Re[3]: Будущее десктопа
От: neFormal Россия  
Дата: 23.02.17 10:27
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

F>>хватает мощностей смартфона, но не хватает нормального монитора и клавиатуры с мышой.

MTD>Вместо монитора телевизор, а в необходимости клавиатуры с мышкой для обычного пользователя-домохозяйки я сомневаюсь.

ну и зря. делать ими что-либо куда как проще, чем на мобилке. и уж тем более на пульте от телевизора.
...coding for chaos...
Re[4]: Будущее десктопа
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 23.02.17 10:27
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Просто если 10-15 лет назад надо было менять компьютер (или апгрейдить так, что это все равно, что менять) каждые 2-3 года, то сейчас это совсем не требуется. Скорость CPU вышла на плато, а все остальное или можно не менять, или апгрейдить потихоньку. Вот продажи и падают. Насыщение.


В целом все так, но мы наблюдаем тренд на увеличение скорости инета (даже беспроводного) и все больше и больше всё ползет в облака. В итоге десктоп превратится в телевизор, НО! не завтра так как даже для 4K требуются толстые каналы, причем не только в последней миле, а чтобы от сервера всем хватало. То есть тренд понятен, но скорость его еще нет. Вот у меня 4K 170 см телик, смотреть нечего. )) Но при подключении компа к нему, для проверки, получил небольшой шок, было подключено два монитора — 1920 и 4K, выглядит это примерно как соотношение 17" 1024 и 24" 1920. То есть бедный 24" смотрится рядом как унылое мелкое старье. )) Причем если этот телик поставить на рабочий стол, то в нижнем левом углу можно работать как за 24" монитором. Так как размер точки почти такой же. Правда очень не удобно головой крутить — шея даже заболела. Но смотреть на нем пока нечего!.
Не все кто уехал, предал Россию.
Отредактировано 23.02.2017 10:31 Andrew.W Worobow . Предыдущая версия .
Re[5]: Будущее десктопа
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.17 10:37
Оценка: +2
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

PD>>но у всех знакомых он есть и выбрасывать его не собираются.


MTD>О репрезентативности выборки я думаю ты понимаешь.


Я не говорю о репрезентативности выборки, но что-то мне кажется, что и в целом дело обстоит так же. Во всяком случае о массовом выбросе ПК на свалку я не слышал.

PD>>А это не показатель. У меня компьютер 6-летней давности, и особых причин его менять нет.


MTD>Звучит разумно, но вот, например, смартфоны тоже менять особо причин нет, а продажи растут.


А вот тут как раз есть. Я себе года 3 назад купил, наконец, Андроид (до этого были нокиевские звонилки) с 1 Гб памяти. Через пару лет ее стало не хватать — программы банально не ставятся. Год назад купил уже с 3 Гб. Пока хватает. Но в продаже уже есть в эконом сегменте и 4 Гб.
И не то, чтобы я себе весь Play Market установить решил. Скорее наоборот — у меня этих программ меньше, чем у других, думаю. Я предпочитаю ненужное не держать

АнТуТу тоже фактор, сам понимаешь. Иметь сейчас смартфон с Антуту 10-20 тысяч как-то стыдно...
Опять же AMOLED, всякие NFC и пр. — ну как же без них ?

Ну и понты, для тех у кого они есть. Иметь ПК с процессором 5-летней давности не стыдно, потому что, во-первых, его никто не видит, кроме домашних, а во-вторых, нет такой погони за самым последним i7. А вот ходить с айфоном 5 сейчас — ну никак нельзя для уважающего себя крутого мэна

Смартфоны и планшеты тоже выйдут на плато, но надо еще подождать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 23.02.2017 14:14 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[3]: Будущее десктопа
От: neFormal Россия  
Дата: 23.02.17 10:48
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

F>>хватает мощностей смартфона, но не хватает нормального монитора и клавиатуры с мышой.

A>Всё это можно приделать к смартфону одной левой ногой. Но не делают.

к планшетам приделывают. но не то чтобы оно взлетело. хотя юзеров с таким я вижу.
мне кажется, что не все даже понимают "необходимость". ведь у них может и не было такого опыта.
...coding for chaos...
Re[3]: Будущее десктопа
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.02.17 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

vsb>>Чего-то я не понимаю. Что за якобы бесплатный софт? Винда 10 стоит так-то немало, я до сих пор не могу себе лицензию позволить, хотя давно мечтаю. Даже хом дорогущая, а мне-то профессиональная нужна. Дерут бабки нереальные. Макось так вообще не продаётся.


