Re[11]: топик для "украинских" тем
От: bopka  
Дата: 30.11.04 08:41
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Ну? Так в чем понт? Понт в том что в молдове у власти воры, такие же кк кучма и его преемник яник. И тут не играет роЯли кто там скупил какие малявы на электроэнергию. Мне лично будет одинаково херово — продаст яник эти самые малявы какой-нить испанской конторе или РАО ЕС.


А кто-то ещё имеет претензии к лексике Я.
Re: топик для "украинских" тем
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 30.11.04 08:45
Оценка: 5 (3) :))) :))) :)
Вчера вечером читал анекдоты на острие и наткнулся на один очень забавный.
http://wap.ostrie.ru/index.wml?Ele_Code=289156

Слухай сюда, братки Украинцы!

Обалденная идея. Нам нужно требоватъ перевыборов президента, не важно,
будъ то сторонники Ющенка или Януковича, включая все возможности.
Требоватъ — и все. Смотрите, что получается. Пикеты не сегодня-завтра
закончатся, а что потом, опятъ идти на учебу, на работу. И за что, за
200 гривен (менъше 40) в месяц? Улавливаете мыслъ... Идем далъше.
Наступает третий тур, а мы все естественно голосуем за... Януковича.
Спокойно, панове, спокойно. Обьясняю. Скандируем "Ющенко, так!",
оранжируемся, жрем дармовые апелъсины... А голосуем за Януковича.

При подсчете голосов победит опятъ Янукович, и опятъ процес повторяется:
пикеты, демонстрации, кормешка на халяву, шмотки и, немаловажное,
конечно.., правилъно, БАБУЛЪКИ, то естъ бабки. Хлопцы, работатъ не
надо, учитъся тоже не надо, а 50 гривен каждый денъ, 1500 в месяц (а
ну-ка!). Братъя, у американцев да Юли Тимошенко бабла валом, где 50
лимонов долларов, там будет и 50 миллиардов. Тимошенко ради своей
свободы и состояния, а Буш ради власти и влияния над нами ничего не
пожалеет. А мы можем 2 или 3 года спокойно складыватъ гроши. Глядишъ —
и америкосов куда далъше опустим. Мы, гордые украинцы, по дешевке не
продаемся.

... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 0>>
Re[23]: топик для "украинских" тем
От: Crab Украина  
Дата: 30.11.04 08:46
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Василий Пешнев, Вы писали:

ВП>такого суржика я еще никогда не слышал


Не чмырите человека. Я уже начал постепенное обучение. Мы уже прошли переход от транслита к русскому, прошли форматирование сообщений, теперь тема занятия — украинский язык. Следующее занятие — самопереход в оранжевый цвет.

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[3]: Вместе веселее, вливайся - Фанта
От: Amethyst  
Дата: 30.11.04 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:


P>Дык, может это просто Coca-Cola рекламную компанию проводит?

Ага, не иначе как один из спонсоров мероприятия — чтобы массовку материально поддержать
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[16]: топик для "украинских" тем
От: Crab Украина  
Дата: 30.11.04 08:54
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Как это "к чему"? Если верить демократической прессе ,то пормышленные гиганты Европы и США занимаются увольнениями и сокращениями. Почему? Потому что предприятия приносят меньше прибыли или вовсе приносят убытки. Как с этим бороться? Сокращать издержки. Какой самый простой путь? Сократить персонал и урезать з/п. Но это означает что оставшийся должен работать за себя и за того парня. В нормальных сранах это не одобряют. Значит, необходимо переоснащение производства, нацеленное на повышение эффективности труда оставшихся. Довольно таки дорого и долго. Необходимо время и капиталы. Как его (время) можно пережить? Вынеся производство в регион, где стоимость раб. силы существенно ниже, чем в существующем месте. Так, теперь открываем карту Европы. И смотрим. И что видим?


Уважаемый, ответьте на вопрос — вы кем работаете? Где продается ваш продукт, и кто хозяин компании.

Кучу америкосов уволили с программига, да? Пошли искать подешевле. Так наверное ведь наша с вами задача, чтоб работу давали нам, а не индусам или китайцам.

Почему если закроют завод крайслера или боинга (насчет этого не уверен) мы должны быть против того, чтоб фрезеровщик Петя из соседнего подъезда мог устроиться на работу в Крайслер в своей стране, если так ему заплатят больше, чем на родном заводе? Почему мы должны быть за то, чтоб туда устроился фрезеровщик Чон Ку Хван, из далекой азиатской страны?

