Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: BigData  
Дата: 09.01.14 23:22
Оценка: 6 (2) +7 -10 :))) :))) :))) :))) :)))
Что-то много тут поборников большевиков. Странно, вроде народ должен быть начитанный. Надо исправлять положение.
Посмотрим как было на самом деле

"Страну лихорадит от индустриализации и модернизации. Обращаясь к хозяйственникам тов. Сталин, принявший страну «с сохой», говорит: «Мы отстали на 50-100 лет от передовых стран, мы должны преодолеть этот разрыв, иначе нас сомнут». «Мы» – это кто и «нас» – это кого? Россия? Не правда: Россия до 1917 года надёжно шла к лидерству в мире. «Нас» — это власть советскую и лично Сталина. Итак: «даёшь индустриализацию!»

А на какие шиши, если экономика разрушена самими же большевиками и ни платить индустриальщикам достойно нечем, ни кормить их. Выход опять же прост – заставить работать заключённых: «дёшево, и сердито». Это при гнёте царского режима заключённые, по словам того же Джапаридзе: «Кто хотел – работал, кто не хотел – не работал». В советском концлагере работать обязаны были все, даже те, кто работать уже не мог от истощения и болезни, бесплатно и при голодном пайке. Зато сколько средств сэкономлено! Сколько городов построено и заводов, каналов, железных дорог. Сколько великолепных книг написано и замечательных стихов об этих стройках. Сколько сталинских премий получено!"
Re: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: BigData  
Дата: 09.01.14 23:25
Оценка: 4 (2) +1 -1
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

Или вот еще забавное сравнение лагерей большевиков и царских тюрем:

"Не могу не привести ответ соратника и друга Сталина Алексея Джапаридзе на вопрос: «Какая разница между царской каторгой и советским концлагерем?» «Небо и земля! Хоть я там и был закован в кандалы, но меня считали человеком и никто не смел мне грубого слова сказать и тем более издеваться. А кормили как! Три фунта хлеба, три четверти фунта мяса. Борщ или суп готовили до того жирными, что, право, есть невозможно было. На Пасху и Рождество нашу каторгу заваливали пасхами, куличами, яйцами, колбасой, окороками, мясом, салом, конфетами. Горы всего! Я написал письмо Джугашвили из Соловецкого изолятора: «Сосо! Ты помнишь как мы с тобой при проклятом царизме жарили шашлыки в Бакинской тюрьме? А чем ты теперь меня кормишь? Баланда, варёная вода, две-три гнилых картошки с листьями мёрзлой капусты и 400 грамм хлеба». «Я проклинаю тот день, когда впервые встал на революционный путь!»

О содержании политических заключённых в царских тюрьмах можно судить по воспоминаниям одного из них: «Жена приходила на регулярные свидания, присылала пищу и приносила новости. Друзья по-прежнему снабжали сладостями, семья Мякотиных приносила мои любимые нарциссы. Помимо книг из тюремной библиотеки я продолжал по-прежнему получать из своей собственной библиотеки и из Публичной всё, что было нужно». Обращение с заключёнными было вполне корректным. Правда, есть свидетельство и издевательства: политзаключённые написали крайне возмущённую жалобу на надзирателя, покрывшего их матом. Надзирателя наказали. В архивах есть фотография: какое-то обширное тюремное помещение, большая группа политзаключённых, на переднем плане кто-то демонстрирует большой том Маркса «Капитал»."
Re[2]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: _ABC_  
Дата: 10.01.14 05:06
Оценка: 7 (3) +8
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

BD>Или вот еще забавное сравнение лагерей большевиков и царских тюрем:


Кто бы мне еще объяснил, какой смысл был империи тратить столько денег на содержание преступников,
делая им несъедобным борщ при помощи масла и жира , когда крестьяне и рабочие каждый год от недоедания
помирали тысячами, уверенно надежно (с) идя к мировому лидерству?

И каким макаром уверенно идущая к мировому лидерству империя умудрилась продуть войну заштатной
Японии, стране даже не второго порядка? Причем продуть из-за своих, идущих к мировому лидерству
(надежно (с), напомню), чиновников и князей, которым даже пальцем никто по итогам войны не погрозил?
Re[2]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: LuciferSpb Россия  
Дата: 10.01.14 05:09
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

BD> «... А кормили как! Три фунта хлеба, три четверти фунта мяса. Борщ или суп готовили до того жирными, что, право, есть невозможно было. На Пасху и Рождество нашу каторгу заваливали пасхами, куличами, яйцами, колбасой, окороками, мясом, салом, конфетами. ...»


