Re[2]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: AlexFox  
Дата: 09.10.09 17:57
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Если Вы вместо этого сделаете тут опрос: кто бы вообще стал с Вами разговаривать после этого поста, если бы получил от Вас резюме, то открыли бы для себя кое-что новое


Ну почему же. Кадровики ведь тоже не совсем дураки. Есть и хорошие психологи. Если чел что-то и "ляпнул" — это не повод его сразу выставлять за дверь.
Некоторым кадровикам как раз нужно втянуть чела в "неудобный" разговор, посмотреть на реакцию, покопаться в мотивации. А уж потом решать брать его или нет. В некоторых конторах, где дал господь отсобеседоваться, вообще было правило на собеседовании — максимально нейтрально-дружественный прием кандидата.
Re[2]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 18:11
Оценка:
S>с HR снимаются все обвинения, пусть только одеваются скромнее!

кстати, хотел бы отметить положительный момент
в эту мою серию моих собеседований HRы исправно докладывают в случае отказа
я конечно же слышал звон о неприязни к ним, и решил воспользоваться этой волной в своих целях (хотя сам особо ничего к ним не имею)

извините
Re[4]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 18:31
Оценка: :)))
M> Что такое "хмырь" — не знаю. Могу по вашим постам утверждать, что вы инфантильный, озлобленный человек с весьма размытыми представлениями об этике.

инфантильный — отчасти
озлобленный — точно нет
я просто тренируюсь эффективно проявлять циничность по отношению к общепринятой, но не являющейся полезной этике

этика...
что человека не нужно оскорблять я знаю и согласен
но когда все сообщество окрысилось и давай формировать рамки "работаем непрерывно 10 лет на одном месте"
и вот уже эти рамки кто-то примеряет на меня!
что еще делать как не ошарашить сразу выдвинув опровержение корня заблуждения?
желательно в прилично-циничной форме

условности светского общества...
Растопчу!
Re[5]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 18:38
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>инфантильный — отчасти


Это не повышает шансов на трудоустройство, как минимум. Отчасти инфантильные сотрудники никому не нужны.

S>я просто тренируюсь эффективно проявлять циничность по отношению к общепринятой, но не являющейся полезной этике


Во первых, отнюдь не вам судить о том, какая этика полезна. Во вторых, будьте готовы к адекватной реакции на ваши тренировки. Потренировались на HR по телефону — не пошли на собеседование. Потренировались на форуме — приобрели репутацию клоуна. Как-то так.

S>этика...

S>что человека не нужно оскорблять я знаю и согласен

Тогда почему "свинки"? Что за отвратительный скулёжь про "ходить оттопырив мизинцы"? Хотя, после треда про "попинать резюме" вам уже действительно терять нечего, совершенно.

S>что еще делать как не ошарашить сразу выдвинув опровержение корня заблуждения?


Повторюсь — не вам судить, что заблуждение, а что нет. Вы же не знаете ни-че-го, вообще. Какие можно выводы делать при полном отсутствии знаний?
Re[6]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 18:54
Оценка:
S>>что человека не нужно оскорблять я знаю и согласен

M> Тогда почему "свинки"?


потому что я посвятил когда-то время на изучение "Теории языков и бодяги"
HR ---(транслитерация)---> ХР ---(распространенное обозначение)---> Хрюша ---(синонимы)---> Свинка

как видите "что-то" я да знаю...

и обвинения в подонстве уж к кому-кому а ко мне случайны
щас я вам на тот пост отвечу...
Re[4]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 19:25
Оценка:
M> Что значит "не понравилось"? Конторе нужны другие люди, топикстартер ясно дал понять, что не подходит под их требования. Они это учли. С какой радости он обиделся — совершенно не ясно. Зачем ему пытаться прорываться в контору, которой он не подходит?

меня цель прорваться на собеседование была
хотел на них потренироваться проходить собеседования — подзабылся этот навык за 2 года
вторая — даже если бы я не захотел у них работать, а они бы предложили, мог использовать это как козырь на других собеседованиях
я знаю что точно есть бывшие сотрудники этой конторы, которые не работали там 4х лет

я уже смирился, что у нас волчий капитализм, и ожидал что все это понимают и ни о каких 5-10 годах речи уже идти не может
а этот факт мол вы работали не больше 2 лет — просто тактический ход (кстати довольно наглый) HR чтобы ~(предложить работать за меньшие деньги)
похоже что это не обязательно так... (это кстати я и хотел узнать по ходу обсуждения ветки)

M> Он подлый, это гораздо хуже. Публичные призывы к откровенно аморальным действиям (а, возможо, и незаконным) — это не мелочи, и молодостью не оправдываются.


