Re: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Миров
От: white_znake  
Дата: 04.03.11 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Что-то последнее время тема как-то усердно муссируется, ветераны, места боевой славы. Я понимаю, это наша, да и мировая история, и 2я мировая — важный ее этап, но сколько можно крутить одну и ту же тему? Больше нет поводов для гордости, что ли, кроме достижений полувековой давности?

Я думаю, что нашей стране есть, чем гордиться помимо выигранной ВОВ. В космосе СССР был ведущей державой, например.
Освещать ВОВ надо, т.к. подрастающее поколение, не может получить инфу от первоисточников — тех кто воевал или жил в годы войны, т.к. таких людей остается все меньше и меньше.

С другой стороны, остаются не освещенными войны в Афгане (1979-89), первая и вторая чеченские войны, как будто-бы их и не было
Так же со званиями "город воинской славы" выходить какая-то лажа, т.к. раздаются эти звания налево и направо без всякой логики, некоторые города просто не могут быть городами воинской славы, поскольку были отданы фактически без боев, а некоторые и не по одному разу. Какая же здесь воинская слава??? Вот это не много раздражает
Re[6]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Kluev  
Дата: 04.03.11 13:34
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

K>>>>Гагарин и нищее, ограбленное население с крепостным правом для колхозников. Спасибо, идите на......


K>>>ограбленное население, которое было побогаче тебя. в абсолютном большинстве своем

K>>>не веришь? давай посчитаем.

K>>При совке люди годами копили на тв, холодильник, стиральную машину и авто. Я все это барахло могу купить за две зарплаты.


A>Будем считать этот тезис конструктивным.

A>(Хотя Иван Грозный получается бедняк и телевизора с велосипедом у него не было.)
A>Теперь давайте про квартиру-образование-медицину.

И что? В совдепии на душу населения жилья было в три раза меньше чем в загнивающих странах. Есть чем гордиться что ли?
Сегодняшние цены на жилье вообщем-то результат дефицита образовавшегося при совке и того, что строительная отрасль целиком монополизирована и коррумпирована.
Re[5]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: carpenter Голландия  
Дата: 04.03.11 13:35
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>Да, насчет хоккея согласен

да ну нафиг — бегают двадцать мужиков с палками на льду ...
тоже мне достижение
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Миров
От: Jolly Roger  
Дата: 04.03.11 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Wissenschaftler, Вы писали:

W>Что-то последнее время тема как-то усердно муссируется, ветераны, места боевой славы. Я понимаю, это наша, да и мировая история, и 2я мировая — важный ее этап, но сколько можно крутить одну и ту же тему? Больше нет поводов для гордости, что ли, кроме достижений полувековой давности?


Есть многое, чем мы можем гордиться. Космос, военный паритет, первая атомная электростанция — конечно, это важно, но как-то... ну не знаю. На мой взгляд, есть более важные поводы — Толстой и Достоевский, Чайковский и Рахманинов, Павлова и Плисецкая, Качалов и Раневская, Станиславский и Эйзенштейн. Можно долго перечислять, тех кто признан в мире и тех, для осознания чьей ценности нужно быть русским — не по национальности, конечно, но по духу.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re[5]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Irrbis СССР  
Дата: 04.03.11 14:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>>Гагарин и нищее, ограбленное население с крепостным правом для колхозников. Спасибо, идите на......


K>>ограбленное население, которое было побогаче тебя. в абсолютном большинстве своем

K>>не веришь? давай посчитаем.

K>При совке люди годами копили на тв, холодильник, стиральную машину и авто. Я все это барахло могу купить за две зарплаты.


Значит, ты зарабатываешь больше, чем 99% граждан нашей страны. А теперь расскажи, как со средней россиянской зарплаты в 16 тыр купить тв, холодильник, стиральную машину и авто. Не говоря уже о том, что "годами копить" из всего приходилось только на автомобиль.
Re[5]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Irrbis СССР  
Дата: 04.03.11 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

A>>>>У нас еще Гагарин есть. Это из культовых событий.


K>>>Гагарин и нищее, ограбленное население с крепостным правом для колхозников. Спасибо, идите на......


