О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалификацию?
От: Gatwick  
Дата: 30.09.09 02:21
Оценка:
Наверное все сталкиваются с такой проблемой, когда для украшения резюме с целью увеличения его рыночной стоимости надо делать что-то, что выходит за рамки daily routine. Как в таком случае лучше всего получать небумажное знание и опыт оаботы, не меняя основную? Допустим, я могу выкроить на этот процесс где-то 4 часа в сутки. Что мне делать?
Re: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалификаци
От: MachoMuchacho  
Дата: 30.09.09 02:31
Оценка: 4 (4) +3 -7
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Наверное все сталкиваются с такой проблемой, когда для украшения резюме с целью увеличения его рыночной стоимости надо делать что-то, что выходит за рамки daily routine. Как в таком случае лучше всего получать небумажное знание и опыт оаботы, не меняя основную? Допустим, я могу выкроить на этот процесс где-то 4 часа в сутки. Что мне делать?


вы — студент?
вчерашний выпускник?
вам делать нечего?

судя по вопросу вы явно не фанат программирования, иначе бы сами нашли то что вам нужно
и явно не бизнесмен, поскольку тоже знали бы ответ
и явно не яппи (реальным яппи в россии делать нечего и в свободное от работы время они ищут работу за рубежом)

поэтому займитесь чем-то полезным в свободное время
например, запишитесь в хороший спортклуб, познакомьтесь там с владельцем компании, убедите его в своей квалификации и дружеской преданности и он вас пригласит работать ПМ-ом в новый отдел
это просто наводка в правильное направление

др направления ищите сами
Re[2]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: Gatwick  
Дата: 30.09.09 05:19
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>вы — студент?

MM>вчерашний выпускник?
MM>вам делать нечего?

Я — обычный линейный работник (специализация — корпоративная хрень на .NET). Озабочен своей job secirity. Вы без наезда и хамства способна дать ответ?
Re[3]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: Alex Dav Россия  
Дата: 30.09.09 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Я — обычный линейный работник (специализация — корпоративная хрень на .NET). Озабочен своей job secirity. Вы без наезда и хамства способна дать ответ?

А какой ответ вы ждете — приходите к нам на работу на 4 часа и мы вас научим7
уже сколько раз мусолили — или сами проект делайте какой хотите или в инет идите и опенсорс ищите.
Re: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалификаци
От: bkat  
Дата: 30.09.09 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Наверное все сталкиваются с такой проблемой, когда для украшения резюме с целью увеличения его рыночной стоимости надо делать что-то, что выходит за рамки daily routine. Как в таком случае лучше всего получать небумажное знание и опыт оаботы, не меняя основную? Допустим, я могу выкроить на этот процесс где-то 4 часа в сутки. Что мне делать?


Да банально все...
Замути свой собственный проект либо попытайся подключиться к существующему
как удаленный разработчик.

Еще один вариант — найти на текущей работе задачи, на которых можно применить другие технологии.
Такое почти всегда возможно.
Обычно это автоматизация какой нибудь рутины, до которой ни у кого руки не доходят.
Если ты найдешь такую задачу, то тебе не придется еще после работы тратить свое личное время.
Re: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалификаци
От: Lexxpin  
Дата: 30.09.09 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Наверное все сталкиваются с такой проблемой, когда для украшения резюме с целью увеличения его рыночной стоимости надо делать что-то, что выходит за рамки daily routine. Как в таком случае лучше всего получать небумажное знание и опыт оаботы, не меняя основную? Допустим, я могу выкроить на этот процесс где-то 4 часа в сутки. Что мне делать?


Можно подключиться к Open Source, или начать писать свой проект, или сменить работу, или еще много чего.
Я, например, подумываю об аспирантуре.
Re[2]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: Gatwick  
Дата: 30.09.09 06:23
Оценка: :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Да банально все...

B>Замути свой собственный проект либо попытайся подключиться к существующему
B>как удаленный разработчик.

Попытки найти удаленный проект на odesk и RAC не принесли пока никакого успеха. 40 проектов — и ни одного предложения. Цены за проекты — от 20 до 250. Куда еще можно обратиться, чтобы там заказчики не настолько борзо хотели MS Office + FineReader за 100$ и 2 недели сроку?
Re[4]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: Gatwick  
Дата: 30.09.09 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:


G>>Я — обычный линейный работник (специализация — корпоративная хрень на .NET). Озабочен своей job secirity. Вы без наезда и хамства способна дать ответ?

