Re[7]: Будущее десктопа
От: ononim  
Дата: 23.02.17 22:48
Оценка:
O>>Лень, война и секс — три движущие силы прогресса. Потому дарю идею — берем резиновую Зину монотонно зеленого цвета разлинеенную треугольниками, снабжаем датчиками, надуваем Зину, одеваем VR шлем, натягиваем на Зину текстуры пользуясь разметкой, а потом — просто натягиваем Зину. Отбою не будет.
AD>Сложно. ВР-прон уже есть, а ведь прон живых гёрл гораздо реалистичнее рендера. Резиновых частей Зин тоже в достатке, а кроме частей, с учетом ВР-прона, большего и не надо.
AD>Профит, казалось бы... Но передернуть под 2д проще и дешевле.
Профит в том что текстуру можно натянуть любую. А это значит что
1) Зину можно перекрасить в Дженифер Лопес (или чьи сиськи нынче в моде) или в Маринку с соседней парты.
2) Удаленный секс по скайпу. Правда нужна ответная часть для женской половины, с этим сложнее. Хотя для некоторых поз можно просто усовершенствовать Сибиан.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: Будущее десктопа
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.02.17 23:40
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

vsb>>На самом деле от ФС нужно совсем другое. Посмотри на ZFS, btrfs или bcachefs, как на примеры современных файловых систем.

O>Кстати вот расскажите, с какого перепугу стало модно делать чексумы на уровне FS? Повреждение данных на HDD в результате локальных операций, которые я повидал на своем веку, происходили или изза неправильного выключения питания или изза сбоев памяти — так как файловые кэши и буфера всякие занимают бОльшую часть памяти, то и проблемы с ней зачастую вылазят в виде битых данных чаще чем в виде крэшей.
O>Первый тип сбоев не чексумами лечиться, а журналами и UPSамм, а от проблем памяти чексумы на уровне FS тоже не сильно помогут. Я уж не говорю что передача данных по TCP/IP сетям без дополнительных чексум поверх — всегда намного бОльший потенциальный риск повреждений. Потому для всех файлов, которым критична целостность, всегда считают хэш при создании файла, кладут в файлик рядом и проверяют его при непосредственном использовании.
O>Таким образом чексумы в файловой системе сами по себе гораздо хуже решают проблемы сохранности данных, а в случае наличия внешних чексум — они тупо не нужны.
O>Почему же во всех молодежных фс так любят хэшировать все что под руку ни попадет?

На практике есть ситуации, когда жёсткий диск возвращает не те данные, которые в него записали (хотя такого происходить не должно, но происходит по разным причинам). Зачем считать чексуммы вручную, если это можно делать с минимальными накладными расходами автоматически и для всех файлов? Как вообще файлу может быть некритична целостность, я не понимаю? Зачем такие файлы хранить?

Т.е. проблема есть и файловая система эту проблему может решить. Хотя те же Apple утверждают, что их оборудование не подвержено этой проблеме и в APFS такие проверки не реализованы. Ну им видней, они контролируют свои компьютеры от начала до конца, видимо в прошивке контрольные суммы считаются автоматом, но для более универсальной файловой системы такие проверки не лишни, при том, что накладные расходы на них практически нулевые.
Re[8]: Будущее десктопа
От: andrey.desman  
Дата: 24.02.17 00:19
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Профит в том что текстуру можно натянуть любую. А это значит что


Что это будет текстура. В отличие от вр-видео, где все совсем наоборот.

O>1) Зину можно перекрасить в Дженифер Лопес (или чьи сиськи нынче в моде) или в Маринку с соседней парты.


Ее не надо перекрашивать, т.к. в ВР ее все равно не видно. А 3д-модель, основанная на датчиках, все равно будет проигрывать простому вр-прону, в котором живые модели снимаются.

O>2) Удаленный секс по скайпу. Правда нужна ответная часть для женской половины, с этим сложнее. Хотя для некоторых поз можно просто усовершенствовать Сибиан.


Погуглил. Вроде ж для женщин это...
Re[8]: Будущее десктопа
От: andrey.desman  
Дата: 24.02.17 00:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На практике есть ситуации, когда жёсткий диск возвращает не те данные, которые в него записали (хотя такого происходить не должно, но происходит по разным причинам).


