Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.02.17 16:26
Оценка: 2 (2) +2 -1
Думаю, сейчас уже совсем очевидно, что обычному пользователю классический компьютер, то есть монитор и клавиатура на столе не нужен. Обычному пользователю, который компьютер использовал для просмотра фильмов, роликов на ютубе и соцсетей, за глаза возможностей современного смартфона. При том, что таких пользователей, наверное процентов 80. Возникает вопрос, а не десктопо ли капец наступает?

Хорошо это заметно на примере MacOS — с каждой новой версией все больше глюков и все меньше развития, видимо все ресурсы компания тратит на мобильный сегмент, а десктоп финансируется по остаточному принципу, чтобы было. В рядах Майкрософт тоже непонятное шатание — сначала попытка скрестить ежа с ужом, то есть мобильный и десктопный интерфейсы, потом шаг назад, но признать, что попытка натянуть сову на глобус провалилась, духу не хватает.

В сложившейся ситуации мне решительно не понятно, почему нет понимания, что компьютерного рынка как 10 лет назад нет. Есть хом юзеры и они от ящика на столе смигрировали сначала на ноутбуку, затем на планшеты, а теперь им достаточно смартфона. Еще есть про юзеры, которые с помощью компьютера зарабатывают деньги — это программисты, инженеры, дизайнеры и т.д., всем им не нужны новые супер мультимедийные возможности, тонны увлекательного контента и интереактивное взаимодействие через единственную кнопку некст на экране. Нет, всем им нужно просто удобное и надежное рабочее место, быстро работающее, предсказуемое, без свистелок и перделок. Им не надо впаривать якобы бесплатный софт с рекламой и сбором личной информации, им просто можно как и 20 лет назад софт продавать за немаленькие деньги.

Теперь вопрос, отчего ни у одного гиганта индустрии нет этого понимания? Почему бы не перестать заигрывать с хом сегментом, который уже махнул рукой и не делать просто надежную систему с набором надежных интструментов и продавать это за нормальные деньги. Или я чего то не понимаю?
Re: Будущее десктопа
От: andrey.desman  
Дата: 22.02.17 16:39
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Думаю, сейчас уже совсем очевидно, что обычному пользователю классический компьютер, то есть монитор и клавиатура на столе не нужен. Обычному пользователю, который компьютер использовал для просмотра фильмов, роликов на ютубе и соцсетей, за глаза возможностей современного смартфона. При том, что таких пользователей, наверное процентов 80. Возникает вопрос, а не десктопо ли капец наступает?


Брательнику для вконтактиков телефона хватает, да. Но все равно стоит ящик, чтобы гамать.
Отцу планшеты/телефоны неудобны — предпочитает настольный.
Сестре для вконтактиков телефона хвататет, но если сапожки там погуглить или еще что-то в этом роде, то настольный.
Мне для браузинга (в т.ч. кывта) планшета в целом хвататет, но что-то пообъемней предпочитаю на ноуте делать. Плюс на плашете не покодишь по-человечески.
Итого, у нас 2 ноута (один из них настольный, подключен к большому монитору), и один мини-ящик (подключен к большому телевизору).

--
Забыл: еще стоит один мини-ящик в качестве NAS, музыкального проигрывателя и управлятора умным домом.
Под мини-ящиком подразумеваю систему с более-менее компактным корпусом на базе Mini-ITX. Т.е. тото же десктоп, только поменьше.
--

Нет, не капец в смысле ненужности, но капец в другом ключе: скорости не растут, апгрейды становятся очень редким — на одном и том же железе люди сидят годами.
А вот мобильники/планшеты и развиваются более/менее, и ломаются/бьются чаще.
Отредактировано 22.02.2017 16:43 andrey.desman . Предыдущая версия .
Re: Будущее десктопа
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.02.17 16:40
Оценка: +2
MTD>Теперь вопрос, отчего ни у одного гиганта индустрии нет этого понимания? Почему бы не перестать заигрывать с хом сегментом, который уже махнул рукой и не делать просто надежную систему с набором надежных интструментов и продавать это за нормальные деньги. Или я чего то не понимаю?
Абсолютно согласен!
Вот нафига мне два рабочих стола, как в восьмерке?!
Или сенсорный экран, как на смартфоне — нафига он мне нужен на моем рабочем ноуте?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Будущее десктопа
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 22.02.17 16:41
Оценка: +5
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

Десктоп — это не только хоумюзеры. Для офисных работников, инженеров и прочих бухгалтеров — никакой телефон и планшет не поможет
Re[2]: Будущее десктопа
От: IID Россия  
Дата: 22.02.17 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Абсолютно согласен!

LVV>Вот нафига мне два рабочих стола, как в восьмерке?!

