Re[19]: О ценах на нефть...
От: Socrat Россия  
Дата: 26.04.07 14:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

П>>20 в 1991-м это около 40 сейчас. Не так уж и мало если подумать, по крайней мере не катастрофично.


E>А СССР таки издох. И именно из-за того что не потянул экономически в первую очередь.


В первую очередь политически. Были силы, которым выгодно было развалить СССР.

E>А РФ 8 пережила....


Спасибо Западу за их кредиты.
Re[17]: Чего?
От: Socrat Россия  
Дата: 26.04.07 14:33
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Вот это как раз наиболее часто повторяющаяся ошибка ностальгирующих по СССР. Считают деньги, полученные в 90-91 годах и товары и цены 70-80-х. А вот не было такого одновременно, чтобы и зарплата высокая, и было на что ее потратить. И второй момент — именно этот выброс необеспеченных товарами денег и был одной из главных причин наступившего кризиса. При СССР безналичные и наличные деньги существовали параллельно. Сумма наличных соответствовала товарному обеспечению. А безналичные деньги у предприятий были простой абстракцией, предназначенной для планирования деятельности и оценки ее результатов. И когда через кооперативы всю эту абстракцию стали обналичивать, рубль рухнул.



Не совсем так. Первое повышение цен было как раз 2 января 1991-го года ровно в два раза. Кстати, это одна из причин, почему народ не поверил ГКЧП, т.к. Павлов, который цены повысил, потом обещав их снова понизить.
Re[20]: Умер Борис Ельцин
От: Константин Л. Франция  
Дата: 26.04.07 14:36
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


A>>>А при чем тут нефть-то?! Речь идет о том, чтобы управлять государством, а не о том, чтобы увеличить выручку в магазине. Япония почему-то без нефти лучше нас живет.


КЛ>>при том, что в экономику надо деньги вливать, а брать их откуда?


A>В экономику, уважаемый, ни одно государство (кроме СССР) деньги не вливает. Это делают предприниматели.


Выражусь яснее: находить деньги на нормальный бюджет, помощь предпринимательству и т.п. Это не экономика?
Re[20]: Умер Борис Ельцин
От: Константин Л. Франция  
Дата: 26.04.07 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>при том, что в экономику надо деньги вливать, а брать их откуда?


П>А ты никогда не задумывался над тем, кто вливает деньги в мировую экономику?


типа умный? читай мой пост выше
Re[21]: Умер Борис Ельцин
От: Пацак Россия  
Дата: 26.04.07 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>типа умный? читай мой пост выше


Ну так и при чем там нефть?
Ку...
Re[18]: Чего?
От: algol Россия about:blank
Дата: 26.04.07 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Не совсем так. Первое повышение цен было как раз 2 января 1991-го года ровно в два раза. Кстати, это одна из причин, почему народ не поверил ГКЧП, т.к. Павлов, который цены повысил, потом обещав их снова понизить.


Ну так потому и хотели повысить, что наличная масса значительно превысила товарное обеспечение. Где-то летом 90-го Рыжков общался с народом и сказал, что цены придется повышать. Народ все понял, и уже на другой день в магазинах ничего не было. После этого в магазинах сметали все подряд, лишь бы отоварить свои рубли. Павловское повышение уже ничего не решало.
Re[17]: Кое что ещё, что сделал ЕБН
От: algol Россия about:blank
Дата: 26.04.07 14:57
Оценка: 11 (6) +2
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Он заставил. В целом довольно жёстко и крайне некомфортно, а иногда и просто опасно для жизни и здоровья, то есть практически "по бразильской системе", но заставил население России начать думать своей головой и бать ответсвенность за своё благополучие на себя.

E>Не жалиться в партком, не надеяться на доброго дядю, а самому отвечать за успехи или неудачи своей жизни.
E>Так что неудивительно, что ты чувствовал себя обманутым и неустроенным. Ты уже хорошо устроился. У тебя всё было в шляпе. Ты знал, что до смерти сможешь "метать бисер, писать дисер и ловить мизер". Ан нет. Оказалось что надо научиться делать что-то полезное, найти себе какое-то дело в жизни, которое востребовано другими людьми. И учиться надо было как отдельным гражданам, так и целым организациям и всей стране.

