Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: anton_t Россия  
Дата: 28.03.19 03:52
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен, не говоря уже о каких нибудь FoxPro экспертах.


Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: LaptevVV Россия  
Дата: 28.03.19 04:13
Оценка:
Это то самый Орлов?
Я на его школу натыкался чуть ли не в середине 90-х...
Летом уже буде 26 лет, как я в Астрахани.
А он говорит, что скоро будет 25 лет праздновать...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 28.03.19 04:19
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.

Ну почему... Могут...
Через задн курсор и временные таблицы... Реальный пример, между прочим. Я когда это чудо увидел и понял смысл, я просто офигел.
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 28.03.19 05:31
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Ну вот потому он и мелкий, собственно. Я сам такой сейчас. Но т.к. хочу, чтобы этот бизнес стал крупнее, желаю пробыть в роли незаменимого как можно меньше.


Он не поэтому мелкий.
Интересы работодателя часто противоречат интересам работника.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 28.03.19 05:45
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Как интересно! Начиналось все с:

BS> Ага рассуждения из серии "ты ж программист"

BS> Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…

А пришло в итоге к:

BS>Мне лично все равно на каком языке писать, я знаю десяток... могу на С/C++/Clang, могу на ASM оптимизировать, могу на Java, Perl, Python, PHP, могу на JS... могу сложить многослойный пирог из языков, мне главное получить результат — работающая технология приносящая деньги — это мой портфолио, а не изыски языка...


Так вы же сами как тот гинеколог, который собрался операцию на мозге проводить.

ЗЫ. Про язык Clang особенно хорошо зашло.
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 28.03.19 08:21
Оценка: +2
_>>Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.
_AB>Ну почему... Могут...
_AB>Через задн курсор и временные таблицы... Реальный пример, между прочим. Я когда это чудо увидел и понял смысл, я просто офигел.



Ниверю! Ниможетбыть!
Если серьезно — я не могу понять, что вызывает проблемы в SQL у людей. По-моему, самый простой и очевидный язык из всего, что реально более-менее широко применяется.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 28.03.19 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>%>Студенты не учат плюсы.


L>В твоем даунандере — возможно. А у нас тут студентов-олимпиадников, изучающих плюсы, набирают регулярно.

Так потому, что аутсорснули всё, что не переписали на жаву. Здесь убыло- у вас прибыло.
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 28.03.19 08:52
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, galileo, Вы писали:


G>>БД — буквально несколько лет назад, был сначала переход от реляционных к NoSQL, сейчас это уже облака. Человек просто со знанием SQL уже не нужен, не говоря уже о каких нибудь FoxPro экспертах.


_>Ага-ага. А потом приходят такие "спецы", и не могут простой джоин написать, на 2е таблички. Зато пальцы веером, ну по крайней мере пока джоин не попросишь написать.


Привет. Я тоже не умел писать и понимать джойны до недавнего времени, потому что не было необходимости. Сейчас я на проекте, где все сделано через жопу raw SQL, так вот с джойнами я разобрался за 1 день, и ничего там сложного не оказалось. Так что странно как-то спрашивать, и тем более принимать решение hire/no hire на основании того, может ли человек написать джойн.
Re[11]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 28.03.19 09:37
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ниверю! Ниможетбыть!

Ты мало работал с братьями нашими по разуму.
Это, кстати, не индусы отличились или азиаты.
Это другой край оригинального мышления — Латинская Америка.

TMU>Если серьезно — я не могу понять, что вызывает проблемы в SQL у людей.

Dataset mindset вызывает проблемы, как ни странно. Страсть к курсорам именно оттуда идет и к вложенным подзапросам в том числе.
Очевидные джойны народ еще осиливает в большинстве, а вот что-то посложнее вызывает сложности...

