Re[14]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Vzhyk  
Дата: 09.10.09 15:49
Оценка:
olegkr пишет:
>
> Да легко. На раз-два. Читать интернет не 6 часов, а 2 часа в день.
> Производительность поднялась в три раза.
Главное заинтересовать (не обязательно деньгами).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: FR  
Дата: 09.10.09 15:55
Оценка: +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

G>>Я вообще не могу представить как это профи поднять свою производительность в разы.

O>Да легко. На раз-два. Читать интернет не 6 часов, а 2 часа в день. Производительность поднялась в три раза.

Читать интернет по 8 чистых часов в день можно годами. Работать в таком режиме больше нескольких месяцев нереально.
Re[3]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: bl-blx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 09.10.09 15:57
Оценка:
Здравствуйте, cheerysoft.com, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Мурлакотам, Вы писали:


М>> — Расскажите про свою жену?

CC>А это особь женского пола или мужского спрашивала?
CC>Один мой знакомый рассказывал, что после этого вопроса (собеседовала девушка) последовал вопрос: "А как вы относитесь к тому, чтобы завести любовницу?". Он ответил отрицательно. Работу ему в тот раз не предложили. Он тоже спрашивал меня не ляпнул ли он чего лишнего, может надо было ответить положительно?

Здесь, по-моему, отличный совет дан:

Если вам задали очень личный вопрос, не надо возмущаться, расстраиваться и скандалить, достаточно просто сказать, что эта тема является для вас личной и вы предпочтете обсуждать профессиональные вопросы.

El pueblo unido jamás será vencido.
Re[15]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Vzhyk  
Дата: 09.10.09 16:00
Оценка:
FR пишет:
>
> Читать интернет по 8 чистых часов в день можно годами. Работать в таком
> режиме больше нескольких месяцев нереально.
Понимаю, сложно, но не волнуйтесь, с опытом придет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[16]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: FR  
Дата: 09.10.09 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Понимаю, сложно, но не волнуйтесь, с опытом придет.


Нет, это ложное ощущение, ты просто еще слишком молод.
Re[14]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: genre Россия  
Дата: 09.10.09 16:05
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

G>>Я вообще не могу представить как это профи поднять свою производительность в разы.

O>Да легко. На раз-два. Читать интернет не 6 часов, а 2 часа в день. Производительность поднялась в три раза.

Какой же это профи?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[15]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: olegkr  
Дата: 09.10.09 16:06
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Читать интернет по 8 чистых часов в день можно годами. Работать в таком режиме больше нескольких месяцев нереально.

К чему крайности? Работай 4 часа. Кстати, читать интернет годами по 8 часов мучительно больно.
Re[12]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: nvb Россия  
Дата: 09.10.09 16:07
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>12 лет опыта и при этом работал в выходные и смог поднять

B>производительность в разы ради прибавки к зарплате в 40%

Меня абсолютно не интересовало 9/10 его опыта. Например, он среди прочего проектировал электропривод для карьерных самосвалов. Меня интересовал опыт, полученный им на предпоследней работе в интересующей меня области. 2007 год — если вы набирали тогда персонал, вы меня поймете.

B>Хм... интересная история, но не очень типичная.


Не спорю, мне повезло с этими ребятами. Встречались и другие хм... типусы, но у них страсть к деньгам была выражена меньше.

B>Такие истории я обычно слышу про начинающих, но не про профи с опытом.

B>Если не секрет, сколько им было лет и были ли у них семьи?

Возраст не помню, один около 30, другой около 40. Семьи были.
Думаю вы догадываетесь, что они работали по выходным далеко не каждый раз, а только когда дело шло к очередному повышению оклада Кроме того, выходные у нас оплачивались по двойному тарифу, даже если работаешь дома.
Re[15]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: olegkr  
Дата: 09.10.09 16:08
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Какой же это профи?

