Re[9]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 05.03.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>Делать вид, что этого не было — это не патриотизм. Это идиотизм.


Утверждать, что только так всё и было и даже хуже, тоже как бы не совсем умно.
Re[10]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: pagid Россия  
Дата: 05.03.11 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>А сколько оставалось у рабочего в ссср с зарплатой порядка 1000р, с дармовой по сути квартирой, копеечной комуналкой и почти бесплатной едой? и что он мог купить на остаток?


Re[10]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: Irrbis СССР  
Дата: 05.03.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>>Как видим избавление от коммуняк полякам пошло явно на пользу.


K>да, по ходу ты непробиваем. Общался где-то пару лет назад с командированным к нам французом как раз.

K>Почему-то плакался, что ну не может он никак себе позволить квартиры даже где-то у черта в заднице. Хотя зп выше средней.
K>Сколько у тебя денег свободных в баксах останется с зарплаты и что ты на них купишь? про машину ты уже по ходу слил.

K>А сколько оставалось у рабочего в ссср с зарплатой порядка 1000р, с дармовой по сути квартирой, копеечной комуналкой и почти бесплатной едой? и что он мог купить на остаток?


Тут еще следует учитывать, что заработок поляков _всегда_ был больше русских. Промышленно развитая страна, более мягкий климат, нет нагрузки в виде разных там казахов и дагестанцев, которых надо подтягивать к уровню русских...
При СССР зарплата поляков тоже была намного больше, чем у советских.
Re[8]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.03.11 08:22
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ведь факт есть факт — при царе 90% населения жили в деревне, а при коммунистах 90% в городе.

A>И как такое произойти могло — не пойму

мои предки, по семейной легенде, свалили из деревни, потому что жить там стало туго. в городе больше возможностей было. хотя прадед был даже председателем колхоза, причем беспартийный (односельчане отказались признавать кого-то другого в качестве председателя — к вопросу о демократии и советах).
Re[5]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.03.11 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

K>При совке люди годами копили на тв, холодильник, стиральную машину и авто.


за авто еще в очереди надо было стоять...
Re[10]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: Kluev  
Дата: 05.03.11 08:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>да, по ходу ты непробиваем. Общался где-то пару лет назад с командированным к нам французом как раз.

K>Почему-то плакался, что ну не может он никак себе позволить квартиры даже где-то у черта в заднице. Хотя зп выше средней.
K>Сколько у тебя денег свободных в баксах останется с зарплаты и что ты на них купишь? про машину ты уже по ходу слил.

K>А сколько оставалось у рабочего в ссср с зарплатой порядка 1000р, с дармовой по сути квартирой, копеечной комуналкой и почти бесплатной едой? и что он мог купить на остаток?


...рабочего в ссср с зарплатой порядка 1000р

Продолжаешь упражняться во лжи. Ну-ну.
Re[9]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.03.11 08:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Судя по требованию к жилью, которое предъявляют сейчас, с жильем сейчас все просто превосходно. Так как минимамальное число комнат, которое считается удовлетворительным — это число членов семьи + 1 комната — минимум 30 кв метров на человека. В советское время я вообще не знаю тех, у кого были такие шикарные условия. Сейчас от хрещевок большинство плюется, не считает это за жилье — либо монолит в центре, либо коттедж — именно это считается жильем.

E>Да, кстати, все из моих знакомых, кто хотел купить жилье в Питере, его купили, хоть и в ипотеку. У меня своя квартира появилась раньше, чем у папочки, если что.

интересный у тебя круг. у меня — все наоборот. при советах моя семья построила квартиру в кооперативном доме, и две трети жизни я прожил в 4-комнатной квартире.

из знакомых же моих нынешних, ровесников (25 — 30), никто так и не смог квартиру осилить, даже в ипотеку. знакомые либо снимают, либо с родителями живут. а, вспомнил одну знакомую: ей родители-нефтянники к окончанию универа квартиру подарили. однокомнатную, правда.
Re[6]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Kluev  
Дата: 05.03.11 08:32
Оценка: 3 (1) +1 -2 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Индустриализация? А что, предприятия строили только в СССР?

