Re[2]: Корея, Samsung.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.06.11 04:56
Оценка: -1
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>А как же Москва в которой — Тут просто зашибись с вакансиями для C++ разработчиков на 110-140 тыр.
Автор: kaa.python
Дата: 23.05.11
???


А что с ней? (посмотрел в окно) Солнышко светит, птички щебечут
Re[9]: Корея, Samsung.
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 30.06.11 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

SON>>Смысл есть сменить обставновку, посмотреть как оно бывает. Если работодатель обеспечивает проживание, питание и транспорт, то денег тратить почти не надо, можно подкопить немного (2 — 2.5 тыщи долларов должно оставаться по моим прикидукам).


IS>нет, понятно (это я про выделенное), но почему корея, разве в штатах не получишь тоже самое только больше + неоспоримо большие перспективы ?


Есть программа от Самсунга, набирают в Москве и Питере, вроде бы. По ней большинство и уезжает.
Еще в Корее большой спрос на железячников, в Штатах, я думаю, на них спрос не очень высокий.
В общем, предложение рождает спрос, LG вот давно прикрыли программу, так и русских там почти совсем нет, встречал пару человек всего.
Re[9]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 06:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:


SON>>Смысл есть сменить обставновку, посмотреть как оно бывает. Если работодатель обеспечивает проживание, питание и транспорт, то денег тратить почти не надо, можно подкопить немного (2 — 2.5 тыщи долларов должно оставаться по моим прикидукам).

SON>>Некоторые думают, что в любой стране после России хорошо. Лишь бы свалить хоть тушкой, хоть чучелом в любую "развитую" страну, не до конца представляя себе плюсы и минусы от нахождения в конкретной стране. Большинство, кто едет по контракту с Самсунгом до этого никогда не были в Корее, отсюда диссонанс и драмы.

IS>нет, понятно (это я про выделенное), но почему корея, разве в штатах не получишь тоже самое только больше + неоспоримо большие перспективы ?


— В штаты сложнее попасть, банально визу долго делают итп.
— В штатах не детсад, требования другие, не особо "нянчатся" (для сравнения в Корею чуть ли не на руках некоторых привозят).
— В штатах не очень-то посидишь "Белой Мебелью" (некоторым это нравится, см: http://shafir.livejournal.com/56101.html)
— В Корее весьма безопасно на улицах, "хоть на ушах с полными карманами денег" ходи.
— В Корее реально "все не так" (многое). Т.е. экзотики больше. Правда быстро выясняется что все очень скучно.

Да, похоже о перспективе не все думают. Расслабляются в Корее, потом все это заканчивается, иногда весьма неприятно и надо по-новой думать "куда" (причем время часто упущено и корейский опыт не особо в кассу)...
Re[9]: Корея, Samsung.
От: zhora  
Дата: 30.06.11 06:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Рыться не надо, все описано в хронологическом порядке, начиная с http://shafir.livejournal.com/1176.html , дальше все прилинковано. Я старался не занудствовать.


DB>Прочитал по диагонали. Просто ЖЕСТЬ. Вообще, не понимаю, как можно ехать работать в страны типа Китая, Японии, Кореи. В других экзотических азиатских странах есть хотя бы приятное море. А в Корее ни моря, ни денег, ни, как оказалось, цивилизации.



в качестве маленького комментария, у Шафира просто наложилось специфика компании ЛГ и его характер.. скажу только за себя, проработал 3 года в самсе, все что было в контракте выполнили и даже больше и ПС до 50% годового оклада (Шафир знает что это такое) и премии и тд тп...проекты были интересные, коллеги грамотные
Re[10]: Корея, Samsung.
От: alzt  
Дата: 30.06.11 07:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

MZ>>Мда ... Прочитал. После такого действительно любить корею не за что.


ОК>Я верю тому что написал Шафир но также считаю что это у кого как сложится.


