Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 22.08.19 18:07
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:



BS>>>Линукс, сервисы.

D>>Ну вообще можно к нам (huawei), только я не знаю народ, который этим занимается. При хорошем опыте получается больше или существенно больше, чем суммы озвученные в ветке.

S>а какие у вас требования к кандидатам


У них щас идет жуткий набор на тулчейн вокруг LLVM для поддержки Kirin (это хуавеевский SoC).
Они утомили этим набором всех мало мальски соображающих в компиляторах, тулчейнах и виртуальных машинах по СПб и Мск.
Рекрутеры с разных структур по несколько раз на дню звонят одним и тем же людям зазывая в Huawei.

Работать же там ощутимо хуже, чем в том же Samsung.
В офисах российских у китайцев опен-спейсы и на рабочих станциях агенты DLP-системы пасущие каждый шаг пользователя и часть из них блокирующие, запрещено фотографировать и т.д. и т.п.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 22.08.19 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>а как вы считаете за какие навыки у С++ программиста

S>>сейчас платят 200 в мск

DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался. Понимание как оно все работает на процессоре: код дружественный к кешу, укладка в кеш линию, контроль бранч миспредикшенов. Базовые алгоритмы и структуры данных. Знание какой-то из ОС на приличном уровне, понимание как внутри устроено. Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области: устройство баз данных, консенсус в распределенных системах и т.д., может хорошая математика чтобы 3Д движки пилить, может еще что-то, в любом случае много за то, что только язык выучил платить не будут.


Да, за это все в СПб будет от 170-180т.р. на руки, в Мск от 200т.р. на руки и выше.
Правда, в том же СПб сложно найти работу именно в приличной компании, если нет инглиша хотя бы на B1 (intermediate).

Глубокое понимание некоторой предметной области (движков СУБД и NoSQL, нюансов распределенных систем и разработки SOA/micro-services) добавляют не сильно много, но избавляет от требований вроде design pattern + SOLID + DI/IoC.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 22.08.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Ого! И за что мне только оффер на 200+ делали


Тебе видней, я тебя не знаю. Расскажи, всем очень интересно.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 22.08.19 19:44
Оценка: :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Всё перечисленное не является обязательным

M>Я, например, половины не знаю/не смогу

Плюсовику является. С++ один из языков которые позволяют выжать из железа все, но для этого надо понимать как это железо и система над ним работает, иначе проще Жабку взять или Питон, может даже Го — и разработка быстрей пойдет, и падать меньше будет, да и по производительности скорее всего зарулит.

DI>>Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области

M>А вот это необходимо.

Чтобы сразу на хорошую зп идти да, а так нет.
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 22.08.19 20:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI> Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области


Какая жуть жуткая... Проще тогда go-внокодером пойти на те же деньги после пары дней изучения языка.
github.com/abbat
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.19 20:13
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:


DI>> Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области


AB>Какая жуть жуткая... Проще тогда go-внокодером пойти на те же деньги после пары дней изучения языка.


вы просто не понимаете о чем говорите
на javaScript каждый день писать, надо иметь специфический характер
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Aleksey82  
Дата: 22.08.19 20:35
Оценка:
DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался.

Даже части этого уверенно не знаю, хотя, наверно, гуглил при случае. Получаю куда больше 200. В пике получал в 5 раз больше. Да, не опечатался.
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Aleksey82  
Дата: 22.08.19 20:46
Оценка: +3
S>вы просто не понимаете о чем говорите
S>на javaScript каждый день писать, надо иметь специфический характер

Чем больно? Некоторые из знакомых переходили на жаваскрипт, потратив с месяц, и зарабатывают на нем значительно больше цифр в этом треде. Значительно, это прямо значительно.

Скорее надо иметь специфический характер сидеть на языке, в котором от тебя требуют знаний на годы активного стажа за три копейки в прыжке.

И еще мне интересно, кто эти единороги, которые зная все это, идут на 170к. Наверно, английский не знают. В принципе. Аллергия начинается когда английские слова слышат. И лицо опухает, когда линкед-ин пытаются открыть. Хотя, может свято чтут запрет роскомнадзора на линкед-ин? В любом случае, это какие-то странные люди с очень специфическим характером и полным отсутствием интереса к зарплате. А... монахи, может!? Послушники?!
Отредактировано 22.08.2019 20:46 Aleksey82 . Предыдущая версия .
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 22.08.19 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:


A>Чем больно? Некоторые из знакомых переходили на жаваскрипт, потратив с месяц, и зарабатывают на нем значительно больше цифр в этом треде. Значительно, это прямо значительно.


A>Скорее надо иметь специфический характер сидеть на языке, в котором от тебя требуют знаний на годы активного стажа за три копейки в прыжке.


A>И еще мне интересно, кто эти единороги, которые зная все это, идут на 170к. Наверно, английский не знают. В принципе. Аллергия начинается когда английские слова слышат. И лицо опухает, когда линкед-ин пытаются открыть. Хотя, может свято чтут запрет роскомнадзора на линкед-ин? В любом случае, это какие-то странные люди с очень специфическим характером и полным отсутствием интереса к зарплате. А... монахи, может!? Послушники?!



