Re: Мифы об экономике СССР
От: alvas  
Дата: 25.10.07 22:41
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>

С.Батчиков, С.Кара_Мурза
DH>Мифы об экономике СССР

DH>Одним из главных направлений идеологической кампании, которая велась для подрыва легитимности советского хозяйства, было внедрение мысли о том, что оно якобы «работает на себя, а не на человека». Частое повторение высшими авторитетами экономистов этого иррационального утверждения сделало его привычным — при том, что оно несовместимо со здравым смыслом. Сила его воздействия определялась тем, что оно одновременно разрушало и логику, и меру........далее


Неужели кого-то еще кому-то хочется "Back to USSR"?
Какие перспективы карьерного роста имел тогда человек, если он не хотел, например, вступать в партию?
Всеобщая уравниловка и отсутствие конкуренции, которую пытались заменить соцсоревнованем?
Борьба с тунеядством? (Я, например, сижу дома. Не хожу ни на какую работу. И моя семья меня считает кормильцем, а не тунеядцем)
Выборы на которых явка 99,9 процента, а в списке один кандидат.

P.S. Познакомился с англичанином, который приехал жить в Киев. Он попросил подыскать ему работу — специальность учитель английского языка (диплом). Сказал что готов работать за 800$ в месяц. В Киеве программист получает больше. Такое возможно было в СССP? Вспомнился на эту тему Хазанов: "Приезжает в Сочи отдыхать инженер и все вокруг него бегают чтобы угодить". И т.д. и т.п. Потом вопрос к залу: "Не верите? А! Я забыл сказать что это был английский инженер..."
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[2]: Мифы об экономике СССР
От: Ромашка Украина  
Дата: 26.10.07 06:29
Оценка: +1
alvas wrote:
> Неужели кого-то еще кому-то хочется "Back to USSR"?

Блин, alvas, тут половина просто не представляют что это такое. Потому,
наверное, некоторым хочется.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[27]: Так вроде так и делали :)
От: L.Long  
Дата: 26.10.07 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Здесь должен (исключительно объективности ради, с остальным вроде согласен) выступить на стороне asdfghjkl: очистные — это большая проблема, головная боль и геморрой в одном лице. Потому что если их использовать — выработка снижается, затраты растут. А если не использовать — приходят злые люди и начинают иметь. И по мере НТП эта проблема все растет, потому что экологическое сознание, да. И раньше надо было почистить, чтоб не пахло, а теперь нужно очищать совсем, вот. А халявных технологий очистки не бывает. Мно-ого народу кандидатские/докторские на рекуперации и тому подобном себе делает...


E>Это всё понятно, что очистные дело недешёвое. Но вывод о том, что это неизбежно сделает производство невыгодным, ИМХО, необоснован, по крайней мере...


Где и кто сделал такой вывод?

E>Хотя конечно вопрос тербует изучения, например изучения мирового опыта...


Нил Стивенсон, "Ртуть".
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Бу-у-у-га-га-а!!!!
От: asdfghjkl  
Дата: 26.10.07 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

A>>Да, но многие так и не поймут, чем государственное планирование отличается от планирования внутри фирмы.


E>А что? Чем-то от личается? Возьми какую-нибудь ТНК (которая "Транснациональная") и объясни чем её планирование отличается от планирования Кубы, например...


А разве ничем не отличается? По-моему результаты существенно различны — как живет та ТНК и как Куба? А потом попробуй ответить — почему?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 09:54
Оценка:
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

I>>Нет абсолютно никаких сомнений, что сейчас экономика в большей степени работает на человека, а не на себя.


_>Ну да — если, конечно, про неё можно сказать, что она "работает".


В смысле? Тебе приходится босиком ходить? Интернет дома перестал работать? Хочется грузинского чая вместо цейлонского?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Бу-у-у-га-га-а!!!!
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.07 09:55
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>А разве ничем не отличается? По-моему результаты существенно различны — как живет та ТНК и как Куба? А потом попробуй ответить — почему?


