Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 27.08.19 08:36
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Очень глупая ошибка анализа, недопустимая для архитектора или тимлида.


KP>Да как сказать, я вижу пользу от перевода моих проектов с C++ на другие языки. Решения стали проще в развитии, ниже требования к команде, а скорость разработки как минимум не хуже, а скорее ощутимо выше.


Тоже ошибка, можно подумать подобное никогда не наблюдалось ранее.
В том же 2001-2002-2003 годах, когда Visual Basic, Delphi отжимали себе место в разработке десктоп-приложений, а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде. А потом, через пару лет C# решил отодвинуть всех и в плане десктоп-приложений и сервер-сайда с бекэндом.

И что в итоге произошло с С++ в последующие 15 лет?
Re[10]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Sharov Россия  
Дата: 27.08.19 09:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Что за странная ненависть в адрес разработчиков на JS? Да, язык не подарок, но если правильно готовить (тут нужно вспомнить на что похож C++ в кривых руках) то решения получаются отличные. Причем в самых неожиданных областях, одно наличие VSCode довольно интересный пример, ведь когда-то текстовые редакторы были C++ нишей, а сейчас самый популярный редактор написан на TypeScript и JavaScript!


Это на мой взгляд, перенасыщение индустрии, когда люди от нечего делать пишут уже ide на js. Проблем больше нет. Это сигнал к тому, что нужно смотреть в смежные с ит стороны типа ML, где все только начинается, и до
фазы насыщения еще оченно далеко.
Кодом людям нужно помогать!
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.08.19 09:41
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Тоже ошибка, можно подумать подобное никогда не наблюдалось ранее.

A>В том же 2001-2002-2003 годах, когда Visual Basic, Delphi отжимали себе место в разработке десктоп-приложений,

И Delphi практически полностью заняла рынок десктоп разработки на Windows, но потом зачем-то самоубилась.

A>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


И полностью заняла нашу.

A>А потом, через пару лет C# решил отодвинуть всех и в плане десктоп-приложений и сервер-сайда с бекэндом.


Ну не отодвинул, а занял нишу там, где по какой-то причине Винду предпочитают.

A>И что в итоге произошло с С++ в последующие 15 лет?


Был вытеснен практически отовсюду, денег там почти не стало, сейчас в основном по инерции используются либо в очень крупных компаниях, где не решаются бросить существующую кодовую базу (при этом новые проекты как правило начинают не на С++), либо во всяких около госудраственных компаниях, где работает контингент, который в силу возраста просто не хочет и не может, прикрывая это тем самым "Эх, молодежь"
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Zhendos  
Дата: 27.08.19 11:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

A>>Тоже ошибка, можно подумать подобное никогда не наблюдалось ранее.

A>>В том же 2001-2002-2003 годах, когда Visual Basic, Delphi отжимали себе место в разработке десктоп-приложений,

DI>И Delphi практически полностью заняла рынок десктоп разработки на Windows, но потом зачем-то самоубилась.


A>>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


DI>И полностью заняла нашу.


A>>А потом, через пару лет C# решил отодвинуть всех и в плане десктоп-приложений и сервер-сайда с бекэндом.


DI>Ну не отодвинул, а занял нишу там, где по какой-то причине Винду предпочитают.


A>>И что в итоге произошло с С++ в последующие 15 лет?


DI>Был вытеснен практически отовсюду, денег там почти не стало, сейчас в основном по инерции используются либо в очень крупных компаниях, где не решаются бросить существующую кодовую базу (при этом новые проекты как правило начинают не на С++), либо во всяких около госудраственных компаниях, где работает контингент, который в силу возраста просто не хочет и не может, прикрывая это тем самым "Эх, молодежь"


Как-то вы слишком уж обобщаете, полно сфер где язык GC с очень трудно впихнуть,
не невозможно, но очень трудно: робототехника, управление станками, управление транспортными
средствами, ну и важное базовое ПО: браузеры, базы данных, VM тех же C# и Java.
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.08.19 12:31
Оценка: :)))
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Как-то вы слишком уж обобщаете, полно сфер где язык GC с очень трудно впихнуть,

Z>не невозможно, но очень трудно: робототехника, управление станками,

А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет. Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.

Z>управление транспортными средствами


Вот тут точно нафиг, нафиг, никаких плюсов.

Z>ну и важное базовое ПО: браузеры, базы данных, VM тех же C# и Java.


Ты еще про игры забыл, и я не спорю, что плюсы еще долго жить будут, но легких денег там нет, конкуренция высокая, а работы все меньше: вот тех же разработчиков упомянутой тобой VM много надо?
Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Zhendos  
Дата: 27.08.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>>Как-то вы слишком уж обобщаете, полно сфер где язык GC с очень трудно впихнуть,

Z>>не невозможно, но очень трудно: робототехника, управление станками,

DI>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет. Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.


