Re[2]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: Gatwick  
Дата: 02.05.10 14:49
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Можно попробовать выполнять свою работу как можно лучше. Для этого искать новые пути, искать другие инструменты, ичкать удачный опыт коллег по цеху.


M>Т.е. даже самую рутинную и скучную работу можно оптимизировать и превратить в вызов своей квалификации. А если работа сложна и не скучна , это и будет вашим апгрейдом квалификации.


Не совсем так. Мне, длпустим, взбрело в голову освоить пресловутый C++,а работа с ним никак не связана. Плюс ко всему работа сейчас у меня в стиле "не сломалось — не чини", так что девелоперство не поотаачиваешь в таком виде.
Re[12]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифи
От: Gatwick  
Дата: 02.05.10 14:58
Оценка: :)
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL> раз уж вы столь гордитесь "своим возрастом".


Не понял, где я горжусь возрастом?

TL>ЗЫ: чем плох совет попробовать написать игру? Вы, очевидно, знаете нечто такое "по существу", чего не знает никто другой и о чем собравшиеся тут играют в игру "давайте угадаем чем бы этому дедушке заняться". Займитесь чем-нибудь — это лучший совет "по существу".


Совет этот плох тем, что он в духе "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". У меня отсутствует идея какую игру писать. Равно как и идея на каком проекте возможно тренироваться. Предложение "писать игру" предполагает драйв к играм, а его нет. У меня есть драйв к увеличению доходности и улучшению моей персональной job security, не связаный с радикальным разрывом с технологической работой.

По сути дела все сводится к вопросу, где взять проект, кому-нибудь с одно стороны нужный, а с другой стороны не особенно mission critical/ И чтобы у проекта была более-менее разветвленная идея что там нужно реализовать.
Re[3]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: minorlogic Украина  
Дата: 02.05.10 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Не совсем так. Мне, длпустим, взбрело в голову освоить пресловутый C++,а работа с ним никак не связана. Плюс ко всему работа сейчас у меня в стиле "не сломалось — не чини", так что девелоперство не поотаачиваешь в таком виде.


Если так, то либо работу менять либо паралельно что то делать свое.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[13]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифи
От: minorlogic Украина  
Дата: 02.05.10 15:54
Оценка:
Вы просто подменяете цель, некими сопутствующими признаками.

Если для вас цель, "как зарабатывать больше бабла" тогда так и напишите.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[14]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифи
От: Gatwick  
Дата: 02.05.10 16:59
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Вы просто подменяете цель, некими сопутствующими признаками.


M>Если для вас цель, "как зарабатывать больше бабла" тогда так и напишите.


Еще раз — "больше бабла" не является целью первого эшелона. В первую очередь интересно увеличить свою job security за счет диверсификации навыков.
Re[4]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: Gatwick  
Дата: 02.05.10 17:01
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:


G>>Не совсем так. Мне, длпустим, взбрело в голову освоить пресловутый C++,а работа с ним никак не связана. Плюс ко всему работа сейчас у меня в стиле "не сломалось — не чини", так что девелоперство не поотаачиваешь в таком виде.


M>Если так, то либо работу менять либо паралельно что то делать свое.


Вот как раз варианты про "что-то свое" я и хочу найти. Как мне понимается, это будет ключевым этапом.
Re[5]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: minorlogic Украина  
Дата: 02.05.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Вот как раз варианты про "что-то свое" я и хочу найти. Как мне понимается, это будет ключевым этапом.


К сожалению других вариантов придумать не могу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[12]: Банально "опускают"
От: vitali_y Беларусь www.stopka.us
Дата: 03.05.10 01:28
Оценка:
P>Тогда нафиг нужны эти все 100 баллов из 100, если их не хватает пройти даже базовое собеседование в обычной серенькой московской конторке? КПД данных знаний не то, что 0, а даже NULL! Мда.... Печально.
P>Я уж не говорю про собеседование в более серьёзных фирмах, наподобие CQG, DBI, Expert-systems.

для кого-то CQG серьезная фирма... да и ваши взгляды на проблематику данного вопроса говорят что вы глупец
Re[15]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифи
От: Gatwick  
Дата: 06.05.10 06:45
Оценка:
Так как мне быть? Подскажите, плиз...
Re[16]: Банально "опускают"
От: pvirk Россия  
Дата: 06.05.10 08:58
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

P>>это какой такой домик стОит порядка миллиона?

D>http://www.zod.ru/catalog.shtml
D>Выбирай

О, бытовки рулят! На одну зарплату можно купить Правда как в ней долго жить
Re[2]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: pvirk Россия  
Дата: 06.05.10 09:07
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Нужно повышать знания в области математики и оперирования большими объёмами данных.