После прочтения у меня сложилось мнение — что съездить и можно в качестве туриста ненадолго (на пару лет). Но планировать остаться там надолго не стоит.
Не факт, что все люди, уезжающие в Корею, отдают себе отчёт в том, что это временно.
А если куда едешь временно — то стратегия совершенно меняется.
Re[8]: Корея, Samsung.
От: MasterZiv СССР  
Дата: 30.06.11 07:32
Оценка:
On 30.06.2011 7:36, Олег К. wrote:

> Немного блога почитал сейчас. Я понимаю о чем ты говоришь но, имхо, ты тоже

> перегинал там палку. Взять хотя бы пример с платой где ты поставил свое имя а не
> имя компании. Это, имхо, слишком уж.

Я думаю, там CAD/CAM тупо сам по профилю пользователя вытравливает на плате
имя и какие-то данные, чтобы было понятно, кто это сделал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Корея, Samsung.
От: MasterZiv СССР  
Дата: 30.06.11 07:33
Оценка:
On 29.06.2011 21:42, shafir wrote:

> MZ>Мда ... Прочитал. После такого действительно любить корею не за что.

> MZ>Поражает только ваше упорство.
>
> Так я все-же больше хардвещик, чем программист.

Я не про это, я про борьбу "за правду".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

MZ>>>Мда ... Прочитал. После такого действительно любить корею не за что.

MZ>>>Поражает только ваше упорство.

S>>Так я все-же больше хардвещик, чем программист.


ОК>А где ты учился и на кого?


В 8 лет я пошел в радиокружок. Дома оборудовал лабораторию, в 12 лет даже осциллограф ламповый собрал. Имел почти все серьезные книги, начиная от Искусства Схемотехники и кончая специализированной лит-рой. В 85м, после поступления на "Робототехнику" в Днепропетровском Металлургическом Институте (сейчас НМетАУ), начл писать на фортране, а потом на ASM80 (причем сразу эмбед. реалтайм музыкальный синтезатор). Тогда-же писал навороченные биосы CP/M для Спектрума и тд итп. В ФИДО с начала 90х, интернет дома (через знакомого) с середины. К образованию серьезно не относился, особенно после того как специальность переименовали на "Механику" (хотя я в этом тоже неплохо разбираюсь). Разве-что Выш. мат. аппарат иногда приходится применять.
Re[10]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

MZ>>Поражает только ваше упорство.


ОК>Думаю правильнее бы было забить. Если кидают на бонусы, то работать с меньшей самоотдачей

ОК>или сваливать чем вся эта нервотрепка.

Надо было не принимать Корею всерьез, а сразу искать варианты в нормальных местах (в 2000м мне это было сложно после "пузыря" и без нормального англ.). А так, я был "молодой глупый" и никто не объяснил, что корейцы проигрывать не умеют, будут повышать ставки до упора "без условностей".

С другой стороны. Я сделал все, что-бы вынести из этой ситуации максимум опыта. Знаю тех, кто тихо уехал из Кореи "обгаженный".

Как правильно заметил один знакомый "с южно-корейцами хорошо получается у еще больших циников и жлобов, чем они сами". Но если вы не такой, то и не стоит будить это в себе, IMHO.
Re[10]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:

SON>Есть программа от Самсунга, набирают в Москве и Питере, вроде бы. По ней большинство и уезжает.

Не "уезжает", а "выезжает". Не даром они там столько набирают, потому что долго там мало кто задерживается

SON>Еще в Корее большой спрос на железячников, в Штатах, я думаю, на них спрос не очень высокий.

В Штатах свои спецы есть (кстати полно русскоязычных) это не Корея. И потом там "Белая Мебель" не нужна.
А программистов всегда больше надо, так было и будет. Другое дело, что хорошего железячника дольше готовить.

SON>В общем, предложение рождает спрос, LG вот давно прикрыли программу, так и русских там почти совсем нет, встречал пару человек всего.

LG по меткому выражению одного корейца "безнадежная компания". Их модель базируется на "исконных корейских ценностях" (опять см. http://shafir.livejournal.com/85116.html) и потому это большой завод для технологий со всего мира а с R&D большая Ж. "Так было и Так Будет" (с)
Ну может правда их купит кто из китайцев
Re[8]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Немного блога почитал сейчас. Я понимаю о чем ты говоришь но, имхо, ты тоже перегинал там палку. Взять хотя бы пример с платой где ты поставил свое имя а не имя компании. Это, имхо, слишком уж.


