Re[14]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 06:22
Оценка: -1
I>>А знаете, как делают аборт после 4 месяцев? Вызывают роды. И этот человечек весом в 300 граммов рождается, открывает рот, пищит, мерзнет и, наконец, умирает. Когда выбирают между здоровьем матери и ребенка на 6-м месяце — ее ждет то же самое, только ребенка никто не спасает. Те "матери", которые делают это без наркоза (наркоз не всегда показан) часто кричат: сделайте что-нибудь, я не знала, что это уже человек!

Д>очень эмоционально, но слышу я про это в первый раз. Будь это правдой — противники абортов про это на каждом углу бы кричали. Но они не кричат -> делаем вывод, что к реальному положению дел это не имеет никакого отношения.


Считай это криком на РСДНвском углу. Насчет писчит, мерзнет — не знаю ,не видел. А вот насчет того, что к 4-м месяцам человек это уже человек с четко сформированными и растущими системами органов — это факт. Что же касается "а я не слышал" ,то вот это действительно к делу не относится. У нас многие и про войну в Чечне не слышали. Что ж с того? Ее нет что ли?
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[9]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 06:32
Оценка:
GIO>>Ух! Ну и договорились! Слыхал я многое, но чтоб такое?! Упасть и не отжаться...

Ш>Между прочим, абсолютно правильно. Ценности и нормы -- это заученные реакции на ситуацию. Их ценность в том и заключается, что человек их применяет не думая, т.е. быстрее и надёжнее. Точно так же, как ты, допустим едешь на велосипеде, применяя заученный навык езды.


Наскока я помню — заученные реакции на ситуацию называются рефлексами. Есть и у животных, и у человека.

Из словаря.
ЦЕННОСТЬ, положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Различают материальные, общественно-политические и духовные ценности; положительные и отрицательные ценности.

Иными словами, то что ты назвал определяет реакцию на внешний раздражитель.

Нормы и ценности определяют то, что человек собирается сделать (грубо). Внутренние тормоза, если хочешь. И развиваются вместе с цивилизацией. Например, ценность человеческой жизни не позволяет мне в пробке выйти из машины и пристерлить (набить морду и т.п.) чайнику на перекрестке ,спровоцировавшему эту пробку. Отсутствие той же ценности в какой нибудь Лулумбарии — легко позволяет. Есть и обратный эффект. Отсутствие соответствующих норм и ценностей не позволяет адекватно использовать чужие средства, соответствующие более высоко (хотя все относительно) развитой цивилизации.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[10]: а я ЗА клонирование!
От: gandalf_g Россия  
Дата: 07.10.04 06:58
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

GIO>>>Ух! Ну и договорились! Слыхал я многое, но чтоб такое?! Упасть и не отжаться...


Ш>>Между прочим, абсолютно правильно. Ценности и нормы -- это заученные реакции на ситуацию. Их ценность в том и заключается, что человек их применяет не думая, т.е. быстрее и надёжнее. Точно так же, как ты, допустим едешь на велосипеде, применяя заученный навык езды.


_>Наскока я помню — заученные реакции на ситуацию называются рефлексами. Есть и у животных, и у человека.


_>Из словаря.

_>ЦЕННОСТЬ, положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Различают материальные, общественно-политические и духовные ценности; положительные и отрицательные ценности.

_>Иными словами, то что ты назвал определяет реакцию на внешний раздражитель.


_>Нормы и ценности определяют то, что человек собирается сделать (грубо). Внутренние тормоза, если хочешь. И развиваются вместе с цивилизацией. Например, ценность человеческой жизни не позволяет мне в пробке выйти из машины и пристерлить (набить морду и т.п.) чайнику на перекрестке ,спровоцировавшему эту пробку. Отсутствие той же ценности в какой нибудь Лулумбарии — легко позволяет. Есть и обратный эффект. Отсутствие соответствующих норм и ценностей не позволяет адекватно использовать чужие средства, соответствующие более высоко (хотя все относительно) развитой цивилизации.


Это все верно, но речь шла не о том. смысл в том что люди пользуется нормами и ценностями особо не задумывась, т.е. на автомате, "нельзя так делать и все тут". Вот тоже самое клонирование с использованием эмбрионов, общество решило, что это убийство, и хоть тресни доказывая, что это не так, все равно будут мешать.
Have fun...
Re[15]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 07.10.04 07:25
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>А вот насчет того, что к 4-м месяцам человек это уже человек с четко сформированными и растущими системами органов — это факт.