В корень зрите, коллега! Два это прошлый век. Сегодня мониторов должно быть минимум 3.
kalsarikännit
Re[2]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.02.17 16:44
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>Десктоп — это не только хоумюзеры. Для офисных работников, инженеров и прочих бухгалтеров — никакой телефон и планшет не поможет


Ты бы читал дальше первого абзаца, прежде чем отвечать, а то как-то неловко выходит
Re: Будущее десктопа
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.02.17 16:45
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Думаю, сейчас уже совсем очевидно, что обычному пользователю классический компьютер, то есть монитор и клавиатура на столе не нужен. Обычному пользователю, который компьютер использовал для просмотра фильмов, роликов на ютубе и соцсетей, за глаза возможностей современного смартфона. При том, что таких пользователей, наверное процентов 80. Возникает вопрос, а не десктопо ли капец наступает?


Не факт.

MTD>Хорошо это заметно на примере MacOS — с каждой новой версией все больше глюков и все меньше развития, видимо все ресурсы компания тратит на мобильный сегмент, а десктоп финансируется по остаточному принципу, чтобы было.


Хз, что тебе заметно. Полно инноваций в macOS. Я всегда сижу на последней версии и с глюками как-то сильно не сталкиваюсь. Другой вопрос, что на десктопе всё уже придумано 20 лет назад и чего-то нового там уже не будет никогда, мелочи всякие.

MTD>В рядах Майкрософт тоже непонятное шатание — сначала попытка скрестить ежа с ужом, то есть мобильный и десктопный интерфейсы, потом шаг назад, но признать, что попытка натянуть сову на глобус провалилась, духу не хватает.


Я не вантузоид, но вроде у них есть ноутбуки с тач-интерфейсом и кому-то даже нравились. Почему провалилась-то? Работает. Другой вопрос, что в 8-ке это плохо разделили, в 10-ке сделали более по уму, так-то человеку на обычном десктопе нафиг не нужны все эти тач-интерфейсы.

MTD>В сложившейся ситуации мне решительно не понятно, почему нет понимания, что компьютерного рынка как 10 лет назад нет. Есть хом юзеры и они от ящика на столе смигрировали сначала на ноутбуку, затем на планшеты, а теперь им достаточно смартфона. Еще есть про юзеры, которые с помощью компьютера зарабатывают деньги — это программисты, инженеры, дизайнеры и т.д., всем им не нужны новые супер мультимедийные возможности, тонны увлекательного контента и интереактивное взаимодействие через единственную кнопку некст на экране. Нет, всем им нужно просто удобное и надежное рабочее место, быстро работающее, предсказуемое, без свистелок и перделок. Им не надо впаривать якобы бесплатный софт с рекламой и сбором личной информации, им просто можно как и 20 лет назад софт продавать за немаленькие деньги.


MTD>Теперь вопрос, отчего ни у одного гиганта индустрии нет этого понимания? Почему бы не перестать заигрывать с хом сегментом, который уже махнул рукой и не делать просто надежную систему с набором надежных интструментов и продавать это за нормальные деньги. Или я чего то не понимаю?


Чего-то я не понимаю. Что за якобы бесплатный софт? Винда 10 стоит так-то немало, я до сих пор не могу себе лицензию позволить, хотя давно мечтаю. Даже хом дорогущая, а мне-то профессиональная нужна. Дерут бабки нереальные. Макось так вообще не продаётся.

Что за супер мультимейдийные возможности? Я может чего не знаю. Или ты про игрушки? Ну пэка игрушки это огромная отрасль, её бросать нельзя, там миллиарды крутятся. Соснольщики, конечно, тявкают, покусывают, но кому оно надо в здравом уме.
Re[3]: Будущее десктопа
От: andrey.desman  
Дата: 22.02.17 16:45
Оценка: +1 -3 :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В корень зрите, коллега! Два это прошлый век. Сегодня мониторов должно быть минимум 3.


Бедные луноходы обходятся вменяемыми виртуальными рабочими столами, т.к. 1 монитор удобней. Впрочем, вроде же подтянули винду недавно? Молодцы!
Re[3]: Будущее десктопа
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 22.02.17 16:45
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Ты бы читал дальше первого абзаца, прежде чем отвечать, а то как-то неловко выходит


А ты б немного понимал бы смысл написанного и не хамил? С чего ты взял что я спорю с тобой? Просто немного выразил иначе твою же мысль.
Re: Будущее десктопа
От: IID Россия  
Дата: 22.02.17 16:51
Оценка: +2
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Нет, всем им нужно просто удобное и надежное рабочее место, быстро работающее, предсказуемое, без свистелок и перделок.


Верно. И пока не придумали ничего удобнее чем десктоп
Для геймеров — тоже десктоп, без вариантов.