Серьезно или шутка? У нас же много лет конвейерное производство,
это конечно тем или иным способом нивелируется, но следующую цепочку в операции он заблокирует,
и в встанет не один станок, а несколько.
да и как воообще вы это представляете, станок нельзя просто так остановить в середине операции,
там куча двигающихся деталей, а если все тормозить и запускать, каждую уборку мусора,
на сколько это убьет ресурс?

При этом я не говорю что невозможно использовать, дорого очень, Java в системах реального
времени не фантастика, но нашла очень ограниченное применение.

Z>>управление транспортными средствами


DI>Вот тут точно нафиг, нафиг, никаких плюсов.


Ну прогресс движется, C заменяют на C++, возможно в будущем будет Rust,
но особого выбора нет, все тоже самое, что и со станками, не будешь же пользователя просить
приземлить самолет или остановить машину, чтобы GC отработал

Z>>ну и важное базовое ПО: браузеры, базы данных, VM тех же C# и Java.


DI> Ты еще про игры забыл, и я не спорю, что плюсы еще долго жить будут, но легких денег там нет, конкуренция высокая,

DI> а работы все меньше: вот тех же разработчиков упомянутой тобой VM много надо?

Не понятно что реальный сектор экономики сейчас не в почете,
но во-первых не факт что так и продолжится,
во-вторых я не вижу чтобы сектор сужался, то есть что "работы все меньше",
понятно что Desktop/GUI C++ в основном потерял, но во всех остальных сферах применения C++ остался,
там как не подходят языки с GC или с большими требованиями на Runtime там и не подходит.
Да он не занимает новые ниши, но и старые кроме "Desktop GUI" не теряет.
Re[15]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.08.19 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

DI>>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет. Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.


Z>Серьезно или шутка? У нас же много лет конвейерное производство,

Z>это конечно тем или иным способом нивелируется, но следующую цепочку в операции он заблокирует,

Понятное дело, что можно придумать задачу, где остановка критична, при этом в реальном мире как правило это вообще не важно. Вот мне довелось поработать с разными станками с чпу, от настольных до таких http://www.ciellecnc.com/our-machines/pantographs-and-cnc-machines/gamma-100-80.html и никого вообще не парило, что он периодически останавливался чтобы прочесть следующую пачку команд из файла.

DI>> Ты еще про игры забыл, и я не спорю, что плюсы еще долго жить будут, но легких денег там нет, конкуренция высокая,

DI>> а работы все меньше: вот тех же разработчиков упомянутой тобой VM много надо?

Z>Не понятно что реальный сектор экономики сейчас не в почете,


Лол, что? А с каких пор только на плюсах что-то полезное делают? Ох, скукота..

Z>во-вторых я не вижу чтобы сектор сужался, то есть что "работы все меньше",


А я вижу

Z>понятно что Desktop/GUI C++ в основном потерял, но во всех остальных сферах применения C++ остался,


Вот с десктопом наверное все еще не так уж плохо, только денег мало, а в каких остальных сферах ты вроде уже написал и что-то и сфер мало и сами сферы узкие.
Re[11]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.08.19 13:21
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


D>Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?


Быстрее и проще выкатить решение. Например, если это deployment script, то тут миллисекунды ничто, работоспособность, читабельность, легкость внесения изменений — все
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Zhendos  
Дата: 27.08.19 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


D>>Питон и быстрее, чем на ++ ? Я пропустил последнюю тысячу лет где-то?


V_>Быстрее и проще выкатить решение. Например, если это deployment script, то тут миллисекунды ничто, работоспособность, читабельность, легкость внесения изменений — все


Пример довольно спорный. "deployment script" это том чем можно сломать сервис целиком,
поэтому хорошо бы выяснить выяснить та этапе копиляции что есть проблема,
а не когда ты его запустишь на десятке
серверов, и сработает какая-нибудь "ветка", которую тесты не покрывают.
Поэтому с легкостью внесения изменений вы ИМХО погорячились.
Re[16]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 27.08.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


DI>>>А в чем проблема? Ну постоит станок, пока мусор собирается, а потом дальше поедет. Да и не так страшен GC как его малюют, там где надо вполне успешно делают его работу незаметной.


Z>>Серьезно или шутка? У нас же много лет конвейерное производство,

Z>>это конечно тем или иным способом нивелируется, но следующую цепочку в операции он заблокирует,

DI>Понятное дело, что можно придумать задачу, где остановка критична, при этом в реальном мире как правило это вообще не важно. Вот мне довелось поработать с разными станками с чпу, от настольных до таких http://www.ciellecnc.com/our-machines/pantographs-and-cnc-machines/gamma-100-80.html и никого вообще не парило, что он периодически останавливался чтобы прочесть следующую пачку команд из файла.