"человек это человек" — тавтология, знаете ли.
Если у человека умер мозг и на энцефалографе прямая линия — он уже труп, и не важно, что у него есть все системы органов. И неважно то, что они уже давно сформированы, и даже работают. (с религиозной пропагандой про бессмертную душу — куда-нибудь в другое место, пожалуйста).

_>Что же касается "а я не слышал" ,то вот это действительно к делу не относится. У нас многие и про войну в Чечне не слышали. Что ж с того? Ее нет что ли?


Ну во первых — я сомневаюсь, что многие. Если оставить за кадром отшельников в лесу, которые не читают газет и никогда не смотрят телевизор, и не говорят с теми кто читает или смотрит. Но такие люди — это точно не "многие"
Во вторых — я только хотел скзаать, что не собираюсь принимать на веру слова одного человека, которые идут вразрез с общеизвестными фактами. Вот и всё. Если тебе кто-то скажет, что та же самая Чечня населена марсианами — ты в это поверишь? Как это не поверишь? Ну и что, что про это никто не слышал? Но это же ПРАВДА, я точно знаю!
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[11]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 07:34
Оценка: 3 (1) -1
_>Это все верно, но речь шла не о том. смысл в том что люди пользуется нормами и ценностями особо не задумывась, т.е. на автомате, "нельзя так делать и все тут". Вот тоже самое клонирование с использованием эмбрионов, общество решило, что это убийство, и хоть тресни доказывая, что это не так, все равно будут мешать.

Не ,не совсем так. ИМХО несколько упрощенно. Как раз "Нельзя так делать и все тут" — это действительно уставная формулировка. Не хватай пустые коробки! А то рвануть может...

Мне лично думается, несколько глубже надо смотреть. Пока что не решены (и не решаются ,в том числе и сторонниками клонирования) многие правовые и нравственные вопросы.

Считать эмбрион человеком или нет? Пока что нет убедительных ответов "нет", а вот "да" достаточно убедителен. Даже с биологической точки зрения эмбрион содержит полный набор хромосом, в нем идут биохимические реакции, и насколько я помню, нервная ткань начинает образовываться в числе первых. Поправьте, если я ошибаюсь.

Если речь идет о собственных клетках человека, то какова программа исследований? До сих пор исследования велись на "чужом" материале, каким образом будет осуществлен переход?

Пока не видно, каковы ответы на эти вопросы. Посему — на клонирование должно быть наложено ВЕТО.

Вообще "Шестой день" такого рода вопросы ставит достаточно доступно. Там, правда, речь идет о клонировании "полного" человека, хотя думать и об этом нужно сейчас начинать.

Вообще, опыт транспланталогии очень поазателен в этом случае. Там тоже все начиналось с лозунгов, а реально на сегодня выясняется ,что криминальных органов гораздо больше чем законных. И одна из причин этого — совершенно непродуманные законы, а также занижение норм и ценностей до уровня средневековья. Т.е. чужая жизнь — ничто, моя — все. ИМХО, сейчас такого рода установки просто опасны.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[16]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 07:40
Оценка:
Д>"человек это человек" — тавтология, знаете ли.
Хроническое косноязычие

Д>Если у человека умер мозг и на энцефалографе прямая линия — он уже труп, и не важно, что у него есть все системы органов. И неважно то, что они уже давно сформированы, и даже работают. (с религиозной пропагандой про бессмертную душу — куда-нибудь в другое место, пожалуйста).

Религией по-моему и не пахнет. Кстати, по поводу смерти мозга. Как показывает история и статистика МВД не так уж редко в получении прямой линии "врачи" усердно помогают.

Д>Ну во первых — я сомневаюсь, что многие. Если оставить за кадром отшельников в лесу, которые не читают газет и никогда не смотрят телевизор, и не говорят с теми кто читает или смотрит. Но такие люди — это точно не "многие"

Д>Во вторых — я только хотел скзаать, что не собираюсь принимать на веру слова одного человека, которые идут вразрез с общеизвестными фактами. Вот и всё. Если тебе кто-то скажет, что та же самая Чечня населена марсианами — ты в это поверишь? Как это не поверишь? Ну и что, что про это никто не слышал? Но это же ПРАВДА, я точно знаю!
Д>)

Да нет, смысл имменно такой ,как я сказал. СЛУШАЮТ многие, а СЛЫШИТ народу гораздо меньше. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но если выйти на улицу и просто так спросить у народа "Опасен ли ВИЧ инфицированный для окружающих на работе и в быту", то многие скажут — опасен, а уж если об этом узнают на работе — то привет, в большинстве мест уволят нах... Хотя и поя щику крутят, и в инете пропаганда, да и в газетах публикуют... Вот и с абортами то же самое. Кстати, навскидку. Когда началась Чеченская война?
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[12]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 07.10.04 07:42
Оценка: +2
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Считать эмбрион человеком или нет? Пока что нет убедительных ответов "нет", а вот "да" достаточно убедителен. Даже с биологической точки зрения эмбрион содержит полный набор хромосом, в нем идут биохимические реакции, и насколько я помню, нервная ткань начинает образовываться в числе первых. Поправьте, если я ошибаюсь.


