Re[20]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Сергей  
Дата: 09.10.07 20:37
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Ничего подобного, поговорим про психологию ?


Зачем? Я в психологии не разбираюсь.

OL> Религия, не только не пускает туда европейскую "науку", но и дает ей фору по всем вопросам души человеческой.


Помнится, здесь кто-то пытался объяснить, что такое душа. И не смог.

OL> Вы говорите только о ветхом завете и построении .. о механике. А я о душе, заметьте, психология тут, пока не только не может отыграть ничего, (для верующего человека).

...
OL> Так все просто — ЗАПОВЕДИ. И проверять надо эмпирически.

Тут уже и без меня на это указали, что заповеди — это из ветхого завета. Так отменяем его или нет? Или частично отменим, частично оставим?

С>>Бессмысленное изречение. Не буду оригиналным, задам такой вопрос: если я возьму бензопилу и пойду крошить людей налево и направо, при этом твердо веря, что чем больше покрошу, тем лучше мне на том свете будет, то так и получится? (да/нет)

OL> Нет. заповеди

Как же так, моя же вера тверда и непоколебима, аки танк?

А если так: я прожил жизнь и был хорошим человеком (законов не нарушал, нуждающимся помогал и т.д), но тем не менее твёрдо верил в то, что Бога нет (именно так: имело место быть не отсутствие веры в Бога, а именно вера в отсутствие Бога). И что же меня ожидает — геена огненная?
Re[5]: ответ атеиста
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.10.07 04:36
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL>Элементарное знакомство с этими источниками говорит о том, что перед нами просто сказания древних народов.

OL>[/q]
OL> Знаете, мне все-таки ближе по духу агностики, и экзистенциалисты, они не столь уверены в своих заключениях

Тебе доводилось читать древнеиндийский эпос, древнеегипетский, Старшую Эдду (скандинавский)? Я не то чтобы их внимательно читал, так, листал, но там то же самое. Герои, войны, сказания, законы. Никакого принципиального отличия от библии нет. Только вот "не пошло", и поэтому представляют собой лишь литературные источники, не более.

PD>>А мусульманин (или буддист) придет — у него своя культура, совсем иная. И что это доказывает ? Они же не хуже ? (надеюсь, ты с этим согласен ?). Но вера у них совсем другая.

OL> Я не спорю Да у них вера другая.

У них вера другая, но не хуже же ? Она тоже истинна ? Или нет ? Или только христианство истинно, а все остальные — заблуждения ?

PD>>А не мог бы ты ответить, кстати, на вопрос — почему ? Почему бог (высшая сила и т.д.) так странно себя повел(а), что в итоге разные народы имеют разную версию этого бога (силы) и воюют друг с другом за то, чья сила сильнее или истиннее ? Если бы я был этой высшей силой — я бы точно такого глупого проектирования системы не допустил бы

OL> Начнем с того, что люди воюют несколько по другим причинам, и любая религия в этом случае, лишь повод.

+1

>А пока люди воюют — это и лечит человечество


Нет уж, спасибо за такое лекарство.

>, т.к. кроме позания страданий от того, что человек готов убивать (не имеет значения по каким причинам), .. и это проблема скорее человека нежели религии.


Да, но воюют за религию. Более того, ну скажи на милость, так ли уж важно для вас, христиан, кто там во главе церкви — патриарх или папа или вообще главы нет, так ли уж важны незначительные различия вроде проблемы филиокве и т.д. ? Казалось бы, у вас есть святое — Иисус и его законы, что на фоне этого означают мелкие различия ? Так нет же — католики и протестанты с удовольствием резали друг друга, православные и католики хоть и не резали друг друга, но терпеть друг друга не могли и не могут до сих пор. И все это бог ваш сделал ? Я бы такого бога к себе в команду программистов не взял — он не высшая сила, а ламер, элементарно не умеет ни разрабатывать архитектуру приложения, ни прилично кодировать


>Смотрите: идея говорит — Не убий, а люди идут убивать, проблему вы ищите в идее ?


