Re[24]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: metaprogrammer  
Дата: 21.10.09 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>>>Парадокс в том, что эффективно работающий программист должен уметь снижать количество таких взаимодействий.

M>> Это не так. Совсем.

ГВ>Откуда дровишки?


Практика.

ГВ>Пятиминутка ненависти?


В том числе.

M>> Кроме того, прогрммист банально должен быть на месте, если к нему вдруг возникли срочные вопросы.


ГВ>Есть такая штука — meeting time. Или online time.


Срочные вопросы не по расписанию возникают.

M>> Я очень, очень резко против всех этих бредней про "удалённую работу". Насмотрелся. Хватит.


ГВ>Поддерживаю: я тоже против всех этих бредней про "удалённую работу", например, что при удалённой работе можно программировать в промежутках между лекциями, или что вообще можно ничего не делать. Тоже насмотрелся.


Бредни — это то, что якобы вообще возможна эффективная удалённая работа. В природе таковой не наблюдается.
Re[25]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 21.10.09 23:17
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

ГВ>>>>Парадокс в том, что эффективно работающий программист должен уметь снижать количество таких взаимодействий.

M>>> Это не так. Совсем.
ГВ>>Откуда дровишки?
M> Практика.

Чья?

M>>> Кроме того, прогрммист банально должен быть на месте, если к нему вдруг возникли срочные вопросы.

ГВ>>Есть такая штука — meeting time. Или online time.
M> Срочные вопросы не по расписанию возникают.

Программист должен быть на месте 24x7x365?

M>>> Я очень, очень резко против всех этих бредней про "удалённую работу". Насмотрелся. Хватит.

ГВ>>Поддерживаю: я тоже против всех этих бредней про "удалённую работу", например, что при удалённой работе можно программировать в промежутках между лекциями, или что вообще можно ничего не делать. Тоже насмотрелся.
M> Бредни — это то, что якобы вообще возможна эффективная удалённая работа. В природе таковой не наблюдается.

Значит, не там смотришь.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: 2 All
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 21.10.09 23:19
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M>>>Они в среднем куда как более думающие люди, чем средний программист.

ГВ>>Критерии определения "думающего человека"? Выборка? Пруфлинки?
M> Ну, скажем так, работа руководителя требует куда как более разностороннего и глубокого интеллекта, чем работа программиста.

Понятно. По части "думающих людей" слив засчитан. Обсуждать "оттенки интеллекта", это не ко мне.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[26]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: metaprogrammer  
Дата: 21.10.09 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

M>> Практика.


ГВ>Чья?


Общемировая.

ГВ>Программист должен быть на месте 24x7x365?


Нет, программист должен быть на месте тогда же, когда на месте другие программисты, руководство и прочие личности, от которых могут исходить эти самые "срочные вопросы".

M>> Бредни — это то, что якобы вообще возможна эффективная удалённая работа. В природе таковой не наблюдается.


ГВ>Значит, не там смотришь.


И куда надо смотреть? Какие из голубых фишек практикуют удалённую работу?
Re[12]: 2 All
От: metaprogrammer  
Дата: 21.10.09 23:27
Оценка:
ГВ>>>Критерии определения "думающего человека"? Выборка? Пруфлинки?
M>> Ну, скажем так, работа руководителя требует куда как более разностороннего и глубокого интеллекта, чем работа программиста.

ГВ>Понятно. По части "думающих людей" слив засчитан.


Детский сад, штаны на лямках.

ГВ> Обсуждать "оттенки интеллекта", это не ко мне.


А я и не обсуждаю оттенки интеллекта. Я говорю о сложности решаемых задач, и о том, что хорошими руководителями может быть намного меньше людей, чем хорошими программистами. И что из программистов руководители получаются очень редко.
Re[13]: 2 All
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 21.10.09 23:54
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M>Я говорю о сложности решаемых задач, и о том, что хорошими руководителями может быть намного меньше людей, чем хорошими программистами.


Совершенно согласен: хороших руководителей меньше, чем хороших программистов.

M>И что из программистов руководители получаются очень редко.


Тоже согласен: из технических специалистов руководители вообще получаются нечасто. Тем более — хорошие.

Это как бы, два общеутвердительных высказывания. Что ты ими доказать-то хочешь? Может, ну его на фиг?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[27]: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.10.09 00:03
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M>>> Практика.

ГВ>>Чья?
M> Общемировая.

Кстати, ссылкой не поделишься на какое-нибудь более или менее вменяемое исследование по этому поводу?

ГВ>>Программист должен быть на месте 24x7x365?

M> Нет, программист должен быть на месте тогда же, когда на месте другие программисты, руководство и прочие личности, от которых могут исходить эти самые "срочные вопросы".

Правильно — в meeting time.

M>>> Бредни — это то, что якобы вообще возможна эффективная удалённая работа. В природе таковой не наблюдается.

ГВ>>Значит, не там смотришь.
M> И куда надо смотреть? Какие из голубых фишек практикуют удалённую работу?