A>>Как же вы зае... с вашей откровенной клеветой.

A>>А ниче что сам Гагарин был из деревни?

K>Выучи хотя бы историю совка, которым ты так гордишься


Ага, только в это время полдеревни переехало в город и получило паспорт там — все, кто хотел.
Re[2]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Irrbis СССР  
Дата: 04.03.11 14:22
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

W>>Что-то последнее время тема как-то усердно муссируется, ветераны, места боевой славы. Я понимаю, это наша, да и мировая история, и 2я мировая — важный ее этап, но сколько можно крутить одну и ту же тему? Больше нет поводов для гордости, что ли, кроме достижений полувековой давности?


TMU>Ну, если откровенно — негусто с поводами. Полноценный повод, без всяких скидок и оговорок — космос, спутник и Гагарин. Первый человек в космосе — это навсегда, это не баран начихал.


А таких поводов всегда мало. Много их у Германии, Японии или Бразилии?
Re[6]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: TMU_1  
Дата: 04.03.11 14:22
Оценка: +1
K>>При совке люди годами копили на тв, холодильник, стиральную машину и авто. Я все это барахло могу купить за две зарплаты.

I>Значит, ты зарабатываешь больше, чем 99% граждан нашей страны. А теперь расскажи, как со средней россиянской зарплаты в 16 тыр купить тв, холодильник, стиральную машину и авто.



Я и сам не знаю, как так получается. Но по улицам не проехать — неужели 1% населения эти машины понакупил и посадил в них наемных водителей, чтоб пробки создавать?
Re[3]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: TMU_1  
Дата: 04.03.11 14:24
Оценка:
TMU>>Ну, если откровенно — негусто с поводами. Полноценный повод, без всяких скидок и оговорок — космос, спутник и Гагарин. Первый человек в космосе — это навсегда, это не баран начихал.

I>А таких поводов всегда мало. Много их у Германии, Японии или Бразилии?



Да я и не спорю. У бразильцев так и вовсе — один футбол
Re[6]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Kluev  
Дата: 04.03.11 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>>>Гагарин и нищее, ограбленное население с крепостным правом для колхозников. Спасибо, идите на......


K>>>ограбленное население, которое было побогаче тебя. в абсолютном большинстве своем

K>>>не веришь? давай посчитаем.

K>>При совке люди годами копили на тв, холодильник, стиральную машину и авто. Я все это барахло могу купить за две зарплаты.


I>Значит, ты зарабатываешь больше, чем 99% граждан нашей страны. А теперь расскажи, как со средней россиянской зарплаты в 16 тыр купить тв, холодильник, стиральную машину и авто. Не говоря уже о том, что "годами копить" из всего приходилось только на автомобиль.


Можно подумать я защищаю россиянию. Такой же гнусный совок только уже без идеи о равенстве и спарведливости.
Re[6]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Jolly Roger  
Дата: 04.03.11 14:44
Оценка: +2
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Ага, только в это время полдеревни переехало в город и получило паспорт там — все, кто хотел.


Вы не правы, переехать было сложно, и удавалось немногим. Несмотря на дефицит рабочих на пром. предприятиях, перетоку из деревни в город реально препятствовали.

Моя мама в конце 50-х перехала в город. Для этого она сначала сдала экзамены в техникум и взяла в нём справку, что её готовы принять. После этого вернулась в колхоз и получила в правлении справку, что колхоз её отпускает. Только после этого она была зачислена в техникум, а потом осталась в городе по распределению. Это был один из немногих путей, и немногие могли им воспользоваться.

Уже работая на предприятии и будучи начальником смены, ей удалось устроить на это предприятие свою племянницу. Для этого ей пришлось уговорить отдел кадров её принять, хоть отдел кадров не имел права это делать, т.е. фактически они пошли на нарушение закона. За это мама потом 3 месяца работала по две смены, подменяя ушедших в отпуск — таковы были условия сделки.

Это то, что мама мне рассказывала сама.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re[5]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.03.11 15:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, REASY, Вы писали:

K>>>США освоили космос без ограбления собственного населения и гораздо меньшими жертвами. Вот им есть чем гордиться.