как мило, что в сабже ты сразу предупредил о сути твоего поста — "вранье пропаганды".
Re: Привет из девяностых.
От: Irrbis СССР  
Дата: 10.01.14 05:27
Оценка: 6 (4) +7 -2 :)
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

Вы там на подшивке "Огонька", что ли, спали? Такая пурга уже лет десять, как не воспринимается всерьез.
Re[2]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: Пофигист Россия  
Дата: 10.01.14 06:21
Оценка:
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

BD>Или вот еще забавное сравнение лагерей большевиков и царских тюрем:

Не понятно, ты это в плюс коммунистам или в минус привёл?
Re[3]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: TMU_1  
Дата: 10.01.14 06:32
Оценка: +5
BD>>Или вот еще забавное сравнение лагерей большевиков и царских тюрем:

_AB>Кто бы мне еще объяснил, какой смысл был империи тратить столько денег на содержание преступников,

_AB>делая им несъедобным борщ при помощи масла и жира , когда крестьяне и рабочие каждый год от недоедания
_AB>помирали тысячами,


Рабочие помирали тысячами от недоедания? Про крестьян еще можно что-то говорить, но рабочие, даже низкооплачиваемые? В Российской империи, как и положено аграрной, в основном, стране, жратва была очень дешевой.


_AB>И каким макаром уверенно идущая к мировому лидерству империя умудрилась продуть войну заштатной

_AB>Японии, стране даже не второго порядка?


Если интересно — можем обсудить. Причины ну никак не в экономическом или еще каком отставании России от Японии.
Re: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: IncremenTop  
Дата: 10.01.14 06:37
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, BigData, Вы писали:

BD> Не правда: Россия до 1917 года надёжно шла к лидерству в мире. «Нас» — это власть советскую и лично Сталина. Итак: «даёшь индустриализацию!»


Надежно Россия шла к революции и гражданской войне.
Re[2]: Привет из девяностых.
От: TMU_1  
Дата: 10.01.14 06:40
Оценка:
I>Вы там на подшивке "Огонька", что ли, спали? Такая пурга уже лет десять, как не воспринимается всерьез.


Пурга про что? Про сравнительную жесткость царских и советских исправительно-трудовых заведений ?
Re[2]: Привет из девяностых.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.01.14 06:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Вы там на подшивке "Огонька", что ли, спали? Такая пурга уже лет десять, как не воспринимается всерьез.


К тюремному режиму я привык; уже не было прежней нервности. Не было и назойливого перестукивания заключенных, то ожидавших допроса, то обсуждавших его последствия. Жена приходила на регулярные свидания, присылала пищу и приносила новости. Друзья по-прежнему снабжали сладостями, семья Мякотиных приносила мои любимые нарциссы. Помимо книг из тюремной библиотеки, я продолжал, по-прежнему же, получать из своей собственной библиотеки и из Публичной всё, что было нужно; я продолжал обрабатывать третий том "Очерков". Словом, это была, своего рода, временная перемена квартиры, и я мог терпеливо дожидаться конца полугодия тюремной отсидки, не опасаясь никаких новых сюрпризов

(C) Милюков. Воспоминания.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Привет из девяностых.
От: Пофигист Россия  
Дата: 10.01.14 06:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

I>>Вы там на подшивке "Огонька", что ли, спали? Такая пурга уже лет десять, как не воспринимается всерьез.

TMU>Пурга про что? Про сравнительную жесткость царских и советских исправительно-трудовых заведений ?
Непонятно мне, почему это преподносится с таким оттенком, что как бы в плюс царизму, а не коммунистам?
Re[4]: Привет из девяностых.
От: TMU_1  
Дата: 10.01.14 06:52
Оценка: +2
I>>>Вы там на подшивке "Огонька", что ли, спали? Такая пурга уже лет десять, как не воспринимается всерьез.
TMU>>Пурга про что? Про сравнительную жесткость царских и советских исправительно-трудовых заведений ?
П>Непонятно мне, почему это преподносится с таким оттенком, что как бы в плюс царизму, а не коммунистам?


Да, что и говорить, мы приучены к тому, что жестокость — это хорошо, правильно и представляет собой истинный гуманизм.
Re[4]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: _ABC_  
Дата: 10.01.14 06:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Рабочие помирали тысячами от недоедания? Про крестьян еще можно что-то говорить, но рабочие, даже низкооплачиваемые?