LVV>Ни одна страна в мире НИКОГДА не достигала таких темпов развития, как СССР в годы индустриализации... Темпы развития — это достижение... Его не признают, но из песни слова не выкинешь. Не было бы индустриализации — фиг бы было все остальное: Победа, спутник, Гагарин, атомная бомба...

Лапоть, темпы индустриализации на хлеб не намажешь. Особенно учитывая качество совеццкой индустриализации. Для сравнения можешь взять финляндию которая успешно отстрелялась от совков с их гигаватами и прибалтийские республики которым повезло гораздо меньше.
Re[6]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.03.11 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>по поводу машины — хз — надо считать.


бабушка, помнится, "москвич" покупала. во-первых, надо отметить, что была очередь. деньги у нее были, потому что она работала всю жизнь на севере, а платили там отлично (правда и вкалывать надо было).

K>и че — таки купишь за 2 зарплаты? или ты имел в виду убитый таз 2005 года?


да, и тот москвич сразу не ехал. надо было ремонтировать сразу скорости плохо переключались

в общем, я сделал для себя такой вывод. так просто времена трудно сравнить. раньше можно было поехать на север, фигачить там и купить квартиру в кооперативном доме. а сейчас можно поехать в москву или заграницу и там вкалывать, и тоже себе заработать на что-то хорошее.
Re[10]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.03.11 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>А сколько оставалось у рабочего в ссср с зарплатой порядка 1000р, с дармовой по сути квартирой, копеечной комуналкой и почти бесплатной едой? и что он мог купить на остаток?


это где и когда столько платили рабочему?
Re[2]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.03.11 08:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Странно, что у автора возникают такие вопросы. В Австрии чуть ли не каждый месяц открывают памятники советским солдатам (т.е. с их точки зрения вообще как бы каким та чужим людям), у них и то не возникают подобные вопросы.


каждый месяц? поэтому их там 216 штук.

чтут там, чтут, никто не спорит, но зачем цифры перевирать?
Re[10]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: elmal  
Дата: 05.03.11 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>интересный у тебя круг. у меня — все наоборот. при советах моя семья построила квартиру в кооперативном доме, и две трети жизни я прожил в 4-комнатной квартире.

В основном у меня знакомые понаехалы, как то с коренными ментилитетом не схожусь. Жизнь ведут весьма скромную, потребляют мало, по заграницам не катаются, ставят себе цель купить, и покупают. Хотя — одного знаю, который хотел взять ипотеку и не взял, это рядовой тестер, еще все впереди. Все остальные знакомые, кто ставил такую цель — все взяли ипотеку. Да, крошечные квартиры по питерским меркам, всего 70 квадратов обычно, но взяли, некоторые комнату для начала. Коренные же, которых знаю — либо им нахаляву достается квартира плюс есть лишняя квартира, которую сдают, либо ноют, что квартиру невозможно купить, снимают, и ждут пока родители помрут. Зато ведут образ жизни правильного потребителя, зарплату тратят под ноль, запасов никаких. У коренных запросы побольше, те хотят минимум коттедж за 10 миллионов, двушку же на 70 квадратов за жилье не считают вообще.
Re[11]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.03.11 09:39
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>В основном у меня знакомые понаехалы, как то с коренными ментилитетом не схожусь. Жизнь ведут весьма скромную, потребляют мало, по заграницам не катаются, ставят себе цель купить, и покупают. Хотя — одного знаю, который хотел взять ипотеку и не взял, это рядовой тестер, еще все впереди. Все остальные знакомые, кто ставил такую цель — все взяли ипотеку.


