Re[7]: ответ атеиста
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.10.07 10:29
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> В христианстве нет и места (если быть до конца честным) злу, ненависти .. одна Любовь и Благость. И в тоже время достаточно много таких вещей, которые понять в принципе невозможно (единство Троицы, воскресение Христа) Да че там, ну хоть представить себе, Сам Бог воплощается в человека, ходит учит, показывает множество чудес и потом дает Себя распять, причем при этом молится за тех, кто его распинает пред Отцом Своим ... На то время это была самая позорная смерть, самая ...


Для бога. Это. Ничего. Не. Стоило.

Вот если он у себя отобрал бессмертие и дал бы прикончить себя самым позорным способом, вот тогда бы восхищались им. Правда, уже не для кого было вести праведную жизнь — никто ж не встретит после смерти.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[41]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: deniok Россия  
Дата: 10.10.07 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>>Журнал "Безбожник" 1924г.


С>Хороший, видимо, был журнал. Жаль, сейчас таких нет. Как он помогает делать деньги на сторонниках атеизма?


Там условия подписки не разобрать, но цена, вроде, стоит.
Re[8]: ответ атеиста
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>> В христианстве нет и места (если быть до конца честным) злу, ненависти .. одна Любовь и Благость. И в тоже время достаточно много таких вещей, которые понять в принципе невозможно (единство Троицы, воскресение Христа) Да че там, ну хоть представить себе, Сам Бог воплощается в человека, ходит учит, показывает множество чудес и потом дает Себя распять, причем при этом молится за тех, кто его распинает пред Отцом Своим ... На то время это была самая позорная смерть, самая ...


Vi2>Для бога. Это. Ничего. Не. Стоило.

Да ^) Забавно, вы не только ставите себя на место Его, как человека, т.к. то, что Он был тогда человеком — догмат суть учения, но еще и решили, что можете знать чего это стоило Богу .. НУ ..

Vi2>Вот если он у себя отобрал бессмертие и дал бы прикончить себя самым позорным способом, вот тогда бы восхищались им. Правда, уже не для кого было вести праведную жизнь — никто ж не встретит после смерти.

Мы все бессмертны, это тоже часть учения.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[20]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: L.Long  
Дата: 10.10.07 10:39
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

LL>>А это не волнует. Чайковский, вона... но любим мы его не за это. Вообще, учтите, что раньше неправославным в России русский человек быть не мог. Официально. Так же как житель СССР не мог не разделять коммунистической идеи. Официально же.

OL> Не совсем так, было само собой разумеющимся, но не обязательным — разные вещи.

Чисто для вашего сведения — не явившийся к службе придворный матушки Елизаветы наказывался сажанием на цепь. Дворянин! Крестьянина же просто запороли бы.

LL>>Да потому, что знания можно углублять, а, простите уж, судя по приведенной ссылке о Суворове, идет совершенно обратный процесс.

OL> Вы просто не хотите до конца вопринимать его православность, и .. кастати, ить он хотел как-то уходить в монастырь. ..

Мне совершенно безразлична его православность.

LL>>А если я себя искренне и глубоко ненавижу? Кирдык ближнему?

OL> Но сначала Возлюби Бога своего Это отрицает ненависть к себе Это отрицает ненависть в принципе (кроме ненависти ко греху, но это уже другое совсем дело)

С чего бы? Вот возлюбил я Бога, проникся, посмотрел на себя (по новому) и такое увидел... В общем, кирдык ближнему, молчу уж о дальнем.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[23]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>> Какие заповеди эти или эти ?


С>Те, которые из ветхого завета.


С>>>А если так: я прожил жизнь и был хорошим человеком (законов не нарушал, нуждающимся помогал и т.д), но тем не менее твёрдо верил в то, что Бога нет (именно так: имело место быть не отсутствие веры в Бога, а именно вера в отсутствие Бога). И что же меня ожидает — геена огненная?

OL>> Нет.
OL>>

OL>>Мф 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
OL>>Мф 12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

OL>> Вот это — против Духа Святаго это и есть когда ты избрал зло. Даже когда очевидно, что это зло — вот зло ненависть .., а вот добро и Любовь. Так и не простится.

С>Усложним эксперимент. Всё тоже самое, только каждый день по полчаса отводил на то, чтобы хулить Святого Духа.