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[11]: Этот хам Ющенко хочет присоединить нас к Европе!
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 30.11.04 08:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Здравствуйте, Crab, Вы писали:


P>[]


P>>>Ссылку на их сайте покажете?


C>>инету нету. вперед — ввв.братство.инфо


P> А сюда на сайт Ваши постинги святым духом ющенка переносятся?

P>2-е — не надно нам "на деревню дедушке". Коль основатель етой самой УНА г. Корчинский был за Я, тем более что "попросил передать голоса" — то он должен был сделать по этому поводу официальное заявление. Вот на подобное заявление и давайте ссылку. Иначе опять агенство ОБС олучается. В Вашем исполнении — не первый раз.

C>>>>Андрей Черновол, был изгнан из фракции Ющенко за излишний радикализм, и примкнул.... к Януковичу.


P>>>Приняли?


C>>Да. Теперича он советник Януковича.


P> Советник премьера Януковича? Или советник кандидата Януковича? Или Вы сами не знаете? Ссылку на официальную информацию дадите?


может тебе еще доказать что солнце на востоке всходит? Андрей Чорновол действительно советник Януковича , причем офицальный, если тебе про это итнересно больше, но набери пару слов в гугле и получиш кучу линков. С Корчинских дело сложнее, он громко "наежает" на Ющенко можеш почитать как [url=]http://www.bratstvo.info/zayavi/index.shtmlurl], Януковича вроде как и не замечает, при этом говорит что "все плохи, народ в них разочаруется и поверет в Братство", а если тебе нужно увидеть заявдение про "передачу" глосов то ищи его сам.
Re[24]: топик для "украинских" тем
От: bopka  
Дата: 30.11.04 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>Не чмырите человека. Я уже начал постепенное обучение. Мы уже прошли переход от транслита к русскому, прошли форматирование сообщений, теперь тема занятия — украинский язык. Следующее занятие — самопереход в оранжевый цвет.


За первые две лекции — спасибо. А что касается третьего занятия — лучше его опустить, потому что у меня аллергия на апельсины (а после Ю. — на оранжевый цвет вообще).
Re[17]: топик для "украинских" тем
От: jhfrek Россия  
Дата: 30.11.04 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>>>>Старичек, а что такое скупка компаний в твоем понимании? Для того чтобы инвестировать в компанию нужно обладать в ней хотя бы долей. Это раз.

J>>>>Разницу между долей в национальном предприятии и иностранным предприятием на территории видим?
G>>>НУ??? И объясни мне, простому русскому человеку, как покупка доли компании иностранцем или постройка чужого завода наукраине ослабит мою, украинскую экономику?
J>>А хто тебе сказал что она будет в таком разе украинской?
G>Во-первых — кто она — компания или экономика?

экономика, разумеется

G> Я вижу одни плюсы от того, что буржую инвестирукют в существующие предприятия и строят свои здесь. Твой аргументы


Таки инвестируют или строят свои?

G>Сейчас нет — после войны там ничего другого не было кроме америкосов. То есть понял да. То есть чувствем ваще че случсилось: после войн — разруха + амриокосы -> после разрухи + вамерикосов — сильная экономика которая этих же америкосов и подвинула через 30 лет.


Подвинула — это как? Японские рабочие скинулись и скупили все предприятия американских концернов, расположенные на территории Японии? Или устроили революцию роз?

J>>Конечно одно и то же. Вот только банки пинаются и страховики пинаются... И правда разрешили бы иностранным компаниям развивать свой страховой и банковский бизнес — и все дела.

G>Гы А ты хочешь сказать что банки существую только в той стране, где были основаны????? Брат!! Да все крупные банки в мире имеют представителсьтва в половине существующих стран. И страховые компании кстати тоже. Так что тут ты промазал — прости

Покажи мне филиал хоть одного западного банка в России — пойду деньги на старость откладывать.
Re[7]: Ну так что же делать ???? !! ))
От: Crab Украина  
Дата: 30.11.04 09:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>Здравствуйте, Василий Пешнев, Вы писали:


P>хъ


ВП>>и еще — оставь плз свой e-mail.


P>Ув. Crab, оставьте пожалуйста Васе свой имейл, оченно Вас прошу, погибает ведь человек!


Не оставлю! Он у меня один и самому нужен!