Если я делаю плату от идеи до лайаута, то почему не поставить имя, хоть во внутреннем слое?
Вообще вопрос авторства в даже самых кондовых корпорациях не такой больной, как может показаться. В том же софте от Адоба на видном месте список. В MS нужно "что-то нажать" и все покажет. В других случаях это список патентов, так даже формальнее. А патенты все авторские. Итп.

А то может оказаться, что "я вообще там не был". Особенно показательна ситуация, когда за разработку не заплатили, при этом обвинили в моем и только имени на плате и при этом еще слезно просили по-сути передать меня им в рабство, что-бы я ее доделал и на тарелочке передал. См. http://shafir.livejournal.com/4959.html

ОК>Ну и вопрос раз упомянул плату. Почему сам не забабахаешь какую-нибудь железку/софт и не откроешь свою компанию?

Дык давно фрилансер.
Re[6]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 09:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

K>>Недавно и работал, насилу вырвался. Делал софт.


ОК>Что значит насилу? Тебя цепями приковали что ли?


По всякому бывает. Обычно в Корее так рады инженеру, разрабатывающему что-то работающее [за гоши], что мягко говоря очень не хотят отпускать. Угрожают. Конечно обычно это приводит к обратному результату, но некоторые реально бояться получить "ушат помоев" при звонке HR новой фирмы итп.

Тот же Самсунг своим контрактом по-слухам сейчас пугает большими неприятностями при увольнении до конца его срока (хотя это противоречит корейским законам), потому было множество случаев, когда инженеры просто "не выходили из отпуска" или "не возвращались из командировки". После чего, кстати гайки еще больше закрутили

P.S. Думаете о таких историях охотно будут писать открыто? За пивом может и расскажут детали, да и то не факт...
Re[11]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 09:41
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

>> Так я все-же больше хардвещик, чем программист.


MZ>Я не про это, я про борьбу "за правду".


Я имел в виду, что хардвещику не привыкать не видеть реального результата работы месяцами. Я ведь еще и ASICи делал, там обычно цикл от ТЗ до первого силикона около года. Это большая разница с теми, кто привык "нажать кнопку и протестить" (ничего личного).
Re[11]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 09:44
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>После прочтения у меня сложилось мнение — что съездить и можно в качестве туриста ненадолго (на пару лет). Но планировать остаться там надолго не стоит.

A>Не факт, что все люди, уезжающие в Корею, отдают себе отчёт в том, что это временно.
A>А если куда едешь временно — то стратегия совершенно меняется.

Да, именно. Сейчас уже почти все так и делают. Хотя два года это не мало, если голова варит там "туризма" макс. полгода. Два года это типа канадский-австралийский резиденс ждать, так многие и делают.

Фишка в том, что действительно еще не все "читали". Потом не у всех стратегия правильная
Re[10]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, zhora, Вы писали:

Z>в качестве маленького комментария, у Шафира просто наложилось специфика компании ЛГ и его характер.. скажу только за себя, проработал 3 года в самсе, все что было в контракте выполнили и даже больше и ПС до 50% годового оклада (Шафир знает что это такое) и премии и тд тп...проекты были интересные, коллеги грамотные


Почему не остались?

В общем с моей оценке корейского подхода согласны? Если нет, то в чем?
Re[11]: Корея, Samsung.
От: zhora  
Дата: 30.06.11 10:20
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, zhora, Вы писали:


Z>>в качестве маленького комментария, у Шафира просто наложилось специфика компании ЛГ и его характер.. скажу только за себя, проработал 3 года в самсе, все что было в контракте выполнили и даже больше и ПС до 50% годового оклада (Шафир знает что это такое) и премии и тд тп...проекты были интересные, коллеги грамотные


S>Почему не остались?


S>В общем с моей оценке корейского подхода согласны? Если нет, то в чем?


