Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 01:29
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_
_AB>Не менее известен он и с плохой стороны. Правда. Которую ты опустил.

я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 26.03.19 02:01
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я сейчас хожу по собеседованиям на С++

S>становиться немного страшно так как на MA реальных вакансий немного
В Сиднее их "раз и обчелся".

S>и на собеседованияъ какая то жесть, наверное сказываеться переизбыток студентов MIT

Студенты не учат плюсы. Ты конкурируешь с такими же зубрами, условно 10 чел по 20л опыта, на одну реально позицию. В Сиднее усугубляется иммиграцией- исторически мало плюсов, а новопонаехалы по крайней мере из РФ, чаще всего с плюсами.

S>а на что переходить не понятно

S>Go мало вакансий
S>Python — пока для меня реальная альтернатива
Дата саенс. Я б перешёл туда сам, , но пока мне сложно туда сорваться.
S>Java and C# за месяц библиотеки не выучить
Делай упор на Core Java. Я в 2009 потерял работу- плюсы и жава GWT, т.е. "ненастоящая". 2 дня зубрил книжку индусика "как пройти интераью на жава", прошёл на "полная жава" и за неделю втянулся. Тогда мне пришлось быстро подтянуть SQL- т.к. это не просто смена языка, т.е. синтаксиса, а смена предметной области.

Периодически ностальгия по плюсам, но что я там вижу- это фейспалм и мракобесие.
В 3 конторы подавался, 2 C++ и 1 Java. В одной C++ традиционно поковырялись в носу (кроме меня они отказали людям с 20лет в C++ в их же предметной области), в другой C++ хотели подумать и предлагали с ними "обедать" для начала.
В 3-й Java дали сложную алгоритмическую задачку на дом и по итогу её решения и собеседования с залачками на доске, выкатили оффер на запрошенную сумму, не торгуясь.

Таким образом, я люблю язык C++, но не люблю сектантов C++. Я хочу выбирать компании, где мне хочется работать, где сложные интересные задачи, а не чтоб меня выбирали по каким-то религиозным соображениям те господа, которые сейчас составляют экосистему C++ в Сиднее.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 26.03.19 02:15
Оценка: 12 (4) +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь

1. Товарищ несколько преувеличино оптимистично обещает златые горы тем, кто будет очень стараться в его школе. Понятно, что маркетинг и все дела, но это уже на грани поиска лохов среди тех, кто отчаялся найти работу по специальности после переезда. Нажива на чужих проблемах.
2. Товарищ имеет свой тихий гешефт со сдачи раб. силы. Т.е., он устраивает (если получится) людей на стажировку (часто, к тому же, без оплаты) и с каждого рубит по паре баксов в час. Причем в договоре это не оговаривается. Или не оговаривалось, когда я на этого товарища наткнулся года четыре назад.
3. Качество обучения весьма сомнительное по отзывам. Впрочем, он ничего особого и не обещает в этом плане. Он обещает, что почти ничего не зная, можно вскочить в IT и зарабатывать многие тыщи баксов, параллельно обучаясь. Так что это, скорее, всё тот же пункт №1.
4. Товарищ в защите своего гешефта часто теряет берега и адекватность. Меня такие персонажи настораживают.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 03:35
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь


скорей всего критика вполне обоснована, но тк я рассматривал его школу как вариант для своей жены то считаю

что он берет людей которые умеют только работать в ворде и делает из них третесортных QA, что уже не плохо тк здесь большенство QA таких что обнять и плакать
что он делает деньги на студентах, так это же америка здесь практически везеде так, бизмесменны болеют если не выжмут все возможные деньги (не все но 98%)
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 03:48
Оценка:
S>хорошее видео на данную тему

Не всё разумно, но есть пара правильных мыслей. Зачастую опыт — это не опыт, а багаж. Зачастую 15 лет опыта работы нанимающей компанией может быть расценено как 5 раз по 3 года.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 04:51
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>>Два года это вообще не строк, что бы получить экспертизу в области... Есть области, в которых ты десятилетие работаешь, что бы стать экспертом...


M>Миф о том, что надо быть экспертом в какой-то области как раз придумали те, кому выгодно, чтобы все сидели на жопке ровно



Миф о том, что не нужно быть экспертом придумали "эффективные менеджеры", которые пытаются скрыть свою некомпитентность... которые не могут освоить технологию и готовы работать за 30 долларов в час, вместо 100 и хотят от других так же, а то как же так главные технологи получают больше, чем они х))) Мой 20-летний опыт в IT показывает, что при появлении таких в компаниях, когда владельцам начинают эти "эффективные" морочить голову ахинеей, когда владельцы теряют контроль и понимание, что и зачем и куда все движется, в той области в которой они работают, обычно приводит к уничтожению фирм.