Не в идее, а в том, кто ее запустил и элементарно не смог добиться, чтобы она выполнялась. Какая же он всемогущая высшая сила после этого ?
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: ответ атеиста
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.10.07 04:59
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


OL>>Элементарное знакомство с этими источниками говорит о том, что перед нами просто сказания древних народов.

PD>Тебе доводилось читать древнеиндийский эпос, древнеегипетский, Старшую Эдду (скандинавский)? Я не то чтобы их внимательно читал, так, листал, но там то же самое. Герои, войны, сказания, законы. Никакого принципиального отличия от библии нет. Только вот "не пошло", и поэтому представляют собой лишь литературные источники, не более.
Знаете, Библию столько раз переписывали в угоду власть предержащим, что от истины мало что осталось... Да еще переводы неточные по десять раз с языка на язык...
Да еще ряд свидетельств просто в библию не вошел — апокрифы... Да еще в закромах ватикана просто есть СЕКРЕТНЫЕ рукописи...
Так что Библия ныне — это тоже просто книжка интересная...
>>Смотрите: идея говорит — Не убий, а люди идут убивать, проблему вы ищите в идее ?
PD>Не в идее, а в том, кто ее запустил и элементарно не смог добиться, чтобы она выполнялась. Какая же он всемогущая высшая сила после этого ?
Ну, люди как всегда все поставили с ног на голову... Как я понимаю, Христос не призывал верить В Бога... Ведь если Христос Бог — то вера в него получается... А вере не В Христа... Вера — она должна быть как вера самого Христа... То есть — верьте, что в мире всего достаточно, что по вере вашей и дастся вам от мира... И это уж факт, а не мистика...
Так что вера в Бога — она как раз церковью придумана — чтобы можно было управлять... И тем самым снимаем ответственность с человека, уповаем на некую высшую силу... А нет нифига высшей силы... Есть мироздание, и мы — дети его, часть этого самого мироздания...
В общем, на планерку надо...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Кос todosoft.org
Дата: 10.10.07 05:23
Оценка: -3
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>Являюсь атеистом, потому как не верю религиям ибо каждая религия приводит кучу доказательств в свое оправдание и столько же опровержений других религий.

Положим, не каждая. Вы плохо осведомлены.

_O_> И все живут на пожертвования, хотя, по идеи, должны существовать с божественной помощью

А где противоречие? Или Вы полагаете что божественная помощь должна в светящемся шаре спускаться с небес?

Многие атеситы придумывают себе бога в виде бородатого дядьки или негра в белых одеяниях, или невидимого мозга далеко в космосе, а потом доказывают, что этого бога не сущестувет.
Re[20]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.10.07 05:52
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Но сначала Возлюби Бога своего Это отрицает ненависть к себе Это отрицает ненависть в принципе (кроме ненависти ко греху, но это уже другое совсем дело)


LL>11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

OL> Мне тоже не нравится 11. Кроме того, монополии то нет, идеологий нынче просто пруд пруди.

Или будем искать, чем ненависть отличается от нетерпимости? Или что грех — это "что", а враги — это "кто"?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Сергей  
Дата: 10.10.07 05:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Кос, Вы писали:

Кос>Многие атеситы придумывают себе бога в виде бородатого дядьки или негра в белых одеяниях, или невидимого мозга далеко в космосе, а потом доказывают, что этого бога не сущестувет.


Многие верующие придумывают себе образ глупого атеиста, который придумывает себе бога в виде бородатого дядьки.
Re[15]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.10.07 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Фраза была

Dog>39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

Dog>Значит есть ещё и дальние какие-то. Их как, любить или нет ?

Делай поправку на времена: не было дальних, а ближние — вот они, тута все, "по лавкам сидят".
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: ответ атеиста
От: Сергей  
Дата: 10.10.07 05:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


LVV>Знаете, Библию столько раз переписывали в угоду власть предержащим, что от истины мало что осталось...


