Re[4]: Корея, Samsung.
От: los puercos  
Дата: 07.07.11 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>и некоторую наглость(смелость), тогда как вся тима сидит и пашет, а ты как ни в чем не бывало поднимаешься и уходишь ... Вот тут-то как раз и начнется проверка тебя на крепость, начальник уж постарается тебе устроить веселую жизнь (ну а в русских компаниях разве не так). Тут будешь как на фронте ...


Какое-то говнище ты описываешь. Не стал бы работать ни дня в такой компании, ни в российской, ни в корейской.
Re[5]: Корея, Samsung.
От: sonsen  
Дата: 07.07.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Вообще странные советы даете sonsen, ведь каждый вновь прибывающий в Самсунг из СНГ может лично вас заменить, если вы, конечно не кореец. Зачем это вам тогда? Или вы в рекрутинге работаете за бонусы?


Чувствуется что вас тут сильно обидели ...
Надо помнить одно правило здесь, да и не только здесь — не надо лезть сильно в бутылку и будет тебе все. Корейцы тебе еще и массаж сделают (сотрудник может сделать для меня это было правда диковинкой)
Если смотреть на культуру, то да она далека от нашей, с этой точки зрения подошла бы больше Европа или США
Re[11]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 07.07.11 14:45
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>А негры и турки шутят о немцах?


А почему нет? Это же не штаты, где черным о белых можно шутить, а в обратную сторону — это типа рассизм.
Re[6]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 07.07.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Здравствуйте, shafir, Вы писали:


S>>Вообще странные советы даете sonsen, ведь каждый вновь прибывающий в Самсунг из СНГ может лично вас заменить, если вы, конечно не кореец. Зачем это вам тогда? Или вы в рекрутинге работаете за бонусы?


S>Чувствуется что вас тут сильно обидели ...

S>Надо помнить одно правило здесь, да и не только здесь — не надо лезть сильно в бутылку и будет тебе все. Корейцы тебе еще и массаж сделают (сотрудник может сделать для меня это было правда диковинкой)
S>Если смотреть на культуру, то да она далека от нашей, с этой точки зрения подошла бы больше Европа или США

Меня действительно сильно обидели, я специально довольно подробно описал в блоге, как это было, что-бы понятнее стало то, что я советую. Кроме того обидели не только меня, но и довольно многих других, причем часто все усугублялось феноменальной тупостью наездов, характерной именно в Корее и циничным отношением "гребущих бабки" ребят, на помощь которых "обиженные" наивно расчитывали.

На самом делу моя позиция очень проста:

Тот кто прочитал мои, ваши и подобные тексты о Корее, получил оферы из разных компаний и осознано выбрал Самсунг (Корею) уже как минимум предупрежден о том, как надо себя вести и что значат те или иные странности "диковиной корейской культуры" (т.н. "Удивительная Корея"). Ну или осознано не выберет.

Что же касается "массажа" (обычно правда водят за счет фирмы в "сауну", к "девочкам", но может у меня старомодные вкусы), то такое отношение лишь значит, что очень сильно недоплачивают. Какая бы не была сумма в контракте. Лично знаю людей, получавших в корее "американские зарплаты" сейчас получают в разы больше.

В сотый раз напишу, что корейская культура не подходит для развития технологий! Надо ли нам быть разменной монетой корейской культурной ломки?


P.S. По прежнему не понимаю почему вы защищаете Корею. Ведь если приедет циник вроде вас, устроится, так он вам и спасибо не скажет. А если будет недоволен Кореей, не устроится, то тоже вас не поблагодарит. Потому, кстати почти никто за Корею нигде не агитирует, максимум пишет типа в оправдание своего прибываения там. Т.е. какой смысл вы вкладываете в спор со мной и другими уехавшими из Кореи не по фактуре, а по оценке???
Re[12]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 07.07.11 14:55
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, shafir, Вы писали:


S>>А негры и турки шутят о немцах?


B>А почему нет? Это же не штаты, где черным о белых можно шутить, а в обратную сторону — это типа рассизм.


Так и я о том. А вот в Корее, попробуйте пошутить открыто про корейцев так, что-бы они не смогли сделать вид, что не понимают!

Да, если без шуток. Вот видео труппы цирка пришедшей пикетировать мэрию корейского городка, после нескольких месяцев задержки зарплаты:
http://www.youtube.com/watch?v=oO7zAruYMA0
Как вы думаете, корейские чиновники там шутят?
Re[13]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 07.07.11 15:23
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, shafir, Вы писали:


S>>>А негры и турки шутят о немцах?