Почти то же самое можно сказать про любую клетку человеческого тела. И с помощью клонирования, она тоже может стать человеком
Я пока что не видел ни одного убедительного аргумента. Не учитывая религиозные.

_>Пока не видно, каковы ответы на эти вопросы. Посему — на клонирование должно быть наложено ВЕТО.


вот-вот. "Не пущать", и всё. Наркотики вот тоже запретили. И что, толку много?

_>Вообще "Шестой день" такого рода вопросы ставит достаточно доступно. Там, правда, речь идет о клонировании "полного" человека, хотя думать и об этом нужно сейчас начинать.


А "Терминатор" дает очень доступную картину развития кибернетики

_>Вообще, опыт транспланталогии очень поазателен в этом случае. Там тоже все начиналось с лозунгов, а реально на сегодня выясняется ,что криминальных органов гораздо больше чем законных. И одна из причин этого — совершенно непродуманные законы, а также занижение норм и ценностей до уровня средневековья. Т.е. чужая жизнь — ничто, моя — все. ИМХО, сейчас такого рода установки просто опасны.


Откуда дровишки?
Кстати, клонирование могло бы решить именно эту проблему раз и навсегда
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[17]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 07.10.04 07:57
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Религией по-моему и не пахнет. Кстати, по поводу смерти мозга. Как показывает история и статистика МВД не так уж редко в получении прямой линии "врачи" усердно помогают.


Ей тут не пахнет, ей просто в нос шибает
Ну а про второе — это значит что они убийцы, только и всего. И не важно, как это было сделано — с помощью немного подкрученного прибора, цианистого калия или дубинки.
Я так и не дождался НИ ОДНОГО вразумительного ответа на мой пост выше. Так что, какая есть принципиальная разница между прекращением развития эмбриона по естественным причинам, и по "неественным", то бишь хирургическим? :spy:

_>Да нет, смысл имменно такой ,как я сказал. СЛУШАЮТ многие, а СЛЫШИТ народу гораздо меньше. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но если выйти на улицу и просто так спросить у народа "Опасен ли ВИЧ инфицированный для окружающих на работе и в быту", то многие скажут — опасен, а уж если об этом узнают на работе — то привет, в большинстве мест уволят нах... Хотя и поя щику крутят, и в инете пропаганда, да и в газетах публикуют... Вот и с абортами то же самое.


У меня нет времени, чтобы знать всё и обо всем. Поэтому я просто учитываю мнение авторитетов и свои собственные представления о логике, причинах и следствиях, только и всего.
Ну а если я таки не прав, то я первым пожму руку автору сего замечательного открытия, когда он получит Нобелевскую премию (шнобелевскую не предлагать )

_> Когда началась Чеченская война?


Вот уж чего я точно не скажу. А какая собссно разница? Мне достаточно информации, что она ЕСТЬ
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[13]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 08:05
Оценка: :)
Д>Почти то же самое можно сказать про любую клетку человеческого тела. И с помощью клонирования, она тоже может стать человеком
Теоретически она может стать человеком. Практически же пока это невозможно. И не будет возможно еще долго. Т.е. кроме полного набора в эмбрионе есть еще "кое-что".

Д>вот-вот. "Не пущать", и всё. Наркотики вот тоже запретили. И что, толку много?

Ну, определенный толк есть.

Д>А "Терминатор" дает очень доступную картину развития кибернетики

Именно поэтому запуски ракет с помощью всяких чемоданчиков и удаленных компьютеров пока тока сюжеты фильмов Вояки блюдуться и полезные советы учитывают

Д>Откуда дровишки?

Д>Кстати, клонирование могло бы решить именно эту проблему раз и навсегда

Могло бы, никто не спорит. Спор идет об адекватности последствий получаемым выгодам. И неприменимости (с точки зрения большинства, пока еще) предлагаемых путей реализации.