В итоге запрос, который можно выполнить за полсекунды, выполняется 59 минут и представляет собой дичайшую мешанину кода. Стартап. Успешные посев и первый этап инвестиций. Что там дальше было — фиг его знает. Ибо им жаль денег на правильную БД и правильные запросы. "Они сами могут в SQL"(с).
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 28.03.19 10:07
Оценка: +1 :))
TMU>>Если серьезно — я не могу понять, что вызывает проблемы в SQL у людей.
_AB>Dataset mindset вызывает проблемы, как ни странно. Страсть к курсорам именно оттуда идет и к вложенным подзапросам в том числе.
_AB>Очевидные джойны народ еще осиливает в большинстве, а вот что-то посложнее вызывает сложности...
_AB>В итоге запрос, который можно выполнить за полсекунды, выполняется 59 минут и представляет собой дичайшую мешанину кода. Стартап. Успешные посев и первый этап инвестиций. Что там дальше было — фиг его знает. Ибо им жаль денег на правильную БД и правильные запросы. "Они сами могут в SQL"(с).



Ты вселяешь в меня некоторую веру в себя. Может я и небезнадежен, я хоть в джойны могу )
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.03.19 17:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>он учит QA тех кто только знает как выйти и войти в нортон коммандер, те роллик для состоявшихся программеров а не QA


Не важно, кого он учит.
Важно — что он всё правильно говорит. Это справедливо — хоть для США, хоть для России, хоть для Беларуси.
Сидеть на одном месте годами — это посепенно сужать свой профессиональный кругозор.

S>нельзя застаиваться

+100500
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Наверное да. Осталось понять, зачем опытному разработчику идти в крупную контору, чтобы стать всего лишь деталькой на конвеере. Студенту то понятно — опыта набраться.


Ну например посмотреть, как там в крупных конторах устроено, как процессы организованы, какая специфика в крупных проектах, как разного рода архитектурные и управленческие задачи решаются, как взаимодействие с партнёрами — международными концернами происходит. Такой опыт невозможно получить, ваяя круды в ООО "Тяп-ляп и в продакшен".
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 17:55
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>У меня стратегия: если на работе технологии отстают от мейнстрима, ухожу на новые технологии в другое место. Но это для пожизненного кодерка, и в хипстерские конторы (например, где полный жаваскрипт) меня наверное не возьмут. А есть обратные примеры, где челы сидят на плюсах ровно в сжимающемся (или дальше уже не сожмется) рынке труда и поднимают много денег.

В конце прошлого года работу искал — так только по C++ нормальные офферы и получил. Притом, что 4 года почти не писал на С++, а в основном питон и докер, куда уж хипстерее.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 17:59
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:

%>Так потому, что аутсорснули всё, что не переписали на жаву. Здесь убыло- у вас прибыло.

Здесь есть коллега, который на C++ что-то для промышленности в Канаде пишет. Видимо, не всё можно зааутсорсить или переписать на Яве.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.03.19 18:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>он фактически говорит о том, что большенство русских жмигрнатов не понимает — в америки если на работе что то идет не так надо тут же ее менять, тк будет только хуже

S>нельзя застаиваться

Ну может не сразу же, но если месяца 3-4 что-то не так, то да, согласен, что надо менять. Это в любой стране так.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.03.19 18:07
Оценка:
Правильно сказано в видео.
О себе надо заботиться заранее.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 28.03.19 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Ну например посмотреть, как там в крупных конторах устроено, как процессы организованы, какая специфика в крупных проектах, как разного рода архитектурные и управленческие задачи решаются, как взаимодействие с партнёрами — международными концернами происходит. Такой опыт невозможно получить, ваяя круды в ООО "Тяп-ляп и в продакшен".


Ну я и говорю, после университета — самое оно.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 28.03.19 18:50
Оценка:
H>Такой опыт невозможно получить, ваяя круды в ООО "Тяп-ляп и в продакшен".

Скорее всего, он получит опыт ваяния крудов в ОАО "Тяп-ляп и в продакшн GmbH" + писанину бумаг при этом всяким мэрам, пэрам и прочим херрам. Говноделие при это только в размерах вырастет до международного масштаба, но так и останется кучей фекалий.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 28.03.19 18:53
Оценка:
S>хорошее видео на данную тему

S>https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4


Осталось понять, почему лоеры и доктора в Штатах этому принципу не следуют и при этом имеют возможность покупать Конгресс с Сенатом, чего и близко не видно у тех, кого он мягко подталкивает к мысли нести ему бабки.
Re[13]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 28.03.19 19:47
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ты вселяешь в меня некоторую веру в себя. Может я и небезнадежен, я хоть в джойны могу )

Ну тык.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.