Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 07:17
Оценка: +2
BS>Ага рассуждения из серии "ты ж программист"
Я не могу понять из какой серии твои рассуждения. Может ты и вправду Эйнштейн от IT или сверхнезаменимый сотрудник, но скорее всего нет. Точно сказать нельзя
BS>Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…
Понятие специализации ведомо. Поэтому и говорю, что одного гинеколога заменит другой гинеколог.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.03.19 07:24
Оценка: +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну а событие смены работы выглядит так: компания не увеличивает моей безопасности на рынке труда. Под безопасностью надо понимать совокупность из потенциального охвата доступных тебе позиций, с поправкой на ростом твоего возможного дохода (т.е. рынок может и сжиматься, но в этом случае ты получаешь "плату" в виде выросшего потолка, который тебе реально доступен). И событие это может наступить через одну-две недели после выходна на работу, а может и через 5-10 лет, не всё так уж очень однозначно. Но реакция на него должна быть одинаковой во всех случаях – поиск новой компании.


Не помню дословно выражение и чьё оно, но кратко передаёт смысл сказанного тобой, про технологии и зарплаты со стороны работодателя здорового человека:
"Работники должны использовать такие технологии, которые позволят им уйти в любой момент, а платить им надо столько, чтобы они не хотели уйти."
Re[11]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

BS>>Ага рассуждения из серии "ты ж программист"

DB>Я не могу понять из какой серии твои рассуждения. Может ты и вправду Эйнштейн от IT или сверхнезаменимый сотрудник, но скорее всего нет. Точно сказать нельзя
BS>>Понятие специализации видимо не ведомо… давайте вам операцию на мозгу проведет гинеколог… он же врач… одного врача можно заменить другим… все мед кончали…
DB>Понятие специализации ведомо. Поэтому и говорю, что одного гинеколога заменит другой гинеколог.

А ты найди хорошего нейрохирурга… да и гинекологов много,терапевтов много, но хороших мало, паталогоанатом можно заменить нейрохирурга… тоже врач…

Интересно каком врачу ты доверишь операцию, что имеет многолетнюю практику и свою школу в больничке или того что прыгал с больнички на больничку каждые 2 года.


В ведь работа программиста командная, надо еще сработаться с людьми… и если нет стабильности в команде… то о какой эффективности в целом может идти речь…
Отредактировано 26.03.2019 7:38 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 7:36 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 7:35 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: De-Bill  
Дата: 26.03.19 07:47
Оценка:
BS>А ты найди хорошего нейрохирурга… да и гинекологов много,терапевтов много, но хороших мало, паталогоанатом можно заменить нейрохирурга… тоже врач…

Ещё раз. Я тебя не знаю, поэтому у меня большие сомнения в том, что ты Эйштейн в IT или работаешь в области, где необходима специализация нейрохирургического уровня. Я в IT таких людей не видел. Возможно они есть. Но большая часть программистов примеряет на себя роль Эйштейна или нейрохирурга только от неопытности, и после 25 лет у большинства это проходит.

BS>В ведь работа программиста командная, надо еще сработаться с людьми… и если нет стабильности в команде… то о какой эффективности в целом может идти речь…


За много лет в IT очень редко видел проблему сработанности. Если люди нормальные, то срабатываются на отлично.
Re[12]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.03.19 08:00
Оценка: +4
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Интересно каком врачу ты доверишь операцию, что имеет многолетнюю практику и свою школу в больничке или того что прыгал с больнички на больничку каждые 2 года.


Тут аналогия может быть неудачной. В столичных клиниках молодому врачу могут доверять только самые просты операции типа аппендицита, а все самые сложные и денежные будут забирать себе опытные. Так дальше и пойдёт, если не вырваться и порочного круга. Поэтому иногда выгоднее пойти поработать чуть ли не в провинцию со множеством сложных случаев и наработать практический опыт. А потом уже искать себе место и с зарплатой, и с работой.
Аналогично и с программистами: можно работать в крупной конторе и по итогу знать только её внутреннее API и тонкости работы своей системы, а также все формальные бюрократические процессы. Но при этом на рынке оставаться совсем не востребованным. Дело не в том, сколько времени ты сидел в одной конторе, а какие задачи решал. Поэтому часто советуют в начале карьеры походить по стартапам (но в одной области), наработать в себе умение быстро разбираться в проблемах и широту взглядов. А уже потом углублять их в хорошем и большом сложном проекте.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Vlad_SP  
Дата: 26.03.19 08:02
Оценка: +5
Здравствуйте, Bjorn Skalpe,

BS>Может ли инженер починить сантехнику или провести электрику — да в два счета...


А вот фиг вам! Не, ну конечно, может, но в большинстве случаев на результаты без слез смотреть нельзя...
Профессионалы решают в любой области деятельности.
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 08:08
Оценка:
S>> я рассматривал его школу как вариант для своей жены то считаю
S>> здесь большенство QA таких что обнять и плакать
%>Тестировщики сейчас пишут тесты, причём аутсорсятся. Не понимаю, где клиенты этого чела находят работу.