Кстати ,дровишки. Например, здесь http://satantagil.narod.ru/transplantant/black_transplant.htm
Дело то шумное было, неужели не слышали? Вроде не отшельник и не в деревне... Это конечно еще не "Архипелаг ГУЛАГ", но дымок то потянул...
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[14]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 07.10.04 08:14
Оценка: +2
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Теоретически она может стать человеком. Практически же пока это невозможно. И не будет возможно еще долго. Т.е. кроме полного набора в эмбрионе есть еще "кое-что".


ключевое слово — "пока"

_>Ну, определенный толк есть.


ахха. Наркотики продаются в любом районе любого города. Наркомафия загребает огромные деньги на торговле. Чиновники покупают новые машины и дома на полученные взятки.
Нет уж, не надо нам ТАКОЙ пользы.

_>Именно поэтому запуски ракет с помощью всяких чемоданчиков и удаленных компьютеров пока тока сюжеты фильмов Вояки блюдуться и полезные советы учитывают


чушь. А как же верховный командующий даст сигнал об ответном ударе. если таковая необходимость все-таки возникнет? (тьфу-тьфу-тьфу )

_>Могло бы, никто не спорит. Спор идет об адекватности последствий получаемым выгодам. И неприменимости (с точки зрения большинства, пока еще) предлагаемых путей реализации.


Я так думаю, основная проблема — это все-таки несовершенство методов. А когда их отработают, теперешние ревнители морали первыми побегут в подпольные клиники. Чтобы бороться со злом с удвоенной силой

_>Дело то шумное было, неужели не слышали? Вроде не отшельник и не в деревне... Это конечно еще не "Архипелаг ГУЛАГ", но дымок то потянул...


И этот один пример говорит о том, что черный рынок больше белого?
Да и сам сайт... какой-то очень подозрительный, однако
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[18]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 08:16
Оценка:
Д>Я так и не дождался НИ ОДНОГО вразумительного ответа на мой пост выше.

Все, убедил, начинаю заниматься риторикой и ораторским мастерством
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[19]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 07.10.04 08:22
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Все, убедил, начинаю заниматься риторикой и ораторским мастерством


RTFM! то бишь — читаем-таки пост и даем на него ответ. Потом беседуем дальше. Если будет что сказать.
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[15]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 08:26
Оценка:
Д>чушь. А как же верховный командующий даст сигнал об ответном ударе. если таковая необходимость все-таки возникнет? (тьфу-тьфу-тьфу )
Сигнал то он даст. Тока само не полетит. Ну прикинь, Президент с нарезки слетел и что? Всем погибать?

Д>Я так думаю, основная проблема — это все-таки несовершенство методов. А когда их отработают, теперешние ревнители морали первыми побегут в подпольные клиники. Чтобы бороться со злом с удвоенной силой

Ну, что есть то есть... Такие у нас в большинстве своем ревнители

Д>И этот один пример говорит о том, что черный рынок больше белого?

Д>Да и сам сайт... какой-то очень подозрительный, однако

Ну, сайт то драненький, там просто ссылка на дело само. Дело настоящее. А один пример... Понимаешь в чем дело, это один пример, который до суда довели. То, что взяли 10 "оборотней" в погонах не знчит, что взяли всех.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[16]: а я ЗА клонирование!
От: gandalf_g Россия  
Дата: 07.10.04 08:30
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:


Д>>чушь. А как же верховный командующий даст сигнал об ответном ударе. если таковая необходимость все-таки возникнет? (тьфу-тьфу-тьфу )

_>Сигнал то он даст. Тока само не полетит. Ну прикинь, Президент с нарезки слетел и что? Всем погибать?

Д>>Я так думаю, основная проблема — это все-таки несовершенство методов. А когда их отработают, теперешние ревнители морали первыми побегут в подпольные клиники. Чтобы бороться со злом с удвоенной силой

_>Ну, что есть то есть... Такие у нас в большинстве своем ревнители

Д>>И этот один пример говорит о том, что черный рынок больше белого?

Д>>Да и сам сайт... какой-то очень подозрительный, однако

_>Ну, сайт то драненький, там просто ссылка на дело само. Дело настоящее. А один пример... Понимаешь в чем дело, это один пример, который до суда довели. То, что взяли 10 "оборотней" в погонах не знчит, что взяли всех.

интерестно было бы узнать кому доставались трансплантанты, об этом почему то не упоминается
Have fun...
Re[16]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 07.10.04 08:37
Оценка:
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Сигнал то он даст. Тока само не полетит. Ну прикинь, Президент с нарезки слетел и что? Всем погибать?


