Re[10]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 10:28
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Во франции очень многие знают английский. Но говорить на нем с американцем не будут. Потому надо начинать разговор так "I am Russian, Do you speak English?"

D>Там по другому, надо притупить бдительность "Bonjour/excuse moi", а потом уже огорошить "Do you speak english". Правда, торговаться на английском все равно не получится.

Точно! "Bonjour/excuse moi" потом "I am Russian, Do you speak English?", если французский на нулях.
Re[11]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 01.07.11 11:04
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>"Корейский вариант уникален. Такого даже в Японии нет!" (с)


Любая страна уникальна, что не мешает говорить о степени похожести.

Кстати, в Корее со мной постоянно знакомились девушки
При этом постоянно говорили о том какие они стеснительные и скованные, не то, что в Европе.
В Европе со мной никто так не знакомился
Re[12]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Кстати, в Корее со мной постоянно знакомились девушки

B>При этом постоянно говорили о том какие они стеснительные и скованные, не то, что в Европе.

А что они говорили, когда узнавали, что вы не из штатов или Австралии?
Re[13]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 01.07.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Кстати, в Корее со мной постоянно знакомились девушки

B>>При этом постоянно говорили о том какие они стеснительные и скованные, не то, что в Европе.

S>А что они говорили, когда узнавали, что вы не из штатов или Австралии?


Нормально общались дальше.
Я много где бываю, так что есть о чем рассказать
Re[13]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 01.07.11 11:31
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>А что они говорили, когда узнавали, что вы не из штатов или Австралии?


Кстати, то, что к русским относятся не так, как к американам, на то есть исторические причины.
Историю не стоит игнорировать.
Я, чесно говоря, был готов к худшему отношению.
Re[14]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 11:51
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, shafir, Вы писали:


B>Кстати, то, что к русским относятся не так, как к американам, на то есть исторические причины.

B>Историю не стоит игнорировать.
B>Я, чесно говоря, был готов к худшему отношению.

А зря. Американцев в Корее не любят. Даже ненавидят. Сказывается память о недавней войне, там все было очень жестоко. Тем кто войну не помнят родители рассказывают. У южно-корейцев еще много причин не любить американцев. Например они пытаются вывести американские войска, но их останавливает еще большая боязнь потерять все если северяне нападут. Вообще все сильно запутано.

Против ребят из СНГ не особо настроены, не больше чем против "чужаков вообще". Другое дело, что скажем в среде корейского менеджмента не любят "прилипал", кто не хочет возвращаться домой. И без зазрения издеваются, знают что стерпят.

Другое дело, что многие корейские девушки хотят слинять из Кореи в Америку или еще куда. Вы же были в странах первого мира, и наверняка знаете, сколько там иммигрантов из Южной Кореи, причем в основном молодых? В Австралии и НЗ, например, их больше чем русских...
Re[15]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 01.07.11 11:58
Оценка:
Здравствуйте, shafir, Вы писали:

S>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, shafir, Вы писали:


B>>Кстати, то, что к русским относятся не так, как к американам, на то есть исторические причины.

B>>Историю не стоит игнорировать.
B>>Я, чесно говоря, был готов к худшему отношению.

S>А зря. Американцев в Корее не любят. Даже ненавидят. Сказывается память о недавней войне, там все было очень жестоко. Тем кто войну не помнят родители рассказывают. У южно-корейцев еще много причин не любить американцев. Например они пытаются вывести американские войска, но их останавливает еще большая боязнь потерять все если северяне нападут. Вообще все сильно запутано.


Да, отношение неоднозначное. Но в целом нормальное.
Корейцы, которые умотали в штаты, так вообще типа космонавтов — героев Кореи.

S>Другое дело, что многие корейские девушки хотят слинять из Кореи в Америку или еще куда. Вы же были в странах первого мира, и наверняка знаете, сколько там иммигрантов из Южной Кореи, причем в основном молодых? В Австралии и НЗ, например, их больше чем русских...


В Европе корейцев очень мало.
Re[16]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 01.07.11 12:06
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Корейцы, которые умотали в штаты, так вообще типа космонавтов — героев Кореи.

Угу.


B>В Европе корейцев очень мало.


