Re[9]: Корея, Samsung.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 30.06.11 11:54
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>Немного блога почитал сейчас. Я понимаю о чем ты говоришь но, имхо, ты тоже перегинал там палку. Взять хотя бы пример с платой где ты поставил свое имя а не имя компании. Это, имхо, слишком уж.


Вот у меня вопрос к тебе. Можно было подать на них иск не в корейскикй суд а в международный?
Sic luceat lux!
Re[16]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 11:54
Оценка: 9 (3) +1
Здравствуйте, zhora, Вы писали:

S>>Вы слышали, чтобы в "интеле, и нокии" угрозами заставляли согласиться с худшими условиями контракта в процессе работы (случай в LG и не только мой)?

S>>Или что-бы какие-то выплаты "забыли" и выплатили лишь через почти год после обращения в прокуратуру, как случилось со мною в LG?

Z>я не слышал таких историй про самс..да было, что предлагали новый контракт с худшими условиями, но тут хочешь -соглашайся, не хочешь — нет


В LG было именно в середине контракта. Причем не говорили, что уволят если не согласимся, и кризисов никаких не было. Да и деньги были не "миллионы". Т.е. обычная корейская тупость, вероятно связанная с тем, что с контрактом изначально напортачили и это была плохая новость для шефа. Т.е. решили через нас продавить и делов.

Явно не "Интель и Нокия"

Что же касается предложения худших условий контракта в Самсунге, то это конечно скрытая форма увольнения. За все эти годы Самсунг всегда имел большую прибыль, т.е. дело не в деньгах. Наиболее циничное объяснение что просто решили тонко потролить, уволится и хорошо, не уволится и будет сидеть побитый мебелью тоже неплохо.

Более того, пару лет назад в Самсунге практиковался такой финт. После переговоров о переходе в другое подразделение после годового цикла, когда все уже вроде на мази, офер итп, Самсунг давал на подпись контракт с существенно худшими условиями, скажем без Profit Share. И это ребятам с семьей, кто не может просто хлопнуть дверью, упаковать вещи и уехать "в никуда". И люди оставались и работали. Совершенно очевидно, что корейцам которые так делали наплевать на то, что о них думают и на результаты работы, не так ли?



S>>Т.е. если уже сказали "А", то в чем проблема сказать и "Б"?


Z>Олександр, я даже А не сказал, я же не дрт и спорить с вами не собираюсь..


Вы же прекрасно поняли почему я так "возбудился". Я написал статью, подписал своим именем. В ней написаны не слишком приятные вещи про Корею. Т.е. мне тоже это не легко далось. Потом вы пишете "с вашей оценкой во многом не согласен". Т.е. получается любой тезис статьи под сомнением. Эдакий тонкий тролизм. И спорить не собираетесь?

Зачем же сразу не написали типа: "Может оно и так, но подписываться под этим мало кто будет, вдруг опять на Самсунг придется с голодухи поработать?"

P.S. Лучше уж спорить (с дрт) чем вести светскую беседу ниочем.
Re[10]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Вот у меня вопрос к тебе. Можно было подать на них иск не в корейскикй суд а в международный?


Нет, Корея не признает приоритет международных судов.

Не говоря уже о том, что что-бы подать в международный нужно пройти все инстанции местного (везде так).

Хотя можно подать просто в другой стране, но очень редко это подпадает под юрисдикцию вменяемого суда. И уж не таки "мелкие дела", т.е. если обуют на какие-то там тысячи, но "живой" то никому не интересно.
Re[12]: Корея, Samsung.
От: MasterZiv СССР  
Дата: 30.06.11 14:04
Оценка: 1 (1) +1
On 30.06.2011 13:41, shafir wrote:

> Я имел в виду, что хардвещику не привыкать не видеть реального результата работы

> месяцами. Я ведь еще и ASICи делал, там обычно цикл от ТЗ до первого силикона
> около года. Это большая разница с теми, кто привык "нажать кнопку и протестить"
> (ничего личного).