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[9]: Ну так что же делать ???? !! ))
От: Crab Украина  
Дата: 30.11.04 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

>>где, в какой стране, вы видели такую ересь? Где, в какой стране, у президента были судимости? Покажите хоть одну?


ЕК>Нельсон Мандела


За криминал?

I'm the hero I'm back
With weapons and with magic spells
Re[16]: топик для "украинских" тем
От: Glоbus Украина  
Дата: 30.11.04 09:17
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:


_>Как это "к чему"? Если верить демократической прессе ,то пормышленные гиганты Европы и США занимаются увольнениями и сокращениями. Почему? Потому что предприятия приносят меньше прибыли или вовсе приносят убытки. Как с этим бороться? Сокращать издержки. Какой самый простой путь? Сократить персонал и урезать з/п. Но это означает что оставшийся должен работать за себя и за того парня. В нормальных сранах это не одобряют. Значит, необходимо переоснащение производства, нацеленное на повышение эффективности труда оставшихся. Довольно таки дорого и долго. Необходимо время и капиталы. Как его (время) можно пережить? Вынеся производство в регион, где стоимость раб. силы существенно ниже, чем в существующем месте. Так, теперь открываем карту Европы. И смотрим. И что видим?


1) Ура. Наконец-то ктото хоть чтото понял
2) Вопрос "К чему это ты старик" относился к той части где было сказано про войну. про какюу войну я чето правда не понял — то ест ьчел так просто наверное пязнул
Удачи тебе, браток!
Re[16]: топик для "украинских" тем
От: Glоbus Украина  
Дата: 30.11.04 09:18
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:


A__>>>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

A__>>>>>Речь шла о том, чтобы стать сырьевым придатком США. Что может предложить Украина США?
G>>>>Самую большую в европе территорию и самую примерно 20 млн пар рук самой дешевой в европе рабочей силы.
A__>>>Такой результат скорее можно ожидать как итог войны. Победившая сторона получает самую большую в европе территорию и примерно 20 млн пар рук самой дешевой в европе рабочей силы.
G>>К чему это ты, старик?
A__>Да собственно ни к чему. Просто комментарий у твоим словам.

То есть просто просто так ляпнул? А, ну и славненько. До свиданья.
Удачи тебе, браток!
Re[17]: топик для "украинских" тем
От: small_cat Россия  
Дата: 30.11.04 09:21
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>Кучу америкосов уволили с программига, да? Пошли искать подешевле. Так наверное ведь наша с вами задача, чтоб работу давали нам, а не индусам или китайцам.

О как. Значит, у нас теперь HiTech является бюджетообразующим, а вовсе не с/х, промышленность и проч. Т.е. живем в Матрице и научились лопать электромагнитные поля вместо хлеба.

C>Почему если закроют завод крайслера или боинга (насчет этого не уверен) мы должны быть против того, чтоб фрезеровщик Петя из соседнего подъезда мог устроиться на работу в Крайслер в своей стране, если так ему заплатят больше, чем на родном заводе? Почему мы должны быть за то, чтоб туда устроился фрезеровщик Чон Ку Хван, из далекой азиатской страны?


Потому что кроме фрезеровщика Пети в славной незалэжной есть еще токарь Вася и доярка Маня, которым мягко говоря на крайслере или боинге (который кстати свое производство к вам точно не вынесет, МО США его весьма недурно башляет, да еще и надежность и секретность хочет.) Поскольку на практике это означает, что Петя является весьма квалифицированным парнем, то конкурентоспособность его бывшего (читай незалэжного) предприятия децл понижается до полной неработоспособности. Это, кстати, уже проходили. Разливаться соловьем можно и дальше, смысл я думаю понятен. По итогу это приведет к полной свертке наукоемной отрасли в Украине (т.к. $500 болтовертом на крайслере > $100 инженером в каком нить местном НИИ), что в свою очередь приводит к невосполнимому отставанию во всех отраслях национального народного хозяйства и как следствие к обнищанию существенной части населения без практической возможности ненасильственного изменения своего статуса. Хотите проверить это на своей ж...? Пожалста. Апельсинов я смотрю у вас еще много.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[18]: топик для "украинских" тем
От: Glоbus Украина  
Дата: 30.11.04 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Pazak, Вы писали:

P>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:



B>>>А они это и так делают. Не слышал о ваххабитах в Крыму?

G>>Слышал, но че-то они у нас уже 13 лет как молчат, а у вас воюют как заразы.