AWW>винда 10 ни стоит ничего, если есть купленная например семерка.


И откуда она должна взяться?


AWW>Надо сделать только один раз и только одно — надо обновиться и потом активировать десятку. И все. После это уже на этом компе не надо будет даже активировать вновь установленную винду.


А не на этом компе? А в виртуалке в линуксе на этом компе?

AWW>Один раз купил и на всегда. Даже следующие версии новой винды назовем их одиннадцатая двенадцатая и так далее — будут бесплатные.


Может будут, а может не будут. В любом случае привязанные к железу версии не интересны совсем.
Re[5]: Будущее десктопа
От: neFormal Россия  
Дата: 23.02.17 11:02
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Значит и обсуждать нечего.


так и у тебя ж нет

MTD>Звучит разумно, но вот, например, смартфоны тоже менять особо причин нет, а продажи растут.


мобилку очень легко разбить.
ну и по мощам ещё не вышли на должный уровень. имхо в основном из-за объёмов внутренней памяти.
...coding for chaos...
Re[5]: Будущее десктопа
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.02.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

vsb>>И чего там по статистике?


MTD>Эксперт предметом не владеет, но мнение имеет? Ну ок, посмотри:


MTD>Image: edf76b2f5d0a0ae59cc3e8707267a5f2.jpg


Ты какую-то фигню линканул. Речь шла о статистике тач/не тач ноутбуков. На Win 7 их даже нет.

vsb>>Я вот в магазин захожу и там половина ноутов на венде с тачем. Чего их не покупает никто что ли?


MTD>Уровень аналитики впечатляет. Во-первых, не половина, во-вторых, да, покупают ноутбуков все меньше и меньше, рынок уже 5 лет быстро сокращается.


Сокращается но доход приносит.

MTD>http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Компьютеры_(мировой_рынок)


vsb>>Но это не отменяет ноутов с тачем. Гибрид компьютера и планшета — почему бы и нет?


MTD>Потому, что это никому не нужно. Для тех кому нужно возить пальцем сделали смартфон, для тех кто зарабатывает деньги, не нужно тычить пальцем.


Раз продаётся, значит есть люди, кому это нужно.

vsb>>Вот например линукс под виндой реализовали. Это очень круто и это совсем не инстраграмчик.


MTD>


MTD>https://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_POSIX_subsystem


Вообще не в тему. Какая-то поделка, которую никто никогда не видел и которую уже давно выкинули и делали только ради звучной сертификации. А линукс это будущее венды.

vsb>>В макоси новую файловую систему придумали, это тоже очень круто.


MTD>https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_файловых_систем


Угу, списки есть, а нормальных нет. Микрософт когда разродится нормальной системой? Из NTFS уже песок сыпется.

vsb>>Сжатие оперативной памяти — офигенно. И тд и тп.


MTD>


MTD>https://www.osp.ru/cw/1996/07/10329/


Это лажа, речь о нормальном встроенном в ОС решении. Когда винда начнёт из коробки сжимать память?
Re[5]: Будущее десктопа
От: Michael7 Россия  
Дата: 23.02.17 12:51
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Звучит разумно, но вот, например, смартфоны тоже менять особо причин нет, а продажи растут.


По двум причинам: они еще не добрались до своего потолка, но может более главное, что они сильно закрытые. Это на ПК до сих пор можно пытаться ставить WinXP даже на Kabilake (слышал вроде получается, сам не пробовал) и наоборот современную ОС на десятилетней давности комп, а на смартфоне за редким исключением сейчас мало того, что любую систему себе не поставишь, так и ту что можно часто только в пределах пары версий и менее.
Отредактировано 23.02.2017 13:12 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[6]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.02.17 13:02
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ты какую-то фигню линканул. Речь шла о статистике тач/не тач ноутбуков. На Win 7 их даже нет.


Если ты что-то не понял, то это не значит, что это фигня. По факту, попытка натянуть мобильный интерфейс на десктоп провалилась — "революционная" на столько же популярна, как и ость 15-летней давности. Ну и то, на сколько 10-ка продолжает дело 8-ки как-бы даже не намекает, а говорит прямым текстом, насколько успешным был экперимент.

vsb>Сокращается но доход приносит.


Грандиозно

vsb>>>Но это не отменяет ноутов с тачем. Гибрид компьютера и планшета — почему бы и нет?