Да пожалуйста, такие уж мы ...

Вообще я как-то сейчас желею, что только чисто софтом стал заниматься.
Образование-то позволяло, в принципе, но по другой дорожке побежал.
А сейчас вроде бы как уже позновато ... ну может и что попробую.

В общем, всех благ, очень рад, что прознакомился с таким интересным
человеком, хотя бы заочно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 30.06.11 14:14
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>В общем, всех благ, очень рад, что прознакомился с таким интересным

MZ>человеком, хотя бы заочно.

Взаимно.

Если будут еще вопросы пишите. Я Кроме Кореи потом еще много где бывал (США, Австралия, Тайланд, Бразилия, Китай итд) и подолгу, причем часто по работе (командировки)
Re[3]: Корея, Samsung.
От: Константин Л. Франция  
Дата: 30.06.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

[]

S>См. к примеру: http://shafir.livejournal.com/85116.html


показал коллеге, который работал в Корее. Он сказал что все так и есть.
Re[4]: Корея, Samsung.
От: olegkr  
Дата: 30.06.11 23:56
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

K>>Плюс менталитет у них специфический.

KP>Это-то как раз не проблема.
У моей жены подруга в Корее пожила (муж там работал). Причем все семейство выучило корейский неплохо. Один эпизод в лифте. Едут они и корейская семья. Кореец выдает: "ха! эти белые обезьяны приперлись к нам в страну, а самим даже лень язык выучить". Корейцы посмеялись. Но их смех оборвался, когда им на хорошем корейском все популярно объяснили.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[12]: Корея, Samsung.
От: De-Bill  
Дата: 01.07.11 02:11
Оценка: +1
S>>В общем с моей оценке корейского подхода согласны? Если нет, то в чем?
Z>не остались потому, что дети)) родные)) друзья..для меня это важно, не знаю как для остальных

Вообще прикольно получается. Многие пишут: "Проработал там 3 года и вернулся. Всё клёво, но вернулся, потому что родные друзья и т.д.". Почему же из США, например, никто не возвращается? Несмотря на детей, родных и друзей. Может быть дело в чём-то другом?
Re[7]: Корея, Samsung.
От: Олег К.  
Дата: 01.07.11 03:17
Оценка:
ОК>>Что значит насилу? Тебя цепями приковали что ли?

S>По всякому бывает. Обычно в Корее так рады инженеру, разрабатывающему что-то работающее [за гоши], что мягко говоря очень не хотят отпускать. Угрожают. Конечно обычно это приводит к обратному результату, но некоторые реально бояться получить "ушат помоев" при звонке HR новой фирмы итп.


S>Тот же Самсунг своим контрактом по-слухам сейчас пугает большими неприятностями при увольнении до конца его срока (хотя это противоречит корейским законам), потому было множество случаев, когда инженеры просто "не выходили из отпуска" или "не возвращались из командировки". После чего, кстати гайки еще больше закрутили


S>P.S. Думаете о таких историях охотно будут писать открыто? За пивом может и расскажут детали, да и то не факт...


Неужели общество там настолько фактапнутое в плане работы?

Людям нужно отдыхать. Неужели начальство не понимает что постоянные не то что переработки а просто остования на работе подрывают производительность? И даже если они заменят человека, то как долго это может продолжаться?

И еще вопрос. Вот ты говоришь что подчиненные должны врать своему начальнику что все хорошо когда проект, к примеру, в полной жопе. Неужели до начальника не доходит что ему могут вешать лапшу на уши?
Re[9]: Корея, Samsung.
От: Олег К.  
Дата: 01.07.11 03:27
Оценка:
ОК>>Немного блога почитал сейчас. Я понимаю о чем ты говоришь но, имхо, ты тоже перегинал там палку. Взять хотя бы пример с платой где ты поставил свое имя а не имя компании. Это, имхо, слишком уж.

S>Если я делаю плату от идеи до лайаута, то почему не поставить имя, хоть во внутреннем слое?