утверждение малообоснованное, а я знаю что точно неверное

например, подлость — это когда под влиянием трусости человек поступает низко
если бы боялся существующую хмыриную систему и подстраивался под нее (а я мог бы), боясь поступить не как принято — вот тогда я был бы подл
но я цинично ей противостою, местами терпя некоторые убытки (вот на собеседование не позвали, шутом прозвали)
ну на самом деле похоже каким-то честным образом подстроиться видимо придется, потому что разделяющих взгляды немного
но по крайней мере пытаюсь


damn
вы в метро ездите? телевизор смотрите?
о призывах к аморальным действиях должны что-то знать тогда из рекламы
и кстати не от туда ли HR и научились так одеваться?
а мои призывы едва ли противозаконны, а с точки зрения морали и призывают как раз одеваться прилично

если уж зашла речь — в вашем понимании этична ли современная реклама?
если да, то собственно эту самую этику я и похороню



кстати, человечишко, не совпадает ли год твоего первого сообщения на RSDN с началом трудовой деятельности?
если так, тебе следует принести мне извинения и помалкивать
а то как бы моя подлость не снизошла до тебя
Re[14]: да ну!
От: olegkr  
Дата: 09.10.09 19:26
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Работа — любая, вообще, неизбежно способствует повышению уровня профессионализма (то есть, его самого — опыта).

Это не так. Например, есть куча однотипных задач, типа взять файл, че-та там с ним сделать и положить куда-то еще. Обычный бэкэнд процессинг. И народ сидел и клепал на ВБА джобсы. Криво клепал при этом, т.к. варились они в своей пофигистичной компании и на то, что происходит снаружи внимания не обращали. Ну и какое там повышение уровня профессионализма? Типичная зашоренность.
Re[15]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: dilmah США  
Дата: 09.10.09 19:29
Оценка: +2
FR>Читать интернет по 8 чистых часов в день можно годами.

я пробовал.. от скуки дохнешь через месяц..
Re[16]: да ну!
От: olegkr  
Дата: 09.10.09 19:30
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>То есть ты узнаешь что-то новое только меняя работу?

Смена работы этому сильно способствует. Когда сидишь внутри налаженного процесса и гонишь проекты, как на конвеере, нет особого желания что-то менять и чему-то обучаться новому, приходится прилагать усилия, иначе рутина затянет.
Смена работы при этом выбивает из колеи. Новый коллектив, новые проекты, заставляют взглянуть по новому, с другой перспективы. Происходит скачкообразный переход, в отличии от плавного, когда работаешь на одном месте.
Re[16]: да ну!
От: olegkr  
Дата: 09.10.09 19:33
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Альтернатив VBA в его нише нет, а уж через COM офисом рулить всегда можно было, это не интересно.

Прошу прощения, неправильно написал. Народ кодил не на VBA, а на VB6
Re[5]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 19:35
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>хотел на них потренироваться проходить собеседования — подзабылся этот навык за 2 года


А с чего ты взял, что они должны платить за твои тренировки? Их работа — сокращать расходы, отсеивать таких вот любителей потренироваться на дальних подступах. Это правильно.

S>вторая — даже если бы я не захотел у них работать, а они бы предложили, мог использовать это как козырь на других собеседованиях


Опять же, с чего это они должны платить за твои козыри?

S>я уже смирился, что у нас волчий капитализм,


При чем тут капитализм? Точно так же кадровые службы работают и в самых социалистических странах.

S> и ожидал что все это понимают и ни о каких 5-10 годах речи уже идти не может


Какие глупости. Просто зашкаливающий идиотизм, который невозможно оправдать даже явной молодостью.

S>например, подлость — это когда под влиянием трусости человек поступает низко


Боязнь за свои карьерные перспективы заставляет вас поступать низко, вымещая злобу на кадровиков.

S>damn

S>вы в метро ездите? телевизор смотрите?

Нет езжу, не смотрю.

S>о призывах к аморальным действиях должны что-то знать тогда из рекламы

S>и кстати не от туда ли HR и научились так одеваться?

Это не ваше дело, кто и как одевается. Это вас не касается абсолютно. Не нравится — запритесь в чулане и удавитесь носками.

S>если уж зашла речь — в вашем понимании этична ли современная реклама?


Не ваше это дело, следить за этичностью рекламы. Для этого отдельные комитеты существуют.
Re[7]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 19:37
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

M>> Тогда почему "свинки"?


S>потому что я посвятил когда-то время на изучение "Теории языков и бодяги"

S>HR ---(транслитерация)---> ХР ---(распространенное обозначение)---> Хрюша ---(синонимы)---> Свинка

Не отмазывайтесь. Вы имели в виду именно оскорбление. Как и все прочие местные обиженные, у которых во всём "хрюши" виноваты.

S>как видите "что-то" я да знаю...