AD>А какой ответ вы ждете — приходите к нам на работу на 4 часа и мы вас научим7
AD>уже сколько раз мусолили — или сами проект делайте какой хотите или в инет идите и опенсорс ищите.

Ну а где искать opensource, к-рый не был бы просто плодом воображения е..тых гиков, а был бы реально нужным и полезным? Хотя бы уровня Miranda & Apache. Но чтобы задачи были конечно выполнимыми, а не сводились к взлому протоколов MSN путем многочасового высматривания tcpdump?

Свой проект выдумывать — я еще жить хочу, а не с больной головой на жену смотреть, приходя вечером с работы.

Так как быть-то?
Re[3]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: bkat  
Дата: 30.09.09 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Да банально все...

B>>Замути свой собственный проект либо попытайся подключиться к существующему
B>>как удаленный разработчик.

G>Попытки найти удаленный проект на odesk и RAC не принесли пока никакого успеха. 40 проектов — и ни одного предложения. Цены за проекты — от 20 до 250. Куда еще можно обратиться, чтобы там заказчики не настолько борзо хотели MS Office + FineReader за 100$ и 2 недели сроку?


Что, прямо так и MS Office + FineReader за 2 недели?
На самом деле ты опеределись, что для тебя важнее — первый опыт в новых для тебя технологиях,
или приличный побочный заработок.
Далеко не факт, что по началу получится все сочетать.
Re[5]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: bkat  
Дата: 30.09.09 07:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Свой проект выдумывать — я еще жить хочу, а не с больной головой на жену смотреть, приходя вечером с работы.


G>Так как быть-то?


Ты думаешь у других как то иначе?
Если ты 4 часа личного времени готов тратить,
то у тебя не получится всегда со здоровой головой на жену смотреть.
Кто то еще дополнительное образование в личное время получает.
Без поддержки семьи это малореально.
Re[5]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: Igor Sukhov  
Дата: 30.09.09 07:15
Оценка: +2
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Ну а где искать opensource, к-рый не был бы просто плодом воображения е..тых гиков, а был бы реально нужным и полезным? Хотя бы уровня Miranda & Apache. Но чтобы задачи были конечно выполнимыми, а не сводились к взлому протоколов MSN путем многочасового высматривания tcpdump?


G>Свой проект выдумывать — я еще жить хочу, а не с больной головой на жену смотреть, приходя вечером с работы.


G>Так как быть-то?

никак — смириться. самый дельный совет тебе дал Мучачо выше. если ты не как сам сказал "гик"
или не готов чем-то жертвовать (семьей, здоровьем, временем, деньгами или карьерой) — то выше прыгнуть (выше job security или больше доходы) не получится. чтобы найти что-то дельное (например проект к-й ты будешь считать дельным) — надо это искать днями и годами итд — или ты готов только 4 часа в день отдать в течении месяца?
* thriving in a production environment *
Re: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалификаци
От: COFF  
Дата: 30.09.09 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Наверное все сталкиваются с такой проблемой, когда для украшения резюме с целью увеличения его рыночной стоимости надо делать что-то, что выходит за рамки daily routine. Как в таком случае лучше всего получать небумажное знание и опыт оаботы, не меняя основную? Допустим, я могу выкроить на этот процесс где-то 4 часа в сутки. Что мне делать?


Я думаю, на работе надо глубже изучать вещи, которыми ты пользуешься в рабочих проектах, а дома изучать то, что тебе интересно, не оглядываясь на возможную полезность этого в плане трудоустройства, желательно, конечно, чтобы это были какие-то фундаментальные вещи. Все-равно, к тому моменту как ты решишь поменять работу, многие сегодняшние buzzwords просто потеряют актуальность. Даже если ты решил сделать это в ближайшее время, стоит сконцентрироваться на углублении твоего текущего опыта, а не кидаться изучать что-то совсем новое — без опыта реальных рабочих проектов это мало кому будет интересно.
Re[6]: Менять профессию
От: Pizarro  
Дата: 30.09.09 08:07
Оценка: -1 :)
Если человек не гик — то бежать пока молодой.