На практике таких ситуаций не бывает, потому что ECC у каждого сектора есть.

vsb>Зачем считать чексуммы вручную, если это можно делать с минимальными накладными расходами автоматически и для всех файлов? Как вообще файлу может быть некритична целостность, я не понимаю? Зачем такие файлы хранить?


Потому что фс вообще не знает, что значит целостность для конкретно взятого приложения.

vsb>Т.е. проблема есть и файловая система эту проблему может решить. Хотя те же Apple утверждают, что их оборудование не подвержено этой проблеме и в APFS такие проверки не реализованы. Ну им видней, они контролируют свои компьютеры от начала до конца, видимо в прошивке контрольные суммы считаются автоматом, но для более универсальной файловой системы такие проверки не лишни, при том, что накладные расходы на них практически нулевые.


Вот не понял, что тут и о чем. Яблоко может заявлять о чем угодно, но диски они используют вполне обычные. И если они там за полную целостность ратуют, то у них все безбожно тормозило бы. С другой сторьны, я знаю, что в том же ИоС они ослабили требования к ХФС, чтобы она не подтормаживала UI-поток. Т.е. их файловая система менее надежна, чем ext4 в линуксе.
Re[6]: Будущее десктопа
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.02.17 01:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>В макоси файловую систему придумали потому что старая вообще ни на что не годилась. Одно только отсутствие хардлинков и sparse-файлов повергало в уныние.


vsb>Хардлинки есть, почему нет?


Они на уровне ОС были реализованы, притом не лучшим образом, а не на уровне ФС.

vsb>Это тоже не нужно.


Линуксоед? Слишком часто я от вашего брата слышал "это не нужно, поэтому этого у нас нет".
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Будущее десктопа
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 24.02.17 01:16
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Таким образом чексумы в файловой системе сами по себе гораздо хуже решают проблемы сохранности данных, а в случае наличия внешних чексум — они тупо не нужны.

O>Почему же во всех молодежных фс так любят хэшировать все что под руку ни попадет?

Чексумма на уровне ФС сразу расскажет о проблемах. Пример: повреждён конфиг для исполняемого файла — лучше упасть сразу, а не делать что-то невразумительное.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[9]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.02.17 05:02
Оценка:
Здравствуйте, alexzzzz, Вы писали:

A>Есть такие мазохисты, которые не пользуются мышой, утверждая, что привыкли к тачпаду. Флаг им в руки.


Есть плохие тачпады, а есть хорошие. На бюджетных ноутах часто стоят плохие, чисто для галочки, поэтому у многих формируется неправильное представление о том, что тачпад — это неудобно. У меня за овер 10 лет постоянного пользования ноутбуками ни разу не возникло желания к своему ноуту подключить мышь, хотя иногда садять за чужой дешевый ноут было больно. Еще подумай почему с макбуками никто мышек не таскает (подсказка на всех макбуках приличный тачпад).
Re[10]: Будущее десктопа
От: Somescout  
Дата: 24.02.17 06:06
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>>>Так я о том и говорю — ты по себе всех меришь, у тебя ошибка в слове "знаешь". То есть стоишь ты такой в белом, а остальные дураки и не лечатся. Зачем тебе кого-то извращенцами считать? Считай себя — будет не менее справедливо, чем наоборот.

S>>Спокойнее, не истерите.

AD>Зачем ты мне свои чувства приписываешь? Полагаю, что это проекция, иначе не понятно откуда такие советы.


Я просто посчитал количество рваных одиночных предложений в вашем предыдущем ответе. Вместо того, чтобы спокойно и развёрнуто изложить свои мысли, вы написали множество простых предложений с одиночными, мало связанными между собой, тезисами — истерика.

S>>Ещё раз — любые оценки нормальности относительны, а считать себя извращенцем — извращение в чистом виде.


AD>Так не еще раз, а только первый.

AD>Считать себя извращенцем может быть первым шагом на пути исправления. А может быть и извращением.

Помоему, вы несёте бред, что косвенно подтверждает мои слова.

AD>Так что, кто в итоге извращенцы? Кто два и более мониторов использует, или те, кто только один?


те, кто утверждает что использовать один удобнее, чем два.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: Будущее десктопа
От: CreatorCray  
Дата: 24.02.17 06:48
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Еще подумай почему с макбуками никто мышек не таскает (подсказка на всех макбуках приличный тачпад).