B>>А почему нет? Это же не штаты, где черным о белых можно шутить, а в обратную сторону — это типа рассизм.


S>Так и я о том. А вот в Корее, попробуйте пошутить открыто про корейцев так, что-бы они не смогли сделать вид, что не понимают!


Ааа... Ты опять про корейцев.
Мне на них пофигу. Если они считают, что им так хорошо, то и ради бога.
На роль мировых властителей дум они вроде не претендуют,
так что проблем с корейцами не вижу
Re[14]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 07.07.11 15:35
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ааа... Ты опять про корейцев.

B>Мне на них пофигу. Если они считают, что им так хорошо, то и ради бога.
B>На роль мировых властителей дум они вроде не претендуют,
B>так что проблем с корейцами не вижу

Дык топик про корейцев. Да и Самсунг от "мирового господства" не откажется — только дай, более того в Корее на полном серьезе считают своими многие крупные территории России и Китая. И хотят объединившись с Севером задать жару остальному миру. Вроде бы всерьез. Проблемы вы не видите лишь потому, что никаких дел с ними не имели. А то они даже России при малейшей возможности садятся на шею.

Что до немцев, то они вроде были довольно законопослушные — нравятся им "чужаки" или нет. А сейчас как?
Re[15]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 07.07.11 15:54
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Что до немцев, то они вроде были довольно законопослушные — нравятся им "чужаки" или нет.


Дак злые шутки законом не запрещены.
Re[16]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 07.07.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, shafir, Вы писали:


S>>Что до немцев, то они вроде были довольно законопослушные — нравятся им "чужаки" или нет.


B>Дак злые шутки законом не запрещены.


Ну если это лишь шутки, да еще и в ответ пошутить можно, то в чем проблема?
Re[17]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 07.07.11 16:34
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, shafir, Вы писали:


S>>>Что до немцев, то они вроде были довольно законопослушные — нравятся им "чужаки" или нет.


B>>Дак злые шутки законом не запрещены.


S>Ну если это лишь шутки, да еще и в ответ пошутить можно, то в чем проблема?


Дак я и говорю, что в Германии не проблема шутить на турками.
Никто за это в полицию не попадет.
Посмотри что-ли на ход дискуссии и кто кому на что отвечал
Re: Корея, Samsung.
От: Tiamer  
Дата: 08.07.11 21:13
Оценка: 9 (3) +1 :)
Я работал в Корее в 2006 году, в ТН дивижене, жил семьей.

Вообще (не знаю писали ли уже, лень всю ветку перечитывать) местный народ на этом сайте тусуется:
russiankorea.com (привет всем от барта)

А вообще лучше один раз увидеть %-)
Вот тут некоторые фотки (наверное семейным будут они больше интересны

http://streamphoto.ru/users/deomv

Что могу сказать, мне очень понравилось. Это был один из лучших годов в моей жизни
Очень хорошая местная русская тусовка, каждые выходные футбол, иногда воллейбол. Часто выезжали
на море, пейнтболл, дискотеки и так далее.

Мы с другом часто любили играть в бильярд после работы, хозян на второй день выделил нам (бесплатно)
хорошии именные кии, которые хранились на стэнде)


Ты как работник самсунга, чувствуешь себя на вершине социальной лестницы (в англии, работаю в банке, я ощущаю
себя внизу %-).
Компания оплачивала почти все, квартиру, поездки домой, обед, и так далее (одному моему знакомому
даже помогали машину покупать)

Корейцы очень открытый и доброжелательный народ(коллеги постоянно звали меня то в гости(семьей), то в поход в горы, то на серфинг,
я кстати съездил один раз, там в сеуле есть классное место для этого, там можно еще и на вейкборде погонять
Почти каждую неделю походы в рестораны командой.

На второй день мы с другом пошли в бар(эххх патио патио), заказали пива, а хозяин принес нам водки и пельмени (типа угошает %-)

Хотя есть и минусы — местное население испытывает полный восторг от белых детишек, отвернешься
уже толпа собралась, все улыбаются показывает пальцами и выражют бурный восторг (просят сфотографироваться)
Я знал одну мамашу, которая повесила табличку на корейском — ребенка не трогать!