P>К примеру, на собеседованиях в компании Армада на позицию программиста C# задают крайне сложные задачи:
P>1. Решить уравнение вида y` = f(x, y), y(x0) = y0 методом Рунге-Кутта.
Вообще элементарщина — пяток минут на поиск в гугле, открытие студии и копипастинг туда.

P>На собеседованиях в других компаниях так или иначе предлагается решить математические задачи в целях идентификации уровня способностей соискателя.

Ну так решать мат. задачи не проблема, для этого не нужны специфические знания всяких алгоритмов с непонятными названиями, только мозги и листок бумаги.

P>Перед собеседованием в компании АйТи и вовсе предлагают выполнить "небольшое" тестовое задание, объёмом в 25-35 часов.

Так там и зарплата побольше, наверное. И перспективы карьерные. Вот народ и ломится, даже с такими требованиями.
Re: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалификаци
От: alzt  
Дата: 07.05.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Gatwick, Вы писали:

G>Наверное все сталкиваются с такой проблемой, когда для украшения резюме с целью увеличения его рыночной стоимости надо делать что-то, что выходит за рамки daily routine. Как в таком случае лучше всего получать небумажное знание и опыт оаботы, не меняя основную? Допустим, я могу выкроить на этот процесс где-то 4 часа в сутки. Что мне делать?


Не понятно, кто поднял ветку. Но судя по твоим комментариям в этом месяце ты всё ещё интересуешься проблемой.
Почему бы не найти какую-нибудь хорошую головоломку и сделать простую игру для неё. Для большинства головоломок даже никакого искуственного интелекта писать не придётся. Достаточно только проверить, что пользователь достиг цели и не нарушал правил игры.
Ну и сделать игру для linux-а. В идеале, чтобы попала в репозиторий.

Там, конечно, подобных игр как собак нерезанных. Но возможно кому-то она будет интересной. Да и на собеседовании можно будет сказать, что это Я сделал.
Re[2]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: DasBoot  
Дата: 10.05.10 19:30
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Почему бы не найти какую-нибудь хорошую головоломку и сделать простую игру для неё.


Хорошо, это вариант нсли мне нужен Linux. А если мне хочется освоить что-нибудь из корпоративного софта, типа SAS или Sharepoint, то тут как быть?
Re: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалификаци
От: strcpy Россия  
Дата: 09.06.10 15:25
Оценка: 3 (1) +1
G>Наверное все сталкиваются с такой проблемой, когда для украшения резюме с целью увеличения его рыночной стоимости надо делать что-то, что выходит за рамки daily routine. Как в таком случае лучше всего получать небумажное знание и опыт оаботы, не меняя основную? Допустим, я могу выкроить на этот процесс где-то 4 часа в сутки. Что мне делать?

Ну я, насколько мог, вышел из этого замкнутого круга. Я раньше знал только С++/Win32, но на одной из работ я понял что работать там не могу больше, т.к. атмосфера не здоровая (со мной рядом посадили дружка директора, который ничего не делал, а я должен был отвечать за это перед заказчиком). А других нормальных вакансий по C++ нету.

Так вот я по выходным стал изучать Java. Писал программы по субботам, читал статьи всякие. Потом сделал ход конём -- пришел на следующую работу и сказал: готов работать за пол зарплаты пока не изучу Java. И они согласились, проверив мой опыт в С++. Уже четыре года я пишу на Java (в другом месте), и ещё есть проект по С. Единственное -- у меня нет опыта C#, но это не сильно напрягает, т.к. у нас большая часть контор на Java в провинции.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[4]: О наболевшем - как поддерживать и апгрейдить квалифик
От: wety Россия  
Дата: 10.06.10 10:28
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

G>>Проблема с выбором. Я не хочу заниматься проектом, нужным только гикам-графоманам, а таких на sourceforge, по-моему, 90%. И езе — мне нужна четкая постановка технической части задачи и я должен быть уверенным в ее выполнимости на 100%. Сразу отпадают всякие посиделки с tcpdump и взломом протоколов — я жить хочу, причем не за монитором.


BZ>ты не замечаешь, что ведёшь себя в этом треде как принцесса на горошине?


В связи с кризисом имеет смысл быть универсальным, но вместе с тем глубоко знающим определённый набор технологий специалистом.
На рынке сейчас примерно такой расклад:
1. 40% проектов пишутся на С, С++.
2. 30% пишутся на С#.
3. 26% на Java
4. 3% на Delphi
5. 1% на VBA.

Из баз данных проекты имеют:
1. 58% Oracle
2. 25% MS SQL
3. 8% MySQL
4. 1% IBM DB2
5. 1% Firebird
6. Все остальные — Cache, Informix... — 7%
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.