да я слышал что зарплаты на JS больше чем у среднего С++
но не все мерееться деньгами и не каждый готов всю жизнь лабать GUI все рабочее время
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 22.08.19 22:23
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Работать же там ощутимо хуже, чем в том же Samsung.

A>В офисах российских у китайцев опен-спейсы и на рабочих станциях агенты DLP-системы пасущие каждый шаг пользователя и часть из них блокирующие, запрещено фотографировать и т.д. и т.п.

А суровые советские российские кондиционеры у них в офисе есть, или нормальные самсунговские висят?
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: De-Bill  
Дата: 23.08.19 01:58
Оценка: 1 (1) +2
DI>Хорошее языка, понимание как устроена стандартная библиотека. Демонстрируется это, например, написанием без гугленья аналога вектора с итераторами, использованием аллокатора, эксепшн сефети где надо, push_back для rvalue/lvalue, если осилит еще и emplace_back, то прям единорог попался. Понимание как оно все работает на процессоре: код дружественный к кешу, укладка в кеш линию, контроль бранч миспредикшенов. Базовые алгоритмы и структуры данных. Знание какой-то из ОС на приличном уровне, понимание как внутри устроено. Это на 200. Если надо больше то уже хорошее знание какой-либо предметной области: устройство баз данных, консенсус в распределенных системах и т.д., может хорошая математика чтобы 3Д движки пилить, может еще что-то, в любом случае много за то, что только язык выучил платить не будут.

Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.19 02:13
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.


Так понимание того как построить грамотную архитектуру на самом деле стоит дороже и идти к этому куда дольше чем к тому, как написать вектор с нуля. C++ – ниша умирающая и туда надо идти либо на уровень от тимлида и выше (что вобщем-то говорит о том, что тебе вообще пофигу на чем писать) или не идти вообще.
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.08.19 02:20
Оценка:
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Добрый день.


BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

Так как знакомств в Мск, что бы тебя представили на месте правильно, у тебя явно нет, то смотреть надо так. На случай если у вас в Перми всё настолько сурово, что HH забанен говорю – вилка 60-350 тыр.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.08.19 02:28
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>Прям аж как-то грустно за плюсовиков. Мои знакомые C# программисты, которые переезжали в Москву, умели сохранять данные в БД, обмазывать этот CRUD умными словами про SOLID, Clean Architecture и микросервисы. 250 со старта.


у меня коллега пишит на C#
его часть проекта использует библиотеку которую я поддерживаю, поэтому приходиться смотреть его код
там содома и гомора

тем неменее зарплата 160k в год, тех кто у нас пишет на плюсах макс 140 тк не куда не денуться, работы мало
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 23.08.19 05:06
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>>Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:



BS>>>>Линукс, сервисы.

D>>>Ну вообще можно к нам (huawei), только я не знаю народ, который этим занимается. При хорошем опыте получается больше или существенно больше, чем суммы озвученные в ветке.

S>>а какие у вас требования к кандидатам


A>У них щас идет жуткий набор на тулчейн вокруг LLVM для поддержки Kirin (это хуавеевский SoC).

A>Они утомили этим набором всех мало мальски соображающих в компиляторах, тулчейнах и виртуальных машинах по СПб и Мск.
Так вроде в нск нашли же.
Re[6]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Hobbes Россия  
Дата: 23.08.19 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Тебе видней, я тебя не знаю. Расскажи, всем очень интересно.


Спрашивали обычные вещи типа move semantics, exception safety, хеши конечно же Плюс имею опыт с докером, питоном, понимание, как работают протоколы и сети. Над чем работать — решения для резервного копирования, горячего резервирования и подобных вещей.
Re[8]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Aleksey82  
Дата: 23.08.19 05:16
Оценка:
S>но не все мерееться деньгами и не каждый готов всю жизнь лабать GUI все рабочее время

Не, там много чего кроме GUI бывает. Сейчас его куда только не суют. И в связке с плюсами используют. Я в хромиуме движок жаваскриптовский правил, там тоже знание жава-скрипт требовали, хотя сама работа как бы 70% на плюсах. Но про 200 там уже никто не заикался Волшебство жава-скрипт!
Re[7]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 05:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Над чем работать — решения для резервного копирования, горячего резервирования и подобных вещей.


Акронис что-ли? На собеседовании в основном сферический С++, дать сеньору могут > 200, но при этом половине конторы лучше про это не знать, а то и линчевать буржуя могут.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Проще тогда go-внокодером пойти на те же деньги после пары дней изучения языка.


Ну так вперед, вот только и тут проблема: чтобы стать востребованным го разработчиком надо пару лет хотя бы, а не дней, да и денег там не очень много. Сейчас фронтенд перегрет, за минимальное знание Реакта платят ого-го.
Re[5]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 23.08.19 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey82, Вы писали:

A>Даже части этого уверенно не знаю, хотя, наверно, гуглил при случае. Получаю куда больше 200. В пике получал в 5 раз больше. Да, не опечатался.


Всего-то в пять раз? Это, братец, недоработка, надо хотя бы про в 10 раз говорить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.