Почти нету гопников(по сравнению с Лондоном и Москвой где этого добра избыток), уважние к старшим(скажем у нас тут этого нет вообще, 10 летний пацан может
кричать матом на водителя автобуса, совершенно немыслимо в корее).

Один раз забыли камеру на лавке в людном месте. Вечером вспомнил побежал — камера лежала на месте.
Хотя район Йонгтонг-дон(черт опять не правильно произнес) это вроде как элитный район где в основном живут работники самсунга %-)(как говорят корейцы очень дорогой район)


Эхх с удовольствием бы подольше там остался.

Но надо понимать, что корея это промежуточный этап (получить новые впечатления, мир посмотреть, кимчи попробывать, строчка в резюме), редко кто остается там надолго
(хорошего понемногу) то есть получить там гражданство и осесть не вариант, хотя я знаю ребят кто там уже больше 10 лет.

Из тех кто был со мной много народу уехало в англию, кто в канаду, кто в штаты обычно после двух трех лет, ибо больше наверное уже приедается
я так понимаю получить пермит из кореи работая в самсунге чуть полегче)
Были и такие кто уехал сразу через год, кому-то не продлили контракт кто то сам(я сам), но вроде как таких было мало.
Но почти у всех был шок после Кореи, в плане комфорта и уровня жизни англия и канада отдыхает. (Блин в корее 12% налоги, тут 40% куда тут(юк) деньги тратяться ?)

Из денег, у меня почти все оставалось на счету, все дешево, и почти все оплачивает компания.

Насчет работы, опыта и переработок .
Я уходил ровно в 17 %-) Но были и такие кто сидел до поздна (в основом те кто только закончили институт), я таких мало знал (в смысле из русских)
хотя корейцы те да, сидели долго. Опаздывать не принято надо быть в 8-00 иначе приходит письмо с красными буквами на корейском
(у меня один раз пропуск сломался, вернее его не определяо когда в здание входил, потом коллеги корейцы потели писали объяснительные

Надо понимать что конечно же тут есть своя специфика. Первый год, они в основном к тебе присматриваются, толком ничего
серьезного тебе не дадут(смоделируй, презентацию сделай и тд %-) хотя зависит от команды, потом уже к концу первого на второй, третий
год получаешь более менее боевые задачи. (В англии меня впрягли на второй день).
На работе довольно строгая иерархия, (младший инеженер, инженер, старшый инженер) и это подчеркивается все время,
то есть когда к тебе обращаются то называют должность. Спорить да, это правда там не принято, нужен авторитет,(который был у многих
моих русских коллег довольно высоким) чтобы начальник сам тебя спрашивал совета, а не наоборот.

Но надо понимать, ты не кореец так что ты вне этой системы (лучше так себя и позиционировать) соотв
когда мне попытался открыть дверь (как младщий по званию) новенький младший инженер, его тут же тыркнули(мол не надо).

Кстати по рассказам тут, кто приехал из Сингапура, очень похоже.

Тут только дошло что вопрос был наверное больше про работу, но стирать то что тут понаписал не буду, и вообще работа, работа,
для меня это на втором месте , на первом прожить жизнь максимально интересно.

Всем кто сейчас в Корее и читает эти строки, большой привет.
Согласен со всеми ребятами которые там были(и еще наверное есть) и писали выше — Zhora, Sonsen.
Так же народ, нафиг гадить ветку фактами и домыслами, которые вы слышали от друзей или где то прочитали ?

Шафир — отдельная история, после разговоров с его бывшими коллегами, я бы оценивал все что он пишет
с некоторой долей критики.

Кстати можно сделать поиск по моим старым сообщениям когда я там был, я как то тут писал %-), они наверное
более актуальны, ибо многое позабылось уже)

Удачи
Re[15]: Корея, Samsung.
От: DorfDepp  
Дата: 08.07.11 21:37
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Что до немцев, то они вроде были довольно законопослушные — нравятся им "чужаки" или нет. А сейчас как?


Немцы спокойные и вежливые. Вас просто тихо и без шума не принимают на разных уровнях общественной и деловой жизни и, таким образом, очень эффективно изолируют от немецкого общества.
Re: Корея, Samsung.
От: DorfDepp  
Дата: 08.07.11 21:40
Оценка:
Я лично не в курсе корейских дел, но могу упомянуть простую идею.

В классные страны всегда есть поток иммиграции, общемировой.