Или смириться с унижениями при поиске нового рабочего места — старый опыт конечно ценят, но все равно укажут что ты недоделанный.
Или тратить 2-3 часа в день на самообразование.

Выбирайте.
Re[7]: Менять профессию
От: COFF  
Дата: 30.09.09 08:22
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:

P>Или смириться с унижениями при поиске нового рабочего места — старый опыт конечно ценят, но все равно укажут что ты недоделанный.

P>Или тратить 2-3 часа в день на самообразование.

Такое впечатление, что везде применяют только самые модные технологии. На самом деле, в 80% компаний ситуация примерно такая же как у топик-стартера на работе, а в оставшиеся 20% (где считают, что ты неполноценен, если у тебя нет пятилетнего опыта работы на технологии, которая появилась полгода назад), я бы шел с опаской — там форма явно превалирует над содержанием, что чревато в перспективе.
Re[8]: а дело не в новизне!
От: Pizarro  
Дата: 30.09.09 08:32
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, COFF, Вы писали:

COF>Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:


P>>Или смириться с унижениями при поиске нового рабочего места — старый опыт конечно ценят, но все равно укажут что ты недоделанный.

P>>Или тратить 2-3 часа в день на самообразование.

COF>Такое впечатление, что везде применяют только самые модные технологии. На самом деле, в 80% компаний ситуация примерно такая же как у топик-стартера на работе, а в оставшиеся 20% (где считают, что ты неполноценен, если у тебя нет пятилетнего опыта работы на технологии, которая появилась полгода назад), я бы шел с опаской — там форма явно превалирует над содержанием, что чревато в перспективе.



На самом деле специализаций у программистов немного — ну штук 5-7.
Нормальные люди брали бы людей в пределах одной специализации и не выпендривались. Знаешь джаву? ну подучишь томкат, биг дил! (пример условный, я не джавист)

Но программисты любят унижать друг друга и потому требуют специфичные API или фреймворки.
Ведь ясно, что на 100 процентов соответствовать НЕЛЬЗЯ!
цель на собеседовании — найти те 10 процентов что ты не знаешь и вытереть об тебя ноги.

Естественно, не во всех компаниях, а только в тех где программистов допускают проводить собеседования. Делать это КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.
http://retiredwizard.livejournal.com/51355.html
Re[9]: а дело не в новизне!
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 30.09.09 08:57
Оценка: 1 (1) +2 :))) :)
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:
Млин, я все думал кого ты мне напоминаешь. Рад видеть, что твой депресняк хотябы прошел, уже даже читать тебя можно.
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: а дело не в новизне!
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.09 09:13
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Млин, я все думал кого ты мне напоминаешь. Рад видеть, что твой депресняк хотябы прошел, уже даже читать тебя можно.


Да не, судя по ЖЖ, не прошел. Тут все безнадежно
Re[11]: а дело не в новизне!
От: bkat  
Дата: 30.09.09 09:22
Оценка: :))
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>>Млин, я все думал кого ты мне напоминаешь. Рад видеть, что твой депресняк хотябы прошел, уже даже читать тебя можно.


MC>Да не, судя по ЖЖ, не прошел. Тут все безнадежно


О да...
После "рашкинского кодерочка и доширачника" мне лично только один персонаж приходит в голову.
Как говорится "Ну, бороду то я сбрею. А умище куда девать?"
Re[9]: а дело не в новизне!
От: Vzhyk  
Дата: 30.09.09 09:38
Оценка:
Pizarro пишет:
>
> цель на собеседовании — найти те 10 процентов что ты не знаешь и
> вытереть об тебя ноги.
>
> Естественно, не во всех компаниях, а только в тех где программистов
> допускают проводить собеседования. Делать это КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.
А вот здесь ты не прав.
Все определяется целями конторы при наборе персонала. Где-то ищут спеца,
а где-то толпу обезьянок подешевле. Кстати, по вакансии фиг ты это
определишь, а вот по собеседованию, запросто.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: а дело не в новизне!
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 30.09.09 09:52
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Млин, я все думал кого ты мне напоминаешь.


Pizarro тут, Pizarro там

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.