K>>твои сшп хз бы когда этот самый космос "освоили" со своими твердотопливными движками и спутниками размером с апельсин, если бы не скапитализдили это дело у нас.
K>>т.е. получается опять же засчет "голой жопы", причем не Янки из Техаса, а таки опять твоей. Других-то не было, а ты утверждаешь что у тебя была.
REA>Если что, ядерную бомбу СССР спионерил у штатов )) И вообще промышленный шпионаж(или как это назвать) нормальное дело.
Вообще-то, нет. Сами разработали, данные разведки использовались как подтверждение правильности выбраного пути.

REA>И в ракетостроении много было взято у Германии от их "Фауст" и т.д.

ГИРД был основан ещё до войны, а большинство ракетных учёных уехали в США.
Sapienti sat!
Re[4]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 04.03.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>>>Ну, если откровенно — негусто с поводами. Полноценный повод, без всяких скидок и оговорок — космос, спутник и Гагарин. Первый человек в космосе — это навсегда, это не баран начихал.


I>>А таких поводов всегда мало. Много их у Германии, Японии или Бразилии?



TMU>Да я и не спорю. У бразильцев так и вовсе — один футбол


А карнавал ты куда подевал?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.03.11 15:05
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ну так вернемся к нашим баранам. Попадание Гагарина в космонавты имеет хоть какое-то обьяснение?


B>"Тебе сколько лет, сынок"?


Хамить не хорошо.

B>В советскую армию брали даже из колхозов и без паспорта.

B>Армия в СССР была какбе социальным лифтом.

Ну вот видишь, значит не так уж и страшны были советские паспорта и председатели.
Может в СССР еще какие социальные лифты были?
Ведь факт есть факт — при царе 90% населения жили в деревне, а при коммунистах 90% в городе.
И как такое произойти могло — не пойму

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.03.11 15:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>Ага, только в это время полдеревни переехало в город и получило паспорт там — все, кто хотел.


JR>Вы не правы, переехать было сложно, и удавалось немногим. Несмотря на дефицит рабочих на пром. предприятиях, перетоку из деревни в город реально препятствовали.


JR>Моя мама в конце 50-х перехала в город. Для этого она сначала сдала экзамены в техникум и взяла в нём справку, что её готовы принять. После этого вернулась в колхоз и получила в правлении справку, что колхоз её отпускает. Только после этого она была зачислена в техникум, а потом осталась в городе по распределению. Это был один из немногих путей, и немногие могли им воспользоваться.


JR>Уже работая на предприятии и будучи начальником смены, ей удалось устроить на это предприятие свою племянницу. Для этого ей пришлось уговорить отдел кадров её принять, хоть отдел кадров не имел права это делать, т.е. фактически они пошли на нарушение закона. За это мама потом 3 месяца работала по две смены, подменяя ушедших в отпуск — таковы были условия сделки.


JR>Это то, что мама мне рассказывала сама.


Какие ужасти!
А у меня отец просто пошел работать в типографию. Потом поступил в институт. И только после института его забрали в армию.
Брат отца пошел в институт, бросил потому что не потянул математику. Устроился слесарем на НПО им Лавочкина.
Начало 60-х годов, деревня Саврасово Московской области.
И таких случаев миллионы.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: alpha21264 СССР  
Дата: 04.03.11 15:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


K>>>>>Гагарин и нищее, ограбленное население с крепостным правом для колхозников. Спасибо, идите на......


K>>>>ограбленное население, которое было побогаче тебя. в абсолютном большинстве своем

K>>>>не веришь? давай посчитаем.

K>>>При совке люди годами копили на тв, холодильник, стиральную машину и авто. Я все это барахло могу купить за две зарплаты.


A>>Будем считать этот тезис конструктивным.

A>>(Хотя Иван Грозный получается бедняк и телевизора с велосипедом у него не было.)
A>>Теперь давайте про квартиру-образование-медицину.

K>И что? В совдепии на душу населения жилья было в три раза меньше чем в загнивающих странах. Есть чем гордиться что ли?

K>Сегодняшние цены на жилье вообщем-то результат дефицита образовавшегося при совке и того, что строительная отрасль целиком монополизирована и коррумпирована.