А на видео обычный торговец лохами, который живет на разницу... который ничего за 30 лет не добился, продукта не разработал и бизнеса с постоянно наращиваемой прибылью не создал, о его конторе ни кто не слышал, другие за это время стали миллиардерами... И мечтает, вот бы найти эксперта, что бы перепродать подороже...

А что бы эксперты не дергались, а помогали развивать продукт и держать его в тонусе современных технологий, так как только эксперт знает что и куда идет и в какую область — заинтересован любой нормальный IT бизнес с внятной моделью развития.
Знаю я одну контору, которая решила не платить зарплату и потеряла всех экспертов за один квартал... Так вот уже 5 лет продукт не развивается: просто не могут найти людей, что бы могли понять и поднять технологию, которая кормила всю контору, не знают что происходит в технологической области и куда все движется, что бы двигаться дальше, что бы получить конкурентное преимущество... Нужно минимум 5 лет, что бы получить экспертизу в области, а готового эксперта уже не перекупишь уже, да и репутация у конторы в душком... за это время владелец потерял десятки миллионов долларов прибыли, а люди ушедшие в стартап уже развили контору, которая приносит за месяц больше прибыли, чем предыдущая контора зарабатывает за год...
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 04:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>хорошее видео на данную тему


G>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.


А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))

G>в добавок ко всему сказанному, есть еще утрата навыка проходить собеседования.


Эксперты в области знают друг друга и собеседования обычно не проходят, а беседуют о деньгах в ресторанах... когда их обычно пытаются хантить... без работы обычно никто не сидит.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 05:36
Оценка: +4
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))

Странная постановка вопроса. Ни один наёмный работник не должен стать незаменимой деталью бизнеса.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 05:50
Оценка: +1
G>>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.

BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


Школы МБА учат избавляться от таких почти любой ценой
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 05:56
Оценка: +5
BS>>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))
CC>Странная постановка вопроса. Ни один наёмный работник не должен стать незаменимой деталью бизнеса.

Это с точки зрения менеджмента. А с точки зрения работника почему бы и нет. Правда, как показывает практика, большая часть работников кроме геморроя (и маленькой чесалки ЧСВ) из такой незаменимости не может получить ничего, а некоторые сильно переоценивают такую незаменимость. Так что нафиг-нафиг.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.03.19 05:59
Оценка: 6 (2) +5
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


Не, ты знаешь, тут как с параллельным программированием, как только у тебя где-то затесался таймер – ты почти наверняка в жопе. Событийная модель должна быть

Ну а событие смены работы выглядит так: компания не увеличивает моей безопасности на рынке труда. Под безопасностью надо понимать совокупность из потенциального охвата доступных тебе позиций, с поправкой на ростом твоего возможного дохода (т.е. рынок может и сжиматься, но в этом случае ты получаешь "плату" в виде выросшего потолка, который тебе реально доступен). И событие это может наступить через одну-две недели после выходна на работу, а может и через 5-10 лет, не всё так уж очень однозначно. Но реакция на него должна быть одинаковой во всех случаях – поиск новой компании.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 06:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>>>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.


BS>>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


G>Школы МБА учат избавляться от таких почти любой ценой


И много успешного бизнеса построено такими "эффективными менеджерами"? Я знаю несколько контор которые были угроблены избавления от незаменимых деталей...
Это же прекрасно, нанять теоретика, который ничего не смыслит в IT, что бы он разрушил бизнес... Вы вообще хоть раз видели, что бы все что они советовали хоть раз сработало?
Крупные компании наоборот держат людей, а вспомните как в MS пришли такие эффективные, что увольняли людей десятками тысяч без разбора... и какой результат? MS в жопе и только запас прочности наработанный ранее позволил пережить... и в конце концов обратно нанять людей и только последние годы у них стали поправляться результаты, при этом рынок мобильных устройств, поисковиков, облаков и социалок слили, потому что потеряли время и отдали конкурентное преимущество тому жe Google.
Отредактировано 26.03.2019 6:18 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 6:14 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 06:22
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BS>>>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))

CC>>Странная постановка вопроса. Ни один наёмный работник не должен стать незаменимой деталью бизнеса.

