Re: Будущее десктопа
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 22.02.17 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Есть хом юзеры и они от ящика на столе смигрировали сначала на ноутбуку, затем на планшеты, а теперь им достаточно смартфона.


В наше время действительно можно обходится вместо традиционного системного блока мощным ноутбуком. Хотя это не отменяет большие дисплеи и компьютерную периферию, которая становится беспроводной. Смартфоны же не являются заменой десктопов. Дело не только в том, что они уступают десктопам в вычислительной мощи, но во-первых, в пуле приложений, а во-вторых, в форм факторе.

Пул приложений нужен именно десктопный, так как все эти андроиды и айфоны не более, чем баловство для потребления контента. Увы, но производители пошли по пути создания собственных несовместимых с существующими десктопами операционных систем. Если эпл можно понять, у них всегда была такая политика, то вот зачем было создавать андроид вместо того, чтобы просто взять GNU/Linux.

О Windows не говорю лишь по той причине, что там пришлось бы вместо arm использовать x86 и x64. Хотя с другой стороны это бы дало доступ к пулу приложений Windows, а это совсем иной расклад.

Теперь, что касается форм-фактора. Если уж на то пошло, то мне нужна дополненная реальность. Смартфон даёт свободу мобильности, то есть переноски устройства. Оставим пока то, что на том же андроид и иосе практически ничего полезного не сделать. Но вот пялиться в сам по себе маленький дисплей в руках я не вижу смысла, даже если там разрешение в 4K.

MTD>Теперь вопрос, отчего ни у одного гиганта индустрии нет этого понимания? Почему бы не перестать заигрывать с хом сегментом, который уже махнул рукой и не делать просто надежную систему с набором надежных интструментов и продавать это за нормальные деньги. Или я чего то не понимаю?


Каждый гигант индустрии сейчас хочет подмять всё под себя. Гугл создал андроид, производители создают смартфоны, которые при переустановке ОС любят превращаться в кирпичи. Вопрос почему бы не дать переустанавливать ОС как на десктопе. Наглядный пример железа схожего со смартфоном это тот же Raspberry Pi, установил желаемую ось, воткнул microSD карту и вот тебе уже рабочий компьютер.

Только вот для майкрософта, эпла, сони и прочих гигантов индустрии это как нож в сердце. Но всё это логично, каждый хочет чтобы покупали именно его продукцию.
Re[6]: Будущее десктопа
От: IID Россия  
Дата: 22.02.17 17:08
Оценка: 10 (4) +4 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>головой глазами двигать туда-сюда не надо.


Отоночё!
Кстати, я давно подозревал что дело в физиологии. А пальцы скручены судорогами и конвульсиями. Поэтому решительно невозможно написать длинное имя функции или переменной. Обязательно должно быть что-то типа "onsbx2".

Ну или в катакомбах Торвальдса клавиатуры разработчиков тщательнейше смазывают клеем и обсыпают битым стеклом. Других объяснений у меня нет

ЗЫ: И так было испокон веков, "ls/cp/mv/..." как бы намекают. Даже "create" оказалось слишком больно длинно, пришлось на одну букву укоротить.
kalsarikännit
Re[7]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.02.17 17:15
Оценка: 2 (1) :)))
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>ls/cp/mv


Ну для таких частых операций это ок.

IID>Даже "create" оказалось слишком больно длинно, пришлось на одну букву укоротить.


Еще бывает, что пользователю настойчиво предлагают самому часть работы сделать, например единичку прибавить:

int select(int nfds, fd_set *readfds, fd_set *writefds,
                  fd_set *exceptfds, struct timeval *timeout);

nfds is the highest-numbered file descriptor in any of the three
       sets, plus 1.
Re[3]: Будущее десктопа
От: Слава  
Дата: 22.02.17 17:18
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Кстати, а что именно тебе надо от профессиональной ? Кроме битлокера и гипер-в что-то на ум ничего больше и не приходит. Для обоих технологий есть бесплатные аналоги, если $80 это сильно дорого.


Я бы взял корпоративную, где можно отключить встроенного товарища майора. И хочется мне, чтобы битлокер и прочее такое не содержало в себе заботливо просверленных дырок для Кого Надо.
Re[8]: Будущее десктопа
От: IID Россия  
Дата: 22.02.17 17:18
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Еще бывает, что пользователю настойчиво предлагают самому часть работы сделать, например единичку прибавить:


MTD>
MTD>nfds is the highest-numbered file descriptor in any of the three
MTD>       sets, plus 1.
MTD>


Это как подкова, всё ради удачи:

    /* Compensate for the ring buffer's head/tail overlap entry */
    nr_events += 2; /* 1 is required, 2 for good luck */
kalsarikännit
Re[4]: Будущее десктопа
От: IID Россия  
Дата: 22.02.17 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Я бы взял корпоративную, где можно отключить встроенного товарища майора. И хочется мне, чтобы битлокер и прочее такое не содержало в себе заботливо просверленных дырок для Кого Надо.