Экспериментируй над жизнью своей Ок ?

OL>>Впрочем тут уже много говрилось о том, что судить человек будет себя сам


С>Да ну? Тогда см. эксперимент №1 — с бензопилой.

Это не эксперимент это теория, эксперимент будет тогда кошда ты пойдешь и попилишь .. Там и поговорим. Или хотя-бы человека такого увидишь, кто валил кучу народу .. (я видел и могу хоть взгляд его представить), а ты, сидя у себя в теплом олфиисе рассуждаешь о существовании Бога, и том, что тебе будет когда ..
ладно проехали.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[3]: ответ атеиста
От: machine3000  
Дата: 10.10.07 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>выделил ключевое слово. понять то, о чем хочет рассказать религия "рациональным разумом", опираясь только на свой и чужой жизненный опыт, бессмысленно и бесполезно. поэтому, получить ответы на вопросы, которые ставит перед человеком религия, можно только при помощи духовной половинки человека, а не разумной.


Ну уж нет. Ответы и вопросы относятся к деятельности разума. И если духовное отделять от разумного, то с его помощью можно разве что пропереться (если благодать снизойдёт). И никаких ответов ни на один вопрос получить нельзя.
Re[38]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: L.Long  
Дата: 10.10.07 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Formidable, Вы писали:

F>А все советские коммунисты, как известно пропагандировали атеизм. Т.е. как инквизиторы были христианами, так и советские коммунисты были атеистами.


Ну и что? А на баксе написано "мы в бога верим". А Салтычиха была православной. Что дальше-то?

F>Я хочу сказать, что атеизм тоже уже попользовали для... достижения более эффективной государственной политики.

F>Именно для борьбы с православием создавались атеистические кружки, издавалась атеистическая литература (кстати на этом осваивались бюджетные деньги).

Я не вижу ответа на конкретный вопрос – как атеизм зарабатывает деньги на атеистах.

LL>>Вот тут и подмена. Если о 20-х, то атеисты зарабатывали как раз на православии,

F>Ну какая же подмена — Вы сами сказали "атеисты зарабатывали", т.е. согласились деньги около атеизма крутились

Обычная подмена. Атеисты зарабатывали != атеизм зарабатывал. Точно так же, как заработки православных никак не являются заработками церкви.

LL>>Была б реальная подстава, я бы уж слил две мессаги назад. А тут никакой подставы, простое передергивание.

F>Ок. Пусть будет передергивание, но согласитесь так дернуть можно (как передергивают и атеисты с инквизицией в отношении христиан).

Нельзя.

LL>>Нехорошо подменять-то, православные,

F>PS: А я что, я где-то сказал что я православный?

Тем более нехорошо. Их-то бог простит, а вас кто?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[24]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Сергей  
Дата: 10.10.07 10:58
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Это не эксперимент это теория, эксперимент будет тогда кошда ты пойдешь и попилишь .. Там и поговорим. Или хотя-бы человека такого увидишь, кто валил кучу народу .. (я видел и могу хоть взгляд его представить), а ты, сидя у себя в теплом олфиисе рассуждаешь о существовании Бога, и том, что тебе будет когда ..

OL>ладно проехали.

Ответа, я так понял, не будет.
Re[42]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Сергей  
Дата: 10.10.07 11:04
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>>Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>>>Журнал "Безбожник" 1924г.


С>>Хороший, видимо, был журнал. Жаль, сейчас таких нет. Как он помогает делать деньги на сторонниках атеизма?


D>Там условия подписки не разобрать, но цена, вроде, стоит.


Нравится журнал — покупай. Не нравится — не покупай. Отличие в том, что церковные организации принуждают верующих посещать церковь и участвовать в ритульных обрядах, что стоит денег.
Re[25]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>> Это не эксперимент это теория, эксперимент будет тогда кошда ты пойдешь и попилишь .. Там и поговорим. Или хотя-бы человека такого увидишь, кто валил кучу народу .. (я видел и могу хоть взгляд его представить), а ты, сидя у себя в теплом олфиисе рассуждаешь о существовании Бога, и том, что тебе будет когда ..

OL>>ладно проехали.

С>Ответа, я так понял, не будет.