P>Кстати вот что интересно: есть мнение, что то, что у вас там сейчас происходит — повторение наших августа-91 и осени-93. Насколько оно соответствует истине — отдельный вопрос (не хочется в сотый раз поднимать этот флейм), но если таки соответствует — может статься, что вам вашей Чечни осталось ждать всего каких-то несколько лет.


А еще есть мнение, что т очто у нас щас происходит соответсвует событиям в польше 23 года назад, так что же нем теперь — в нато готовится вступать Или в евросоюз?

P>Так что вместо того чтоб зарекаться — логичнее было бы учиться на чужих ошибках.


То есть надо чистить свой верный узи?
Удачи тебе, браток!
Re[17]: топик для "украинских" тем
От: Amethyst  
Дата: 30.11.04 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Crab, Вы писали:

C>Кучу америкосов уволили с программига, да? Пошли искать подешевле. Так наверное ведь наша с вами задача, чтоб работу давали нам, а не индусам или китайцам.


C>Почему если закроют завод крайслера или боинга (насчет этого не уверен) мы должны быть против того, чтоб фрезеровщик Петя из соседнего подъезда мог устроиться на работу в Крайслер в своей стране, если так ему заплатят больше, чем на родном заводе? Почему мы должны быть за то, чтоб туда устроился фрезеровщик Чон Ку Хван, из далекой азиатской страны?


Imho не совсем корректно сравнивать программерство и серьезное машиностроение. То, что у нас аутсорсят америкосы — это детские погремушки, которые не требуют больших инвестиций. А работают они с нами во многом потому, что (здесь можно гордиться собой) наш интеллектуальный потенциал ещё немного выше индийского или китайского — пока во всяком случае. Я был заграницей в нескольких странах, и за рюмкой пива не раз слышал эту мысль от заказчика. Думаю мне не врали, т.к. китайцы или индусы сейчас дешевле стоят чем мы.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[12]: топик для "украинских" тем
От: Glоbus Украина  
Дата: 30.11.04 09:27
Оценка:
Здравствуйте, bopka, Вы писали:

B>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>Ну? Так в чем понт? Понт в том что в молдове у власти воры, такие же кк кучма и его преемник яник. И тут не играет роЯли кто там скупил какие малявы на электроэнергию. Мне лично будет одинаково херово — продаст яник эти самые малявы какой-нить испанской конторе или РАО ЕС.


B>А кто-то ещё имеет претензии к лексике Я.


Да надо готовится... Вот думаю в случае неудачного поворота событий тачку купить и зарегистрировать в донецке, шоб номера правильные были... Тогда можно будет спокойно ездить, с понтом
Удачи тебе, браток!
Re: Веймарская Россия
От: KroshkRu Россия  
Дата: 30.11.04 09:32
Оценка: :)
Еще две статьи, на тему Украина – Россия. Одна – Георгия Бовта. Другая – интервью Немцова Незаивсимой газете.

Необходимый Disclaimer.

1) Как политик Немцов меня не восхищает (мягко говоря), но то что он сказал в своем интервью я слышал от многих людей, не зашоренных 1-м и 2-м российскими каналами и видевшими события в Киеве и Донецке своими глазами. В его интервью это сказано концентрировано и с акцентами, которые лично мне представляются вполне правильными.

2) В своих последних постингах я размещаю «чужие» статьи. Я вижу в них изложение мыслей аналогичных или близким моим, высказанных к тому же хорошим русским языком. В первую очередь это касается статьи Бовта. Хотя выглядит она и украинской по тематике, но, к сожалению, основное в ней – о России, куда мы идем. По результатам бесед с теми кто меня окружает (интеллигентные люди, с высшим образованием, жители Москвы) лично у меня крепнет ощущение, что наше общество скатывается к тому что Бовт назвал «веймарской Россией». Украинские события, точнее реакция на них стали лакмусовой бумажкой таких настроений. Как говорится – «хотелось бы мне быть ошибленным».