При чём тут голубые фишки?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[7]: да ну!
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 22.10.09 04:37
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>ЗЫ. У какого механика больше опыта, того кто 10 лет чинил одни и теже машины или у туого кто чинил разные?

G>ЗЗЫ. Ты кого бы на работу взял при прочих равных?

В такой постановке говорят о разнице 10-летнего опыта работы и однолетнего, повторенного 10 раз.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[13]: 2 All
От: SE Украина  
Дата: 22.10.09 04:43
Оценка: -1
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> А я и не обсуждаю оттенки интеллекта. Я говорю о сложности решаемых задач, и о том, что хорошими руководителями может быть намного меньше людей, чем хорошими программистами. И что из программистов руководители получаются очень редко.


Вас послушать, так президента по уровню интеллекта выбирают.

Руководителю помимо интеллекта требуется недюжинная выдержка, иногда даже "заторможенность", чтобы не идти на поводу у эмоций. А вот творческие личности часто руководятся эмоциями, потому программисту трудно стать руководителем.

На моей практике отличными руководителями становили именно посредственные программисты.
Исключений я знаю всего одно, да и то человек сознательно вернулся к программированию в одной из лучших контор "там", отказавшись от руководящей должности в средненькой конторе "тут".

Еще способ для программиста стать руководителем — это дождаться пока с возрастом гормоны подутихнут, либо, не дожидаясь этого, заняться самодисциплиной, о которой тут вроде уже писали. Либо все вместе
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Sergii  
Дата: 22.10.09 12:56
Оценка:
Если бы вы ответили немного иначе, результат был бы гораздо эффективнее. Смысл ведь не в том, чтобы бегать с одной работы на другую, где платят на 500 рублей больше, а втом чтобы развиваться профессионально или в карьере. И тут надо учитывать несколько факторов, которые могут повлиять на уход или решение остаться. Если предлагают интересный проект, дело, которым вы не занимались, но очень хотели, существенное повышение в должности, то любой HR поймет ваше желание поменять место работы. Но бывают и случаи, когда имеет смысл поработать в одной компании долгое время. Допустим, у меня в JTI после первого года работы значительно выросла зарплата, появилась возможность пройти корпоративное обучение с последущим повышение в должности. Ясно, что пока я не достигну потолка у себя, смысла мне нет уходить. Тем более и платят хорошо. А новое место, это все-таки всегда риск.
Re[14]: 2 All
От: metaprogrammer  
Дата: 24.10.09 11:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Вас послушать, так президента по уровню интеллекта выбирают.


Не надо путать назначенного материально заинтересованными и как правило весьма умными владельцами руководителя, и выбранного домохозяйками и прочим плебсом так называемого "президента". Критерии выбора тут совершенно разные.

SE>Руководителю помимо интеллекта требуется недюжинная выдержка, иногда даже "заторможенность", чтобы не идти на поводу у эмоций. А вот творческие личности часто руководятся эмоциями, потому программисту трудно стать руководителем.


Я не считаю программирование творческой работой. Да и хороших руководителей с плохим характером и плохо контроллирующих свои эмоции я тоже видал. Программисты не становятся руководителями по несколько иным причинам — нехватка гуманитарных знаний. Неумение понимать людей и работать с людьми. Нежелание брать на себя реальную ответственность, нежелание вылезать из своей зоны комфорта.

SE>Исключений я знаю всего одно, да и то человек сознательно вернулся к программированию в одной из лучших контор "там", отказавшись от руководящей должности в средненькой конторе "тут".


Про "тут" я ничего не знаю, весь мой опыт — "там".

SE>Еще способ для программиста стать руководителем — это дождаться пока с возрастом гормоны подутихнут, либо, не дожидаясь этого, заняться самодисциплиной, о которой тут вроде уже писали. Либо все вместе


Самодисциплина — это хорошо. Но нужно ещё и самообразование. И полное отсутствие глупых технарских понтов.
Re: HR: предлагаю над ними стебаться!
От: Тролль зеленый и толстый  
Дата: 27.10.09 20:22
Оценка: 12 (1)
Гильдия программистов — вещь неосуществимая, так как программисты — народ слишком тупой, некоммуникабельный и обладающий нулевой способностью к организации. У большинства программистов гуманитарная часть мозга отрублена при рождении.

Идея с флэшмобом мне понравилась, но она невозможна по той же причине, что и гильдия программистов.
Re[17]: да ну!
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.10.09 09:18
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


B>>>>>>Ну если вопрос только в терминологии

G>>>>>Вопрос именно в выполняемых задачах.

B>>>>Тогда, безусловно, в обязанности программиста входит и тестирование написанного им кода.

G>>>Смешно. Зачем же тогда крупные конторы держат штат тестеров?
G>>>Попробуй в своем коде найти все ошибки. Это вообще говоря потребует времени большего, чем на кодирование.
G>>>Кто за тебя программы писать будет?

B>>Да уж. Нет слов. Вы это серъезно пишите или стебетесь?

