Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 30.03.19 09:38
Оценка:
D>В итоге я сменил направление, которое более востребовано, которое дает возможность работать в одиночку (это хороший аргумент для возможной удаленной работы, если приспичит), плюс сильные знания в предметной области уменьшили конкуренцию с обычными программистами.


И что же это направление?
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.03.19 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

BS>>Два года это вообще не строк, что бы получить экспертизу в области... Есть области, в которых ты десятилетие работаешь, что бы стать экспертом...


M>Миф о том, что надо быть экспертом в какой-то области как раз придумали те, кому выгодно, чтобы все сидели на жопке ровно


Нет, необходимость быть экспертом, а для этого долго учиться, возникла сама собой, когда многие области стали очень очень очень сложными. Одно дело лопатой копать, другое дело самолёт проектировать.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: TMU_1  
Дата: 30.03.19 21:25
Оценка:
BS>>Ну это как-то ориентация на какой-то чужой продукт, а не технологию...
BS>>Я имею в виду что-то из глобального: VoIP-Telecom (тут вообще бездонная дыра, в которой я работаю)
%>Не Узумака ли ты из Спирита?



Я давно так думаю. По стилю высказываний в околорелигиозных ветках. Не по позиции, а именно по стилю.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: gardener  
Дата: 31.03.19 22:09
Оценка:
H>Ну может не сразу же, но если месяца 3-4 что-то не так, то да, согласен, что надо менять. Это в любой стране так.

По разному бывает.
Вот был у меня случай. Стартап. Дела пошли не так, люди которые могли найти другую работу ушли, я ушел, на меньшие деньги. А через некоторое короткое время они нашли инвестиции и предложили мне вернуться на большие деньги и на более другую должность. Я не пошел, потому что надоело. А они продались через год, вполне успешно, и с тех пор 8 лет успешно работают.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 02.04.19 06:21
Оценка:
%>Не Узумака ли ты из Спирита? Очень уж категоричные высказывания про крутизну узкозаточенных продуктовых программёров, и предметная область та же.

Узумака уже в Спирите давно не работает. Но какое это имеет отношение к обсуждаемой области?
Отредактировано 02.04.2019 6:22 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: % Австралия жж
Дата: 02.04.19 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>%>Не Узумака ли ты из Спирита? Очень уж категоричные высказывания про крутизну узкозаточенных продуктовых программёров, и предметная область та же.


BS>Узумака уже в Спирите давно не работает. Но какое это имеет отношение к обсуждаемой области?


Ты ты тот самый Узумака, который в Спирите не работает, или Спирит зомбирует людей в Узумак?
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.04.19 04:35
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

BS>>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?


G>Если ответственность за результат одинаковая, то никакой разницы нет. Чисто понты.


В морге вам будет все равно до ответственности х)
Re[13]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 03.04.19 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:


_AB>>Ну вот потому он и мелкий, собственно. Я сам такой сейчас. Но т.к. хочу, чтобы этот бизнес стал крупнее, желаю пробыть в роли незаменимого как можно меньше.


G>Он не поэтому мелкий.

G>Интересы работодателя часто противоречат интересам работника.

У нормального бизнеса интересы совпадают. Работодатель заинтересован в работнике, работник заинтересован в условиях в которых он сможет сосредоточится на работе, которая в конце концов принесет прибыль работодателю.
Какие это условия: стабильность, предсказуемость, честность. Работник не будет выкручивать руки работодателю, если это нарушит стабильность и предсказуемость.
Если работник думает о том, чем он будет кормить семью, будет ли выплачена зарплата вовремя, снижается ли его покупательная способность, сможет ли человек поехать в отпуск как обычно в этом году с семьей... то это плохо для бизнеса, потому что часть интеллектуальных ресурсов тратится не на работу... и следовательно бизнес идет вразнос.

Отношения между работником и работодателем можно строить на партнерстве и взаимном уважении, на взаимном доверии. Впрочем как и весь IT бизнес должен строится на этих принципах: партнерство, взаимное уважение, доверие в отношениях между бизнесом и клиентами. Если это не так, такой бизнес нужно распускать... зачем мучить людей и себя?
Отредактировано 03.04.2019 5:43 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 03.04.19 05:43
Оценка:
BS>>>Интересно, автор доверит делать операцию себе профессору с многолетней практикой, имеющий свою кафедру, своих учеников, эксперту в заболевании или десятку интернов, что меняли больничку каждые 2 года?

G>>Если ответственность за результат одинаковая, то никакой разницы нет. Чисто понты.