В Корею такого потока почему-то нет. Значит, никого ничем не привлекает. Для меня этого достаточно.
Re[16]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 09.07.11 06:19
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, shafir, Вы писали:


S>>Что до немцев, то они вроде были довольно законопослушные — нравятся им "чужаки" или нет. А сейчас как?


DD>Немцы спокойные и вежливые. Вас просто тихо и без шума не принимают на разных уровнях общественной и деловой жизни и, таким образом, очень эффективно изолируют от немецкого общества.


Даже если вы знаете немецкий, спокойный и вежливый? Даже ваших детей?

Но если и так, то хоть свои законы в общем исполняют. Изначально топик-то о Корее, там-то кинуть даже своего "национальный спорт", а иностранца еше и "национальная гордость". Правда, в Корее можно кинуть корейцев, скажем ничего не делать на работе и получать неплохие деньги (часто правда не подозревая, что так и было изначально задумано), вот потому Корея некоторым и нравится больше Германии...
Re[2]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 09.07.11 06:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Tiamer, Вы писали:

T>Мы с другом часто любили играть в бильярд после работы, хозян на второй день выделил нам (бесплатно)

T>хорошии именные кии, которые хранились на стэнде)
Но за бильярд вы платили и "хорошии кии" там оставили? Я никогда не спорил, что корейцы умеют продавать.


T>Ты как работник самсунга, чувствуешь себя на вершине социальной лестницы (в англии, работаю в банке, я ощущаю

T>себя внизу %-).
T>Компания оплачивала почти все, квартиру, поездки домой, обед, и так далее (одному моему знакомому
T>даже помогали машину покупать)
А если бы не оплачивали, а добавили зарплаты, вы бы сильно обиделись?


T>Корейцы очень открытый и доброжелательный народ(коллеги постоянно звали меня то в гости(семьей), то в поход в горы, то на серфинг,

T>я кстати съездил один раз, там в сеуле есть классное место для этого, там можно еще и на вейкборде погонять
T>Почти каждую неделю походы в рестораны командой.

"Корейцы очень открытый и доброжелательный народ" — удивительно, до чего доводит не знание языка и нежелание понять страну. Эти походы в ресторан за счет фирмы как раз затем, что-бы эти "открытые" корейцы хоть чуть-чуть приоткрылись начальству и выпустили пар, а иначе рванет "весь Самсунг".


T>Почти нету гопников(по сравнению с Лондоном и Москвой где этого добра избыток), уважение к старшим(скажем у нас тут этого нет вообще, 10 летний пацан может

T>кричать матом на водителя автобуса, совершенно немыслимо в корее).
В Китае и Японии тоже гопников почти нет. Точнее те что были уже на их "лесоповалах".


T>Эхх с удовольствием бы подольше там остался.

Не жаль, что не остались, узнали бы страну получше?


T>хотя я знаю ребят кто там уже больше 10 лет.

Сколько таких, десяток наберется? И почему они молчат?


T>Надо понимать что конечно же тут есть своя специфика. Первый год, они в основном к тебе присматриваются, толком ничего

T>серьезного тебе не дадут(смоделируй, презентацию сделай и тд %-) хотя зависит от команды, потом уже к концу первого на второй, третий
T>год получаешь более менее боевые задачи.
Я надеюсь корейцы запатентовали хоть что-то из "презентаций", иначе зачем ты там работал?


T>Шафир — отдельная история, после разговоров с его бывшими коллегами, я бы оценивал все что он пишет

T>с некоторой долей критики.
Дык я и не спорю

То же что ты пишешь это правда на 101%!


Итого:
Все, кто хочет почувствовать себя маленькими глупыми детьми в идеальной армии добро пожаловать в Самсунг! Только не учите корейский язык, а то идилия может развеяться. Держите себя "принцессами", ни в коем случае не давайте себе сесть на шею, не перерабатывайте итп. Лучше вообще ничего не делайте, кроме "презентаций". Если повезет с тимом то можно так до пенсии дожить. Если не повезет, выпрут через пару месяцев — чем не туризм?

Потом поезжайте в Англию, в банк и ностальгируйте о Корее.

Если удастся выполнить эту программу, больше ничего того что я написал о Корее читать ни в коем случае не надо!
Re[7]: Корея, Samsung.
От: alsemm Россия  
Дата: 10.07.11 14:03
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>если ты уже решил, то зачем спрашивал? знал же, что будет большинство балаболов...