Млин, тебе предложили проверить эксперементально и подтердить или опровергнуть. Как наука так ты эксперемнтально подтверждаешь ? Да, так иди порежь попили и проверь .. какой тебе ответ нужен ?

Мил человек, чем ближе к жизни, тем рельность неопределеннее и напрямую зависит от того, как оно произойдет — так вот единственный тебе ответ узнать: пойди порежь пилой и подтверди или опровергни практикой. Эмпирически .. Если это для тебя не ответ, то мы просто теряем зря время ..
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[21]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 11:10
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


LL>Чисто для вашего сведения — не явившийся к службе придворный матушки Елизаветы наказывался сажанием на цепь. Дворянин! Крестьянина же просто запороли бы.

Вполне возможно, я ошибся. ТОгда действителньо все было жеще. Но это не умаляет того, что вреующих, действительно верующих, кого не надо было тащить .. на аркане в церковь хватало.

LL>Мне совершенно безразлична его православность.

вот и ответ, вам безразлично, ..

LL>С чего бы? Вот возлюбил я Бога, проникся, посмотрел на себя (по новому) и такое увидел... В общем, кирдык ближнему, молчу уж о дальнем.

Что тут говорить LLong — это проверяется практикой, или жизнью Тебе сказано так то и так-то, Ваше право проверять
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[9]: ответ атеиста
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.10.07 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Да ^) Забавно, вы не только ставите себя на место Его, как человека, т.к. то, что Он был тогда человеком — догмат суть учения, но еще и решили, что можете знать чего это стоило Богу .. НУ ..


Я делаю ровно то, что делаешь ты, когда начинаешь вещать от имени бога, что ему угодно, а что нет, как и кого он будет судить, как когда и кому он дал законы и т.п. Но у меня-то ведь руки развязаны вещать, а у тебя нет.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[43]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 11:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Сергей, Вы писали:


С>>>Здравствуйте, deniok, Вы писали:


D>>>>Журнал "Безбожник" 1924г.


С>>>Хороший, видимо, был журнал. Жаль, сейчас таких нет. Как он помогает делать деньги на сторонниках атеизма?


D>>Там условия подписки не разобрать, но цена, вроде, стоит.


С>Нравится журнал — покупай. Не нравится — не покупай. Отличие в том, что церковные организации принуждают верующих посещать церковь и участвовать в ритульных обрядах, что стоит денег.

От не надо только .. кхм, не зная или зная ..
Исповедь, причастие — бесплатны, приходи только
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[3]: ответ атеиста
От: machine3000  
Дата: 10.10.07 11:16
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> А вот здесь для меня вариантов нет. И "подтверждается практикой" Ну не верю я в самостоятельное упорядочивание хаоса и рождение смысла, и такой вещи как разума. Каждый день я отпахиваю по 8-9-10-12 часов, чтобы хоть что-то завертелось .. ^)


Вопрос не в том, во что верить. А верить ли вообще. Тут можно лишь попробовать разобраться, что такое генетические алгоритмы. Или попробовать написать программу, которая пишет другие программы. Это не доказывает отсутствия Бога. Но, может, если лучше узнать об этом, появятся варианты.
Re[25]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: snautSH Германия  
Дата: 10.10.07 11:17
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


SH>>>>каждый для себя решает сам, я считаю что Библия это книга о том как прийти к Богу, а не как мир сотворялся


SH>>!!!!!!!!!!!!!!!!!!каждый для себя решает сам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


__>Если каждый решает сам, зачем тогда Библия?


Как направляющая и потом, я имел в виду понимание Библии, понимает ее каждый по своему иначе не было бы свободы воли
Re[22]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: L.Long  
Дата: 10.10.07 11:25
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

LL>>Мне совершенно безразлична его православность.

OL> вот и ответ, вам безразлично, ..

Это мой ответ, а не ваш.

LL>>С чего бы? Вот возлюбил я Бога, проникся, посмотрел на себя (по новому) и такое увидел... В общем, кирдык ближнему, молчу уж о дальнем.