=================================================

Георгий Бовт. Кто в Москве выиграл выборы на Украине.
(http://www.gazeta.ru/2004/11/29/oa_140995.shtml)

Пропаганды бесследной не бывает. Даже если она вопреки человеческим представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо. Даже если человек осознает, что его пытаются «распропагандировать» самым циничным и бессовестным образом. Даже если он плюется прямо в телевизор, намереваясь попасть пропагандисту непосредственно в глаз, потому что он его, заразу, терпеть не может. Потому что пропагандист этот, чует зритель, врет, или привирает, или просто недоговаривает правды так, что получается та же ложь. Но продолжает смотреть. И пропаганда постепенно, эфирный час за эфирным часом, как трудолюбивый муравей, поставленный на службу важной государственной задаче, делает свое муравьиное дело. И то, что раньше казалось черным, может начать вполне казаться белым. Или наоборот. Или серо-бур-малиновым. Смотря какая будет поставлена «муравью-пропагандисту» задача.

…В последнее время неожиданно много простых российских обывателей вдруг стали сильно не любить украинского претендента в президенты Ющенко. То есть они его еще пару недель назад знать не знали. Про выборы украинские им было все абсолютно по фигу (незадолго до первого тура выборов социологи уверяли, что выборы эти интересуют процентов 5-6 россиян). И тут вдруг, насмотревшись госканалов, обыватель понял страшное: враг у ворот!

К власти в соседней «братско-славянской» стране, которую обыватель привык считать собственными имперскими задворками, государственность которой он считал не более чем смешным недоразумением, а «подаренные» ей Крым, Харьковщину и весь Донбасс скопом – одной из великих исторических несправедливостей, случавшихся с его собственной родиной в последние лет сто поразительно часто, – так вот, к власти в этой стране, оказывается, рвется «агент американского империализма». Один таксист мне так и втолковывал в ответ на мое неосторожное (я вообще-то не люблю вести идеологические споры с таксистами) замечание по поводу, как бы это помягче, не вполне удачной с точки зрения результата пиар-поездки нашего президента в Малороссию. «Как же можно, – горячился таксист, – чтобы выборы выиграл этот Ющенко! Это ж тогда будет означать победу Америки». Все. Больше его там ничего не интересует.

Борьба Ющенко–Янукович на самом деле разбудила в российском обывателе чувства, которые лучше бы в нем уснули навеки. Но они все не спят. Политологи по-умному это называют имперским синдромом. Обыватель таких слов не знает. Для него Ющенко – это «бендеровец», который хочет, чтобы танки НАТО по его президентскому приглашению форсировали Днепр. И вообще, его победа «станет победой Америки». Опять! Мало нам фигурного катания, хоккея и Олимпийских игр! При этом обыватель знать не знает и знать не хочет, что курс на вступление Украины в НАТО провозгласил вовсе не Ющенко, а ныне пока еще действующий президент Кучма, слывущий большим другом русского народа и лично Путина В. В. Обыватель знать не хочет, что Украина и при Януковиче будет делать все то же самое, включая сближение с Западом. Хотя бы потому, что украинские политики больше никогда не захотят быть секретарями обкомов – ни ВКП (б), ни КПСС, ни «Единой России». Я уже даже не говорю о том, что обыватель знать не знает – и точно вам этого никогда не объяснит, почему он так не любит НАТО и чем ему (а также всей стране) оно так конкретно насолило.

Конечно, сейчас кое-кто в России сильно радуется, особенно из числа либералов, что, мол, наконец-то президент Путин обмишурился. Мол, вышел народ на площадь и фактически заставил гнусную квазисоветскую, вороватую власть плясать под свою дудку или, как минимум, считаться, а не общаться как с быдлом. Мол, забрезжили лучи свободы на соседней Украине, и это будет уроком отеческим сатрапам. А вот, уверяю вас, не будет оно уроком. А если и будет, то совсем не тем. Более того, мне сильно кажется, что все разговоры о том, что, мол, «российские чекисты проиграли украинские выборы», на самом деле сильно преждевременны. Потому что по большому счету эти самые люди в этой самой ситуации на текущий момент выиграли! Хотя им самим страшно обидно и досадно, что они «выиграли» сегодня именно таким конкретным образом. Но они еще трижды выиграют, если президентом вдруг утвердится все же Ющенко.

