Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: JacobR  
Дата: 24.08.19 07:59
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.


KP>Так понимание того как построить грамотную архитектуру на самом деле стоит дороже и идти к этому куда дольше чем к тому, как написать вектор с нуля. C++ – ниша умирающая и туда надо идти либо на уровень от тимлида и выше (что вобщем-то говорит о том, что тебе вообще пофигу на чем писать) или не идти вообще.


Соглашусь, если вообще смотреть на С/С++ то сугубо ихмо нужно погружаться в системную область типа дайверов и около них. Рынок не большой, но будет всегда, и как правило всегда дефицит специалистов, с высоким средним возрастом, знал контору в Москве, которая искала драйверописателя для Windows начинали со 180 закончили на 350. А так да C#/JAVA/Go/Rust отъедают С++-ниши. Amazon так вообще на Rust написал свой Firecracker тут по сути уже на чистый С покусились.
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 24.08.19 13:27
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, $$, Вы писали:

AG>>Но почему-то этого НЕ происходит — так как C++ поддерживает немалые рейтинги:

AG>>https://jaxenter.com/tiobe-index-april-2019-157792.html

AG>>Обгоняя такие языки как Питон, C# и даже JavaScript...


$>Я не знаю, что этот тиобе курил... Но если посчитать общее число разработчиков на JS/TS и на C++, то окажется на 1 плюсника тысяча JS/TS. Причём, если раньше JS был калом, то теперь в Typescript происходит движуха, новые фреймворки (как было с C++ в 1995-2000 и с Java в 2005-2010).

JS свою нишу занимает, и занимает плотно, а C++ — соответственно свою.

AG>>ВЫВОД оторван от реалий, конкретно от реалий развития C++ community!

$$>Вот что Вы, как сиплюсплюсник, пишете в 2019г?

Специализированные приложения для военно-прикладной сферы.
Моделирование процессов, расчетные приложения (связанные с индустрией ВПК).

$$>Какая предметная область?

Автоматизация для объектов промышленного и военного назначения.
Задачи интересные, актуальные. Изучая предметную облась Заказчика, открываешь что-то новое для себя.
Работа с большими объёмами и расчётами данных — требует выжимать из техники все возможности.
Вот здесь-то и пригождается C++.
Владею разработкой на .NET (C#) — занимался много и достаточно серьёзно; на Java — занимался немного.
Но самые интересные и сложжные проекты — остаются имнно за C++.

$$>Какие библиотеки используются на проекте, под какие OS?

Библиотеки: Qt-5, STL
(раньше пользовался boost-ом, но сейчас от него практически отказался, т.к. всё есть в STL).
В основном — OS Linux (Ubuntu, Debian), в меньшей степени — Windows.
Отредактировано 24.08.2019 13:29 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 24.08.19 15:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, $$, Вы писали:


AG>$$>Какая предметная область?


AG>Автоматизация для объектов промышленного и военного назначения.

AG>Задачи интересные, актуальные. Изучая предметную облась Заказчика, открываешь что-то новое для себя.
AG>Работа с большими объёмами и расчётами данных — требует выжимать из техники все возможности.

В тех же США есть понятие «бездонный федеральный пирог», там полно решений, где свои сетевые протоколы никак не пересекающиеся с RFC.
Вот в РФ всю эту сферу-нишу занимают C/C++/Qt и никакого Кобола, никакой Ада, есть только местами Дракон, автоматом компилируемый в Си.

Причем, новомодным термином high-load можно обозвать даже те 24/7/365 решения, что вращаются внутри одно-юнитовых серверов или небольших x86-железок промышленного исполнения.
Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AndyCyp США  
Дата: 24.08.19 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>да я слышал что зарплаты на JS больше чем у среднего С++

S>но не все мерееться деньгами и не каждый готов всю жизнь лабать GUI все рабочее время

вот что меня умиляет так это распространенное мнение о том, что на ДжиЭс пишется только ГУИ.
С одной стороны, тонна людей закончивших 2х дневные онлайн курсы, порог входа низкий, запустил браузер и в принципе в консоли можно уже код писать.
Среди них трудно найти людей, способных написать большое клиентское приложение, размером, например, с Аутлук Веб.
Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 24.08.19 18:01
Оценка:
Здравствуйте, AndyCyp, Вы писали:

AC>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:



S>>да я слышал что зарплаты на JS больше чем у среднего С++

S>>но не все мерееться деньгами и не каждый готов всю жизнь лабать GUI все рабочее время

AC>вот что меня умиляет так это распространенное мнение о том, что на ДжиЭс пишется только ГУИ.