OL> Что тут говорить LLong — это проверяется практикой, или жизнью Тебе сказано так то и так-то, Ваше право проверять

Отлично, слив зарегистрирован. Практикой это проверено не раз — про братков и "голду с акробатом" уже говорилось.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: ответ атеиста
От: игппук Беларусь  
Дата: 10.10.07 11:25
Оценка: :)
Здравствуйте, machine3000, Вы писали:

И>>выделил ключевое слово. понять то, о чем хочет рассказать религия "рациональным разумом", опираясь только на свой и чужой жизненный опыт, бессмысленно и бесполезно. поэтому, получить ответы на вопросы, которые ставит перед человеком религия, можно только при помощи духовной половинки человека, а не разумной.


M>Ну уж нет. Ответы и вопросы относятся к деятельности разума. И если духовное отделять от разумного, то с его помощью можно разве что пропереться (если благодать снизойдёт). И никаких ответов ни на один вопрос получить нельзя.


вы никогда не размышляли над темой музы или внезапного озарения? когда задача решается не размышляя. а как насчет интуиции? а совесть, которая иногда заставляет совершать нерациональные (с точки зрения разума) поступки?
проклятый антисутенерский закон
Re[26]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Сергей  
Дата: 10.10.07 11:32
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>...мы просто теряем зря время ..


Похоже, так и есть. До свидания, общение прекращаю.
Re[5]: ответ атеиста
От: deniok Россия  
Дата: 10.10.07 11:46
Оценка: +1
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>Здравствуйте, machine3000, Вы писали:


И>>>выделил ключевое слово. понять то, о чем хочет рассказать религия "рациональным разумом", опираясь только на свой и чужой жизненный опыт, бессмысленно и бесполезно. поэтому, получить ответы на вопросы, которые ставит перед человеком религия, можно только при помощи духовной половинки человека, а не разумной.


M>>Ну уж нет. Ответы и вопросы относятся к деятельности разума. И если духовное отделять от разумного, то с его помощью можно разве что пропереться (если благодать снизойдёт). И никаких ответов ни на один вопрос получить нельзя.


И>вы никогда не размышляли над темой музы или внезапного озарения? когда задача решается не размышляя. а как насчет интуиции?


У Пенроуза есть книжка, в которой этим темам уделено много внимания. Религия, однако, там и не ночевала.

И>а совесть, которая иногда заставляет совершать нерациональные (с точки зрения разума) поступки?


Этика вполне себе рационализируется, внешний (божественный) запрет тут ничего не решает.
Re[39]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Formidable  
Дата: 10.10.07 11:46
Оценка: -2
F>>А все советские коммунисты, как известно пропагандировали атеизм.
Vi2>Как можно пропагандировать то, чего нет?
Можно написать лозунг "Бога-нет", можно высмеивать тех кто верит в Бога. Можно рисовать карикатуры. Это и есть пропаганда.

Vi2>Ведь в самом атеизме нет положительных утверждений.

Зато есть отрицательный постулат, об отсутствии Бога

Vi2> Сторонники атеизма (не являясь сторонниками теизма) справедливо полагают, что до тех пор пока не доказаны положения теизма, ими пользоваться нельзя, и ищут ответы на вопросы вне религиозных материалов. И находят ведь!

И правильно делают, я даже уверен что и впредь будут находить.

Просто атеисты в упор не хотят признать тот факт, что все их устремления основаны на ВЕРЕ в том что они все они все полностью опишут и изучат. Но при этом утверждают что ВЕРИТЬ во что-то — это глупость.

И тут получается два варианта, либо признать что они действительно просто ВЕРЯТ в науку, но тогда нужно признать что теизм имеет право на существование, и придется уйти как минимум в агностики (с позицией, есть ли Бог? Ну не знаю, может и есть....посмотрим. А вот пока я тут теорию Большого Взрыва доказываю).

Либо продолжать вариться в своих противоречиях, пытаясь утвердиться при этом как единственно правильное мировозрение, моча при этом все остальные религии. Т.е. делая то чем и занимались все остальные мировые религии. И со временем обрасти собственными предрассудками, которые затормозят развитие науки (возмите, заезжаную здесь теорему Гёделя и возгласы о том что ее нельзя использовать в филосовских дискурсиях).
И кстати, в истории были времена, когда христианство на всех парах двигало науку и очень даже дружило с ней (взять ту же письменность, например).

Итог: Если атеизм претендует на место правильного мировоззрения, ему в первую очередь нужно наконец научится уважать другие религии.

PS: А лучшая религия — Дзен-буддизм, потому что на вопрос, что такое Дзен они сразу по мордам дают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.