S>Вообще вопрос авторства в даже самых кондовых корпорациях не такой больной, как может показаться. В том же софте от Адоба на видном месте список. В MS нужно "что-то нажать" и все покажет. В других случаях это список патентов, так даже формальнее. А патенты все авторские. Итп.

Я, если честно, вообще не понимаю этого. Мне даже в голову не приходит ставить какие-то свои копирайты в коде на работе, к примеру. Ну сделал и сделал. Через неделю забуду что сделал. А еще через одну прийдет какой-нибудь Вася и все испортит. Или поменяю какую-то функциональность в тонне гавна. Какие тут могут быть копирайты?

S>А то может оказаться, что "я вообще там не был". Особенно показательна ситуация, когда за разработку не заплатили, при этом обвинили в моем и только имени на плате и при этом еще слезно просили по-сути передать меня им в рабство, что-бы я ее доделал и на тарелочке передал. См. http://shafir.livejournal.com/4959.html


Ну ты тоже хорош. Тебя послали а потом попросили исправить какой-то баг с мерцанием. Ты пришел его исправлять. Не понимаю этого.

ОК>>Ну и вопрос раз упомянул плату. Почему сам не забабахаешь какую-нибудь железку/софт и не откроешь свою компанию?

S>Дык давно фрилансер.

А своя компания?
Re[13]: Корея, Samsung.
От: Олег К.  
Дата: 01.07.11 03:33
Оценка:
S>>>В общем с моей оценке корейского подхода согласны? Если нет, то в чем?
Z>>не остались потому, что дети)) родные)) друзья..для меня это важно, не знаю как для остальных

DB>Вообще прикольно получается. Многие пишут: "Проработал там 3 года и вернулся. Всё клёво, но вернулся, потому что родные друзья и т.д.". Почему же из США, например, никто не возвращается? Несмотря на детей, родных и друзей. Может быть дело в чём-то другом?


Ну в США есть неплохой шанс стать "своим." А вот в Корее вряд ли. Поэтому, думаю, можно там поработать какое-то время и пожить ради новизны/экзотики но не более того. Уезжать туда на ПМЖ — это нет.
Re[10]: Корея, Samsung.
От: Олег К.  
Дата: 01.07.11 03:35
Оценка:
DB>>Прочитал по диагонали. Просто ЖЕСТЬ. Вообще, не понимаю, как можно ехать работать в страны типа Китая, Японии, Кореи. В других экзотических азиатских странах есть хотя бы приятное море. А в Корее ни моря, ни денег, ни, как оказалось, цивилизации.

Z>в качестве маленького комментария, у Шафира просто наложилось специфика компании ЛГ и его характер..


Имхо что-то есть в этих словах...
Re[14]: Корея, Samsung.
От: MasterZiv СССР  
Дата: 01.07.11 05:48
Оценка:
On 01.07.2011 7:33, Олег К. wrote:

> Ну в США есть неплохой шанс стать "своим." А вот в Корее вряд ли. Поэтому,


Вообще, люди пишут, что и в США "своим" стать нет никаких шансов.
Прежде всего, потому, что там все чужие.
(это по слухам в инете).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 06:59
Оценка: 11 (4)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Неужели общество там настолько фактапнутое в плане работы?


Да. Там интересный расклад.
— страна была очень бедная до совсем недавнего времени. Ископаемых нет.
— практически нет социалки, пенсий (так во всей Азии).
— коллектив на работе более важен чем семья (так только в Корее и Японии, в Китае семья важнее).
— отказать начальнику "остаться" нельзя, кроме если кто-то дома сильно болеет или подобного. Более того, просто встать и уйти если начальника это расстраивает нельзя.
— все помешаны на деньгах, успехе и "предназначении" (Корея христианская, в основном протестантская страна!)
— если нет реально больших денег послать за границу в хороший вуз приходится вкалывать все детство что-бы поступить в хороший свой. Привыкают.
— мало у кого есть интересы помимо работы.
— во многих областях "нифига не получается" (по жизни привыкли не спать и не думать) и это пытаются решить через еще большее "не спать".
и т. д.