Потому что сейчас они сделали еще один шаг по пути превращения России в столь любимую ими «осажденную крепость», когда обыватель-избиратель враждебен ко всему отличному от того, что ему дают и с ним делают доморощенные правители. Кругом ведь, получается, враги – прозападные супостаты. Теперь даже вот и на Украине. Они выигрывают потому, что в обывателях вновь начинает просыпаться тот самый постимперский синдром (который недавно сильно расшевелили в Грузии, включая Абхазию). Обывателя отучивают вообще мыслить в категориях "свобода – несвобода". Его заставляют не замечать циничных фальсификаций на выборах, а вместе с тем полностью дискредитируют в его глазах сами выборы как таковые: смотрите ведь, что из этой демократии получается – сплошной бунт и никакой полезной работы. Его отучивают делать какие-либо аналогии между украинской ситуацией и российской. Зато его приучают мыслить в категориях "Запад – анти-Запад", подразумевая, что первое априори плохо, а второе – тоже априори – хорошо. И не надо, долбят обывателю, ничего анализировать и, боже упаси, сопоставлять. Не надо думать, что так похожая на российские политические манеры кучма-януковичская власть может быть в чем-то ущербна (скажем, воровата и коррупционна). А заодно вдалбливается мысль и о том, что так называемое гражданское общество (совокупность людей, желающих свободы своих экономических и политических поступков) есть ни что иное, как «оранжевая толпа», деструктивно блокирующая «работу государственных учреждений».

Логический конец такого пути на самом деле известен. Это путь к «веймарской России». Озлобленной на внешних обидчиков и только в них (но только не в себе) ищущей истоки и причины всех своих неудач, болезненно переживающей свою, внушаемую на самом деле самой же властью, второсортность и безмерно жаждущей реванша. Такая страна не может ни созидать, ни побеждать. Она лишь вечно жаждет реванша. В этой веймарской стране, которую они уже, кажется, вполне сознательно строят, они думают, что знают, как управлять.


Самое драматичное тут заключается в том, что управляемый ими таким образом народ еще, по сути, ни разу не дал им оснований заподозрить, что они могут очень сильно и жестоко ошибаться.

=================================================

ИНТЕРВЬЮ. «ЭТОМУ НАРОДУ НАВЯЗАТЬ ЯНУКОВИЧА НЕЛЬЗЯ»
Политика Москвы на Украине обанкротилась, считает Борис Немцов
(http://www.ng.ru/ideas/2004-11-30/11_nemcov.html)

В воскресенье Виктор Янукович собрал в Северодонецке всеукраинский съезд народных депутатов. На нем звучали в том числе и предложения о создании восточной автономии внутри Украины. То есть Украина все же разделится на две части?

– Есть реальная угроза распада Украины. Я считаю, что люди, которые собрались в Северодонецке, не ведают, что творят. Распад Украины чреват, между прочим, и распадом России. Потому что такой сепаратистский опыт явно будет на пользу тем, кто мечтает о развале нашей страны. И, честно говоря, я бы не удивился, если бы Аслан Масхадов послал приветствие этому сборищу.

– Как вы думаете, оппозиция сможет добиться своей цели в суде?

– Оппозиция уже кое-чего добилась, поскольку Верховная Рада признала, что выборы были сфальсифицированы. Кроме того, у сторонников Ющенко есть видеоматериалы, свидетельские показания очевидцев и протокол донецкой избирательной комиссии, где в 20.00 обозначена явка 80%, а в 20.15 – 97%. Украинский Верховный суд немного отличается от российского. Например, перед выборами он пошел наперекор действующей власти и запретил Кучме и Януковичу открывать избирательные участки в России. То есть на Украине Верховный суд иногда может принимать самостоятельные решения. Но говорить за судей трудно. Тем более сейчас на суд будет оказываться беспрецедентное давление.

– Каким может быть решение суда? Что будет происходить в республике потом?

– Суд может принять три решения: подтвердить заявление Кивалова, то есть отдать победу Януковичу, признать выборы тотально фальсифицированными или отменить их на тех участках, где были замечены нарушения. Первое решение крайне неправдоподобно: о том, что во время выборов происходили нарушения, говорят все, даже Кучма и Верховная Рада. Второе решение о тотальной фальсификации выборов означает, что заново объявят второй тур. Это вполне нормальное развитие событий. Третий вариант тоже приемлем. Он предполагает пересчет голосов на всех участках, кроме тех, где были замечены нарушения. В любом случае, думаю, с судом оппозиция спорить не станет.

– Почему украинская оппозиция терпеливо ждала объявления официальных результатов выборов ЦИКом? Надеялись, что они будут отличаться от предварительных итогов?