BS>В морге вам будет все равно до ответственности х)


У Вас есть данные что профессора лажают реже, чем интерны?
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Denwer Россия  
Дата: 06.04.19 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

D>>В итоге я сменил направление, которое более востребовано, которое дает возможность работать в одиночку (это хороший аргумент для возможной удаленной работы, если приспичит), плюс сильные знания в предметной области уменьшили конкуренцию с обычными программистами.



G>И что же это направление?


Нефтянка, но это не важно. Главное сделать диверсификацию опыта и знаний. Т.е. быть не только программистом, но и специалистом в смежной области. Что бы другой программист просто не смог тебя заменить из за нехватки знаний не по программированию. Что интересно, программисты в большинстве своем не хотят изучать что то кроме программирования, поэтому их отпугивают такие направления.
Re[10]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Glestwid  
Дата: 06.04.19 21:25
Оценка:
D>Что интересно, программисты в большинстве своем не хотят изучать что то кроме программирования

Так понятно же почему. Потому что такое погружение — это затачивание по , по сути дела, одного работодателяч, что есть самоубийство с точки зрения job security.
Re[9]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Vain Россия google.ru
Дата: 06.04.19 23:49
Оценка:
Здравствуйте, matross, Вы писали:

M>Я когда в штаты прибыл офигел от перебежчиков тут обосновавшихся. Такое сборище гнилья нигде еще не видел. А самый мерзкий народец попереехал еще во времена СССР. Видимо от них пошли традиции обирать вновь прибывших как лохов со знанием дела. А кто-то даже на этом постоянный бизнес сделал. В общем, мерзее не придумаешь...

Ну почему же не придумаешь, те кто не смог свалить вовремя обираются теми, кто обосновался здесь раньше. К тому же они ещё в междусобойчике и законы здесь под себя затачивают, чтобы можно было обирать лучше.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.04.19 15:01
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

у меня есть знаком ый отличный специалист и одной из областей, много статей и завершенных проектов
вчера слуяайно узнал его уволили после 15 лет работы в одной компании
говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал
Re[2]: живой пример
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.04.19 02:45
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>у меня есть знаком ый отличный специалист и одной из областей, много статей и завершенных проектов

S>вчера слуяайно узнал его уволили после 15 лет работы в одной компании
S>говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал

Что за область такая, что при наличии статей (проекты публичные?) ему нужно гномиков сортировать?
Re[3]: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.19 03:07
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



KP>Что за область такая, что при наличии статей (проекты публичные?) ему нужно гномиков сортировать?


извини я не скажу так как возможно он есть на rsdn тоже
но область умирает и зарплаты в ней уменьшаються с каждым годом
да статьи и проекты публичные, но я не знаю писал ли он что либо после 2010
Re[2]: живой пример
От: De-Bill  
Дата: 08.04.19 06:25
Оценка:
S>говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал

Пора бы привыкнуть к тому, что к собеседованиям надо готовиться. Как к экзаменам в вузе. Если человек соображает, то пары месяцев подготовки должно хватить.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.04.19 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

BS>>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))

G>Школы МБА учат избавляться от таких почти любой ценой

Школы МБА учат "оптимизации расходов" с целью получения "компенсации".
Правда, сейчас в отдельной отрасли есть неиллюзорная вероятность, что пару-тройку таких обладателей МБА посадят за непредумышленное убийство.
Это быстро научит бизнесы избавляться от "выпускников школ МБА"
www.blinnov.com
Re[3]: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.19 09:33
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>говорит на собеседованиях полный пипец тк последнии 5 лет на работе задачь по сортировки гномиков и нахождения битого бита по работе не решал


DB>Пора бы привыкнуть к тому, что к собеседованиям надо готовиться. Как к экзаменам в вузе. Если человек соображает, то пары месяцев подготовки должно хватить.


как бы вы посоветовали готовиться к собеседованиям
Re[4]: живой пример
От: % Австралия жж
Дата: 08.04.19 09:38
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>как бы вы посоветовали готовиться к собеседованиям


imho
Пары месяцев фултайм, 40 часов в неделю. Если же работа есть, а после неё хочется забить на всё и отдыхать- может и в 2 года вылиться, и больше.
Re[5]: живой пример
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.04.19 09:53
Оценка:
Здравствуйте, %, Вы писали:


%>imho
%>Пары месяцев фултайм, 40 часов в неделю. Если же работа есть, а после неё хочется забить на всё и отдыхать- может и в 2 года вылиться, и больше.


в америки не работать мужику два месяцца из области фантастики, это мин посленалоговых 10 тыр надо


нам на работе дают задания больше чем чел может сделать
в результате после работы + джима в 10 вечера я с трудом воспринимаю текст

готовлюсь по утрам до работы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.