Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Барбос  
Дата: 11.11.19 21:01
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Добрый день.


BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.
Вообще, по опыту, искать в РФ стоит: 1) филиал/аутсорс западной конторы, 2) что-нибудь нефте/газо/энергетическое, 3) идти к грандам отечественного софтостроения (яндекс, касперский, етц), 4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.
Мусорных вакансий а-ля 60 тысяч на руки тоже валом, но их спокойно можно скипать.
Компаний, которые предлагают достойные условия, достаточно, на самом деле. Сужу по СПб. Если скиллы хорошие, работу можно найти без проблем.
150к для более-менее опытного разработчика в Мск — абсолютный минимум, мне кажется.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: $$ Австралия жж
Дата: 12.11.19 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>150-180 проси, на меньшее нет смысла ехать. 150 это край. В москве всё дорого и за всё надо платить.


Совершенно точно. А если за плюсы столько не готовы платить- найдутся другие конторы с другими языками, которые готовы платить.
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: $$ Австралия жж
Дата: 12.11.19 05:54
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

AB>>Какая жуть жуткая... Проще тогда go-внокодером пойти на те же деньги после пары дней изучения языка.


S>вы просто не понимаете о чем говорите

S>на javaScript каждый день писать, надо иметь специфический характер

А ты пробовал, реально, с современными фреймворками типа реакт или ангулар, и на typescript? Наверное у меня специфический характер, но UI и node после java, это какой-то фан. Наверняка интересней (новый код) на TS, чем багофикс в древнем, как кал мамонта, проекте на C++.
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Sharov Россия  
Дата: 12.11.19 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Барбос, Вы писали:

Б>4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.


Да где искать эти стартапы? Если особых знакомств нет, то с улицы, кмк, не вариант...
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: alzt  
Дата: 12.11.19 06:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Б>>4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.


S>Да где искать эти стартапы? Если особых знакомств нет, то с улицы, кмк, не вариант...


Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Sharov Россия  
Дата: 12.11.19 09:40
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.


Я готов рискнуть, семьи пока нет. Но что где и как искать
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Hardballer  
Дата: 12.11.19 14:34
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


Б>>>4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.


S>>Да где искать эти стартапы? Если особых знакомств нет, то с улицы, кмк, не вариант...


A>Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.


Да, мне как сооснователю стартапа весело слушать, что много денег дадут
Тут на прокорм самим сооснователям еле хватает(особенно если ниша не для российских реалий и не для ритейла в любом виде), адекватные инвесторы в РФ это оксюморон. Под адекватными я понимаю не просящие 80% проекта как я некоторых чуваков знаю, причем самое смешное-что им столько и отдают (правда это конец проекту, ни одного проекта с такими инвесторами, сумевшими вылезти на самоокупаемость-не знаю) .
За рубежом все сильно проще, факт, и деньги найти сильно легче за адекватную долю(вообще не принято в одни руки отгружать больше 8-10%, и только фондам 20%, где сидит пул инвесторов).
Отредактировано 12.11.2019 14:34 Hardballer . Предыдущая версия .
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Hardballer  
Дата: 12.11.19 14:37
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, alzt, Вы писали:


A>>Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.


S>Я готов рискнуть, семьи пока нет. Но что где и как искать


Как деньги, достаточные на зарплату отмасштабированной команды и операционной деятельности вообще на 1+ год найду-отпишусь в приват
Пул желающих в принципе есть(бывшие коллеги), программерские вакансии нашего стартапа в паблик вряд ли пойдут.
Отредактировано 12.11.2019 14:38 Hardballer . Предыдущая версия .
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Sharov Россия  
Дата: 12.11.19 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

H>Пул желающих в принципе есть(бывшие коллеги), программерские вакансии нашего стартапа в паблик вряд ли пойдут.