Роботизированные конвейеры видеть доводилось? Там системы управления real-time, причем, именно hard, а не soft.
Это такие предприятия, где в смену работает два человека. Один смотрит за одной линией из двухсот роботов, а другой за второй схожей.
Итого 8-10 сотрудников на все предприятие, не считая уборщицу и охраны с собакой.
Re[12]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 27.08.19 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


DI>И полностью заняла нашу.


Спасибо, смешно. Действительно смешно.
Re: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Sazon  
Дата: 27.08.19 15:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BugSlayer, Вы писали:

BS>Добрый день.


BS>Не подскажете, сколько сейчас готовы платить за толкового С++ разработчика в Москве? Middle/Senior

BS>В Перми это где-то 80-100 сейчас, но мало мест. Стоит ли вообще ехать ?

Не знаю насколько мой опыт отражает истину.
Собственно где-то месяца 4...5 в не слишком спешном режиме искал работу, сразу скажу, что остался не текущем месте.
По моим наблюдениям, больше условных 200 т.р. предлагают в отделениях иностранных компаний, небольшие компании стартапы, часто серые условия.
Был в mail.ru, вроде как тоже готовы на некоторых проектах. Они кстати активно внедряют go, много что переписывают на него с плюсов.
В Касперском показалась ситуация немного иная, немного удивлялись на мои слова, что финансы имеют значение для меня.

Собеседования могут состоят из нескольких этапов, скайп, тех. собеседование с разработчиками, system design, либо одно сразу на несколько часов.
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.08.19 15:21
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


DI>>И полностью заняла нашу.


A>Спасибо, смешно. Действительно смешно.


но меньшее количество вакансий по сравнению с java C#
это объективная реальность
Re[17]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Denis Ivlev  
Дата: 27.08.19 15:34
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Роботизированные конвейеры видеть доводилось?


Можно подумать тебе доводилось. Ну расскажи о своем опыте.

A>Там системы управления real-time, причем, именно hard, а не soft.


Ну и дальше то, что? У меня стойкое ощущение, что ты придумал что-то, приписал мне, а теперь героически разоблачаешь.
Re[17]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Muxa  
Дата: 27.08.19 15:47
Оценка:
Да забей, он тебя троллит. Настолько тупых людей не бывает в природе.
Re[13]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.08.19 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:


Z>Пример довольно спорный. "deployment script" это том чем можно сломать сервис целиком,

Z>поэтому хорошо бы выяснить выяснить та этапе копиляции что есть проблема,
Z>а не когда ты его запустишь на десятке
Z>серверов, и сработает какая-нибудь "ветка", которую тесты не покрывают.
Z>Поэтому с легкостью внесения изменений вы ИМХО погорячились.

Deployment script для этого и служит, чтобы одним щелчком запустить точную копию продакшена но в тестовом кластере. С гарантией, что все как по-настоящему.

Но производительность, чтобы сгенерировать, ну пусть, 1000 yaml файлов или сделать кучу http запросов пока идет deployment. Это не нужно настолько, насколько performance_diff(python, cpp)
Re[2]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Muxa  
Дата: 27.08.19 15:49
Оценка:
S>В Касперском ... немного удивлялись на мои слова, что финансы имеют значение для меня.
То есть для них самих они не имеют значения? Все в Касперский!
Re[3]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.08.19 15:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>В Касперском ... немного удивлялись на мои слова, что финансы имеют значение для меня.

M>То есть для них самих они не имеют значения? Все в Касперский!

вообше то там хорошие зарплаты
200 точно можно получать
Re[4]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: Sazon  
Дата: 27.08.19 16:04
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


S>>>В Касперском ... немного удивлялись на мои слова, что финансы имеют значение для меня.

M>>То есть для них самих они не имеют значения? Все в Касперский!

S>вообше то там хорошие зарплаты

S>200 точно можно получать

Возможно, вакансии ,на которые я шел, не подразумевали такой уровень, либо я не соответствовал их требованиям.
Re[14]: Какая сейчас ситуация с з/п в Москве по С++ ?
От: a7d3  
Дата: 27.08.19 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:



A>>>>а та же самая Java отвоевывало место под солнцем в сервер сайд, бекэнде.


DI>>>И полностью заняла нашу.


A>>Спасибо, смешно. Действительно смешно.


S>но меньшее количество вакансий по сравнению с java C#

S>это объективная реальность

Меньшее в относительном плане? В мире, где «каждый салон красоты пишет свою CRM»?
Ничего удивительного, так и должно быть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.