Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.19 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>И много успешного бизнеса построено такими "эффективными менеджерами"? Я знаю несколько контор которые были угроблены избавления от незаменимых деталей...

Всего лишь вопрос масштаба. В крупных конторах нет незаменимых людей.

BS>Это же прекрасно, нанять теоретика, который ничего не смыслит в IT, что бы он разрушил бизнес... Вы вообще хоть раз видели, что бы все что они советовали хоть раз сработало?

BS>Крупные компании наоборот держат людей, а вспомните как в MS пришли такие эффективные, что увольняли людей десятками тысяч без разбора... и какой результат? MS в жопе и только запас прочности наработанный ранее позволил пережить... и в конце концов обратно нанять людей и только последние годы у них стали поправляться результаты, при этом рынок мобильных устройств, поисковиков, облаков и социалок слили, потому что потеряли время и отдали конкурентное преимущество тому жe Google.
Смешались в кучу, кони, люди...
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.19 15:32
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.

G>1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
Знание API это экспертиза уровня студента, как теряется, так и находится. Экспертиза в серьезных прикладных областях не может обесценится быстро по объективным причинам.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sharov Россия  
Дата: 26.03.19 15:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

BS>>И много успешного бизнеса построено такими "эффективными менеджерами"? Я знаю несколько контор которые были угроблены избавления от незаменимых деталей...

S>Всего лишь вопрос масштаба. В крупных конторах нет незаменимых людей.

Неправда Ваша, наврядли гугол был бы столь успешен без Джефа Дина, а уж мс без Дейва Катлера вообще нельзя представить. Ок, в случае гугла енто был еще маленький стартап, но мс
во всю была крупной компанией, и кто бы делал nt если не Катлер? Незаменимые таки есть, хорошо енто или плохо.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Gradiens  
Дата: 26.03.19 16:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


BS>А слабо быть незаменимой деталью бизнеса? х)))


Чур меня, чур!
Всегда изо всех сил стараюсь не попасть в ситуацию незаменимости.
Незаменимость — это значит хреновый процесс. Во-первых, начальство будет все время иметь, коллеги будут постоянно дергать.
А самое главное, незаменимость — это иллюзия. В случае чего — уволят только в путь. А ты будешь потом обиженно дуть щеки, мол, не оценили, а теперь загнуться они без тебя. Может загнуться. Может — нет. Тебе это никак не поможет.
Re[4]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 26.03.19 16:20
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>еслли все хорошо люди не уходят


А как же необходимость менять работу каждые 2 года?
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: galileo Земля  
Дата: 26.03.19 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

G>>я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.

G>>1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
S>Знание API это экспертиза уровня студента, как теряется, так и находится. Экспертиза в серьезных прикладных областях не может обесценится быстро по объективным причинам.

и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.19 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>А как же необходимость менять работу каждые 2 года?


он объясняет что — работу надо менять что бы опыт был релевентный текущему моменту

если чел пишет на С++ используеться предпоследний стандарт stl буст и в коде разрешенны эксепшенны
каждые полгода принудительно отправляют на неделю учить что то новое
зарпдату ииндексируют
бесплатные обеды, курсы и спортзал

работу можно не менять (это было описание реальной сузествующей компании)
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.03.19 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>во всю была крупной компанией, и кто бы делал nt если не Катлер? Незаменимые таки есть, хорошо енто или плохо.


Ну так появилась бы Windows NT годом позже. В чем проблема?
Для состояния технического прогресса сегодняшнего дня — это всё равно было бы незаметно...
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.03.19 18:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Эксперты в области знают друг друга и собеседования обычно не проходят, а беседуют о деньгах в ресторанах


Такое бывает, да. Но я б не сказал, что это "обычно". Это возможно в мелких компаниях, где все решения может принять лично CEO. Гугл, Убер и прочие не позволят просто так нанять человека, не проведя через полный процесс собеседования.

Знаю несколько серьезных экспертов. И знаю, что они точно так же ходят по собеседованиям при смене работы. Люди, известные в узких кругах, но не звезды мировой величины, конечно.
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 18:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Это взгляд со стороны бизнеса. Со стороны работника — все должно быть ровно наоборот.

Мало ли что там должно быть со стороны работника. Жизнь работает не на хотелках.
Ты можешь стать крайне ценным но ни один бизнес в здравом уме не даст стать кому либо незаменимым.
Потому что поскользнулся утром на кухне, приложился виском об угол стола и капец всему бизнесу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Sharov Россия  
Дата: 26.03.19 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ну так появилась бы Windows NT годом позже. В чем проблема?


Проблема в том, что не факт, что появилась та, которую мы знаем. И уж точно не годом позже. Может лучше, может нет. Почитайте про ентого дядьку -- глыба!

AG>Для состояния технического прогресса сегодняшнего дня — это всё равно было бы незаметно...


Ну не знаю, не знаю... Огромное число бизнесов плюс вся игровая индустрия построена\завязана на венде, которая nt.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 26.03.19 18:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>>Это взгляд со стороны бизнеса. Со стороны работника — все должно быть ровно наоборот.

CC>Мало ли что там должно быть со стороны работника. Жизнь работает не на хотелках.
CC>Ты можешь стать крайне ценным но ни один бизнес в здравом уме не даст стать кому либо незаменимым.
CC>Потому что поскользнулся утром на кухне, приложился виском об угол стола и капец всему бизнесу.