О чем и речь, я даже тему соотв. поднял -- http://rsdn.org/forum/job/7554969?tree=tree
Автор: Sharov
Дата: 30.09.19
Кодом людям нужно помогать!
Re[15]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Faland США  
Дата: 12.11.19 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Molchalnik, Вы писали:

M>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Увы, с улицы на удаленку не берем... Только разве если суперспец в чем-то нужном, типа там компиляторщик / DSP-шник с патентами и публикациями, но и то таких берут с прицелом на перевоз в Штаты (H1B или L виза через Европу).

M>Ну и зря, это было бы выходом для вас. А лично я бы и компиляторы, и dsp потянул бы, хотя dsp изрядно подзабыл с аспирантуры.

No offense, но на удаленку я бы взял только проверенных, людей с которыми лично работал. Работал несколько лет на удаленке, всяких кадров повидал.
Как отличные спецы расслабляются и месяцами не выдают результата, как народ в запой уходит итп. Супер знания по С++ не гарантируют хорошей отдачи, особенно на удаленке. Вообще, С++ эксперта хорошо иметь в команде онсайт, чтоб оперативно можно было дернуть и помочь разобраться со сложной ситуацией.

M>А счастье работы с переученными сишниками ещё ждёт вас. Рекомендую бинокль и дистанцию. Можно будет наблюдать красиво разлетающиеся после "бум" в разные стороны части ваших джуниоров.


Ну ок, сишника в итоге все же отфутболил Все равно еще надо двух людей...
https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=2&t=224783
Re[21]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: El Camino Real США  
Дата: 12.11.19 17:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Сейчас можно на С++ без особых проблем. Qt уже на Сortex-M4 работает.

S>Компиляторы С++17 поддерживают.
GNU выдаёт бинарник по размеру на 10-15% больше, чем IAR. Если я приду с такими предложениями к менеджменту, меня расстреляют из степлера прямо в кабинете. А ленивые иаровцы только недавно нормальную поддержку с++ выкатили и хотят за неё немножко дофига денег. Так что в промышленном embedded программировании по-прежнему не всё так радужно.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: alzt  
Дата: 12.11.19 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Hardballer, Вы писали:

A>>Вот стартап нафиг. Платить много всё равно не будут, нет у них столько денег. Т.е. это работа на перспективу. Если у них всё получится (по статистике — не получится), если тебя не кинут и достойно оценят, то ты будешь в шоколаде. Но при этом процент от прибыли платить никто не будет, а просто хорошую зарплату. Учитывая риски — может лучше сразу искать хорошую зарплату.


H>Да, мне как сооснователю стартапа весело слушать, что много денег дадут


Естественно, это в идеале. Я поэтому про риски и писал. А в среднем получится, что дадут только опыт .
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: rg45 СССР  
Дата: 12.11.19 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался.


У меня именно такую вот хрень совсем недавно написала младшая дочка (ну вот только что без аллокаторов). Которая учится на втором курсе примата (мск) и плюсы начала изучать только в этом году. Возьмете единорога на пол ставки?
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 12.11.2019 21:09 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.11.2019 21:09 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.11.2019 21:08 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.11.2019 21:05 rg45 . Предыдущая версия .
Re[22]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Skorodum Россия  
Дата: 12.11.19 21:19
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>GNU выдаёт бинарник по размеру на 10-15% больше, чем IAR.

Интересно, не знал, хотя мы и используем и GNU и IAR.

ECR>Если я приду с такими предложениями к менеджменту, меня расстреляют из степлера прямо в кабинете. А ленивые иаровцы только недавно нормальную поддержку с++ выкатили и хотят за неё немножко дофига денег. Так что в промышленном embedded программировании по-прежнему не всё так радужно.

Да и Qt хочет денег за каждое устройство, так что да, это не дешево, но вопрос-то был про техническую сторону.

Кстати вопрос, по IAR: у вас есть автоматическая установка его на билд-сервера? Нас устраивает и бесплатная версия, но надо лицензию к машине привязывать, для нашей системы CI не очень подходит
Re[23]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: El Camino Real США  
Дата: 13.11.19 00:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Кстати вопрос, по IAR: у вас есть автоматическая установка его на билд-сервера?