– В ночь с 21 на 22 ноября уже были объявлены результаты с точностью до одной десятой процента. В течение прошлой недели они практически не менялись. От ЦИКа ничего не ждали. После объявления предварительных итогов украинский народ понял, что его обманули. И он вдруг вышел на улицы, чтобы высказать свое возмущение. Началась «оранжевая революция». Народ показал: у него есть чувство собственного достоинства, он не хочет вранья и требует, чтобы ему сказали правду. В течение всей недели, несмотря на холод, ветер, слякоть и снег, на площади Независимости стояли полмиллиона человек. В четверг – уже миллион. Власть надеялась, что народ замерзнет и разбежится. Ничего подобного. Меня поразила уникальная солидарность старшего поколения и младшего. Бабушки приносили носки, свитера, варежки, грецкие орехи и кофе. Другие бабушки проверяли, нет ли во всем этом отравы, и только после этого поили и кормили студентов. У меня мурашки шли по коже от такого зрелища. Бред наших горе-политтехнологов о том, что на майдане собрались купленные люди, – просто наглая, подлая ложь. Что меня еще поразило: народ действовал в полном согласии с представителями силовых структур. Люди кричали: «Милиция с народом!», «Слава спецназу!» – и просовывали в щиты спецназовцев розы и гвоздики. Сотрудники спецназа, безоружные, стояли и улыбались. Я все это видел своими глазами и могу сказать точно: этому народу навязать Януковича нельзя. Янукович никогда не будет президентом страны. Потому что киевляне его не переносят. Главный лозунг, который в Киеве начертан практически на каждом заборе и которого в России никто не показывал: «Сначала дивчину, потом Донецк, а сейчас Украину. Зека – геть». Украинцы никогда не согласятся с тем, что дважды судимый, то есть рецидивист, станет у них президентом. Весь народный гнев определяется этим. И я хочу, чтобы все – от Путина до самого последнего Павловского и Маркова – это знали.

– Отчего Леонид Кучма, пока еще действующий президент, все это время бездействовал? Почему, например, не арестовал Виктора Ющенко за попытку антиконституционного переворота, как называют происходящее на Украине некоторые эксперты?

– Ющенко – член Верховной Рады, который наделен депутатской неприкосновенностью. К тому же он лидер оппозиционной партии, за которого проголосовали 15 миллионов человек, в том числе 76% киевлян. Как его, народного героя, можно арестовать? Кстати, вы знаете, почему в Киеве, несмотря на выступления сторонников Ющенко, царит такой порядок? Потому что и мэр города, и городской совет поддерживают Ющенко. Там Януковича могут арестовать, а Ющенко – нет.

– Какую роль в происходящем играет Москва?

– Москва сделала практически все для того, чтобы мы потеряли Украину. Когда руководитель украинского ЦИКа Кивалов объявил результаты выборов, Верховный суд запретил их публиковать, и после этого Путин поздравил Януковича с победой! Допустим, Москва поддерживает Януковича. Но если сама власть Украины – и Кучма, и Верховная Рада не признают итоги выборов, как можно себе позволить дважды поздравить Януковича? Посмотрите, в какой компании оказалась Россия. Ведь Януковича поздравили только Лукашенко, Милошевич, руководство Армении и Узбекистана. Все поздравившие славятся тем, что в их странах фальсифицируются выборы. С таким отношением к происходящему на Украине мы потеряем эту страну. Они перестанут с нами здороваться. Да, народом можно манипулировать, можно создавать лжепартии, можно устраивать лжемитинги, можно путать белое и черное. Можно поздравлять лжепрезидента с победой, но народ не будет терпеть это бесконечно. Украинский народ достаточно сильно похож на российский. Он потерпит и махнет рукой на все, а потом начнет выплескивать накопившееся раздражение. Последствия этого могут быть очень печальны для власти. Самый главный урок украинской революции для России состоит в том, что нельзя строить политику на лжи. По сути, уже теперь ясно: политика Кремля на Украине обанкротилась и потребуются гигантские усилия для того, чтобы нам восстановить с ними нормальные отношения.

– Почему чиновники перешли на сторону Ющенко?

– Просто всем надоела эта лживая власть.

– Если Ющенко выиграет, как это отразится на ситуации в России? Сможет победа украинской оппозиции стимулировать на решительные действия оппозицию российскую?