AC>С одной стороны, тонна людей закончивших 2х дневные онлайн курсы, порог входа низкий, запустил браузер и в принципе в консоли можно уже код писать.
AC>Среди них трудно найти людей, способных написать большое клиентское приложение, размером, например, с Аутлук Веб.

на текущей работе я пишу управление устройствами онлайн, сервсиные функции и билин
до этого шифрование
до этого CAD и базы данных
до этого антиспам биллинг анализ кода, контроль трафика
до этого антивирус

можно что нибудь подобное писать на JS

я морально готов перейти на JS тк до этого многи писал на VBScript думаю это будет не очень трудно
но я не понимаю что я могу делать на нем
Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: AndyCyp США  
Дата: 24.08.19 18:22
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>на текущей работе я пишу управление устройствами онлайн, сервсиные функции и билин


вот

S>я морально готов перейти на JS тк до этого многи писал на VBScript думаю это будет не очень трудно

S>но я не понимаю что я могу делать на нем

это не одно и тоже. Современный JS это ТайпСкрипт + транспайлер + бандлеры.
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: CreatorCray  
Дата: 24.08.19 21:42
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>регулярно, честно сообщает там о своих зарплатах?

Гм, а зачем они это делают?
И откуда известно что честно?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Masterspline  
Дата: 25.08.19 00:33
Оценка:
A>>регулярно, честно сообщает там о своих зарплатах?
CC>Гм, а зачем они это делают?

IMHO, чтобы самому там делать запросы в калькуляторе зарплат нужно зарегистрироваться и показать свою зарплату.

CC>И откуда известно что честно?


Разумеется, там не 100% достоверная информация. Наверняка кто-то пытается "сдвинуть" результат в нужную сторону. Однако и игнорировать те данные тоже не нужно.
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 25.08.19 08:29
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>регулярно, честно сообщает там о своих зарплатах?

CC>Гм, а зачем они это делают?
CC>И откуда известно что честно?

Похоже там отмечается публика в основном двух типов:
  • люди с плохо развитыми soft skills и недовольные текущим доходом
  • разнообразные выдумщики — накручиватели, мимо проходившие студенты и т.п.

    Уже через пять-десять лет профессионального опыта появляется осознание где и сколько платят в том же городе за схожую работу, с точностью порядка ±20%. Вместе с пониманием, как и почему выходят эти самые суммы. Где идет доплата «за вредность», где интересная прикладная область и люди хорошие, но потому и платят меньше.

    Факт в том, что при найме людей нельзя использовать ни этот обзор из «МойКруг», ни отчеты «ИТ-Доминанта». Числа в них изрядно занижены и на различные коэффициенты по сферам/специализациям. Такое впечатление, что к ним надо покупать еще некий «ключ» из набора этих самых коэффициентов.
  • Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 26.08.19 05:31
    Оценка: 2 (1) +2
    Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

    AG> ...и поэтому каждые три года происходит серьезное развитие (в виде нового стандарта)...

    AG>Подскажите мне, когда последний раз серьезные измененеи были в той же Java, например? Ну или в том же Питоне?

    Не изменения в языке важны, а сфера применения. На C++ писать в подавляющем большинстве случаев дорого и бессмысленно. В то же время миграция на более простые инструменты позволяет получить качественное решение подходящее для большинства сфер применения.

    AG>А мне что-то подсказывает, что в этой нише ещё долго будут востребованы все — и тим-лиды, и сеньоры, и мидлы, и даже подрастающие джуниоры.


    Ну, сложно сказать. По моим наблюдениям, я сам в этой сфере 18 лет, количество вакансий сильно сокращается, а требования сильно растут. Как по мне, так глупо цепляться за уходящий поезд.
    Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 26.08.19 05:32
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Спасибо за ироничный ответ. Я в курсе про hh. Просто у меня были сомнения, правильно ли по нему судить об уровне з/п. Тем более что многие конторы ее не указывают.