ОК>Людям нужно отдыхать. Неужели начальство не понимает что постоянные не то что переработки а просто остования на работе подрывают производительность? И даже если они заменят человека, то как долго это может продолжаться?


Отдыхают тоже коллективом, по возможности.
Начальство "ничего не понимает", если ему это прямо не объяснит еще большее начальство. Они сами такие-же работяги, только в почтенном возрасте.


ОК>И еще вопрос. Вот ты говоришь что подчиненные должны врать своему начальнику что все хорошо когда проект, к примеру, в полной жопе. Неужели до начальника не доходит что ему могут вешать лапшу на уши?


Конечно доходит. Задача начальника все видеть. Но в новых разработках шанс, что он понимает что происходит маленький. Потом у многих больших начальников просто маразм, психи. А снять его может только еще больший начальник или если фирма прогорит (кстати постоянно прогорают тысячами даже магазины). А подчиненные должны молчать в тряпочку и терпеть свой косэн. Вообще система реально заточена под сельское хозяйство и подобное, когда все повторяется из года в год одно и тоже. На конвейере и стройках работают оч. хорошо. Но им этого мало, вот и пытаются "смазать" свою систему иностранными специалистами. Правда мало кто с запада решается быть расходным материалам для Кореи.
Re[5]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 01.07.11 07:31
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


K>>>Плюс менталитет у них специфический.

KP>>Это-то как раз не проблема.
O>У моей жены подруга в Корее пожила (муж там работал). Причем все семейство выучило корейский неплохо. Один эпизод в лифте. Едут они и корейская семья. Кореец выдает: "ха! эти белые обезьяны приперлись к нам в страну, а самим даже лень язык выучить". Корейцы посмеялись. Но их смех оборвался, когда им на хорошем корейском все популярно объяснили.

Ха...
Как это по-человечески
Кореец, оказавшийся в Европе/Штатах, имеет все шансы столкнуться с таким же отношением.
Re[10]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Я, если честно, вообще не понимаю этого. Мне даже в голову не приходит ставить какие-то свои копирайты в коде на работе, к примеру. Ну сделал и сделал. Через неделю забуду что сделал. А еще через одну прийдет какой-нибудь Вася и все испортит. Или поменяю какую-то функциональность в тонне гавна. Какие тут могут быть копирайты?


Объясняю. Имя это не "копирайт" (т.к. правом на использование/копирование сделанного по-работе имеет компания, так везде), а авторство. При нормальной организации труда всегда известно кто что делал персонально. Даже на конвейере. Хотя-бы для того, что-бы "по башке дать если что".

Там где важна мотивация, авторство это тоже важно. Люди хотят гордится своей работой. Это нормально.

Кстати и в коде, стараются отслеживать кто что писал или правил. Иногда, что-бы он быстро пофиксил (не всегда другому просто разобраться, например если это связано с железом или интерфейсами). Или, опять-де что-бы "по башке дать".

В том конкретном случае нигде никто не запрещал написать на плате свое имя, да и не мог. Если речь идет о объяснительной корейца, то это ЕГО объяснительная. Корейцы "всегда врут" если это им выгодно.

Да, если вы "копаетесь в тонне говна", то это не значит что все так к своей работе относятся...


S>>А то может оказаться, что "я вообще там не был". Особенно показательна ситуация, когда за разработку не заплатили, при этом обвинили в моем и только имени на плате и при этом еще слезно просили по-сути передать меня им в рабство, что-бы я ее доделал и на тарелочке передал. См. http://shafir.livejournal.com/4959.html


ОК>Ну ты тоже хорош. Тебя послали а потом попросили исправить какой-то баг с мерцанием. Ты пришел его исправлять. Не понимаю этого.