Да. У нас сервер с пулом лицензий, каждая билд-машина просто делает чекаут и в конце возвращает лицензию. Но у нас контора большая, поэтому счёт параллельных лицензий идёт на десятки.
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: BugSlayer Россия  
Дата: 15.11.19 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Барбос, Вы писали:

Б>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


BS>>Добрый день.


BS>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

Б>Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.


Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Барбос  
Дата: 15.11.19 21:28
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Здравствуйте, Барбос, Вы писали:


Б>>Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.


BS>Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?


Мне оффер не предлагали, но сложилось впечатление, что у них там конкретный бардак в отделе найма персонала. А вообще, учитывая слухи про анальные зонды, может, оно и к лучшему.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Барбос  
Дата: 15.11.19 22:01
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Барбос, Вы писали:


Б>>4) вписаться в веселый стартап, если нет семьи и ипотеки. Зарплатой не обидят, но местами нужно знать специфику области.


S>Да где искать эти стартапы? Если особых знакомств нет, то с улицы, кмк, не вариант...


Мне с хх.ру писали, правда, немного. И требовалось знание либо Numpy/Pandas, либо Django/Flask (то есть Python). Кадровые агенства еще предлагали (причем каждое второе предлагает вакансии Яндекса. Ох уж этот Яндекс с его задачками).
В случае стартапов надо иметь в виду, что 90% их прогорает, даже не дойдя до коммерческой стадии. Да и вообще спецом гнаться за ними — ну такое.
Писать в личку на хх.ру практически бесполезно: не отвечают и даже не смотрят (или просто я такой неудачник). В очень редких случаях присылают режекты или приглашения на собеседования (в 1 из 10).
linkedin может быть вариантом, но там надо связи наращивать, желательно, с толковыми эйчарами. Ну или хотя бы сначала разрастись до 30 "друзей", тогда охват страницы будет выше.

На самом деле, сложилось впечатление, что более-менее толковому программеру (не мой случай) на позицию мидла уехать в условную Германию — проще простого. Там тоже много предложений. Если на английском можешь рассказать
свою рабочую биографию с элементами своих достижений и пройдешь первое техническое, то дело почти в шляпе. Могу ошибаться, но впечатление было именно такое.
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.11.19 19:46
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Здравствуйте, Барбос, Вы писали:


Б>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


BS>>>Добрый день.


BS>>>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>>>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

Б>>Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.


BS>Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?

Слушай, бордель в хр конечно знатный по понятным причинам (если хочешь расскажу поподробнее), но до такого на моей памяти не опускались. Не скинешь в личку подробности, чтобы я прохерососил всех причастных или по крайней мере разобрался в ситуации.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 16.11.19 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Барбос, Вы писали:

Б>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:


BS>>Здравствуйте, Барбос, Вы писали:


Б>>>Московский Huawei недавно звонил, у них вилка на c++ была 200-300к. Правда, не помню точно, в какой области (вроде линукс), но точно не рокет-саенс.


BS>>Московский хуавей идет на хер. И не только московский. Я у них собеседование прошел, принял их офер, отказался от других предложений. В процессе оформления, решил позвонить узнать, как там процесс идет. Мне сообщили, что китайцы дали заднюю и меня не берут. Такое вот свинство. Или не свинство? Это вообще нормально предлагать оффер, а потом отказываться от своего предложения ?


Б>Мне оффер не предлагали, но сложилось впечатление, что у них там конкретный бардак в отделе найма персонала. А вообще, учитывая слухи про анальные зонды, может, оно и к лучшему.

Имхо, Хуавей и бардак это синонимы. Предполагается, что там компания лучше адаптируется к внешним изменениям. Учитывая, что компания в нескольких областях за последние годы (мобильники, 5г, сервера (?) ) выросла с самого низа до топ-1/2, то может что-то в этом и есть.
<Подпись удалена модератором>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.