У меня к макабуку подключена Logitech мыша, потому что мне надо нормальный right click и middle click.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Будущее десктопа
От: CreatorCray  
Дата: 24.02.17 06:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Угу, списки есть, а нормальных нет. Микрософт когда разродится нормальной системой? Из NTFS уже песок сыпется.

А что тебе как юзеру от FS надо то? Просто любопытно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Будущее десктопа
От: CreatorCray  
Дата: 24.02.17 06:48
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

vsb>>На самом деле от ФС нужно совсем другое. Посмотри на ZFS, btrfs или bcachefs, как на примеры современных файловых систем.

O>Кстати вот расскажите, с какого перепугу стало модно делать чексумы на уровне FS?
Потому как bit rot
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.02.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>У меня к макабуку подключена Logitech мыша, потому что мне надо нормальный right click и middle click.


И в чем проблема с правым кликом? А где средний клик на Маке нужен?
Re: десктопы против планшетов и смартфонов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.02.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Решил еще раз ответить

MTD>Есть хом юзеры и они от ящика на столе смигрировали сначала на ноутбуку, затем на планшеты, а теперь им достаточно смартфона.


Мне кажется это не совсем верным. Давай по полочкам

1. Всякие покупки в Интернет-магазинах, банки и т.д. 1:0 в пользу смартфонов. Может быть, даже 2:0
2. Онлайн — общение (мессенджеры, чаты и т.д.) 3:0 в пользу смартфонов
3. Простой неинтерактивный или малоинтерактивный веб-серфинг. Тут, пожалуй, 1:1. Для тех сайтов, которые имеют мобильную версию, ее использовать, конечно, можно. Но, как правило, она либо менее удобна, либо менее информативна, чем десктопная версия. Причина банальна — размер экрана гораздо меньше, никуда от этого не деться. Поэтому в одних случаях со смартфона более или менее удобно, а в других — нет.
4. Существенно интерактивный веб-серфинг. Тут, пожалуй, 0:1. Если сайт достаточно сложный, если надо то и дело выбирать, вводить — делать это тыканьем пальца с надеждой не промахнуться гораздо менее удобно, чем работать с клавиатурой или мышкой. Опять же размер экрана. Можно, правда, возразить, что для этого случая могут быть сделаны специальные мобильные приложения. Да, они есть, но и с ними менее удобно.
5. Более сложные действия, требующие интенсивного ввода. Тут, пожалуй, даже не 0:1, а 0:2. Прочитал твой постинг я с планшета, а вот чтобы набрать то, что я сейчас пишу — разбудил компьютер. Набирать даже такой сравнительно небольшой текст тыканьем пальца — увольте. Ну а если несколько Кб надо набрать ? Или ты считаешь, что такое непрофессионалы никогда не делают ? Не думаю. А мобильность здесь не обязательна — я все равно не буду этот ответ писать , когда еду в маршрутке и уже тем более, когда иду пешком.
Я уж не говорю о каких-то действиях, где идет работа с графическими изображениями (в любом смысле, хоть растровая, хоть даже векторная). Тыкать пальцем, рисуя линии и надеяться попасть, куда нужно при размере экрана 5.5" — извините.

Резюме.

Смартфоны и планшеты возьмут на себя приличную долю действий, которые обычный пользователь выполняет в Интернете.
Но не все. Определенная часть действий останется за ПК.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 24.02.2017 7:34 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[2]: десктопы против планшетов и смартфонов
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.02.17 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Или ты считаешь, что такое непрофессионалы никогда не делают ?


Не то чтобы непрофессионалы, просто 95% пользователей не производят контент, только потребляют. Максимум, что они делают, это ставят лайки и смайлики, еще иногда пишут короткие сообщения, но тут смартфон им очень помогает, например, набираешь "ск" он предлагает "скоро", кликаешь на "скоро" он тут же предлагает "буду".

PD>Смартфоны и планшеты возьмут на себя приличную долю действий, которые обычный пользователь выполняет в Интернете.


Я согласен.

PD>Но не все. Определенная часть действий останется за ПК.