MTD>>Потому, что это никому не нужно. Для тех кому нужно возить пальцем сделали смартфон, для тех кто зарабатывает деньги, не нужно тычить пальцем.


vsb>Раз продаётся, значит есть люди, кому это нужно.


Не продается. У тебя есть статистика? Покажи, мне за тебя гуглить надоело.

vsb>Вообще не в тему.


Вообще в тему.

vsb>Угу, списки есть, а нормальных нет. Микрософт когда разродится нормальной системой? Из NTFS уже песок сыпется.


Критерии нормальности в студию. Ну и как-бы кругозор эксперта знающего про аж ntfs впечатляет.

vsb>Это лажа, речь о нормальном встроенном в ОС решении. Когда винда начнёт из коробки сжимать память?


Сел в лужу — не усугубляй.
Re[6]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.02.17 13:08
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>так и у тебя ж нет


Бремя доказательства лежит на выдвинувшем тезис, отсутствие чего-либо доказывать не надо.

Дело в том, что есть промежуточное звено — те, кому планшета мало. Вот им и подай современный стиль (с кнопкой Next, увлекательным контентом и прочей ерундой).
А это очень приличный сегмент рынка.

Re[4]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.02.17 13:10
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

MTD>>Вместо монитора телевизор, а в необходимости клавиатуры с мышкой для обычного пользователя-домохозяйки я сомневаюсь.


F>ну и зря. делать ими что-либо куда как проще, чем на мобилке. и уж тем более на пульте от телевизора.


А вот и не зря. Сидеть на диване с пультом гораздо удобней, чем клавой и мышкой, особенно когда надо просто перелистывать ролики ставить лайки.
Re[3]: Будущее десктопа
От: okon  
Дата: 23.02.17 13:21
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Нужен, особенно монитор нужен.


MTD>Не монитор, а телевизор, не клавиатура, а смартфон. А в целом, да, все верно.


Чем современный цифровой телевизор 4К отличается от монитора ? У него даже видеовход есть для подключения компа.

O>>Смартфон из-за своих чисто физических параметров не заменит большой телевизор


MTD>Он не заменяет, а дополняет — это раз, даже в таком контексте десктоп не нужен — это два.


MTD>Нужен десктоп тем, кто деньги зарабатывает и это другой сегмент, но видимо до этого ты не дочитал.


Ну ты зачем-то VR выкинул, или может не учитываешь что для рендеринга качественного VR сейчас не хватит даже десктопных видеокарт.
Производительности не хватает. А VR это скоро как Денди или тот же телевизор будет.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.02.17 13:41
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Чем современный цифровой телевизор 4К отличается от монитора ? У него даже видеовход есть для подключения компа.


Ничем, только к теме обсуждения это отношения не имеет.

O>Ну ты зачем-то VR выкинул


Во-первых, к теме обсуждения это отношения не имеет. А во-вторых, если хочется об этом поговорить — VR не нужен. Людям не нравится что-то напяливать на голову — это раз, излишний реализм никому не нужен — это два. То есть атракцион — это да, но массовым это не будет, так модная штука, как несколько лет назад 3Д кино, а сейчас все на это забили и с удовольствием снимают и смотрят обычное 2Д.
Re[5]: Будущее десктопа
От: okon  
Дата: 23.02.17 13:47
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Чем современный цифровой телевизор 4К отличается от монитора ? У него даже видеовход есть для подключения компа.


MTD>Ничем, только к теме обсуждения это отношения не имеет.


Имеет т.к. мобильные устройства не заменят никогда большой экран пока эту информацию получаем через органы зрения

O>>Ну ты зачем-то VR выкинул


MTD>Во-первых, к теме обсуждения это отношения не имеет. А во-вторых, если хочется об этом поговорить — VR не нужен. Людям не нравится что-то напяливать на голову — это раз, излишний реализм никому не нужен — это два. То есть атракцион — это да, но массовым это не будет, так модная штука, как несколько лет назад 3Д кино, а сейчас все на это забили и с удовольствием снимают и смотрят обычное 2Д.


VR и 3D кино совершенно разные категории, 3Д кино это небольшой сахар к 2Д кино, VR это просто принципиально новый контент и продукты, все равно что компьютер и телевизор сравнивать, в итоге будешь напяливать, шапку же надеваешь зимой на голову ?
К теме имеет прямое отношение т.к. в массовом сегменте планшет не потянет требования качественного VR, и это не только излишнее разрешение и "реализм", а плавность управления что очень важно чтобы нравилось "напяливать на голову"
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Будущее десктопа
От: Ops Россия  
Дата: 23.02.17 13:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Может будут, а может не будут. В любом случае привязанные к железу версии не интересны совсем.