К сожалению я не корпорация. Мне такую не продадут. А майора не я боюсь, и прятать от "тех кто" мне нечего.
kalsarikännit
Re[2]: Будущее десктопа
От: Слава  
Дата: 22.02.17 17:22
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Каждый гигант индустрии сейчас хочет подмять всё под себя.


Следует читать как "каждое говно мнит себя властелином мира". IBM сделала открытую архитектуру, а эти хотят всё позакрывать.

V>Только вот для майкрософта, эпла, сони и прочих гигантов индустрии это как нож в сердце. Но всё это логично, каждый хочет чтобы покупали именно его продукцию.


Быть может, IBM вернётся в отрасль и разгонит всю жадную братию, как тот лесник из анекдота.
Re: Будущее десктопа
От: Васисуалий Пупкиндт Россия  
Дата: 22.02.17 17:44
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Думаю, сейчас уже совсем очевидно, что обычному пользователю классический компьютер, то есть монитор и клавиатура на столе не нужен. Обычному пользователю, который компьютер использовал для просмотра фильмов, роликов на ютубе и соцсетей, за глаза возможностей современного смартфона. При том, что таких пользователей, наверное процентов 80. Возникает вопрос, а не десктопо ли капец наступает?


Смартфоны это для скайпа, ютуба, игрушек, неглубокого ковыряния в интернете.
Для всего остального нужна как минимум полноценная клавиатура и большой экран. А еще возможность подключать разное оборудование типа принтеров/сканеров/флешек. Оно бывает с беспроводным интерфейсом, но дешевле будет взять десктоп. Еще пользуются разным специализированным софтом для своих надобностей, например офисом, всякими графическими/музыкальными/видео редакторами. Коллекционерам всякой фото/видео/музыкальной продукции смартфон не подойдет. В интернете полно сайтов, которыми практически невозможно нормально пользоваться с маленьким экраном. Банк клиенты это отдельная песня с их токенами, для которых драйверы есть только в винде. Полно всяких случаев когда без полноценной персоналки не обойтись. Десктопы могут быть в разных форм факторах: моноблоки, микрокомпы, ноутбуки. У хардкорных геймеров ящики как были размером с пол стола, так и остались. И не уйдут они от своих танков и варкрафтов с десктопов еще много лет.
Короче не видно пока никакого десктопо конца, и в ближайшее время не предвидится.
▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬
Мы — то, во что верим.
Re[2]: Будущее десктопа
От: IID Россия  
Дата: 22.02.17 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Васисуалий Пупкиндт, Вы писали:

ВП>Короче не видно пока никакого десктопо конца, и в ближайшее время не предвидится.


Аминь!
kalsarikännit
Re[3]: Будущее десктопа
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 22.02.17 18:01
Оценка: -1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В корень зрите, коллега! Два это прошлый век. Сегодня мониторов должно быть минимум 3.


3 — неправильное число. Правильные числа — 1, 2, 4, 8, ...
Re[3]: Будущее десктопа
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.02.17 18:48
Оценка: +3
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

V>>Только вот для майкрософта, эпла, сони и прочих гигантов индустрии это как нож в сердце. Но всё это логично, каждый хочет чтобы покупали именно его продукцию.


С>Быть может, IBM вернётся в отрасль и разгонит всю жадную братию, как тот лесник из анекдота.


Весьма похоже, что открытая архитектура получилась тогда по недоразумению, которое повторять не собираются. Просто PC вообще IBM были на начало 80-х не очень-то нужны, так баловство, тратиться на эксклюзивные разработки не собирались, но тем не менее, место на рынке решили застолбить, вот и позволили подразделению сделать все в виде конструктора из более-менее готового на рынке.

Потом они выпустили ibm ps/2 уже вполне закрытую архитектуру.
Re[7]: Будущее десктопа
От: ononim  
Дата: 22.02.17 19:03
Оценка: :)
IID>ЗЫ: И так было испокон веков, "ls/cp/mv/..." как бы намекают. Даже "create" оказалось слишком больно длинно, пришлось на одну букву укоротить.
emacs user: https://www.gnu.org/software/emacs/its-cover.png
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[7]: Будущее десктопа
От: andrey.desman  
Дата: 22.02.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Отоночё!

IID>Кстати, я давно подозревал что дело в физиологии. А пальцы скручены судорогами и конвульсиями. Поэтому решительно невозможно написать длинное имя функции или переменной. Обязательно должно быть что-то типа "onsbx2".

9

Thy external identifiers shall be unique in the first six characters, though this harsh discipline be irksome and the years of its necessity stretch before thee seemingly without end, lest thou tear thy hair out and go mad on that fateful day when thou desirest to make thy program run on an old system.

  Впрочем...

Though some hasty zealots cry ``not so; the Millenium is come, and this saying is obsolete and no longer need be supported'', verily there be many, many ancient systems in the world, and it is the decree of the dreaded god Murphy that thy next employment just might be on one. While thou sleepest, he plotteth against thee. Awake and take care.
It is, note carefully, not necessary that thy identifiers be limited to a length of six characters. The only requirement that the holy words place upon thee is uniqueness within the first six. This often is not so hard as the belittlers claimeth.