а то кто-то будет президенту психиатрическую экспертизу устраивать.

_>Ну, что есть то есть... Такие у нас в большинстве своем ревнители


это не ревнители такие, это мораль такая.

_>Ну, сайт то драненький, там просто ссылка на дело само. Дело настоящее. А один пример... Понимаешь в чем дело, это один пример, который до суда довели. То, что взяли 10 "оборотней" в погонах не знчит, что взяли всех.


Даже если бы дел было в десять раз больше — это тоже ни о чем бы еще не говорило. Кроме того, что наша страна прогнила до основания. Хотя это все и так знают.
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[17]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 09:26
Оценка: :))
Д>Даже если бы дел было в десять раз больше — это тоже ни о чем бы еще не говорило. Кроме того, что наша страна прогнила до основания. Хотя это все и так знают.

"Времена позднего Брежнева, Красная площадь.
Ходит мужик, раскидывает белые листочки.
Подходит к нему мент:
— Нарушаем?
— Листовки разбрасываю.
Мент поднимает, смотрит — чистые листочки.
— А чего ж на них не написано то ничего?
— А чего писать то, и так все все знают."
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[18]: а я ЗА клонирование!
От: Дарней Россия  
Дата: 07.10.04 12:58
Оценка: +1
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>"Времена позднего Брежнева, Красная площадь.

_>Ходит мужик, раскидывает белые листочки.
_>Подходит к нему мент:
_> — Нарушаем?
_> — Листовки разбрасываю.
_>Мент поднимает, смотрит — чистые листочки.
_> — А чего ж на них не написано то ничего?
_> — А чего писать то, и так все все знают."

анекдот хороший
но я просто говорил о том, что факт преступного применения чего-либо не говорит о необходимости это самое запретить
потому что применить с преступными целями можно всё, что угодно
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[19]: а я ЗА клонирование!
От: small_cat Россия  
Дата: 07.10.04 13:57
Оценка: -1
Д>анекдот хороший
Д>но я просто говорил о том, что факт преступного применения чего-либо не говорит о необходимости это самое запретить
Д>потому что применить с преступными целями можно всё, что угодно

Совершенно верно. Что-то в моей голове формулируется, но не доконца Смысл не в запрете, как таковом. А в выборе таких механизмов защиты, которые максимально полно блокируют возможность отклонения от основного потока реализации (во, завернул). Например, поставили мегаохранную систему (на входе), наняли охрану, натренировали собак исказали — мы защиту обеспечили (сиречь закон написали). Но на заднем дворе осталась дыра шириной в два камаза, в начальник посадили "оборотня в погонах", и т.п и в результате получили воровство еще большее (т.к. внутреннюю охрану сняли). Аналогия ясна? Поскольку в данном случае "для наука полный лес чудес" ((с) Стругацкие), а цена последствий высока, то и блокируются эти эксперименты, и должны блокироваться. А поскольку с научной обоснованностью туго (пока), то и основные аргументы идут со стороны морали. (Разумеется, с христианской точки зрения тут ясно все и обоснований не требуется, но согласно Конституции Россия — светское государство). Нашли стволовые клетки у всех людей (а не только у эмбрионов) — вот и двигаются в этом направлении.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[13]: а я ЗА клонирование!
От: Шахтер Интернет  
Дата: 07.10.04 15:34
Оценка:
Здравствуйте, G.I. O_Neil, Вы писали:

GIO>Здравствуйте, Sergeant, Вы писали:


S>>Гы, а между прочим, некоторые сектанты так и считают. Лично знаю одну семью, в которой семеро детей именно по этой причине: родители считают, что предохраняться — это грех

GIO>Для справки — так считали не только сектанты. На Руси издавна (особенно в деревнях) было столько детей, сколько Бог пошлет. Копните например свою генеалогию. Наличие 8-10 детей в семье до революции не было явлением из ряда вон выходящим, в том числе и в городах.

Так ведь презервативов тогда не было!
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[17]: а я ЗА клонирование!
От: Шахтер Интернет  
Дата: 07.10.04 15:34
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, G.I. O_Neil, Вы писали:

GIO>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


Д>>Что-то мне говорит, что это не было правилом в те времена, а скорее совсем наоборот. Наверно, это просто некоторые очень простые арифметические подсчеты, а так же данные о площади земного шара

GIO>Напоминаю — еще были Первая и Вторая мировая войны. Войны и поветрия призваны регулировать успешно плодящихся и размножающихся.

По-моему, лучше презервативами.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.