В том то и дело, что они не хотят быть изгоями, как иностранцы в Корее. Точнее даже хуже, иностранец в Корее может хоть "оторваться" и уехать. Потому едут в США, Канаду, Австралию и НЗ, к "своим" (там диаспора уже давно, с войны). Многие даже ни слова по-английски не знают.
Re[7]: Корея, Samsung.
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.07.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>В Европе такой шутник через минуту в полиции окажется.


В Германии некоторые немцы позволяют себе отпускать расистские шуточки про негров в общественном транспорте — полицию никто не вызывает.
Re[13]: Корея, Samsung.
От: De-Bill  
Дата: 04.07.11 07:19
Оценка: 1 (1) +5
kaa.python, заранее прошу прощения за некорректный вопрос, но уж очень хочется спросить. Я периодически (к счастью очень не часто) встречаю людей как ты. Ну, типа, с таким же отношением к окружающим. И мене очень интересно узнать, ты сам-то себя считаешь адекватным?
Re[2]: Корея, Samsung.
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 04.07.11 13:39
Оценка:
Александр,

Я прочитал весь цикл про то, как Вы судились в Корее.
Вы — человечище!

Читать было очень интересно и познавательно.

PS
Вашу статью перепостил у себя в ЖЖ.
Re[3]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 04.07.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>Александр,


M>Я прочитал весь цикл про то, как Вы судились в Корее.

M>Вы — человечище!

M>Читать было очень интересно и познавательно.


M>PS

M>Вашу статью перепостил у себя в ЖЖ.

"Спасибо, конечно, но лучше бы деньгами!"

Это я о судах.

А так получилось скорее "журналистское расследование"...
Re[8]: Корея, Samsung.
От: olegkr  
Дата: 05.07.11 15:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>В Германии некоторые немцы позволяют себе отпускать расистские шуточки про негров в общественном транспорте — полицию никто не вызывает.

Видимо негров в Германии немного. Попробовали они шутить насчет турок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Корея, Samsung.
От: sonsen  
Дата: 06.07.11 14:36
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В связи с возможностью заключить контракт с компаний Samsung, я бы очень хотел задать пару вопросов людям там работавших.

KP>Какие условия работы в подразделении Printing System S/W Lab (подразделение находится в Сувоне)? Наиболее острый вопрос — как обстоят дела с переработками?

KP>P.S. Буду благодарен за контакты людей, работавших в этом подразделении.



Эээ я оттудово ....
Тут хорошо, много бабла, если поставишь себя хорошо, то можно забить на переработки.
Основная статья расходов — питание (придется есть корейскую пищу).
Придется пахать, но тут радостная новость — PS(Profit Share) включили для иностранцев, так что в лучшем случае можно будет отгрести пол годовой в конце года.
Лучше ехать с женой и семьей — будет легче.
Проблема с языком — если удастся решить ее, то вероятно останешься тут лет так эдак на 10.
В Корею за баблом!
Re[2]: Корея, Samsung.
От: Shellac  
Дата: 06.07.11 20:06
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>В связи с возможностью заключить контракт с компаний Samsung, я бы очень хотел задать пару вопросов людям там работавших.

KP>>Какие условия работы в подразделении Printing System S/W Lab (подразделение находится в Сувоне)? Наиболее острый вопрос — как обстоят дела с переработками?

KP>>P.S. Буду благодарен за контакты людей, работавших в этом подразделении.



S>Эээ я оттудово ....

S>Тут хорошо, много бабла, если поставишь себя хорошо, то можно забить на переработки.

То есть можно забить, но по дефолту переработки предусматриваются?
Какое там у вас соотношение тех, кто перерабатывает и кто нет?
Re[9]: Корея, Samsung.
От: bkat  
Дата: 06.07.11 21:01
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>В Германии некоторые немцы позволяют себе отпускать расистские шуточки про негров в общественном транспорте — полицию никто не вызывает.

O>Видимо негров в Германии немного. Попробовали они шутить насчет турок.

Шутят в открытую, да еще и по ТВ, причем шутки могут быть весьма колкие.
Re[10]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 06.07.11 21:19
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>>>В Германии некоторые немцы позволяют себе отпускать расистские шуточки про негров в общественном транспорте — полицию никто не вызывает.

O>>Видимо негров в Германии немного. Попробовали они шутить насчет турок.

B>Шутят в открытую, да еще и по ТВ, причем шутки могут быть весьма колкие.


Ну штатовская ситуация это тоже крайность.

А негры и турки шутят о немцах?