А она там была?

LVV>Да еще переводы неточные по десять раз с языка на язык...

LVV>Да еще ряд свидетельств просто в библию не вошел — апокрифы... Да еще в закромах ватикана просто есть СЕКРЕТНЫЕ рукописи...
LVV>Так что Библия ныне — это тоже просто книжка интересная...

Это точно, хотя бывают и поинтереснее.

LVV>Ну, люди как всегда все поставили с ног на голову... Как я понимаю, Христос не призывал верить В Бога...


Да? Мне показалось, что призывал.

LVV>Ведь если Христос Бог — то вера в него получается... А вере не В Христа... Вера — она должна быть как вера самого Христа... То есть — верьте, что в мире всего достаточно, что по вере вашей и дастся вам от мира... И это уж факт, а не мистика...


Что именно — факт?

LVV>Так что вера в Бога — она как раз церковью придумана — чтобы можно было управлять...


Да за такие слова тебя тут же объявит еретиком каждая уважающая себя церковь.

LVV>И тем самым снимаем ответственность с человека, уповаем на некую высшую силу... А нет нифига высшей силы... Есть мироздание, и мы — дети его, часть этого самого мироздания...

LVV>В общем, на планерку надо...
Re[21]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

С>>>Религия всегда обосновывается за границей поля деятельности науки, это верно.

OL>> Ничего подобного, поговорим про психологию ? Религия, не только не пускает туда европейскую "науку", но и дает ей фору по всем вопросам души человеческой.
Dog>Давайте не будем про психологию, вы свои знания в ней нам уже показали.
Dog>А вообще очень удобное доказательство, выдумать душу что бы потом давать всем фору по вопросам души человеческой

С>>>Гипотеза, конечно, красивая. Только вот незадача: а таким как надо, это каким?

OL>> Так все просто — ЗАПОВЕДИ. И проверять надо эмпирически.
С>>>Да ладно, чего уж там.
OL>> Да нет, лучше про заповеди поговорить.
Dog>Давайте поговорим про заповеди и о том как вы их будет проверять эмпирически. Начнём с первой. (что-то мне подсказывает, что вы больше трёх не знаете)
Кхм, Первая заповедь Возлюби Бога своего всем сердцем
Для человека Бог определяется, как Бог есть Добро, Бог есть Любовь, Бог есть Благо, и конечно Творец мира. Бог прост.
Вторая Возлюби ближнего своего как самого себя (в православии говорится, что если ты считаешь что возлюбил Бога не возлюбив ближнего, ты сам себя обманываешь, Тот, кто принимает их Меня принимает. ) .. во-о-от
Ну дальше не буду, при желании все заповеди можно найти где угодно. так что вы, Дог можете считать, что я даже трех не знаю Кстати заповедей много больше,

Так вот предлагается проверить это на практике. На практике исполнить хотя-бы одну в течении дня ..к примеру заповедь "не Суди" .. Вот и будет вам опыт и эмпирическим путем доказанное то, что человек слаб. Уверяю, кто подойдет к этому делу честно и серьезно поймет на сколько это сложно
Ну а не прелюбодействуй ^) А там еще ой много .. И, что что -то мне подсказывает, что большинство скажет — бред все эти заповеди. Ок, тогда не уже будьте любезны не роптать.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[21]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>> Ничего подобного, поговорим про психологию ?


С>Зачем? Я в психологии не разбираюсь.


OL>> Религия, не только не пускает туда европейскую "науку", но и дает ей фору по всем вопросам души человеческой.


С>Помнится, здесь кто-то пытался объяснить, что такое душа. И не смог.


OL>> Вы говорите только о ветхом завете и построении .. о механике. А я о душе, заметьте, психология тут, пока не только не может отыграть ничего, (для верующего человека).

С>...
OL>> Так все просто — ЗАПОВЕДИ. И проверять надо эмпирически.