    Правильно по нему судить. Просто возьми, для надежности так как ты можешь не верное свой уровень оценивать, середину.
    Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 26.08.19 05:39
    Оценка: +1
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Всем дружно идти писать теперь на расово верном Go?


    Скорее использовать инструмент, который позволяет решать задачи с лучшим соотношением цена/качество. На основной массе задач, если брать соотношение цена/качество в расчет, C++ проигрывает.

    A>Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.

    A>Сперва от тех, что уходили на Objective-C & Java, потом от тех, что ушли на .Net и дожили до .NET Core. А последние года-два уже от ребят пишущих много и часто на Go.

    Ну да, в куче ниш были выбраны более подходящие инструменты . Логично и ожидаемо.
    Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 26.08.19 08:13
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


    A>>Всем дружно идти писать теперь на расово верном Go?


    KP>Скорее использовать инструмент, который позволяет решать задачи с лучшим соотношением цена/качество. На основной массе задач, если брать соотношение цена/качество в расчет, C++ проигрывает.


    A>>Уже больше 10 лет слышно разговоры о том, что С++ — это умирающая ниша.

    A>>Сперва от тех, что уходили на Objective-C & Java, потом от тех, что ушли на .Net и дожили до .NET Core. А последние года-два уже от ребят пишущих много и часто на Go.

    KP>Ну да, в куче ниш были выбраны более подходящие инструменты . Логично и ожидаемо.


    Очень глупая ошибка анализа, недопустимая для архитектора или тимлида.
    Нельзя путать относительные и абсолютные значения. Сжатие ниши выраженное в относительных показателях может компенсироваться ростом ИТ-сектора в целом. При этом абсолютные значения могут не только сохраняться на прежних значениях, но и увеличиваться.

    Пример:
    Тот факт, что теперь нужно в 20 раз больше JS-макак, никак не говорит о том, что в итоге стало меньше нужно С++-ников. Десять лет назад было 100500 специалистов использующих С++, теперь их может быть и 100501, даже если JavaScript стало использовать в 20 раз больше людей. Потому что ИТ-сектор в целом растет и расширяется, как в плане охвата различных видов деятельности, так и в количественном отношении.
    Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: a7d3  
    Дата: 26.08.19 10:27
    Оценка:
    Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

    BS>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


    KP>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


    BS>>>Добрый день.


    BS>>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

    BS>>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

    KP>>Так как знакомств в Мск, что бы тебя представили на месте правильно, у тебя явно нет, то смотреть надо так. На случай если у вас в Перми всё настолько сурово, что HH забанен говорю – вилка 60-350 тыр.


    BS>Спасибо за ироничный ответ. Я в курсе про hh. Просто у меня были сомнения, правильно ли по нему судить об уровне з/п. Тем более что многие конторы ее не указывают.


    Судить по hh можно в том случае, если сделать три аккаунта и вывесить от них немного различающиеся резюме. Каждое с разными зарплатными ожиданиями, разными именами и эл.почтой (номер телефона можно вообще не указывать — скрыть).
    И дальше смотреть на шевеление различных кадровых агентств и кадровиков с рекрутерами. На какие деньги идет какое количество и качество приглашений.
    Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: sergey2b ЮАР  
    Дата: 26.08.19 12:54
    Оценка:
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

    KP>Ну, сложно сказать. По моим наблюдениям, я сам в этой сфере 18 лет, количество вакансий сильно сокращается, а требования сильно растут. Как по мне, так глупо цепляться за уходящий поезд.


    я уже так же думаю

    скажи пожалуйста как ты считаешь
    на чем будут писать shareware программы и небольшие утилиты
    ты уже писал про Go есть еще языки технологии которые будут популярны в ближайшее время

    какие области в секьюрети кроме клауд будут востребованны в ближайшие 10 лет
    Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 27.08.19 01:15
    Оценка:
    Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

    A>Очень глупая ошибка анализа, недопустимая для архитектора или тимлида.