Тем, что у "владельцев" Кубы и ТНК разные цели и разные граничные условия.
Власти Кубы могут эксплуатировать только своих граждан, да и то не всех, но, зато, очень сильно.
Руководство ТНК может эксплуатировать, хотя и в меньшей степени, но всё равно очень сильно, каких-нибудь малазйцев, но зато малазийцев можно эксплуатировать как угодно большой толпой...

Но при чём тут сосбвтенно планирование? Ты же говоришь о прнципиальной неэффективности планового ведения хозяйства?.. Или я тебя не так понял?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 09:56
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Да и остальные пункты — это не экономика, а торговля импортом.


Т.е. тебе в хату интернет китайцы тащили? Дороги мостят французы?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[28]: Так вроде так и делали :)
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.07 09:57
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

E>>Это всё понятно, что очистные дело недешёвое. Но вывод о том, что это неизбежно сделает производство невыгодным, ИМХО, необоснован, по крайней мере...

LL>Где и кто сделал такой вывод?
Ну там, где писали, что сено станет дешевле биокормов, если их делать с очистными...

E>>Хотя конечно вопрос тербует изучения, например изучения мирового опыта...

LL>Нил Стивенсон, "Ртуть".
А причём тут биокорма?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 09:59
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:



I>>1. Количество автомобилей сейчас и в 1985 году (расцвет совка)


DH>Я уже писал
Автор: DEMON HOOD
Дата: 11.01.05
, что конец 80х это не расцвет совка, а расцвет коррупции


Уточни ещё раз, когда СССР что-то дельное выпускал. И что именно? А главное, где я это мог купить?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 10:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexDav, Вы писали:

AD>Многие путают экономику с производством — экономика и тогда работала прекрасно — на рынках (барахолках) и в кооперативах было все, но почему то не брали — у государства дешевле


На рынках и брали.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 10:03
Оценка:
Здравствуйте, ANB-ANB, Вы писали:

AA>Ассортимент то может и вырос. А вот качество и цены . . .


Милый! Поспрошай родню! Самый паршивый жигуль по самой государственной цене стоил 5000р. А годовая зарплате в то время не превышала 2000р. Музыкальный центр можно было купить (не везде, конечно) за четырёхмесячную зарплату.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 10:06
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Да уж, даже и не решаюсь предположить, сколько Вы зарабатывали, если могли себе позволить мясо по 8 рублей...


Но не часто и понемногу...
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>

По данным Госкомстата РФ, средняя заработная плата в России в 2005 году составила 8,53 тыс. RUB (302 USD).


Так и было. Да и сейчас я по данным госкомстата получаю 7 тыс руб (в Москве)
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Alglib, Вы писали:

A>Наверное так оно и есть, если смотреть новости. А если поинтересоваться практикой, то старший преподаватель в университете оклад (на ставку) ~3400,


И ни в одном ВУЗЕ нет вакансий. А рядом конторы ищут секретарш на 15000.
A> учитель в школе (первая категория ~1.5 ставки + надбавка за классное рук-во) ~ 7000.

Вот только ставка — 18 часов в неделю.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Что-то хорошее
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.07 10:12
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Уточни ещё раз, когда СССР что-то дельное выпускал. И что именно? А главное, где я это мог купить?


Магнитофон "Маяк" устроит, например? Купить можно было в магазине в соответсвующем отделе. Во всяком случае в Новосибирске...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 10:17
Оценка:
Здравствуйте, aston, Вы писали:

A>Мальчик, отъедьте от Москвы на пару сотен км, короче — съездите в Россию.

A>Моя младшая сестра — школьный учитель (стаж 3 года) — оклад 5 тыс. + 1 тыс разлчиные доплаты.
A>Моя мама врач в детской поликлинике (стаж 20 лет) — оклад 7 тыс + 2 тыс доплаты за стаж.
A>Место действия — Новосибирск.