С>Тут уже и без меня на это указали, что заповеди — это из ветхого завета. Так отменяем его или нет? Или частично отменим, частично оставим?

Какие заповеди эти или эти ?

С>>>Бессмысленное изречение. Не буду оригиналным, задам такой вопрос: если я возьму бензопилу и пойду крошить людей налево и направо, при этом твердо веря, что чем больше покрошу, тем лучше мне на том свете будет, то так и получится? (да/нет)

OL>> Нет. заповеди

С>Как же так, моя же вера тверда и непоколебима, аки танк?

Вера это же не пустое слово .. Когда мы говорите закон тяготения мы же не извращаем понимание .. Собственно религия и учение христианства это не наука.

С>А если так: я прожил жизнь и был хорошим человеком (законов не нарушал, нуждающимся помогал и т.д), но тем не менее твёрдо верил в то, что Бога нет (именно так: имело место быть не отсутствие веры в Бога, а именно вера в отсутствие Бога). И что же меня ожидает — геена огненная?

Нет.

Мф 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
Мф 12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Вот это — против Духа Святаго это и есть когда ты избрал зло. Даже когда очевидно, что это зло — вот зло ненависть .., а вот добро и Любовь. Так и не простится. Впрочем тут уже много говрилось о том, что судить человек будет себя сам
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[6]: ответ атеиста
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Тебе доводилось читать древнеиндийский эпос, древнеегипетский, Старшую Эдду (скандинавский)? Я не то чтобы их внимательно читал, так, листал, но там то же самое. Герои, войны, сказания, законы. Никакого принципиального отличия от библии нет. Только вот "не пошло", и поэтому представляют собой лишь литературные источники, не более.

Есть множество аргументов, говорящих о том, что христианство в принципе отличается от всего, что было до него. Триединство Бога, Само пожертвование Бога Сына. Сошествие вообще Христа как Сына Божия, т.е. Бога но и человека, в тоже время, т.е. объединение Божественной и человеческой природы. Да если присмотреться, то все абсолютно ново, это отстоит от вообще всякого существовавшего до сих пор. Сам Бог дал себя распять, ну это ли было в других религиях В христианстве нет и места (если быть до конца честным) злу, ненависти .. одна Любовь и Благость. И в тоже время достаточно много таких вещей, которые понять в принципе невозможно (единство Троицы, воскресение Христа) Да че там, ну хоть представить себе, Сам Бог воплощается в человека, ходит учит, показывает множество чудес и потом дает Себя распять, причем при этом молится за тех, кто его распинает пред Отцом Своим ... На то время это была самая позорная смерть, самая ... если вдаваться в подробности, да даже если не вдаваться, ТО любое созданное человеком .. будь то произведение, будь то что угодно просто меркнет. Это мы сейчас живем, для нас само собою разумеющееся Христос — его распятие, триединство Бога, потому оно кажется обыденным, но если представить тот качественный скачек .. начинаешь немного понимать.

PD>У них вера другая, но не хуже же ? Она тоже истинна ? Или нет ? Или только христианство истинно, а все остальные — заблуждения ?

Об этом не имеет смысла говорить

>>А пока люди воюют — это и лечит человечество

PD>Нет уж, спасибо за такое лекарство.
А исполни "Не убий" и не будет его Это так просто.

>>, т.к. кроме позания страданий от того, что человек готов убивать (не имеет значения по каким причинам), .. и это проблема скорее человека нежели религии.