Она, во-первых, не ко всему железу привязана, например винт можно спокойно поменять. А во-вторых, стоит написать им в поддержку или позвонить, должны помочь перенести, хотя с домашней могут и послать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: голосование
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 23.02.17 14:06
Оценка:
А интересно, кстати, какой возраст ПК у здесь присутствующих ?
Создал голосование

http://rsdn.org/poll/6420
Автор: Pavel Dvorkin
Дата: 23.02.17
Вопрос: В каком году Вы купили свой основной домашний ПК ?
(мелкие апгрейды не учитываются, но если Вы его радикально апгрейдили, с одновременной заменой почти всех блоков — укажите год апгрейда)


Результаты, правда, не будут репрезентативны в плане среднего по стране — здесь собрались люди с более высокими требованиями к железу. Ну да ладно, посмотрим, что здесь имеет место быть.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 23.02.2017 14:10 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[5]: голосование
От: Privalov  
Дата: 23.02.17 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А интересно, кстати, какой возраст ПК у здесь присутствующих ?


Я купил аппарат в 2014 только потому, что в предыдущем повзрывались конденсаторы на материнской плате. А найти аналогичную не получилось.
Re[6]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.02.17 14:17
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Имеет т.к. мобильные устройства не заменят никогда большой экран пока эту информацию получаем через органы зрения


Щито? Даже мой старый телевизор имеет функцию "Sceen mirroring" — это когда на телевизоре показывают ровно тоже, что и на смартфоне.

O>качественного VR


Еще раз — VR разовый атрракцион, массово его не будет. Все знакомые прикупившие сразу после выхода Oculus Rift наигравшись за пару дней отправили его пылиться на полку. Вот у тебя данного девайса нет, иначе бы и вопросов не было.
Re[7]: Будущее десктопа
От: okon  
Дата: 23.02.17 15:00
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Имеет т.к. мобильные устройства не заменят никогда большой экран пока эту информацию получаем через органы зрения


MTD>Щито? Даже мой старый телевизор имеет функцию "Sceen mirroring" — это когда на телевизоре показывают ровно тоже, что и на смартфоне.


Внимательнее , я же пишу что "не заменят никогда большой экран" а ты предлагаешь подключать смартфон к большому экрану. А как ты его подключишь если у тебя этого экрана не будет.
Т.е. большой экран уже в квартире нужен, смартфон/планшет не самодостаточен и не заменяет его в том числе удобный пользовательский интерфейс для большого экрана != интерфейсу для смартфона.


O>>качественного VR


MTD>Еще раз — VR разовый атрракцион, массово его не будет. Все знакомые прикупившие сразу после выхода Oculus Rift наигравшись за пару дней отправили его пылиться на полку. Вот у тебя данного девайса нет, иначе бы и вопросов не было.


Положили на полку потому что пока 1) мало контента 2) качество не очень .. а все не потому что это нужно "все написать заново" а банально не хватает мощности чтобы сделать в хорошем качестве, т.к. лаги реакции на датчики и задержки в VR создают намного больший дискомфорт чем с обычным монитором. Нужно мощное железо.
Начнешь покупать когда увидишь что сосед эффективнее обучается и получает больше полезной информации за счет преимуществ VR. Также как купили все домой компьютер, хотя вроде как их для работы и вычислений изначально создавали.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[8]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 23.02.17 15:29
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Внимательнее , я же пишу что "не заменят никогда большой экран" а ты предлагаешь подключать смартфон к большому экрану. А как ты его подключишь если у тебя этого экрана не будет.


А как ты воспользуешься своими 2 видеокартами, если их не будет? Вроде же понятно, что едешь ты такой на метро и на смартфоне смотришь кинцо, пришел домой, телевизор сам законектился и продолжил показ с последнего места — так примерно будет все выглядеть.

O>Положили на полку потому что пока 1) мало контента 2) качество не очень ..


Качество даже очень, люди реально стремаются по полу пройти думая, что под ними канат над двумя небоскребами. Вот только это прикольно несколько раз, а постоянно на башку что-то напяливать не хочется и да, излишний реализм, как ни парадоксально — тоже минус.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.