Охотно верю, но и у меня есть знакомые врачи (Новокузнецк).
Стоматолог в частной клинике — 30000р.
Офтальмолог в магазине оптики 15000р.
Ну и т.д. Т.е. дело не в том, что они — врачи.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Мифы об экономике СССР
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.10.07 10:19
Оценка: -1
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

DH>>>

С.Кара_Мурза


V_>>Известный личность. Доктора давно в курсе


A>интересный и неглупый, одно только плохо: коммунист...


Т.е. маньяк?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Мифы об экономике СССР
От: DEMON HOOD  
Дата: 26.10.07 10:24
Оценка: +1
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>Неужели кого-то еще кому-то хочется "Back to USSR"?

A>Какие перспективы карьерного роста имел тогда человек, если он не хотел, например, вступать в партию?

Если под карьерным ростом подразумевать рост доходов то сейчас как раз больше всего получает денег либо партийный деятель либо гос. служащий в какой нибудь разрешительной конторе, так что по сути ничего не поменялось.

A>Всеобщая уравниловка и отсутствие конкуренции, которую пытались заменить соцсоревнованем?


эээ.... что тебе не нравится? слово соцсоревнование?

A>Борьба с тунеядством? (Я, например, сижу дома. Не хожу ни на какую работу. И моя семья меня считает кормильцем, а не тунеядцем)


так борьба с тунеядством это не борьба с теми кто сидит дома, а с теми кто не работает... спасибо посмеялся.

A>Выборы на которых явка 99,9 процента, а в списке один кандидат.


Выборы Путина не то же самое? Выборы Ющенко?

A>P.S. Познакомился с англичанином, который приехал жить в Киев. Он попросил подыскать ему работу — специальность учитель английского языка (диплом). Сказал что готов работать за 800$ в месяц. В Киеве программист получает больше. Такое возможно было в СССP?


Что именно возможно? Что иностранцы (из зап. стран) работают у нас? Так такое было и в СССР причем не еденичные случаи а массовые.
Re[29]: Ах, вот мы о чем!
От: L.Long  
Дата: 26.10.07 10:24
Оценка: +1
Привет, Erop, мы просто друг друга не поняли — я просто пропустил исходное сообщение.

E>>>Это всё понятно, что очистные дело недешёвое. Но вывод о том, что это неизбежно сделает производство невыгодным, ИМХО, необоснован, по крайней мере...

LL>>Где и кто сделал такой вывод?
E>Ну там, где писали, что сено станет дешевле биокормов, если их делать с очистными...

А, вот ты о чем. Полагаю, что в нашей стране немерянных сенокосов сено и без очистных должно быть дешевле, хотя отстаивать это не возьмусь. Может же быть такой случай, когда в биокорма перерабатывается что-то совсем нехорошее, вредное и гадкое, какие-нибудь фекальные стоки, отходы НПЗ и прочая дрянь — тогда корма могут быть совсем дармовыми, все оплатят поставщики сырья (гадости).

Насчет сообщения
Автор: pagid
Дата: 13.03.06
pagid: это, конечно же, фигня полная. У меня хороший знакомый проводит кучу времени в Юго-Восточной Азии, занимаясь пусконаладкой запускаемых там микробиологических производств — наша страна их весьма удачно экспортирует, и они пользуются неплохим спросом. Вопрос с очистными того завода, о котором писал pagid — это, конечно, частность.

E>>>Хотя конечно вопрос тербует изучения, например изучения мирового опыта...

LL>>Нил Стивенсон, "Ртуть".
E>А причём тут биокорма?

Биокорма (как и бионос, и другие части биокорабля) почти ни при чем. Я полагал, что разобраться нужно с вопросом об очистных. Но, кстати, как раз в "Ртути" рассматривался вопрос биопереработки токсичных отходов.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Мифы об экономике СССР
От: Erop Россия  
Дата: 26.10.07 10:31
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Так и было. Да и сейчас я по данным госкомстата получаю 7 тыс руб (в Москве)

ОТкуда знаешь данные госкомстата на себя? Он же и среднюю зарплату оценивает вроде и средний доход...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.