PD>Да, но воюют за религию. Более того, ну скажи на милость, так ли уж важно для вас, христиан, кто там во главе церкви — патриарх или папа или вообще главы нет, так ли уж важны незначительные различия вроде проблемы филиокве и т.д. ? Казалось бы, у вас есть святое — Иисус и его законы, что на фоне этого означают мелкие различия ? Так нет же — католики и протестанты с удовольствием резали друг друга, православные и католики хоть и не резали друг друга, но терпеть друг друга не могли и не могут до сих пор. И все это бог ваш сделал ? Я бы такого бога к себе в команду программистов не взял — он не высшая сила, а ламер, элементарно не умеет ни разрабатывать архитектуру приложения, ни прилично кодировать

За Бога воевать не надо, за Бога страдают. А если воюют, то за что-то другое, за жизнь близких к примеру, ..
А что касается папы, и т.д. знаешь это вроде бы мелочи, но католичесвто противоречит (хоть и христианство) нескольким положениям, любой человек грешен — папу они сделали безгрешным. Впрочем, такие тонкости тебе, я уверен, будут бесполезны.
Кроме того один из наших святых отцов писал , что-то вроде , что сатана пытается сжигать тем огнем, которым горит сердце в вере .. и религиозный фанатизм, действителньо страшен.

PD>Не в идее, а в том, кто ее запустил и элементарно не смог добиться, чтобы она выполнялась. Какая же он всемогущая высшая сила после этого ?

Добиваться должен человек, а не Бог.
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[21]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: ol-lv СССР https://youtu.be/DQDoYs6wHoo
Дата: 10.10.07 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:


OL>> Но сначала Возлюби Бога своего Это отрицает ненависть к себе Это отрицает ненависть в принципе (кроме ненависти ко греху, но это уже другое совсем дело)


LL>>11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

OL>> Мне тоже не нравится 11. Кроме того, монополии то нет, идеологий нынче просто пруд пруди.

Vi2>Или будем искать, чем ненависть отличается от нетерпимости? Или что грех — это "что", а враги — это "кто"?

В суть фразы ? ТО, что мне не нравится, я не принимаю ненависть и нетерпимость ?) В то время когда христианство говорит о терпимости ?
Compiler can be as trained AI but can't compose music.
Antheil piano jazz sonata. Я болен ПГМ.
Re[37]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Formidable  
Дата: 10.10.07 09:40
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Formidable, Вы писали:


LL>Советские прелести делались под флагом коммунизма, а не атеизма. Нехорошо подменять-то, православные, боженька правду-то видит, сковородку лизать LL>заставит... Но один факт налицо — инквизиторы были христианами, все как один. И деньги за молебны берут все ж православные. Впрочем, не вижу ничего LL>странного и в попе-атеисте.


А все советские коммунисты, как известно пропагандировали атеизм. Т.е. как инквизиторы были христианами, так и советские коммунисты были атеистами.
Я хочу сказать, что атеизм тоже уже попользовали для... достижения более эффективной государственной политики.
Именно для борьбы с православием создавались атеистические кружки, издавалась атеистическая литература (кстати на этом осваивались бюджетные деньги).

LL>Вот тут и подмена. Если о 20-х, то атеисты зарабатывали как раз на православии,

LL>Ну какая же подмена — Вы сами сказали "атеисты зарабатывали", т.е. согласились деньги около атеизма крутились

LL>Была б реальная подстава, я бы уж слил две мессаги назад. А тут никакой подставы, простое передергивание.

Ок. Пусть будет передергивание, но согласитесь так дернуть можно (как передергивают и атеисты с инквизицией в отношении христиан). А если пройдет де 90 лет, а 600, то уж точно приклеют ярлык "атеистические зачистки православия" (это нагое передеривание).

LL>Нехорошо подменять-то, православные,

PS: А я что, я где-то сказал что я православный?
Re[38]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Сергей  
Дата: 10.10.07 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Formidable, Вы писали:

F>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Здравствуйте, Formidable, Вы писали:


LL>>Советские прелести делались под флагом коммунизма, а не атеизма. Нехорошо подменять-то, православные, боженька правду-то видит, сковородку лизать LL>заставит... Но один факт налицо — инквизиторы были христианами, все как один. И деньги за молебны берут все ж православные. Впрочем, не вижу ничего LL>странного и в попе-атеисте.


F>А все советские коммунисты, как известно пропагандировали атеизм. Т.е. как инквизиторы были христианами, так и советские коммунисты были атеистами.