Нет, вы не знаете вообще ничего. Абсолютно. Что как-то не вяжется с такой зашкаливающей наглостью.
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 09.10.09 19:37
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:
15 страниц обсуждений уже есть, но я добавлю еще свое сообщение.

S>"а на пенсии они что будут говорить? Ой... пенсия маленькая.. ?

S>рынок есть рынок
S>ведь если они работают 10 лет на одном месте они фактически губят себя, так ведь?
S>я не понимаю людей которые продолжают работать на одном месте, когда через дорогу им будут платить в полтора раза больше..."

S>(я говорил это довольно спокойно, просто приводя аргументы для просветления ситуации

S>немного с чувсвом, но по телефону все равно не понять как я это говорил)
Наверное, можно выделить три так сказать стратегии карьерного, зарплатного, профессионального роста — одна стратегия расти в одной компании, другая стратегия расти путем смены компании, третья стратегия основать свою компанию.
Все три имеют право на существование.
Лично мое мнение — что расти путем смены компаний целесообразно в основном все-таки новичкам, рядовым специалистам.
Высокопоставленным и крутым специалистам уже целесообразнее расти в одной конторе. Чем более крут человек, тем сложнее ему будет менять работу.
Судя по моему опыту и то что я видел в жизни.
Обычный рядовой программер работу найдет без проблем. Ну чуть получше, или чуть похуже — в предалах погрешности.
А вот заместителю директора крупного института идти особо некуда. Аналогичных должностей может 10, или 100 по всей России, и они все заняты, и на них на каждую уже 100 претендентов

Ну а свой бизнес вообще дело совершенно отдельное, не будем про это отвлекаться, разговор не о том.

S>так она после этой реплики обиженным голосом сказала: "до свидания", лишив меня ожидаемого собеседования

Так вот есть три стратегии, ну вам милее первая из них.
Это нормально — почему бы и нет.
Но при этом вы поставьте себя на место работодателя, переверните ситуацию.
Вы спрашиваете работодателя — а чего у вас самый старый сотрудник работает только полтора года?
А работодатель вам отвечает — а я их просто все время увольняю. Приходит более крутой спец, и я увольняю нафиг кого-то из старых. Чтобы они шевелились, и не засиживались на теплом местечке.

Вы бы пошли в такую контору, или так же бы сказали "до свидания"?
В общем думайте что говорите, и ставьте себя на сторону собеседника.

S>хотя предлагаю всем сговориться и прессовать всех HR города

S>сделать флэш моб: 2 недели будет приходить народ на собеседования и методично втаптывать свинок в грязь
А вот это уже просто, даже не знаю... подлость или даже не знаю как назвать.
Желание отомстить за свою мелочную обиду, причем так как самому кишка тонка, то надо собрать толпу...

S>особенно тех из них, что ходят на каблуках, в короткой юбке и обтягивающих колготках, и макияжем, на который видимо уходит все нерабочее время

Хм...
Девушки на каблуках, в короткой юбке, с макияжем. Они ж стараются выглядеть привлекательнее, красивее. В том числе для меня, для вас — для мужчин.
Лучше чтобы ходили в кирзачах, рваной телогрейке, и беломориной?
Это уже наша прерогатива


В общем зря вы так.
Немедленно постыдитесь , начните любить девушек (особенно красивых ), начните думать над своими словами и бросайте свои гопнические замашки.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[17]: да ну!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 19:39
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

M>> Альтернатив VBA в его нише нет, а уж через COM офисом рулить всегда можно было, это не интересно.

O>Прошу прощения, неправильно написал. Народ кодил не на VBA, а на VB6

А, тогда понятно. Тогда они под первую категорию попадают, технология сдохла — скилл неконвертируемый. Лично наблюдал муки перехода с VB6 на VB.NET, душераздирающее зрелище.
Re[6]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 19:49
Оценка:
AF>>Но что его не берут, это не его вина.
M> В данном случае совершенно очевидно, что его, исключительно. Как можно взять на работу человека, способного на подобные поступки?
M> Во первых, по уху, и не один раз, и не только по уху, следовало бы выдать за одно только то, что он понаписал в начале этого треда.
M> Если человек — подлец, то это абсолютно не важно. Подлость прощать нельзя.

вопиюще, как можно?!


M>>> Он подлый, это гораздо хуже. Публичные призывы к откровенно аморальным действиям (а, возможо, и незаконным) — это не мелочи, и молодостью не оправдываются.

AF>>За такое он вполне может дать вам по уху. Это во-первых.
AF>> Не нужно обзывать людей, которых вы не знаете. Они могут оказаться сильнее и страшнее вас. Правило жизни.