Самый натуральный. Дали ему задание — он по быстрому сделал хорошо и отдыхает. А рядом над похожим заданием корячатся молодые и неопытные, овертаймят, а в результате получается фигня, которую потом переделывать надо.
Re[8]: да ну!
От: AlexFox  
Дата: 09.10.09 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну как же "... русские придумали любовь, чтобы денег не платить".


Согласен. Сидя в одной компании долгое время вдруг понимаешь, что за те же скиллы на рынке уже платят в 2 раза больше.
Так что ИМХО более 3-х лет сидеть на одном месте не выгодно. Да и сами кадровики подозрительно относятся к тем, кто сидит дольше.
Типа засиделся и протух.

Хотя таких сидельцев встречал — депрессия, пониженная самооценка, проблемы в семье (видимо импотенция), отсутствие увлечений кроме выпивки,
склонность к истерикам. Так что сидение на месте — зло.
Re[9]: да ну!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 16:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexFox, Вы писали:

AF>Хотя таких сидельцев встречал — депрессия, пониженная самооценка, проблемы в семье (видимо импотенция), отсутствие увлечений кроме выпивки,

AF>склонность к истерикам. Так что сидение на месте — зло.

Опять же, не стоит обобщать. Знаю людей, которые от самого основания компании, более тридцати лет на одном месте сидят. Хорошие профи, и вполне довольные жизнью люди. Правда, заменить их обычно нереально, когда на пенсию уходят — они слишком хрошо знают продукт, и многие из этих знаний могут оставаться недокументированными.
Re[7]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: AlexFox  
Дата: 09.10.09 16:27
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Чтобы уметь программировать надо что?

G>Правильно — надо обладать определенной широтой знаний, которую получить работя в одном месте горвздо сложнее, чем работая в разных местах.

Согласен на все 100. Пока что-то узнаешь все таки надо немного побегать. Не всем удается со студенчества попасть сразу на проект с поставленным процессом разработки, грамотным управлением, сложными задачами. Огромное количество контор (не софтовых) этого просто не имеют и не будут иметь еще очень и очень долго. И что, работать в этом болоте?! Нет конечно.

Видел другую ситуацию (не мою). Парень проработал на хороших проектах, но платили мало. Опыта поднабрался. Устроился в другую контору на большие деньги, но
огреб массу проблем как в разработке так и с руководством.

Так что тут судить почему человек переходит с места на место — не всегда вообще возможно.
Re[10]: да ну!
От: olegkr  
Дата: 09.10.09 16:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M>Знаю людей, которые от самого основания компании, более тридцати лет на одном месте сидят. Хорошие профи, и вполне довольные жизнью люди.

Я знаю множество антипримеров. Когда народ сидит на месте лет десять, а скиллы остались на уровне десятилетней давности. Так и кодят на ВБА. А зачем что-то менять? И так сойдет. Потом их лайоффят и они с удивлением узнают, что их ценность на рынке примерно равна джуниору.
Re[10]: да ну!
От: AlexFox  
Дата: 09.10.09 16:31
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Опять же, не стоит обобщать. Знаю людей, которые от самого основания компании, более тридцати лет на одном месте сидят. Хорошие профи, и вполне довольные жизнью люди. Правда, заменить их обычно нереально, когда на пенсию уходят — они слишком хрошо знают продукт, и многие из этих знаний могут оставаться недокументированными.


Ну так они скорее уже в руководстве или в тех лидерах. Платят им может и неплохо. Бонусы всякие, уважение. А им самим другого и не надо. Не склонны менять обстановку. Но такие ситуации (чтобы и человек был доволен и им довольны) встречается редко. Как правило люди все таки уходят.
В прошлой фирме где я работал ушло сразу 2 старослужащих. Причем один проработал там почти 10 лет. Причина — бардак и маленькая ЗП.
Спрашивается, что же он терпел-то так долго.
Re[11]: да ну!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 16:35
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

M>>Знаю людей, которые от самого основания компании, более тридцати лет на одном месте сидят. Хорошие профи, и вполне довольные жизнью люди.

O>Я знаю множество антипримеров.

Разнообразие практических примеров как бы и намекает, что не стоит обобщать. О чём я, собственно, и говорю.