F>Я хочу сказать, что атеизм тоже уже попользовали для... достижения более эффективной государственной политики.
F>Именно для борьбы с православием создавались атеистические кружки, издавалась атеистическая литература (кстати на этом осваивались бюджетные деньги).

Ну что за ерунда. Все советские коммунисты мыли руки перед едой. Мытьё рук перед едой уже поиспользовали для борьбы с православием.
Re[23]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: snautSH Германия  
Дата: 10.10.07 09:50
Оценка: :)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Hi snautSH


SH>>>>дословно пытаться понять Библию не стоит, часть про создание мира — не имеет от ношения к вере и неважна,


AV>>>Боюсь официальная церковь с тобой не согласится. А во-вторых, как определить какая часть неважна, а какая важна? А то вдруг окажеться, что часть про создание мира очень и очень важна.



SH>>каждый для себя решает сам, я считаю что Библия это книга о том как прийти к Богу, а не как мир сотворялся


AV>Ты так и не ответил на вопросы. Какую часть можно не учитывать с Библии, а какой надо придерживаться.


AV>--

AV>С Уважением

!!!!!!!!!!!!!!!!!!каждый для себя решает сам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re[24]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: _pk_ Россия  
Дата: 10.10.07 10:08
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>>>каждый для себя решает сам, я считаю что Библия это книга о том как прийти к Богу, а не как мир сотворялся


SH>!!!!!!!!!!!!!!!!!!каждый для себя решает сам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Если каждый решает сам, зачем тогда Библия?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[39]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: deniok Россия  
Дата: 10.10.07 10:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

F>>Я хочу сказать, что атеизм тоже уже попользовали для... достижения более эффективной государственной политики.

F>>Именно для борьбы с православием создавались атеистические кружки, издавалась атеистическая литература (кстати на этом осваивались бюджетные деньги).

С>Ну что за ерунда. Все советские коммунисты мыли руки перед едой. Мытьё рук перед едой уже поиспользовали для борьбы с православием.


Журнал "Безбожник" 1924г.
Re[38]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.10.07 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Formidable, Вы писали:

F>А все советские коммунисты, как известно пропагандировали атеизм.


Как можно пропагандировать то, чего нет? Ведь в самом атеизме нет положительных утверждений. Сторонники атеизма (не являясь сторонниками теизма) справедливо полагают, что до тех пор пока не доказаны положения теизма, ими пользоваться нельзя, и ищут ответы на вопросы вне религиозных материалов. И находят ведь!
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[40]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Сергей  
Дата: 10.10.07 10:20
Оценка:
Здравствуйте, deniok, Вы писали:

D>Журнал "Безбожник" 1924г.


Хороший, видимо, был журнал. Жаль, сейчас таких нет. Как он помогает делать деньги на сторонниках атеизма?
Re[22]: Почему на RSDN-е много атеистов?
От: Сергей  
Дата: 10.10.07 10:25
Оценка:
Здравствуйте, ol-lv, Вы писали:

OL> Какие заповеди эти или эти ?


Те, которые из ветхого завета.

С>>А если так: я прожил жизнь и был хорошим человеком (законов не нарушал, нуждающимся помогал и т.д), но тем не менее твёрдо верил в то, что Бога нет (именно так: имело место быть не отсутствие веры в Бога, а именно вера в отсутствие Бога). И что же меня ожидает — геена огненная?

OL> Нет.
OL>

OL>Мф 12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
OL>Мф 12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

OL> Вот это — против Духа Святаго это и есть когда ты избрал зло. Даже когда очевидно, что это зло — вот зло ненависть .., а вот добро и Любовь. Так и не простится.

Усложним эксперимент. Всё тоже самое, только каждый день по полчаса отводил на то, чтобы хулить Святого Духа.

OL>Впрочем тут уже много говрилось о том, что судить человек будет себя сам


Да ну? Тогда см. эксперимент №1 — с бензопилой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.