И тут я согласен, просто будет небольшая доля продвинутых хоум юзеров и профессиональный сегмент, вот о чем я говорил, остальным классический компьютер не нужен.
Re[2]: десктопы против планшетов и смартфонов
От: s_aa Россия  
Дата: 24.02.17 08:07
Оценка:
PD>1. Всякие покупки в Интернет-магазинах, банки и т.д. 1:0 в пользу смартфонов. Может быть, даже 2:0

Скорее 0:2. Тут уже давали статистику, что ищут товары в основном со смартфонов, а для покупки пересаживаются на десктоп.
С остальным согласен.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: Будущее десктопа
От: s_aa Россия  
Дата: 24.02.17 08:11
Оценка:
Ага, лежит смрадфон в кармане и трафик нагоняет на всяких синхронизациях.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Будущее десктопа
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.02.17 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

IID>>В корень зрите, коллега! Два это прошлый век. Сегодня мониторов должно быть минимум 3.


Pzz>3 — неправильное число. Правильные числа — 1, 2, 4, 8, ...


3x3 как раз правильно и удобно. (Для человека, а не для машины)

Для начала можно обойтись бюджетной версией, 2 ряда по 3 в каждом.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: десктопы против планшетов и смартфонов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.02.17 09:20
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Не то чтобы непрофессионалы, просто 95% пользователей не производят контент, только потребляют. Максимум, что они делают, это ставят лайки и смайлики, еще иногда пишут короткие сообщения, но тут смартфон им очень помогает, например, набираешь "ск" он предлагает "скоро", кликаешь на "скоро" он тут же предлагает "буду".


В общем-то верно. Правда, остается личная переписка, более сложная, чем лайки и смайлики , но тут у меня тем более никакой статистики нет. Ясно, что "Письма русского путешественника" они ни за что не напишут, но продолжают ли они писать email'ы на 1-2 Кб или ограничиваются смсками в мессенджерах — не знаю.
Но и тут есть один момент. Если бы у человека был планшет/смартфон, и он думал бы, купить ПК или нет — наверное, не купил бы. Но у него ПК есть, появился раньше смартфона, и выбрасывать его он не будет. Новый, возможно, не купит, согласен, но и старого надолго хватит.

MTD>И тут я согласен, просто будет небольшая доля продвинутых хоум юзеров и профессиональный сегмент, вот о чем я говорил, остальным классический компьютер не нужен.


Это примерно как скороварка. Купил жене несколько лет назад, в прошлом году купил еще одну, прежнюю сослали на дачу. Жена в восторге. Но предложи я ей ликвидировать газовую плиту — вряд ли согласится
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: десктопы против планшетов и смартфонов
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.02.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

PD>>1. Всякие покупки в Интернет-магазинах, банки и т.д. 1:0 в пользу смартфонов. Может быть, даже 2:0


_>Скорее 0:2. Тут уже давали статистику, что ищут товары в основном со смартфонов, а для покупки пересаживаются на десктоп.

_>С остальным согласен.

В русле основного тезиса ТС (компьютер не нужен) это не так существенно. Если бы ПК не было — купили бы со смартфона, обошлись бы без ПК.

Я, кстати, всякую мелочь с Али именно со смартфона покупаю — они там из каких-то соображений скидку дают на несколько процентов. Пустяк, конечно, но приятно
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Будущее десктопа
От: Somescout  
Дата: 24.02.17 09:47
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Забавно, я выходит виндузятник-извращенец, ибо сидел в виндах начиная с NT4, и везде юзал виртуальные десктопы (те которые CreateDesktop). Щелкнуть хоткей мне проще чем вертеть головой. Попытался давече перейти на двухмониторную конфигурацию и вобщем меня выбесила мышка, убегающая на соседний экран и я вернулся к виртуальных десктопам, которых у меня кстати исторически 4 штуки и опять же исторически они у меня узкоспециализированные, что позволяет сконцентрироваться на задаче. Думаю даже мозг сам автоматом меняет режим работы в зависимости от выбранного десктопа.


Посыл исходного сообщения был другой: вот на линуксе, мол, есть виртуальные рабочие столы, значит ваша буржуйская двухмониторная конфигурация не нужна. Но тем не менее: пока не видел ни одного человека (вживую), кто отказался бы от второго монитора, не важно под виндой или линуксом он работает.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.