Расклад был такой. Я дал залог около 10К баксов и судился в Корее. Если бы уехал, суды автоматом проиграл бы и залог с концами. Но гос-чиновники, как я потом разобрался уже давно влезшие в эту историю и имевшие свой интерес, требовали "еще 10К" от другого человека, т.к. тот первый, кто формально внес залог (иностранец не имеет права!) был именно тот самый, который "послал". У меня таких денег не было. Потом поставили ультиматум (письменно) — или найду 10К или пусть "старый гарант" за меня подпишется. Ну а он за просто-так конечно не хотел.

"Баг с мерцанием" был типа одной-двух строчек кода, кстати.

На самом деле если бы я не пришел туда то меня бы заперли в любом случае. Через несколько дней суд вынес абсурдное решение, в расчете что я не смогу подать апелляцию.

Короче, там все это описано. Надо всю историю читать, а не только тот пост.


ОК>А своя компания?


Пока не было необходимости. Компания это свои плюсы и свои минусы. Тема интересная но не для этой ветки.
Re[11]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

Z>>в качестве маленького комментария, у Шафира просто наложилось специфика компании ЛГ и его характер..


ОК>Имхо что-то есть в этих словах...


И что? Я что один из LG ушел? ВСЕ ушли, а одно время были десятки человек. Причем из тех, кто со мной работал я ушел последним. Один через пару месяцев, как в Корею приехал, еще двое на год раньше меня.

А из сеульского исследовательского центра, где вообще полный бардак был ушли со скандалом или были "не продлены" к тому моменту, как я туда перешел больше пятнадцати человек и остались лишь двое, самых послушных. Я о той истории вообще ничего не знал, пока на форуме не написали не вдаваясь в детали. Их потом тоже уволили.
Re[15]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 07:43
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Вообще, люди пишут, что и в США "своим" стать нет никаких шансов.

MZ>Прежде всего, потому, что там все чужие.
MZ>(это по слухам в инете).

Это вопрос терминологии. Главное, что у всех есть шанс стать "такими как все". В штатах можно быть одиночкой, "фриком", "чужим". Можно быть одним из "русских с Брайтона". Можно и в элиту войти, как отцы Гугла. Работать надо, крутиься.

Штаты тоже далеко не рай, и оттуда уезжают. Но пропорция оставшихся и уехавших прямо противоположна корейской. Даже в Китае остаются и то больше, чем в Корее.
Re[12]: Корея, Samsung.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.07.11 07:47
Оценка: -10
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


Z>>>в качестве маленького комментария, у Шафира просто наложилось специфика компании ЛГ и его характер..


ОК>>Имхо что-то есть в этих словах...


S>И что? Я что один из LG ушел? ВСЕ ушли, а одно время были десятки человек. Причем из тех, кто со мной работал я ушел последним. Один через пару месяцев, как в Корею приехал, еще двое на год раньше меня.


Нет, просто ты один в состоянии кидаться какашками уже на протяжении 5 лет. Гуглить свое имя и/или "работа корея", прибегать туда и опять кидаться какашками. Только ты один в состоянии лезть в скайп к незнакомому человеку, который четко написал что считает тебя не адекватом (и полагаю что целью пообщаться по скайпу было таже же метание какашек).
Все это как бы намекает на то, что у тебя с характером что-то мм... загадочное
Re[6]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 07:49
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

O>>У моей жены подруга в Корее пожила (муж там работал). Причем все семейство выучило корейский неплохо. Один эпизод в лифте. Едут они и корейская семья. Кореец выдает: "ха! эти белые обезьяны приперлись к нам в страну, а самим даже лень язык выучить". Корейцы посмеялись. Но их смех оборвался, когда им на хорошем корейском все популярно объяснили.


B>Ха...

B>Как это по-человечески
B>Кореец, оказавшийся в Европе/Штатах, имеет все шансы столкнуться с таким же отношением.

Да, но если он сможет это доказать в суде то будет только рад такому отношению. А в Корее лучше не знать, что про тебя говорят. Ты думаешь, что после того как корейцев отшили они злобу еще больше не затаили. Они реально ненавидят и бояться тех кто знает корейский и не пресмыкается. И при удобном случае им это припомнят, например когда контракт закончится, и белые останутся "без хозяина".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.