– Путинская политика на пространстве СНГ повсеместно терпит крах: вспомните Грузию, Абхазию, Белоруссию и теперь Украину. Крах она терпит потому, что отсутствует явная и последовательная линия на построение демократии как внутри страны, так и за ее пределами. Вместо этого – цензура, манипуляции, договоренность «по понятиям», высокомерное нежелание считаться с оппонентами, полная деградация бюрократического аппарата и внутренние разборки. Главное, что показали украинские события: народ – огромная сила. У нас в это не верит ни президент Путин, ни некоторые демократы. Поэтому, конечно, победа народа в данном случае – это важнейший импульс, стимул для многих людей в России. У части российских оппозиционеров уже опустились руки, им кажется, что ничего сделать нельзя. На Украине тоже так казалось все десять лет правления Леонида Кучмы. Но сейчас буквально за несколько недель ситуация кардинально изменилась. Все стало по-другому. Украина становится примером для нас.

– Не боитесь, что российские власти начнут «закручивать гайки»?

– Нет, думаю, наоборот: пример Украины как страны с демократией, с властью народа отрезвит кое-кого в Кремле. Конечно, поначалу там случится истерика. Но потом они будут более внимательно относиться к людям и более критично – к себе.

– Вы верите в то, что Украина может разделиться на два государства: Западную и Восточную Украину?

– Если Ющенко станет президентом, то у него будет только один шанс сохранить Украину как единое государство: проводить пророссийский курс. Я ему об этом говорил.

– И как он отреагировал на ваши слова?

– Спокойно. Он вообще абсолютно адекватный человек, толковый и готовый идти на компромиссы. Он понимает, что страна, разодранная на две части, спокойно жить не сможет. Поэтому Ющенко как символ демократии, с одной стороны, и как человек, проводящий взвешенный курс, дружественный России, с другой стороны, – это единственно верная формула. И он это очень хорошо понимает.

– Какие способы использовались на Украине для фальсификации выборов?

– Самый популярный метод – махинации с открепительными талонами. Человеку платят 100 гривен – примерно 20 долларов, и он приносит открепительный талон. Собранные таким образом талоны везут в Луганск, Харьков или Донецк. Тем, кто их привез, дают бюллетени, они их заполняют и потом вбрасывают. Получается так называемая «карусель». Таких открепительных талонов было около миллиона. Использовались, конечно, и более изощренные методы. Но в Донецке, например, после закрытия участков выгоняли с них независимых наблюдателей и вбрасывали бюллетени.

– Некоторые эксперты утверждают, что победа любого кандидата будет означать начало гражданской войны...

– Это наши горе-политтехнологи врут, что на Украине будет война. Но, как это ни странно, там нет условий для войны. Каждый город в отдельности определился, за кого он. Вот Киев – за Ющенко, а Донецк – за Януковича. Если бы в одном городе люди шли «стенка на стенку», то война бы началась. Но в данной ситуации никаких объективных причин для этого не существует. Вообще если победу все же присудят Януковичу, он будет вынужден для сохранения единства страны проводить прозападную политику, так же как Ющенко – пророссийскую.
Re[13]: топик для "украинских" тем
От: bopka  
Дата: 30.11.04 09:33
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Да надо готовится... Вот думаю в случае неудачного поворота событий тачку купить и зарегистрировать в донецке, шоб номера правильные были... Тогда можно будет спокойно ездить, с понтом


Для верности купи две и вторую зарегистрируй во Львове — тада ваще ништяк!
Re[17]: топик для "украинских" тем
От: Amethyst  
Дата: 30.11.04 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Я в 25й раз повтоярю — нет никакого конфликта восток запад. Есть конфлик ющенко-янукович за власть.

Дай бог чтобы ты был прав, но только у меня сомнения есть. Я жил в советское время под Запорожьем, даже среднюю школу там заканчивал, родичей в тех краях куча осталась. Я с детства помню как тогда недолюбливали западенцев, называя Галичину Бандеровщиной. Думаю в западной части Украины к нам тоже симпатий больших не питали, фразу "схiдняку на гiляку" я в ту пору слышал от тамошней детворы. Сомневаюсь, что эту "речевку" сами детки придумали — наверняка услышали её от своих родителей. Так что конфликт был и раньше, а сейчас он со всей очевидностью обостряется.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[31]: топик для "украинских" тем
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 30.11.04 09:38
Оценка: +2
Здравствуйте, SOles, Вы писали:

B>>Так много тут говорится об интересах. Как бы не оказалось, что у Львова и Харькова интересы диаметрально противоположны.

SO>Может быть. Но те, кто против Януковича — их больше, они активнее, а ещё за ними запад, который прижмёт нежелательного президента, если потребуется.

упс... проговорился... ))

SO>Так что Харькову придётся того признать интересы Львова.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.