Обитатели кывта видят жизнь из окна персонального автомобиля со своей специфической точки зрения. В их мире зарплаты можно рассматривать начиная с 250 тыс. в год минимум, ручного тестирования не существует и т.д.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 08:25
Оценка:
BS>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?

Если ответственность за результат одинаковая, то никакой разницы нет. Чисто понты.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: galileo Земля  
Дата: 26.03.19 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

G>>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.


BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


это противоречит целям бизнеса, никто не хочет быть безальтернативно зависим от какого-то одного специалиста. специалисты взаимно заменяемы.
можно конечно дорасти по партнера, но это тоже не гарантирует что от тебя не избавятся при желании.

G>>в добавок ко всему сказанному, есть еще утрата навыка проходить собеседования.


BS>Эксперты в области знают друг друга и собеседования обычно не проходят, а беседуют о деньгах в ресторанах... когда их обычно пытаются хантить... без работы обычно никто не сидит.


я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.
1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
2) обычно есть техническая часть собеседования и разделение ответственности за принятие человека в команду. люди редко рискуют нанимать человека просто по блату после "беседуют о деньгах в ресторанах"
3) и как насчет 50-и летних, о которых идет разговор в видео. тоже думаете их везде с руками отрывают?
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 08:50
Оценка: +5
S>>хорошее видео на данную тему
BS>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?



Во-первых, ложная аналогия.
Во-вторых, чуть ли не у Амосова читал что-то вроде "люди очень хотят, чтобы их оперировали академики, а эти академики были на пике формы как оперирующие хирурги тогда, когда были молодыми кандидатами наук. И я направляю пациентов к своим молодым коллегам и объясняю, что они прооперируют не хуже, если не лучше меня". Королева угробил лично аж целый министр здравоохранения СССР.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 08:54
Оценка: +2
S>>я не вкурсе этой части, намекните плиз о чем речь
_AB>1.
_AB>2.
_AB>3.
_AB>4.


Охотно верю во все сказанное, но нам, слава богу, в его школе не учиться, а о жизни Портнов много правильного говорит.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 08:56
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Это с точки зрения менеджмента. А с точки зрения работника почему бы и нет.

Да просто ни один вменяемый менеджмент не даст реально незаменимым завестись.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 08:56
Оценка: +3
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?


Харэ уже сову на глобус натягивать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 09:05
Оценка: 3 (1) +3
S>>>хорошее видео на данную тему
G>>когда работа становится жизнью, и когда тебя с нее выбрасывают как ненужную деталь, это действительно очень болезненно.
BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


Я и сам побывал в роли незаменимого специалиста — и никто после моего ухода не умер.
И наблюдал, как уходили реально крутые специалисты, на которых реально много завязано — и опять-таки, ни разу никто не умер. Да, возникала некоторая турбулентность на проекте, но справлялись.
Стать таким человеком, без которого буквально, не в качестве фигуры речи, бизнес умрет — такое бывает очень редко. В крупной конторе такое вообще невозможно, там проектов куча и безвременная кончина одного, даже важного, это рутина. Мелкая же контора АКА стартап может помереть по независящим от нашего крутого эксперта причинам.


G>>в добавок ко всему сказанному, есть еще утрата навыка проходить собеседования.

BS>Эксперты в области знают друг друга и собеседования обычно не проходят, а беседуют о деньгах в ресторанах... когда их обычно пытаются хантить... без работы обычно никто не сидит.



Ну речь про более-менее обычных IT-людишек, а не звезд с кывта, которые за предложение меньше 250 тыс. сразу бьют по морде.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 26.03.19 09:08
Оценка:
DB>>Это с точки зрения менеджмента. А с точки зрения работника почему бы и нет.
CC>Да просто ни один вменяемый менеджмент не даст реально незаменимым завестись.


Мне прямо сейчас менеджмент усиленно навязывает падавана, с которым я должен поделиться эксклюзивными знаниями по проекту )
Я вяло отбиваюсь, просто из лени.
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 09:10
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


Мне вчера ЭйЧарка втирала, что я сильно часто меняю работу. У меня 1.5-2 года в среднем в каждой из контор было.
Re[2]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 09:19
Оценка:
UVV>Мне вчера ЭйЧарка втирала, что я сильно часто меняю работу. У меня 1.5-2 года в среднем в каждой из контор было.

А денег хоть по рынку предлагают такие озабоченные?
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>А денег хоть по рынку предлагают такие озабоченные?


Да пока не понятно как-то, вроде ближе к верхней границе но скакими-то хитрыми схемами типа "индивидуальных коэффициентов". Ещё до оффера не дошло.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 26.03.19 09:55
Оценка:
G>>А денег хоть по рынку предлагают такие озабоченные?

UVV>Да пока не понятно как-то, вроде ближе к верхней границе но скакими-то хитрыми схемами типа "индивидуальных коэффициентов". Ещё до оффера не дошло.


Понятно. Кидалово. С понтами, типа "работа в Корпорации — большая честь!"
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: UVV Великобритания  
Дата: 26.03.19 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Понятно. Кидалово. С понтами, типа "работа в Корпорации — большая честь!"

Ну типа того, корпорация на самом деле большая, под 17к народу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.