  Пруф
"The implementation shall treat at least the first 31 characters of
an internal name (a macro name or an identifier that does not have
external linkage) as significant. Corresponding lower-case and
upper-case letters are different. The implementation may further
restrict the significance of an external name (an identifier that has
external linkage) to six characters and may ignore distinctions of
alphabetical case for such names./10/ These limitations on identifiers
are all implementation-defined."


IID>ЗЫ: И так было испокон веков, "ls/cp/mv/..." как бы намекают. Даже "create" оказалось слишком больно длинно, пришлось на одну букву укоротить.


О! Кстати, это единственное, что автор переделал бы в никсах.
Re: Будущее десктопа
От: okon  
Дата: 22.02.17 19:11
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Думаю, сейчас уже совсем очевидно, что обычному пользователю классический компьютер, то есть монитор и клавиатура на столе не нужен.


Нужен, особенно монитор нужен.
Большинство пользователей выбирает для просмотра видео и игр приставок телевизор 40+ дюймов, а не планшет.

VR наиболее качественный контент всегда будет на пике производительности. Особенно когда разрешения дисплеев для VR станут 8192х8192 и более.

Смартфон из-за своих чисто физических параметров не заменит большой телевизор , пока не научатся зрительную информацию передавать не через органы зрения.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Будущее десктопа
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 22.02.17 19:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

V>>Только вот для майкрософта, эпла, сони и прочих гигантов индустрии это как нож в сердце. Но всё это логично, каждый хочет чтобы покупали именно его продукцию.


С>Быть может, IBM вернётся в отрасль и разгонит всю жадную братию, как тот лесник из анекдота.


Отсыпь травы? я тоже хочу верить светлое будуюшее.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Будущее десктопа
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 22.02.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>В сложившейся ситуации мне решительно не понятно, почему нет понимания, что компьютерного рынка как 10 лет назад нет. Есть хом юзеры и они от ящика на столе смигрировали сначала на ноутбуку, затем на планшеты, а теперь им достаточно смартфона. Еще есть про юзеры, которые с помощью компьютера зарабатывают деньги — это программисты, инженеры, дизайнеры и т.д., всем им не нужны новые супер мультимедийные возможности, тонны увлекательного контента и интереактивное взаимодействие через единственную кнопку некст на экране. Нет, всем им нужно просто удобное и надежное рабочее место, быстро работающее, предсказуемое, без свистелок и перделок. Им не надо впаривать якобы бесплатный софт с рекламой и сбором личной информации, им просто можно как и 20 лет назад софт продавать за немаленькие деньги.


Если я правильно понимаю тебя, речь идет о том, что все навороты 2010-х на десктопе не нужны, а вполне достаточно было тех средств, что были и раньше. Лучше, быстрее, надежнее — но то же. Без всех этих наворотов.

Увы, невозможно. Дело в том, что есть промежуточное звено — те, кому планшета мало. Вот им и подай современный стиль (с кнопкой Next, увлекательным контентом и прочей ерундой).
А это очень приличный сегмент рынка. Дома-то компьютер имеет большинство, не только эти профессионалы.
Делать же 2 версии не будут — смысла нет. Точнее, будут, но различие между ними будет как между Windows Professional и Windows Home. Немного урежут, а стиль оставят.

Меня, кстати, тоже все эти Windows Metro-style apps раздражают. По возможности ими не пользуюсь. В итоге не слишком они мне и мешают. Профессионалы либо их примут, либо всегда найдут способ иметь чисто профессиональную среду.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Будущее десктопа
От: neFormal Россия  
Дата: 22.02.17 20:13
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Думаю, сейчас уже совсем очевидно, что обычному пользователю классический компьютер, то есть монитор и клавиатура на столе не нужен. Обычному пользователю, который компьютер использовал для просмотра фильмов, роликов на ютубе и соцсетей, за глаза возможностей современного смартфона.


хватает мощностей смартфона, но не хватает нормального монитора и клавиатуры с мышой.
возможно, будущее за домашним серваком и терминалами. но угадать тут тяжело.
...coding for chaos...
Re[7]: Будущее десктопа
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 22.02.17 20:25
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>ЗЫ: И так было испокон веков, "ls/cp/mv/..." как бы намекают. Даже "create" оказалось слишком больно длинно, пришлось на одну букву укоротить.


Не, они просто на смартфоне код набивают, потому и укорачивают как могут
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Будущее десктопа
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.02.17 20:32
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В корень зрите, коллега! Два это прошлый век. Сегодня мониторов должно быть минимум 3.


Монитор должен быть один, но большой.

ЗЫ.
Вообще-то лучше изменяемого размера, но я уже не дождусь.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Будущее десктопа
От: TechL  
Дата: 22.02.17 20:33
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Теперь вопрос, отчего ни у одного гиганта индустрии нет этого понимания? Почему бы не перестать заигрывать с хом сегментом, который уже махнул рукой и не делать просто надежную систему с набором надежных интструментов и продавать это за нормальные деньги. Или я чего то не понимаю?


Windows установлена на >1млрд. ПК. Linux+MacOs еще на сотнях миллионов. Давай пересадим их всех на смартфоны, особенно интересно будет наблюдать как они рсдн с него читать и писать будут
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.