Для хомяков — моноблоки могут быть удобнее ноутов. Которым не нужно его ежедневно таскать вовсюда по-черепашьи, в "панцире" на спине, как это любят модные и креативные, складывая в свои рюкзачки кучи всевозможной дряни. У стационарного моноблока больше/лучше экран за те же деньги, полноценная клавиатура, не прибитая гвоздями к экрану. Нет вороха проводов. И не надо переплачивать за встроенный UPS. Это десктоп или уже нет ?
kalsarikännit
Re[3]: Будущее десктопа
От: andrey.desman  
Дата: 22.02.17 16:52
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Ты бы читал дальше первого абзаца, прежде чем отвечать, а то как-то неловко выходит


Да я тоже не совсем понял, о каком десктопе ты говорил. То ли в смысле железа, то ли в смысле софта.
Re[2]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.02.17 16:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Хз, что тебе заметно. Полно инноваций в macOS. Я всегда сижу на последней версии и с глюками как-то сильно не сталкиваюсь.


Халва, халва, халва. Сейчас много неофитов расплодилось, а я на Маках еще с 9-ки и мне, и коллегам которые с маком давно и плотно много чего заметно.

MTD>>В рядах Майкрософт тоже непонятное шатание — сначала попытка скрестить ежа с ужом, то есть мобильный и десктопный интерфейсы, потом шаг назад, но признать, что попытка натянуть сову на глобус провалилась, духу не хватает.


vsb>Я не вантузоид, но вроде у них есть ноутбуки с тач-интерфейсом и кому-то даже нравились. Почему провалилась-то?


Посмотри статистику — это раз, посмотри, что сделали после восьмерки — это два.

vsb>так-то человеку на обычном десктопе нафиг не нужны все эти тач-интерфейсы.


Вот и я про то же.

vsb>Что за супер мультимейдийные возможности? Я может чего не знаю.


Я не правильно выразился, имелись ввиду всякие интеграции с инстаграмчиком и т.п.
Re[4]: Будущее десктопа
От: IID Россия  
Дата: 22.02.17 16:53
Оценка: +4
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Бедные луноходы обходятся вменяемыми виртуальными рабочими столами, т.к. 1 монитор удобней.


Смешно. А луноходы те ещё извращенцы, не надо на них равняться.
kalsarikännit
Re[3]: Будущее десктопа
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.02.17 16:55
Оценка:
LVV>>Вот нафига мне два рабочих стола, как в восьмерке?!
IID>В корень зрите, коллега! Два это прошлый век. Сегодня мониторов должно быть минимум 3.
Да у меня только компьютеров — четыре...
Если к каждому еще по три монитора...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Будущее десктопа
От: andrey.desman  
Дата: 22.02.17 16:56
Оценка: 1 (1) +1 -2 :))
Здравствуйте, IID, Вы писали:

AD>>Бедные луноходы обходятся вменяемыми виртуальными рабочими столами, т.к. 1 монитор удобней.

IID>Смешно. А луноходы те ещё извращенцы, не надо на них равняться.

Ничего смешного. Место на столе не забиваешь, головой глазами двигать туда-сюда не надо. Нажал кнопку и у тебя уже другой монитор — удобно же.
Ок, не равняйтесь.
Re[4]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.02.17 16:56
Оценка:
Здравствуйте, SergeyOsipov, Вы писали:

SO>А ты б немного понимал бы смысл написанного и не хамил?


Тебе никто и не хамил, так по дружески дали совет, не обижайся, просто постарайся в другой раз сначала дочитать до конца. Мир
Re[5]: Будущее десктопа
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 22.02.17 16:57
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Тебе никто и не хамил, так по дружески дали совет, не обижайся, просто постарайся в другой раз сначала дочитать до конца. Мир


Да я и не ругался ни с кем
Re[6]: Будущее десктопа
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 22.02.17 16:59
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Ничего смешного. Место на столе не забиваешь, головой глазами двигать туда-сюда не надо. Нажал кнопку и у тебя уже другой монитор — удобно же.

AD>Ок, не равняйтесь.

Иногда надо видеть одновременно. Например, при дебаге чего-то графического, задолбаешься кнопку давить.
Re[2]: Будущее десктопа
От: IID Россия  
Дата: 22.02.17 17:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Чего-то я не понимаю. Что за якобы бесплатный софт? Винда 10 стоит так-то немало, я до сих пор не могу себе лицензию позволить, хотя давно мечтаю. Даже хом дорогущая, а мне-то профессиональная нужна. Дерут бабки нереальные. Макось так вообще не продаётся.


Коробочная Pro стоит $199, Home $119. Не сказал бы что много. Это 1 до 6 дней работы, если рыночную вилку ЗП брать.

Кстати, а что именно тебе надо от профессиональной ? Кроме битлокера и гипер-в что-то на ум ничего больше и не приходит. Для обоих технологий есть бесплатные аналоги, если $80 это сильно дорого.
kalsarikännit
Re[4]: Будущее десктопа
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.02.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Да я тоже не совсем понял, о каком десктопе ты говорил. То ли в смысле железа, то ли в смысле софта.


И про то и про другое, в комплексе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.