    Да как сказать, я вижу пользу от перевода моих проектов с C++ на другие языки. Решения стали проще в развитии, ниже требования к команде, а скорость разработки как минимум не хуже, а скорее ощутимо выше.

    A>Нельзя путать относительные и абсолютные значения. Сжатие ниши выраженное в относительных показателях может компенсироваться ростом ИТ-сектора в целом. При этом абсолютные значения могут не только сохраняться на прежних значениях, но и увеличиваться.


    Так роста у C++ почти нигде нет, ну может только в программировании для железок. Все остальное либо на прежнем уровне, либо сильно поуменьшилось за последнии 5-10 лет.

    A>Тот факт, что теперь нужно в 20 раз больше JS-макак, никак не говорит о том, что в итоге стало меньше нужно С++-ников. Десять лет назад было 100500 специалистов использующих С++, теперь их может быть и 100501, даже если JavaScript стало использовать в 20 раз больше людей. Потому что ИТ-сектор в целом растет и расширяется, как в плане охвата различных видов деятельности, так и в количественном отношении.


    Что за странная ненависть в адрес разработчиков на JS? Да, язык не подарок, но если правильно готовить (тут нужно вспомнить на что похож C++ в кривых руках) то решения получаются отличные. Причем в самых неожиданных областях, одно наличие VSCode довольно интересный пример, ведь когда-то текстовые редакторы были C++ нишей, а сейчас самый популярный редактор написан на TypeScript и JavaScript!
    Re[9]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 27.08.19 01:23
    Оценка: 4 (2)
    Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

    S>скажи пожалуйста как ты считаешь

    S>на чем будут писать shareware программы и небольшие утилиты

    Нашел кого спросить, я, в отличие от тебя, ни одной шареварки не сделал и не продал

    S>какие области в секьюрети кроме клауд будут востребованны в ближайшие 10 лет


    Без понятия, честно. Я всегда с сетями так или иначе сидел, поэтому для себя полезным вижу только все околосетевое, включая облака и безопасность в них, если уж про безопасность говорить. Ну а в околосетевом сейчас с C++ делать по-большому счету нечего. С одной стороны, Go в данном домене рвет как тузик грелку по фактически всем параметрам, с другой стороны даже на Python можно много чего дельного написать не хуже с одной стороны, и сильно быстрее с другой стороны. В итоге проще и разумнее инвестировать время в то, что продается и растет
    Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
    Дата: 27.08.19 06:36
    Оценка: +1
    Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



    KP>Без понятия, честно. Я всегда с сетями так или иначе сидел, поэтому для себя полезным вижу только все околосетевое, включая облака и безопасность в них, если уж про безопасность говорить. Ну а в околосетевом сейчас с C++ делать по-большому счету нечего. С одной стороны, Go в данном домене рвет как тузик грелку по фактически всем параметрам, с другой стороны даже на Python можно много чего дельного написать не хуже с одной стороны, и сильно быстрее с другой стороны. В итоге проще и разумнее инвестировать время в то, что продается и растет

    Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?
    <Подпись удалена модератором>
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
    Дата: 27.08.19 06:46
    Оценка:
    Здравствуйте, denisko, Вы писали:

    KP>> с другой стороны даже на Python можно много чего дельного написать не хуже с одной стороны, и сильно быстрее с другой стороны.


    D>Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?


    Думаю, я неоднозначно выразился. Зачастую, решение на Python не хуже с точки зрения качества, но получить его можно сильно быстрее чем аналог на C++.
    Отредактировано 27.08.2019 6:50 kaa.python . Предыдущая версия .
    Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
    От: Denis Ivlev  
    Дата: 27.08.19 07:29
    Оценка: +1 :)
    Здравствуйте, denisko, Вы писали:

    D>Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?


    Так довольно часто бывает. Причина в том, что как правило решение на Питоне задачи — вызов пары библиотечных функций, которые при надобности написаны на том же С++ или С и неплохо оптимизированы, у среднего плюсовика скорее всего получится хуже. Взять то же машинное обучение — ядро библиотек написано на С, оптимизировано и отлично греет процессор, при этом Питон предоставляет удобный интерфейс ко всему этому.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.