KP>На момент написания поста у меня небыло какого-то решения. Как не крути, некоторое количество не балаболов тут все же есть.


B>>или таки надеялся, что скажут, что там всё отлично?


KP>Ожидал что отпишутся люди, которые реально работали в этой компании. Скажут что там все плохо/хорошо/приемлимо.

ездил в корею в командировку — делали работу для самсунга. как раз в сувон. что запомнилось:
— по английски на улице не говорят;
— в магазинчике местные девченки тыкали в меня пальцем и ржали — почувствовал себя негром в деревне;
— на работе чувак сидя напротив меня днем заснул за ноутом, проснулся и стал тут же чего-то печатать — тихий ужас;
— в столовке дорожки разного цвета. каждый цвет — свое блюдо. чтобы бараны не топтали друг-друга;
— много курят;
— к незнакомым и старшим по работе обращаются очень почтительно, даже через чур;
— дома — как спички натыканы в землю;
— доминирующий цвет во всем — серый, хуже питера.
— судя по радочим местам — покемоны всякие, фото, короче эрзац-уют, они там почти живут.
Re[2]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 11.07.11 10:02
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В Корею такого потока почему-то нет. Значит, никого ничем не привлекает. Для меня этого достаточно.


В Азию вообще особого потока нету.
Везде в Азии европейцы работают временно.
Re[3]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 11.07.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>В Корею такого потока почему-то нет. Значит, никого ничем не привлекает. Для меня этого достаточно.


B>В Азию вообще особого потока нету.

B>Везде в Азии европейцы работают временно.

Это не так. В Китае полно "постоянных" иностранцев. Под Шанхаем целый пригород в европейском стиле есть, тысячи и тысячи коттеджей.

Не говоря уже о Сингапуре.
Re[4]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 11.07.11 10:48
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>>В Корею такого потока почему-то нет. Значит, никого ничем не привлекает. Для меня этого достаточно.


B>>В Азию вообще особого потока нету.

B>>Везде в Азии европейцы работают временно.

S>Это не так. В Китае полно "постоянных" иностранцев. Под Шанхаем целый пригород в европейском стиле есть, тысячи и тысячи коттеджей.


Все равно они там не на постоянно.
Интересно, есть ли теоретическая возможность получить китайское гражданство.
Если да, то можешь ли ты себя представить китайцем?
Вот я могу себя представить интегрированным в любое европейскую группу,
но ни в одно из азиатских.

S>Не говоря уже о Сингапуре.


Деньги заработать да, но на постояннку туда нереально.
Страна слишком маленькая. Наплыва желающих там осесть она просто не выдержит.
Для многих решение вернуться домой совпадает с началом учебы детей.
Знаю много таких, которые вернулись как раз из-за этого.

Ты можешь себе представить француза, который бы уехал в Сингапур,
заработал бы там пенсию и остался бы там со своим семейством?
Ну примерно так, как происходит с эммигрантами в той же Австралии.
Re[5]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 11.07.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Интересно, есть ли теоретическая возможность получить китайское гражданство.

Женившиеся на китаянках точно да.

B>Если да, то можешь ли ты себя представить китайцем?

А зачем? "Японец" или "Кореец" это определенная модель поведения (в Японии на самом деле рамки дозволенного куда шире). Китай же куда более разнообразен, да и не стоит на месте.

B>Вот я могу себя представить интегрированным в любое европейскую группу,

B>но ни в одно из азиатских.

А в Канаду представляете? Там сейчас во многих местах европейцы уже в меньшинстве.


S>>Не говоря уже о Сингапуре.


B>Деньги заработать да, но на постояннку туда нереально.

B>Страна слишком маленькая. Наплыва желающих там осесть она просто не выдержит.
B>Для многих решение вернуться домой совпадает с началом учебы детей.
B>Знаю много таких, которые вернулись как раз из-за этого.

И тем не менее там население растет очень быстро. Просто планка на интеграцию высокая.


B>Ты можешь себе представить француза, который бы уехал в Сингапур,

B>заработал бы там пенсию и остался бы там со своим семейством?

Вы тоже сноб?


B>Ну примерно так, как происходит с эммигрантами в той же Австралии.


Про Австралию разговор отдельный. Я там больше полугода в командировках был. Там совершенно "не азиатские" проблемы интеграции...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.