сам сейчас в ипотеке, но когда работал программером, не мог ее взять. банально не хватало зарплаты
Re[12]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: elmal  
Дата: 05.03.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>сам сейчас в ипотеке, но когда работал программером, не мог ее взять. банально не хватало зарплаты

Ну, мне тоже не хватало, потому был вынужден брать в валюте, причем очень нехорошей — франки. Прям перед кризисом брал, франк тогда на минимуме был. 3 года назад было, половину выплатил. Очень надеюсь к декабрю 2012 рассчитаться полностью. Очень надеюсь, что перед выборами не допустят обрушение курса рубля и черти какого кризиса.
Re[7]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: TMU_1  
Дата: 05.03.11 09:56
Оценка: +1
E>Про медицину лучше не вспоминать, прекрасно помню советскую стоматологию, как мне 2 часа без малейшей анастезии удаляли корень. Все то, что доступно было тогда — лечение того же качества доступно и сейчас любому, у кого есть полис ОМС.

E>В Москве я при СССР не жил, возможно там и был рай земной. Но тот СССР, который я помню в моем городе — на московский СССР не похож совсем. Более того, тот СССР и сейчас мало изменился. Уровень жизни почти тот же самый, за исключением того, что в магазинах продукты появились.




Я регулярно говорю, что советский уровень жизни сейчас доступен за очень небольшие деньги. При важной оговорке — если есть жилье. А так — если брать самые дешевые продукты на рынке/в магазине (притом без очередей), лечиться строго по полису ОМС, ездить по ж/д в плацкарте — требуются небольшие суммы. Другое дело, что сильнейшим раздражающим фактором выступает наличие прямо по соседству людей совсем с другим уровнем жизни.
Re[10]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: TMU_1  
Дата: 05.03.11 10:10
Оценка:
K>да, по ходу ты непробиваем. Общался где-то пару лет назад с командированным к нам французом как раз.
K>Почему-то плакался, что ну не может он никак себе позволить квартиры даже где-то у черта в заднице. Хотя зп выше средней.
K>Сколько у тебя денег свободных в баксах останется с зарплаты и что ты на них купишь? про машину ты уже по ходу слил.

K>А сколько оставалось у рабочего в ссср с зарплатой порядка 1000р, с дармовой по сути квартирой, копеечной комуналкой и почти бесплатной едой? и что он мог купить на остаток?





(Поднимая челюсть с пола) 1000 ?? Еда, положим, была не бесплатная, даже если удавалось брать ее в магазине, а не на рынке. Если не пересчитывать цены в доллары по курсу, а сравнивать с типовой зарплатой, рублей 200 в СССР середины 80-х.
Re[13]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.03.11 10:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

U_E>>сам сейчас в ипотеке, но когда работал программером, не мог ее взять. банально не хватало зарплаты

E>Ну, мне тоже не хватало, потому был вынужден брать в валюте, причем очень нехорошей — франки.

я брал в баксах. первоначальный взнос у меня был $30.000. зарплата на последнем месте работы (2006-й вроде год) была в районе $800. т.е. надо порядка сорока месяцев, если с нее копить на такой взнос, и при этом ни есть ни пить. понятно, что с такой зарплаты не накопишь, ну я бы точно не накопил. у приятеля тогда была з/п в районе $1500, и это считалось вроде как неплохой суммой.

как люди умудряются с таких зарплат брать жилье, что-то копить, при этом параллельно снимая квартиру (если речь и приезжих), и наверное еще помогая родне, оставшейся на малой родине — сие для меня загадка до сих пор. но умудряются же некоторые!
Re[7]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 05.03.11 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

TMU>>>Индустриализация? А что, предприятия строили только в СССР?

LVV>>Ни одна страна в мире НИКОГДА не достигала таких темпов развития, как СССР в годы индустриализации... Темпы развития — это достижение... Его не признают, но из песни слова не выкинешь. Не было бы индустриализации — фиг бы было все остальное: Победа, спутник, Гагарин, атомная бомба...

K>Лапоть, темпы индустриализации на хлеб не намажешь. Особенно учитывая качество совеццкой индустриализации. Для сравнения можешь взять финляндию которая успешно отстрелялась от совков с их гигаватами и прибалтийские республики которым повезло гораздо меньше.