не остались потому, что дети)) родные)) друзья..для меня это важно, не знаю как для остальных
с вашей оценкой во многом не согласен, в чем — лично вам высказывал во время нашей единственной встречи в пивной в сувоне в 2002 году, еще в вашу бытность работы в Лг
Re[12]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, zhora, Вы писали:

Z>не остались потому, что дети)) родные)) друзья..для меня это важно, не знаю как для остальных

В смысле домой вернулись?


Z>с вашей оценкой во многом не согласен, в чем — лично вам высказывал во время нашей единственной встречи в пивной в сувоне в 2002 году, еще в вашу бытность работы в Лг

Так в чем проблема тезисно прямо тут написать?

Я так понял у вас все более менее ровно было. Во многом потому что вы уходили только один раз и видимо команда попалась не такая "традиционная" (в терминологии моего блога). Но вы же в курсе и других историй в том же Самсунге, не только со мной пиво пили?
Re[13]: Корея, Samsung.
От: zhora  
Дата: 30.06.11 10:36
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, zhora, Вы писали:


Z>>не остались потому, что дети)) родные)) друзья..для меня это важно, не знаю как для остальных

S>В смысле домой вернулись?

да домой

Z>>с вашей оценкой во многом не согласен, в чем — лично вам высказывал во время нашей единственной встречи в пивной в сувоне в 2002 году, еще в вашу бытность работы в Лг

S>Так в чем проблема тезисно прямо тут написать?

S>Я так понял у вас все более менее ровно было. Во многом потому что вы уходили только один раз и видимо команда попалась не такая "традиционная" (в терминологии моего блога). Но вы же в курсе и других историй в том же Самсунге, не только со мной пиво пили?


истории разные потому что люди разные..я слышал точно такие же истории и о работе в интеле, и о нокии...да, специфика есть, но это как корейская пища — кому то нравится, а кого то тошнит..поэтому я бы не стал обобщать
Re[14]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 10:46
Оценка:
Здравствуйте, zhora, Вы писали:

Z>истории разные потому что люди разные..я слышал точно такие же истории и о работе в интеле, и о нокии...да, специфика есть, но это как корейская пища — кому то нравится, а кого то тошнит..поэтому я бы не стал обобщать


Вы слышали, чтобы в "интеле, и нокии" угрозами заставляли согласиться с худшими условиями контракта в процессе работы (случай в LG и не только мой)?
Или что-бы какие-то выплаты "забыли" и выплатили лишь через почти год после обращения в прокуратуру, как случилось со мною в LG?
Про последующий беспредел я уже молчу. Конечно, я тоже был "не ангел", но это выражалось в том, что я судился всего-лишь, а не сразу слил.

Тем не менее, вы же в курсе, что я действительно обобщил и написал по статью (http://shafir.livejournal.com/85116.html). Как я понял, вы в основном с ней согласны. Тогда в чем проблема указать мне на явные неточности. Я вполне серьезно готов внести коррективы. Да и в Сеульском Вестнике, где первая редакция этого текста была напечатана эта статья обсуждалась и были написаны отзывы.

Т.е. если уже сказали "А", то в чем проблема сказать и "Б"?


P.S. От корейской пищи меня не тошнило...
Re[15]: Корея, Samsung.
От: zhora  
Дата: 30.06.11 11:00
Оценка: :)
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, zhora, Вы писали:


Z>>истории разные потому что люди разные..я слышал точно такие же истории и о работе в интеле, и о нокии...да, специфика есть, но это как корейская пища — кому то нравится, а кого то тошнит..поэтому я бы не стал обобщать


S>Вы слышали, чтобы в "интеле, и нокии" угрозами заставляли согласиться с худшими условиями контракта в процессе работы (случай в LG и не только мой)?

S>Или что-бы какие-то выплаты "забыли" и выплатили лишь через почти год после обращения в прокуратуру, как случилось со мною в LG?

я не слышал таких историй про самс..да было, что предлагали новый контракт с худшими условиями, но тут хочешь -соглашайся, не хочешь — нет

S>Т.е. если уже сказали "А", то в чем проблема сказать и "Б"?


Олександр, я даже А не сказал, я же не дрт и спорить с вами не собираюсь..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.