Да-да, конечно. Сначала людей воспитали в духе морального кодекса строителей коммунизма, типа интересы общества превыше всего, честность, справедливость, помоги ближнему своему. А потом сказали — обществу на вас наплевать, выкручивайтесь как можете. Честные люди, всю жизнь делавшие что-то полезное для общества, оказались за бортом, поскольку спекуляция, зарабатывание за счет других не соответствовали их жизненным принципам. Зато жулики, еще вчера разбавлявшие пиво в ларьке и торговавшие джинсами на базаре, вдруг стали хозяевами жизни. Как-то не по-честному получилось. Людей просто кинули, но не только деньги, а еще и на моральные принципы.
Re[12]: To All
От: Alglib Россия  
Дата: 26.04.07 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>>а это я к тому, что ты указал на несостоятельность моих высказываний. Теперь стараешься отмазаться?


КЛ>>>Ну так раз ты не был приближенным, какого ты тут рассуждаешь, как будто все и вся было в твоем поле зрения?


LL>>...Следующий!


КЛ>грустно наблюдать за людьми, которые считают себя самыми умными...


Не, вы веселый пишите еще.
Re[2]: To All
От: Schtirliz  
Дата: 26.04.07 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

[]

Если вам 23,сейчас, то простейшие рассчёты показывают что как минимум на момент развала СССР (1991г) вам было максимум 7 лет. Лично я помню ещё Андропова и Черненко. Помню приход Горбачёва. Помню множество тех интервью которые давал Горбачёв -- это уважаемый мной человек. То что он стоял у истоков развала СССР -- да, может даже соглашусь, но там был план, которому никто из самостоятельных следовать не хотел. Правители зачастую не гении и видят не дальше своего ума. У Горбачёва была вся инфа — у Ельцина (или у тех кто его выдвинул на столь серьёзный шаг) амбиции на власть и богатство, но только не народа а от народа. БЕНя не последнюю роль играл и без него того шабаша что случился небыло бы. Я помню его выступления. и поверьте мне я знаю людей просто готовых глотку тогда за БЕНю порвать.... Знали бы вы как они теперь (до смерти его) к нему неблагосклонно стали относиться. Те же самые люди.

Предлагаю ознакомится с этим
Автор: Schtirliz
Дата: 25.08.06


МЫ -- проголосовали за сохранение СССР. Был референдум и это было первое "демократическое" решение -- народ с его желанием сохранить СССР был послан нафиг царьками новоиспечённых стран. Это ведь очень демократично не слушать свой народ. Вот потому и не слушают и сейчас. Т ч пожалуйста не берите на МЫ такой груз ответственности. От нас как раз там почти ничего не зависело. Когда МЫ говорили ЗА нас слышали, когда ПРОТИВ -- это называлось оппозиция. можно было не слышать. СССР отношение к народу было СССРовское. Только ему разрешили словоблудить и памятники сносить. За это народ расплатился нищетой и неуверенностью в завтрашнем дне. ИМХО цены несоизмеримые.
Моя разведка меня бережёт
Re[17]: Кое что ещё, что сделал ЕБН
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.04.07 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я, конечно, забыл ещё одну, самую главную вещь, которую сделал для РФ и её народа Ельцин.

E>Он заставил. В целом довольно жёстко и крайне некомфортно, а иногда и просто опасно для жизни и здоровья, то есть практически "по бразильской системе", но заставил население России начать думать своей головой и бать ответсвенность за своё благополучие на себя.
Вообще-то еще при Горбачеве начались всякие кооперативы... Так что народ, который думал своей головой, он начал гораздо раньше... Я тут писал в одном посте, что еще в 89 только по одному договору заработал 8 штук... И система крутилась, а не просто на бумаге была написана... Я ее сопровождал потом — писал в том же посте
E>Не жалиться в партком, не надеяться на доброго дядю, а самому отвечать за успехи или неудачи своей жизни.
E>Как-то так...
Как-то у меня и без Ельцына прекрасно получалось своей головой думать... И гораздо раньше его прихода к власти...
E>Так что неудивительно, что ты чувствовал себя обманутым и неустроенным. Ты уже хорошо устроился. У тебя всё было в шляпе. Ты знал, что до смерти сможешь "метать бисер, писать дисер и ловить мизер". Ан нет. Оказалось что надо научиться делать что-то полезное, найти себе какое-то дело в жизни, которое востребовано другими людьми. И учиться надо было как отдельным гражданам, так и целым организациям и всей стране.
Не... Дело именно в том, что он дестабилизировал обстановку и общество... В полном хаосе невозможно просчитать последствия того или иного "думанья" своей головой... Это можно делать только в стабильном обществе со стабильными законами... Что, собственно я и делал... До Ельцына... При Горбачеве... Отнюдь не метал бисер и не писал диссер... Диссер я как раз написал при Ельцыне...
LVV>>В общем — не сладко было...
E>В связи с тем, что пока ты учился было тебе тяжело, я тебе сочувствую. Мне тоже было.
Не... Мне не учиться пришлось а приспосабливаться... Как и большинству... Это — разница большая...
E>А то, что научился -- так это же здорово. Скажи спасибо ЕБН и ГЕТ
Лично я могу ему сказать спасибо...
Но когда доктор наук, заслуженная на мировом уровне величина, получает в родном государстве 200 баксов — это не есть хорошо... И заслуга в этом — БН, и никого другого...