Ок, назови это смертями от последствий, вызванных неполноценным и скудным питанием. Легче стало от подобной казуистики?

http://ijkl.ru/a198
Фрагменты из книги Е.М.Дементьева "Фабрика, что она дает населению и что она у него берет", 1897 (гл.I-III)

Артельное продовольствие по количеству пищи никак не может быть названо недостаточных, но оно в высшей степени низко по качеству, как крайне грубая растительная, с чрезвычайно малым количеством животных веществ, и однообразная пища. Она состоит из черного хлеба, щей из кислой капусты, гречневой или пшенной каши с говяжьим салом, картофеля, кислой капусты в сыром виде с конопляным маслом или квасом и огурцов – вот буквально вся пища рабочих изо дня в день, круглый год, без малейшего разнообразия; лишь в постные дни, составляющие до 190 дней в году, говядина или солонина в щах, потребляемая в ничтожном количестве (от ½ ф. на человека в мужских артелях до 19 золотн. в женских и детских) заменяется снитками или селедкой, а говяжье сало – конопляным маслом.


Продовольствие рабочих на наемных квартирах еще хуже и в количественном, и в качественном отношении. Здесь всю пищу составляет черный хлеб и пустые щи. Мясо употребляется в совершенно ничтожном количестве: в среднем из всех 13 наших записей квартирного довольствия в день потребляется всего лишь 10 золотников (с костями) на человека, и в постные дни оно уже не заменяется ничем; а у женщин и детей даже гречневая каша считается не всякий день позволительной роскошью. Очевидно, следовательно, необходимость платить за жилье вынуждает рабочих ухудшать свое и без того плохое продовольствие, чтобы не выйти из пределов своего бюджета, 63% которого у мужчин уходит на все остальные потребности: на платье, на обувь, на подати и повинности, на покрытие недочетов в заработке во время болезни и на развлечения и удовольствия, состоящие у мужчин и женщин единственно и исключительно из чая и водки в трактире по праздникам.



TMU>Если интересно — можем обсудить. Причины ну никак не в экономическом или еще каком отставании России от Японии.

А тебя не затруднит выделить то место, где я писал, что причины в экономическом или еще каком отставании России от Японии?
Re[5]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: TMU_1  
Дата: 10.01.14 07:27
Оценка: 3 (1) +4 :)
TMU>>Рабочие помирали тысячами от недоедания? Про крестьян еще можно что-то говорить, но рабочие, даже низкооплачиваемые?
_AB>Ок, назови это смертями от последствий, вызванных неполноценным и скудным питанием. Легче стало от подобной казуистики?

_AB>http://ijkl.ru/a198

_AB>Фрагменты из книги Е.М.Дементьева "Фабрика, что она дает населению и что она у него берет", 1897 (гл.I-III)


Это жанр такой был у прогрессивной общественности — изобличать кровавый царский режим. Кстати говоря, правильно делали — власть постоянно должна находиться под давлением критики. Тем не менее,


_AB>Артельное продовольствие по количеству пищи никак не может быть названо недостаточным,



дальше идут сетования на качество оной пищи. Дело в том, что все познается в сравнении. Любопытно, что бы возопила дореволюционная интеллигенция о доле советского колхозника Если бы гуманная советская власть эту вшивую интеллигенцию заранее не перестреляла/выслала/заставила заткнуться. Аналогично, до революции много писали (в легально издаваемых газетах!) об ужасах царских узилищ. Вот только если сравнить эти ужасы с советскими лагерями...


TMU>>Если интересно — можем обсудить. Причины ну никак не в экономическом или еще каком отставании России от Японии.

_AB>А тебя не затруднит выделить то место, где я писал, что причины в экономическом или еще каком отставании России от Японии?


А в чем же причины поражения в контексте обсуждения? Неудачные войны есть в истории любой страны.
Re[5]: Привет из девяностых.
От: Пофигист Россия  
Дата: 10.01.14 07:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

I>>>>Вы там на подшивке "Огонька", что ли, спали? Такая пурга уже лет десять, как не воспринимается всерьез.

TMU>>>Пурга про что? Про сравнительную жесткость царских и советских исправительно-трудовых заведений ?
П>>Непонятно мне, почему это преподносится с таким оттенком, что как бы в плюс царизму, а не коммунистам?
TMU>Да, что и говорить, мы приучены к тому, что жестокость — это хорошо, правильно и представляет собой истинный гуманизм.
Всё относительно. Жестокость к преступникам — это гуманизм к мирным жителям.
Re[2]: Привет из девяностых.
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 10.01.14 08:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, BigData, Вы писали:


I>Вы там на подшивке "Огонька", что ли, спали? Такая пурга уже лет десять, как не воспринимается всерьез.