Мало ли что там хочет не дать бизнес. пофиг на его ум. Задача бизнеса не дать стать, задача работника — стать. а дальше кто кого. по моему опыту и у работника могут быть шансы стать.

ну да, поскальзнется, капец бизнесу, да. такова вот селяви. Жизнь у него работает не на хателках, ха. Поставил цель — добился.
Отредактировано 26.03.2019 18:32 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 26.03.19 18:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:


S>>А как же необходимость менять работу каждые 2 года?


S>он объясняет что — работу надо менять что бы опыт был релевентный текущему моменту


S>если чел пишет на С++ используеться предпоследний стандарт stl буст и в коде разрешенны эксепшенны


Да кому интересен язык, если нужны эксперты в технологических отраслях... ты можешь хоть весь стандарт наизусть знать, но ты был и останешься юниором в технологической области и ничего путного сделать не сможешь за ближайшие 2 года... тебя учить надо будет... вводить плавно в тему... Язык — это всего лишь язык... это инструмент... Заявленные навыки "знаю язык" со стороны звучат "умею стучать молотком"... Так тебя и наняли ремонт делать или дом строить... Можно десяток таджиков нанять, они тоже умеют стучать молотком... только дешевле... только без прораба дом они не построят... если ты хочешь всю жизнь конкурировать с таджиками, а не становиться прорабом... то вперед... раз в два года стучи молотком на новом месте за гроши...

Мне лично все равно на каком языке писать, я знаю десяток... могу на С/C++/Clang, могу на ASM оптимизировать, могу на Java, Perl, Python, PHP, могу на JS... могу сложить многослойный пирог из языков, мне главное получить результат — работающая технология приносящая деньги — это мой портфолио, а не изыски языка...
Отредактировано 26.03.2019 19:14 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2019 19:13 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 18:59 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 18:58 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.03.2019 18:55 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: matross США  
Дата: 26.03.19 19:45
Оценка: 13 (3) +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>хорошее видео на данную тему


S>https://www.youtube.com/watch?v=d3ZrhmXG9P4


Это стратегия, конечно, не для слабых работников без амбиций. Но если ты не в топах компании, и честно трудился последние 2 года, а промоута не случилось — надо уходить без сомнений. Причин может быть много: сам облажался, плохо зашел в коллекив, нет контакта с боссом... — не важно. Главное здесь, что если начальство не поменяется (чего почти никогда не бывает), то и 2 года спустя будет всё то же самое с вероятностью 90%. Мнение о тебе лично уже не поменяется, а внутренняя политика компании тем более. Лучше честно сделать выводы сразу, чем терять 5 лет жизни на ненужных тебе людей. Очевидно, что твоя ценность для них стремится к нулю, и при сокращении ты будешь просто расходником.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: CreatorCray  
Дата: 26.03.19 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Задача бизнеса не дать стать

Задача бизнеса — приносить прибыль.
Для этого надо выжить, обезопасив себя от рисков.

G> задача работника — стать. а дальше кто кого. по моему опыту и у работника могут быть шансы стать.

Работник, который на себя завязывает критические для бизнеса вещи является угрозой благополучию а то и существованию бизнеса.

G>ну да, поскальзнется, капец бизнесу, да. такова вот селяви.

Ну и нафиг это кому надо? Сам то в такой компании захотел бы поучаствовать?
Даже инвесторы нафиг пошлют с такими рисками.

G>Жизнь у него работает не на хателках, ха. Поставил цель — добился.

Вот прям таки любую цель?
Или всё таки есть море нюансов?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: AmSpb  
Дата: 26.03.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


G>>>я думаю это довольно наивный взгляд на вещи.

G>>>1) экспертиза теряется довольно быстро из за быстрого развития (пример про win 3.11 в видео)
S>>Знание API это экспертиза уровня студента, как теряется, так и находится. Экспертиза в серьезных прикладных областях не может обесценится быстро по объективным причинам.

G>и да и нет. но по вашему, экспертиза в каких областях не обесценилась например за 10 лет, если говорить о программистах.


В вечных, как то: математика, статистика, машинное обучение, физика
Re[8]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Grizzli  
Дата: 26.03.19 20:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вот прям таки любую цель?

CC>Или всё таки есть море нюансов?

Нюансы есть и для компаний. Я же говорю, у одной стороны одна выгода, у другой — другая, а дальше как выйдет. Со всеми ньюансами.
Re[7]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: _ABC_  
Дата: 26.03.19 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Мало ли что там хочет не дать бизнес. пофиг на его ум. Задача бизнеса не дать стать, задача работника — стать.

Нафиг мне такое? Это же по сути привязать себя к одной должности "навечно" (пока не лажанешь, а лажают все, и бизнес не сдохнет) и заморозить бизнес-направление.
Re[6]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Hobbes Россия  
Дата: 26.03.19 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>А что бы эксперты не дергались, а помогали развивать продукт и держать его в тонусе современных технологий, так как только эксперт знает что и куда идет и в какую область — заинтересован любой нормальный IT бизнес с внятной моделью развития.


О как, вот это новости. Все примерно знают, куда что идёт, например куда идёт автоиндустрия. А вот спроектировать автомобиль, чтобы он проехал хотя бы 100 км, вот тут и нужны эксперты.
Re[3]: о необходимости смены работы каждые пару лет
От: Слава  
Дата: 26.03.19 21:19
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я пару сотрудниц каспера видел на местном тиндере


И как?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.