E>Скажем так, он был намного лучше Горбачёва. Потому что рискнул.

Риск в государственных делах — весчь слишком опасная... Горби был слишком демократичен для родной КПСС, поэтому его просто съели свои же пауки... Он не смог противостоять стремлению к власти остальных...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: To All
От: Vzhyk  
Дата: 26.04.07 15:35
Оценка:
Schtirliz wrote:
>
> Лично я помню ещё
> Андропова и Черненко. Помню приход Горбачёва. Помню множество тех
> интервью которые давал Горбачёв -- это уважаемый мной человек. То что он
> стоял у истоков развала СССР -- да, может даже соглашусь, но там был
> план, которому никто из самостоятельных следовать не хотел. > зачастую > У Горбачёва была вся
> инфа — у Ельцина (или у тех кто его выдвинул на столь серьёзный шаг)
> амбиции на власть и богатство, но только не народа а от народа.

То-то в то время в КВН его то президентом, то резидентом называли.
Мое мнение или дурак он был или сознательно разваливал страну. (ну да
благие намерения у него были. Как там в песенке времен революции и после
пелось про новый мир на руинах)
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Умер Борис Ельцин
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.04.07 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


КЛ>[]


A>>58

A>>Антигосударственный переворот,
A>>Вредительство
A>>Измена родине в форме шпионажа.

A>>Только по этой статье хватает на ТРИ расстела.


A>>А еще есть хищение социалистической собственности в таких размерах, что получается еще один расстрел. Итого 4.


КЛ>ой-ёёёё.... да тебе в НКВД работать...


Дык я не отказываюсь. Смайлик по вкусу.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[17]: Чего?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.04.07 15:39
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Вот это как раз наиболее часто повторяющаяся ошибка ностальгирующих по СССР.

Да я не ностальгирую...
Я и сейчас вполне нормально живу...
Я как раз в России чувствую себя русским... Россия — это моя страна...
Но мне пришлось в 40 лет начать с нуля... то есть с полного...
С комнаты в общежитии... Ну ничего, мозги есть, кой чего опять добился на новом поприще... Но во время правления Ельцына — я уже писал — не было никакой уверенности, что не придется начинать все в третий раз... А жизнь-то на месте не стоит, времени остается все меньше...
А сейчас (то есть при Путине), такая стабильность ощущается... Можно строить планы и выполнять их... При БН это было в принципе невозможно...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[18]: Кое что ещё, что сделал ЕБН
От: Vzhyk  
Дата: 26.04.07 15:43
Оценка:
LaptevVV wrote:
>
> Риск в государственных делах — весчь слишком опасная... Горби был
> слишком демократичен для родной КПСС, поэтому его просто съели свои же
> пауки... Он не смог противостоять стремлению к власти остальных...
О как, осталось венец мученический на него натянуть. Жив пока, так что
можно и плохо поговорить о нем.
Кто его просил, при сильнейшем падении цены на нефть и сильнейшем
недостатке финансов валить систему управления государством (КПСС)
(эффективную или не очень это другой вопрос), кто его просил вводить
"сухой закон"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Умер Борис Ельцин
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.04.07 15:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


V>>>Какую статью шьешь, гражданин начальник?


A>>58

A>>Антигосударственный переворот,
E>Это который из?

Оба.

A>>Вредительство

E>А это что именно?

А это когда оборудование госпредприятий продаются по цене металлолома.
Или ДАРЯТСЯ некомпетентным людям. Или просто УНИЧТОЖАЕТСЯ.