Конечно не воспринимается: большевики проделали огромную работу, пофиксив баги в тюремной системе царской России, что дало возможность развиваться молодому советскому государству. Сейчас вот опять постепенно все возвращается и опять всякая контра лезет.
Re[6]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: _ABC_  
Дата: 10.01.14 08:04
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Это жанр такой был у прогрессивной общественности — изобличать кровавый царский режим.

Угу, конечно. Нет возможности спорить с фактами, будем придавать им нежелательную окраску.
Дескать, это лишь мода была писать о недостатках, а в целом всё хорошо было.
Старый демагогический прием.

_AB>>Артельное продовольствие по количеству пищи никак не может быть названо недостаточным,

TMU>дальше идут сетования на качество оной пищи. Дело в том, что все познается в сравнении.
Я сознательно начал цитирование именно с этого места, хотя оно не в начале абзаца было.
Перед этим идет описание того, что же есть такое артельное проживание в целом.
А те, кто жил на съемных квартирах питались еще скуднее, про это тоже идет ниже. И это
ты проигнорировал.

Кстати, сравнения с другими странами там тоже есть.

В общем, если есть опровержение написанному, то давай его. Если нет, то прими факты.
Я сам не сторонник большевиков, но очевидно, что к революции Россию привел
прежде всего "кровавый царский режим", а не большевики, которые лишь ловко
воспользовались плодами труда и разгильдяйства других.
Re[6]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.01.14 08:12
Оценка: :))
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

_AB>>http://ijkl.ru/a198

_AB>>Фрагменты из книги Е.М.Дементьева "Фабрика, что она дает населению и что она у него берет", 1897 (гл.I-III)
TMU>Это жанр такой был у прогрессивной общественности — изобличать кровавый царский режим. Кстати говоря, правильно делали — власть постоянно должна находиться под давлением критики. Тем не менее,
Неа. Там всё правильно. Стоит понимать, что за время с 1890-х до 1910-го года прошло целое поколение и сильно поменялось многое.

В частности, были приняты меры по недопущению повторения голода 1891-92-х годов, когда от чрезвычайно обильного питания хрустящими французскими булками погибло до полумиллиона человек (406 тысяч по оценке царской статистики). Постепенно были улучшены схемы помощи населению, распространялись более совершенные системы севоборота и т.п.
Sapienti sat!
Re[7]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: TMU_1  
Дата: 10.01.14 08:12
Оценка: +4 :)
_AB>В общем, если есть опровержение написанному, то давай его. Если нет, то прими факты.
_AB>Я сам не сторонник большевиков, но очевидно, что к революции Россию привел
_AB>прежде всего "кровавый царский режим", а не большевики, которые лишь ловко
_AB>воспользовались плодами труда и разгильдяйства других.



Я прекрасно понимаю, что молочных рек в кисельных берегах не было. Понятно, что в древнем анекдоте о награждении Романова Николая Александровича орденом Октябрьской Революции (посмертно) есть своя доля истины. Меня раздражают рассказы о большевиках, которые из беспросветного царства тьмы, где все только и делали, что плакали кровавыми слезами, повели народ в светлое будущее.
Re[7]: Поднял "от сохи" или вранье пропаганды
От: TMU_1  
Дата: 10.01.14 08:16
Оценка: :)
_AB>>>Фрагменты из книги Е.М.Дементьева "Фабрика, что она дает населению и что она у него берет", 1897 (гл.I-III)
TMU>>Это жанр такой был у прогрессивной общественности — изобличать кровавый царский режим. Кстати говоря, правильно делали — власть постоянно должна находиться под давлением критики. Тем не менее,
C>Неа. Там всё правильно. Стоит понимать, что за время с 1890-х до 1910-го года прошло целое поколение и сильно поменялось многое.
C>В частности, были приняты меры по недопущению повторения голода 1891-92-х годов, когда от чрезвычайно обильного питания хрустящими французскими булками погибло до полумиллиона человек (406 тысяч по оценке царской статистики). Постепенно были улучшены схемы помощи населению, распространялись более совершенные системы севоборота и т.п.


По-моему, ты утверждаешь, что царский режим что-то такое делал для народа! Меры по недопущению голода... Всем известно, что царь только и делал, что выжимал из народа кровавые слезы!
(Шутка, шутка).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.