Ну че сдулся? Хреново щас с жильем в "демократической" России? И что, опять во всем Сталин виноват?
У дерьмократов 20 лет было. За это время большевики уже Магнитку и Днепрогэс построили.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Kluev  
Дата: 04.03.11 15:23
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>>>Будем считать этот тезис конструктивным.

A>>>(Хотя Иван Грозный получается бедняк и телевизора с велосипедом у него не было.)
A>>>Теперь давайте про квартиру-образование-медицину.

K>>И что? В совдепии на душу населения жилья было в три раза меньше чем в загнивающих странах. Есть чем гордиться что ли?

K>>Сегодняшние цены на жилье вообщем-то результат дефицита образовавшегося при совке и того, что строительная отрасль целиком монополизирована и коррумпирована.

A>Ну че сдулся? Хреново щас с жильем в "демократической" России? И что, опять во всем Сталин виноват?


Правильнее говорить в полу-феодальной. Россия из социализма обратно в феодализм откатывается. И не удвивительно, буржуазной революции не было, а она ох как нужна.
Кроме-того защищать РФсию я не собираюсь, плоть от плоти от совка и в чем-то даже хуже. С островками капитализма. В них и живем.

A>У дерьмократов 20 лет было. За это время большевики уже Магнитку и Днепрогэс построили.


Это кто демократы-то? Выкидыш совеццкого КГБ и компания? Людей не смеши.
Re[8]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Jolly Roger  
Дата: 04.03.11 15:52
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Какие ужасти!


Это не ужасти, это жизнь. Я не знаю, что происходило в московской области, зато знаю, что происходило на сибирских просторах. Знаю из рассказов своих родственников и их друзей, которые всё это мспытали на себе. Это просто правда. Было то, что было. Делать вид, что этого не было — это не патриотизм. Это идиотизм. Это неуважение к памяти тех, кто всё это вынес на себе, и благодаря кому следующие поколения жили всё-таки лучше предыдущих. Да и вообще — жили.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Миров
От: sarc Россия  
Дата: 04.03.11 15:58
Оценка:
W>Что-то последнее время тема как-то усердно муссируется, ветераны, места боевой славы. Я понимаю, это наша, да и мировая история, и 2я мировая — важный ее этап, но сколько можно крутить одну и ту же тему? Больше нет поводов для гордости, что ли, кроме достижений полувековой давности?
есть.
Я думаю, что внешние позиции страны настолько крепки, насколько крепко ее внутреннее экономическое состояние. (c) В.В. Путин
Re[6]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: zongang  
Дата: 04.03.11 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, REASY, Вы писали:


K>>>>США освоили космос без ограбления собственного населения и гораздо меньшими жертвами. Вот им есть чем гордиться.

K>>>твои сшп хз бы когда этот самый космос "освоили" со своими твердотопливными движками и спутниками размером с апельсин, если бы не скапитализдили это дело у нас.
K>>>т.е. получается опять же засчет "голой жопы", причем не Янки из Техаса, а таки опять твоей. Других-то не было, а ты утверждаешь что у тебя была.
REA>>Если что, ядерную бомбу СССР спионерил у штатов )) И вообще промышленный шпионаж(или как это назвать) нормальное дело.
C>Вообще-то, нет. Сами разработали, данные разведки использовались как подтверждение правильности выбраного пути.

Ну Р-1 все же копия, насколько возможно было из неполных данных о Фау-2, и отсутствия многих материалов в СССР. Потом конечно углубили и расширили.
Но до того, как наши получили материалы по фау — наши ракеты отставали от немецких по характеристикам в десятки раз. Так что не стоит недооценивать.
Если б все это было фуфло, не рыскал бы Глушко в новенькой форме по развалинам немецких заводов...

REA>>И в ракетостроении много было взято у Германии от их "Фауст" и т.д.

C>ГИРД был основан ещё до войны, а большинство ракетных учёных уехали в США.

Уггу, успели основать до войны, да и посадить почти в полном составе тоже успели... Вот такая вот гордость... Только за людей, что постоянно сс*т против ветра и не сдаются...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.