Ты хороший пример выбрал. Посмотри на Прибалтику. Практически всю промышленность им создали во времена СССР.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй М
От: TMU_1  
Дата: 05.03.11 10:40
Оценка: 1 (1) +1
A>>>Далеко не факт, что был бы жив Королев, то обогнали бы американцев. Основная проблема была, что С.П. с Глушко поссорился.
P>>Настоящие проблемы были ещё глубже.

A>Например? Правда интересно, т.к. одно время темой интересовался.




Совсем глубинная проблема — несопоставимые ресурсы, которыми располагали США и СССР. Собственно, при всем уважении к советской космонавтике, почему мы обогнали американцев на раннем этапе? США, имея авиабазы по периметру СССР, могли не особенно форсировать ракетную гонку, СССР, по понятным причинам, рассматривал создание мощных ракет как первоочередную задачу, наряду с атомным проектом. Поэтому к 57-му получили возможность вывести на орбиту спутник, причем наши знали о планируемом американцами на 58-й год запуске и решили обогнать их. Увидев политико-пропагандистский эффект мирового масштаба советское руководство прониклось космосом и одобрило идею послать в космос человека. Гагарин, кстати, полетел всего на 3 недели раньше американцев, опять же, не в последнюю очередь потому, что дату своего запуска американцы открыто публиковали. Пусть даже у нас был орбитальный полет, а у американцев суборбитальный. А вот после двойной оплеухи американцы завелись, высадка на Луну была объявлена национальной задачей, было выделено порядка 25 миллиардов долларов, проведена, кстати, жесткая централизация управления проектом (в отличие от нас, у нас долго тянулись дрязги между разными КБ) и получен известный результат.
У нас же возникла вот какая проблема. Р-7 отлаживали таким способом: после испытаний на стендах начались пуски. Пуск-неудача-анализ причин-устранение-новый пуск. В конце концов получили работающее изделие. К сожалению, Н-1 была гораздо дороже, сложнее и дольше в изготовлении, чем семерка. Из соображений экономии средств (скупой платит дважды) решили не строить стенд для испытаний, сразу пускать. К тому же время поджимало — было известно, что американцы быстро продвигаются вперед. Но отладку Н-1 методом последовательный пусков — не потянули. Потом умер Королев. Потом американцы высадились на Луне и проект, просуществовав по инерции еще пару лет, был закрыт.
Re[6]: Есть ли у России поводы для гордости, кроме Второй Ми
От: TMU_1  
Дата: 05.03.11 10:56
Оценка: +1
A>>>Правда великий творец попался на нецелевом расходовании средств, и "злой НКВД" не дал персонажу выразиться в полной мере.
A>>>Да, да, великий Королев (вместе с не менее великим Туполевым) сидел не по политической статье а как растратчик.


Ты все-таки уточняй, что Королев не на виллу в Сочи деньги растратил. А то мало ли как молодежь поймет Если вообще растратил. Если почитать приведенную тобой цитату, то видно, что любого инженера при желании посадить можно. "Заведомо неправильный расчет". Интересно, как можно доказать заведомую неправильность. А если серьезно, то ГИРД попал под раздачу из-за того, что ему покровительствовал Тухачевский.



A>>>Королев умер в 1966 году. А у нас были еще и спутник "Молния" — первый в мире спутник связи,

A>>>система космического телевещания "Орбита-1" и "Орбита-2", долговременные орбитальные станции
A>>>(из которых выросла нынешняя МКС), а так же великий проект Энергия-Буран (угробленный демократами).


Буран (при всем его техническом величии) — вот действительно вредительский проект. Сделанный потому, что военные наши, узнав про Шаттл, засучили ножками и сказали — хотим, шоб було, как у буржуев! Американцы делают — значит и нам надо — это и было основное ТЭО проекта. Американцы, кстати, тоже облажались со своим шаттлом, если говорить об экономической стороне.


A>Не надо выдавать ваши фантазии за действительность. Космос имел и имеет прагматическое значение.


Пилотируемый? Не имеет. К сожалению.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.