DB>Это с точки зрения менеджмента. А с точки зрения работника почему бы и нет. Правда, как показывает практика, большая часть работников кроме геморроя (и маленькой чесалки ЧСВ) из такой незаменимости не может получить ничего, а некоторые сильно переоценивают такую незаменимость. Так что нафиг-нафиг.


"Эффективного менеджмента", который прошел полугодичные курсы для бездарей и получил MBA бумажку для туалета и не понимающий, что в современном мире освоение отраслевых технологий требует годы, что потратить их готовы не многие. Есть такое понятие как экспертиза... и как не крути, никуда ты от него не денешься...

Приведу аналогию... На языке программирования, как и на русском языке писать могут многие, а вот написать роман шедевр, который будут читать — единицы... Или к примеру ВУЗы обучают физике и математике десятки тысяч человек, однако для эффективности и заменяемости давайте уволим Эйнштейна, Планка, Нильса Бора... интересно было бы открыто что-либо, если бы эффективный менеджмент управлял наукой в начале 20 века или создавал Манхетенский проект... С точки зрения эффективного менеджмента 9 женщин из борделя конечно же родят ребенка за месяц... зачем им одна...
Отредактировано 26.03.2019 6:32 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 6:31 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 6:29 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 06:33
Оценка: 2 (1) +1 :)
BS>Приведу аналогию... На языке программирования, как и на русском языке писать могут многие, а вот написать роман — единицы... Или к примеру ВУЗы обучают физике и математике десятки тысяч человек, однако для эффективности и заменяемости давайте уволим Эйнштейна, Планка, Нильса Бора...

Полностью согласен. Единственное замечание. Ни разу в реальной жизни не видел "Эйнштейна, Планка, Нильса Бора" в IT. Они, конечно, скорее всего где-то есть, но почему-то не там, где есть я. Хотя, тех, кто считает себя "Эйнштейном" в IT видел, но обычно после 25 это проходит.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 06:39
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BS>>Приведу аналогию... На языке программирования, как и на русском языке писать могут многие, а вот написать роман — единицы... Или к примеру ВУЗы обучают физике и математике десятки тысяч человек, однако для эффективности и заменяемости давайте уволим Эйнштейна, Планка, Нильса Бора...


DB>Полностью согласен. Единственное замечание. Ни разу в реальной жизни не видел "Эйнштейна, Планка, Нильса Бора" в IT. Они, конечно, скорее всего где-то есть, но почему-то не там, где есть я. Хотя, тех, кто считает себя "Эйнштейном" в IT видел, но обычно после 25 это проходит.


Никто их людей на этих фото не считал друг друга гениями...


Может ли инженер починить сантехнику или провести электрику — да в два счета... Может ли десяток сантехников и электриков программировать или разработать ядерный реактор? Вот и ответ на вопрос о заменяемости...
Отредактировано 26.03.2019 6:43 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 6:42 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 06:49
Оценка: +2
BS>Может ли десяток сантехников и электриков программировать или разработать ядерный реактор? Вот и ответ на вопрос о заменяемости...

Речь же не о том, чтобы программистов заменять сантехниками или домохозяйками (хотя примеры бывают). Речь о том, что практически всегда одного программиста можно заменить другим программистом, но не всегда это выгодно делать. Про ядерные реакторы... таких знакомых у меня нет, но есть те, кто проектировал ускорители. Там тоже с заменяемостью нормально в странах, где постдокам платят нормальные деньги.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 06:50
Оценка: +2
BS>Никто их людей на этих фото не считал друг друга гениями...

На фото 1927й год. Насколько я помню, к этому моменту Эйнштейн уже несколько лет был обладателем Нобелевской премии. Но ты можешь считать как-то по другому.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 26.03.19 06:51
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S> я рассматривал его школу как вариант для своей жены то считаю


S> здесь большенство QA таких что обнять и плакать


Тестировщики сейчас пишут тесты, причём аутсорсятся. Не понимаю, где клиенты этого чела находят работу.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 07:05
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 07:07
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BS>>Может ли десяток сантехников и электриков программировать или разработать ядерный реактор? Вот и ответ на вопрос о заменяемости...


DB>Речь же не о том, чтобы программистов заменять сантехниками или домохозяйками (хотя примеры бывают). Речь о том, что практически всегда одного программиста можно заменить другим программистом, но не всегда это выгодно делать. Про ядерные реакторы... таких знакомых у меня нет, но есть те, кто проектировал ускорители. Там тоже с заменяемостью нормально в странах, где постдокам платят нормальные деньги.


Ага рассуждения из серии "ты ж программист"

Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…
Отредактировано 26.03.2019 7:09 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.