И как воспринимают шутки, со сжатыми кулаками или и вовсе дерутся?
Re[9]: Корея, Samsung.
От: ry Россия  
Дата: 07.07.11 06:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Видимо негров в Германии немного. Попробовали они шутить насчет турок.

По-моему, кто-то именно здесь рассказывал следующую историю.
Едут несколько турок и разглагольствуют о том, что вот, мол, мы какие крутые — как быстро тут, в Германии, размножаемся, и скоро Германия будет наша. Очень пожилая немка при выходе обронила: евреев до войны тоже 6 миллионов было.
Re[3]: Корея, Samsung.
От: sonsen  
Дата: 07.07.11 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>>Эээ я оттудово ....

S>>Тут хорошо, много бабла, если поставишь себя хорошо, то можно забить на переработки.

S>То есть можно забить, но по дефолту переработки предусматриваются?

S>Какое там у вас соотношение тех, кто перерабатывает и кто нет?
русские не перерабатывают

чтобы не перерабатывать надо иметь следующие вещи:
круто сделанный тобой проект в котором желательно только ты сечешь
определенный пофигизм (если уволят то даже лучше)
и некоторую наглость(смелость), тогда как вся тима сидит и пашет, а ты как ни в чем не бывало поднимаешься и уходишь ... Вот тут-то как раз и начнется проверка тебя на крепость, начальник уж постарается тебе устроить веселую жизнь (ну а в русских компаниях разве не так). Тут будешь как на фронте ...
Re[4]: Корея, Samsung.
От: shafir http://shafir.livejournal.com/
Дата: 07.07.11 12:02
Оценка: +2
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


S>>>Эээ я оттудово ....

S>>>Тут хорошо, много бабла, если поставишь себя хорошо, то можно забить на переработки.

S>>То есть можно забить, но по дефолту переработки предусматриваются?

S>>Какое там у вас соотношение тех, кто перерабатывает и кто нет?
S>русские не перерабатывают

S>чтобы не перерабатывать надо иметь следующие вещи:

S>круто сделанный тобой проект в котором желательно только ты сечешь
S>определенный пофигизм (если уволят то даже лучше)
S>и некоторую наглость(смелость), тогда как вся тима сидит и пашет, а ты как ни в чем не бывало поднимаешься и уходишь ... Вот тут-то как раз и начнется проверка тебя на крепость, начальник уж постарается тебе устроить веселую жизнь (ну а в русских компаниях разве не так). Тут будешь как на фронте ...

sonsen, у вас конечно ник "учитель" (по-корейски, без вежливого окончания "ним"), но создается впечатление, что вы "плохому учите".

Когда иностранец сделает крутой проект "в котором секет только автор" (т.е. с элементами т.н. "новизны") самое время как раз уволить этого иностранца, поставить более менее толкового корейца разбираться в проекте, патентовать на себя и своего приближенного начальника(ков).

Т.е. действительно могут уволить, или даже скорее устроить описанный мною моральный террор (как вы это называете "веселую жизнь"). Причем если иностранец не выдержит, уволится или хуже сбежит то он естественно не получит не 13й зарплаты (положенной по закону), ни бонусов, ни имени на патенте (даже в конце списка), ни референсов (ведь с начальником контры) ни даже, возможно билетов. Короче сплошной ПРОФИТ Самсунгу, куда не глянь.

Конечно, безмерный пофигизм, а лучше даже цинизм и пара тройка предложений о работе "в кармане" помогут пережить это не так тяжело (хотя далеко не все такие циники, как автор "советов"), но максимум до конца годового цикла, потом все равно "не продлят".

Спрашивается, зачем весь этот "фронт", если действительно не боишься увольнения из Самсунга, т.е. приглашают в места без таких заскоков?

И зачем тогда корейский язык учить и задерживаться на 10 лет, как вы чуть раньше писали? Корейский ведь нигде кроме Кореи не нужен (да и там лучше его не знать — будет легче "на фронте" выслушивать визги за спиной). Ну накопишь за N-лет определенную сумму "не видя белого света" и даже нормальной еды и потом будешь за курсом валют следить седея?

Вообще странные советы даете sonsen, ведь каждый вновь прибывающий в Самсунг из СНГ может лично вас заменить, если вы, конечно не кореец. Зачем это вам тогда? Или вы в рекрутинге работаете за бонусы?

P.S. см. по теме http://shafir.livejournal.com/26174.html
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.