да, за подонка ответишь! придет время платить по счетам
и все-таки, на чем основано такое обвинение?
подонком честной люд меня еще не называл


а вообще-то неуж-то мои сообщения производят такое впечатление, что приходится использовать формулировки "могут оказаться сильнее и страшнее вас"
я иногда конечно беру на понт, но не до такой же степени
нужно будет подрегулировать настройки...



M> Это хорошо, когда плохому человеку плохо.


"это правильно что происходит зло, когда хорошие люди ничего не делают"
если я не буду разоблачать принятую хмыриную систему трудоустройства и работы, вы так и будете не поднимая головы в ней работать
я то найду способы увернуться, потому что ясно вижу от чего, а вот вы попадете
Re[2]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: avgur  
Дата: 09.10.09 20:00
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>Абсолютно не так. Эффективность специалиста зависит от опыта напрямую. В сложном продукте, компания обучает человека пару лет, а опытным специалистом он станет только лет через пять. 10-летний стаж значительная ценность.


...от которой в ширпотребовской отрасли толку — как от козла молока. Увы, но двузначный опыт job security не прибавляет ни разу.
Re[3]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 09.10.09 20:03
Оценка:
Не знаю что там у Вас за серые будни и почему, но мне вот фана вполне хватает. А смеяться над юродиевыми через некоторое время надоедает.
Re[2]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: avgur  
Дата: 09.10.09 20:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Aquary, Вы писали:


A>А насчет "рынка", пенсии и т.п. — ты всё в кучу мешаешь. Люди, проработавшие в своей отрасли 20-30 лет — они не виноваты в том, что из-за финансовых спекуляций их опыт оказался временно не нужен. Причем их опыт с ними останется всегда, несмотря ни на какие кризисы. И когда эти кризисы кончаются — именно эти люди первыми начинают восстанавливать разрушенную экономику. Короче, в экономике всё сложнее, чем тебе представляется.


Вы хоть один кризис, реально закончившийся, видели? Я — нет. А тренд таков, во-первых, что до этого "начала восстановления" можно не дожить. И во вторых, при таком раскладе уместнее думать о том, как угадать, что будет востребовано и завтра и через 20 лет без риска вылета на улицу с обидой на окружающий мир и набором возрастных заболеваний.
Re[6]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: saprxm СССР  
Дата: 09.10.09 20:13
Оценка:
S>>о призывах к аморальным действиях должны что-то знать тогда из рекламы
S>>и кстати не от туда ли HR и научились так одеваться?

M> Это не ваше дело, кто и как одевается. Это вас не касается абсолютно. Не нравится — запритесь в чулане и удавитесь носками.


неужели?
если в своем мировоззрении вы всегда применяете подобные принципы, то вот он корень и есть
в Германии, например, прохожие открыто возмущаются если кто-то переходит на красный (да ему от этого стыдно)
это частное проявление парадигмы, которая несомненно превосходит вашу и ту что у нас принята

почему же аморально было бы мне опозорить всю порочную систему HR, при условии что она действительно порочна?

или это не мое дело?


S>>если уж зашла речь — в вашем понимании этична ли современная реклама?

M> Не ваше это дело, следить за этичностью рекламы.

а ваше дело следить за этичностью придурошных, мало на что влияющих постов на РСДНе?

это может наводить на мысль, что вы как раз тролль, лоббирующий интересы хмыриной системы в сообществе программистов




M> Для этого отдельные комитеты существуют.


BULLSHIT
Re[7]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: metaprogrammer  
Дата: 09.10.09 20:21
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>да, за подонка ответишь! придет время платить по счетам

S>и все-таки, на чем основано такое обвинение?
S>подонком честной люд меня еще не называл

Призыв к групповому хулиганству — поведение гопника, то есть — подлеца и подонка. Когда этот призыв мотивирован личной детской обидой, то это ещё хуже.

S> если я не буду разоблачать принятую хмыриную систему трудоустройства и работы,


Ути-пути, "разоблачает" он. Смешно. Скулёжь обиженного ребёнка — вижу. Разоблачений что-то не вижу.

Вы как раз доказываете, что система работает хорошо — скучающего хулигана, заинтересованного не в трудоустройстве в эту конкретную контору, с её конкретными требованиями, а просто в "потренироваться на собеседовании" и в возможности поунижать кадровиков, просто отшили ещё на уровне телефонного интервью. Это прекрасно! Честь и хвала неведомой кадровичке, сработавшей чётко и профессионально!

S>я то найду способы увернуться, потому что ясно вижу от чего, а вот вы попадете


Что я слышу — менторский тон от клоуна?!?

Конечно же система не идеальна. Но её недостатки вы не увидите, вам для этого не хватит банально уровня развития. То, что вы видите — не недостатки, а достоинства. Призванные держать таких как вы от системы подальше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.