Если будешь в подмосковном Зеленограде, можешь посмотреть на развалины ЦИЭ.
Залежи технологического оборудования (иностранного), которые лежали от 6го района до Фирсановки уже убрали.
Но лежали они там 10 лет.

Это то, что очевидно, что скрыть нельзя. А есть еще цеха предприятий. Туда просто так не пускают.

A>>Измена родине в форме шпионажа.

E>Интересно в чью пользу.

Подумай, какие военные секреты у нас еще остались.
Вспомни, например, те 30 МиГ-29, которые остались в ГДР при обьединении Германий.
Поинтересуйся откуда американцы получили список ВСЕХ завербованных агентов КГБ.
Какую информацию собирают, например секта мормонов и секта баптистов,
и почему ни ту ни другую до сих пор не прикрыли.
Ну и т.п. Примеров этого — миллион.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Комсомольцы -- это личинки олигархов!
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.04.07 15:52
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>>Э.. а партия — это некий дух, парящий в просторах вселенной? Кем там были в прошлом наши олигархи?


Олигархи были в прошлом детьми и подростками.
То, что они при этом носили пионерские галстуки их никак не характеризует.
Сейчас они носят православные кресты. Что-нибудь изменилось?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[19]: Кое что ещё, что сделал ЕБН
От: LaptevVV Россия  
Дата: 26.04.07 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>LaptevVV wrote:

>>
>> Риск в государственных делах — весчь слишком опасная... Горби был
>> слишком демократичен для родной КПСС, поэтому его просто съели свои же
>> пауки... Он не смог противостоять стремлению к власти остальных...
V>О как, осталось венец мученический на него натянуть. Жив пока, так что
V>можно и плохо поговорить о нем.
V>Кто его просил, при сильнейшем падении цены на нефть и сильнейшем
V>недостатке финансов валить систему управления государством (КПСС)
V>(эффективную или не очень это другой вопрос), кто его просил вводить
V>"сухой закон"?
С сухим законом, он конечно, промахнулся...
Да и получилось — не как задумывалось, а как всегда...
Хотя по статистике, пока был сухой закон, смертность была поменьше, чем до того, и после того...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[20]: Умер Борис Ельцин
От: alpha21264 СССР  
Дата: 26.04.07 15:56
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


A>>>А при чем тут нефть-то?! Речь идет о том, чтобы управлять государством, а не о том, чтобы увеличить выручку в магазине. Япония почему-то без нефти лучше нас живет.


КЛ>>при том, что в экономику надо деньги вливать, а брать их откуда?


A>В экономику, уважаемый, ни одно государство (кроме СССР) деньги не вливает. Это делают предприниматели.


Это пишется в то время, когда вся Европа ищет деньги на несчастный А-380!
Не верь глазам своим!!! Товарищ! Ты бы хоть телевизор что ли смотрел бы!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[20]: Кое что ещё, что сделал ЕБН
От: Vzhyk  
Дата: 26.04.07 16:12
Оценка: +2
LaptevVV wrote:
>
> V>Кто его просил, при сильнейшем падении цены на нефть и сильнейшем
> V>недостатке финансов валить систему управления государством (КПСС)
> V>(эффективную или не очень это другой вопрос), кто его просил вводить
> V>"сухой закон"?
> С сухим законом, он конечно, промахнулся...
> Да и получилось — не как задумывалось, а как всегда...
> Хотя по статистике, пока был сухой закон, смертность была поменьше, чем
> до того, и после того...
Уже писали, первый год, пока стеклоочиститель не распробовали, но по
финансам и экономике Союза это сильно долбануло. Будь нефть по 60, так и
сухой закон по другому бы пошел возможно.

Так на кой ляд надо было уничтожать систему управления государством,
отлаженную (может и не сильно эффективную) во время серьезных финансовых
проблем? Это надо быть или идиотом или врагом, чтобы подобное делать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[19]: Умер Борис Ельцин
От: Erop Россия  
Дата: 26.04.07 16:19
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Вот об этом я и говорю. Я же помню, что приходилось вкалывать на садовом участке, чтобы выжить с помощью картошки. И помню, что в 1995 от этого смогли отказаться безо всякого напряжения. Хотя в то время жили мы небогато мягко говоря.


Кстати говоря. Картошку на учатке я тоже помню в СССР. Хотя в СССР мы как раз жили неплохо.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.