G>Серьезно.

B>>То есть по вашему надо после того как что-то скомпилировалось сразу выкладывать "стабильный релиз"? Неудивительно что их у вас получается по 3 в день.

G>Нет, проходится еще дофига автоматических тестов.

А если билдится по 3-4 часа ? (full rebuild)
И тесты час-полтора?
Или успешный релиз == коммит после прогона локальных тестов?
Re[19]: да ну!
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.10.09 09:22
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


B>>Далеко не всегда это возможно. Бывают, например, нестабильные баги. Бывает программы, которые работают непрерывно сутками. И вот, в процессе работы, программа падает. Получается дамп, который и высылается разработчику.

G>Обычно тестеры у себя проводят подобный эксперимент. А если невозможно, то внедренцы выезжают к заказчику.

B>>Много чего еще бывает такого, когда невозможно повторить последователньность действий, приводящих к багу.

G>Не бывает так. То что сделал один человек может повторить другой.

Жесть...У вас софт — формочка,по которой кликают что-ли?
А еще есть системы,в которых человек непосредственно не клацает кнопки и данные приходятиз другой системы,куда еще из другой и т.п.
В конце концов там есть человек где-то.Ну или алгоритм написанный им.
Как репродьюсить будете падение после недели работы?
Re[18]: да ну!
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.10.09 09:49
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, baily, Вы писали:


B>>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


B>>>>>>>Ну если вопрос только в терминологии

G>>>>>>Вопрос именно в выполняемых задачах.

B>>>>>Тогда, безусловно, в обязанности программиста входит и тестирование написанного им кода.

G>>>>Смешно. Зачем же тогда крупные конторы держат штат тестеров?
G>>>>Попробуй в своем коде найти все ошибки. Это вообще говоря потребует времени большего, чем на кодирование.
G>>>>Кто за тебя программы писать будет?

B>>>Да уж. Нет слов. Вы это серъезно пишите или стебетесь?

G>>Серьезно.

B>>>То есть по вашему надо после того как что-то скомпилировалось сразу выкладывать "стабильный релиз"? Неудивительно что их у вас получается по 3 в день.

G>>Нет, проходится еще дофига автоматических тестов.

B>А если билдится по 3-4 часа ? (full rebuild)

B>И тесты час-полтора?
Ну тогда реже, чудес не бывает.

B>Или успешный релиз == коммит после прогона локальных тестов?

Я ниже неписал — не "релиз", а "билд".
После завершения фич и ковыряния ручками тестеров получается релиз.
Re[20]: да ну!
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.10.09 09:52
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



B>>>Далеко не всегда это возможно. Бывают, например, нестабильные баги. Бывает программы, которые работают непрерывно сутками. И вот, в процессе работы, программа падает. Получается дамп, который и высылается разработчику.

G>>Обычно тестеры у себя проводят подобный эксперимент. А если невозможно, то внедренцы выезжают к заказчику.

B>>>Много чего еще бывает такого, когда невозможно повторить последователньность действий, приводящих к багу.

G>>Не бывает так. То что сделал один человек может повторить другой.

B>Жесть...У вас софт — формочка,по которой кликают что-ли?

Нет.

B>А еще есть системы,в которых человек непосредственно не клацает кнопки и данные приходятиз другой системы,куда еще из другой и т.п.

B>В конце концов там есть человек где-то.Ну или алгоритм написанный им.
Тогда еще проще, посмотреть от какого запроса с какими данными поломалось.


B>Как репродьюсить будете падение после недели работы?

Зависит от того что за падение. Сомневаюсь что неделя работы — необходимое условие.
Re[21]: да ну!
От: VTZ  
Дата: 30.10.09 18:15
Оценка:
стока Х в одном месте я ещё не в одном топике не видел...

предлагаю желающим устр. на работу — поступать просто — разделять собственно процесс устр. на работу и вы%%%вания по поводу и без... и всё становится точно и ясно. могут не взять только потому что НРу показался странным и всё равно что там думает тех. отдел., а могут взять наоборот.

понравился диалог
девушка НР: "как вы относитесь к тому — чтобы завести любовницу?" — перевод "вы хотите устр. к нам на работу и попутно е%ать меня".
соискатель: "отрицательно". "нет, я настолько не хочу вас е%ать что готов отказаться от работы на которую прохожу собеседование".
и ещё удивляются что офера не поступило...
Re[13]: да ну!
От: Brutalix  
Дата: 04.11.09 21:30
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


L>>>Эти ребята (С) сидят на своих теплых местах уже давно. Оно им надо, чтобы какой-то smartass с улицы указывал им, как и что делать?

B>>Это они тебе прямо так и говорят?
L>Ну, прямо не говорят. Мне ж именно за это деньги и платят
B>>Указывать, кстати, и в самом деле не стоит.
L>Случаи разные бывают.


Ну ни фига себе. Оказывается не я один такой. Только у нас побольше 20 лет будет. 20 лет у нас это дело переписали на си с фортрана.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.