O> Когда народ сидит на месте лет десять, а скиллы остались на уровне десятилетней давности.


Это надо очень постараться, чтоб скиллы остались на прежнем уровне. Скорее это просто всё более узкая специализация. Для некоторых индустрий это опасно — вышла из моды технология, и опачки, а для других это наоборот повышает ценность на рынке труда в разы.

O> Так и кодят на ВБА. А зачем что-то менять? И так сойдет. Потом их лайоффят и они с удивлением узнают, что их ценность на рынке примерно равна джуниору.


Кстати, а что, разве VBA уже не актуален?
Re[3]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 16:40
Оценка:
ГВ>Похоже, что в топикстарте речь идёт даже не о тех, кто пишет софт для навигации, а о самих "навигаторах".

нет, я имел в виду кто пишет софт
против них я ничего не имел
про пенсию говорил как пример последствий того что бывает, когда люди не обращают внимания на свои долгострочные интересы, а плывут по течению как все (надо на работу каждый день ходить — так принято)
Re[11]: да ну!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 16:42
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexFox, Вы писали:

AF>Ну так они скорее уже в руководстве или в тех лидерах.


Не всегда. С какой радости им посреди карьеры резко менять профессию? Из хороших программистов не часто получаются хорошие руководители, это скорее исключение, чем правило.

AF> Платят им может и неплохо. Бонусы всякие, уважение. А им самим другого и не надо. Не склонны менять обстановку. Но такие ситуации (чтобы и человек был доволен и им довольны) встречается редко. Как правило люди все таки уходят.


Не берусь судить о статистике, кто сколько сидит в среднем — это не важно. Речь лишь о том, что очень не умно обвинять в глупости и депрессивности огульно всех ветеранов.
Re[12]: да ну!
От: olegkr  
Дата: 09.10.09 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Это надо очень постараться, чтоб скиллы остались на прежнем уровне.

Для этого не нужно стараться, для этого нужно ничего не делать для повышения своего уровня. В крупных конторах работает на ура. А что? Работа делается, релизы выходят, кому какое дело на чем там написано? Ну подумаешь, вместо недели проект делали два месяца. Кто об этом знает? Все довольны.

M> Кстати, а что, разве VBA уже не актуален?

Актуален в плане переписывание с него тонн кода.
Re[13]: да ну!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 16:47
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Для этого не нужно стараться, для этого нужно ничего не делать для повышения своего уровня.


Работа — любая, вообще, неизбежно способствует повышению уровня профессионализма (то есть, его самого — опыта).

O> В крупных конторах работает на ура. А что? Работа делается, релизы выходят, кому какое дело на чем там написано?


Начинаю подозревать смешное. Вы, очевидно, считаете за повышение уровня только изучение новых технологий?

M>> Кстати, а что, разве VBA уже не актуален?

O>Актуален в плане переписывание с него тонн кода.

А что, есть для автоматизации M$ office альтернативы уже? Я всё опять проспал, да?
Re[2]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 16:49
Оценка:
K>Если Вы вместо этого сделаете тут опрос: кто бы вообще стал с Вами разговаривать после этого поста, если бы получил от Вас резюме, то открыли бы для себя кое-что новое

да знаю я
это все конечно отчасти шутка
я же знаю как проходит рабочие будни у нашего брата-хмыря по цеху

хоть как-то подзадорить попытался, влить красок в ваше мертвецки серое от 10летнего сидения перед монитором лицо

2 недели отпуска... 2 недели!
вдумайтесь в эту цифру
школьники, которые дурака валяют и в футбик после школы играют имеют 3-4 месяца отпуска, а вламывающие на монотонной работе и стареющие взрослые имеют 2 недели + 2

и тут хотят сказать что это имеет право на жизнь?
10 лет непрерывного вламывания...
нет, я понимаю, где-то в Германии наверно можно и так, интересный, большой, нужный проект...
но у нас разве везде так обстоят дела?
хорошо если есть пара таких мест
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.