Re[10]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 10:30
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


E>>> Ну вот тебе пример задачи. Я болею, сижу дома. Иногда надо зайти на рабочую машину, глянуть, возможно чуть поправить код(Eclipse),

S>>Для этого есть svn, git, mercurial итд.
E>>> возможно что-то запустить, почитать таск в jira, возможно еще какие-то действия — зависит от ситуации.
S>>Соответственно все это — локально.
E>Вообще то очень часто svn, базы данных и все такое — доступны исключительно внутри intranet организации. Более того, доступны именно с определенных компов. С рабочих компов. На которых все настроено так, как надо, где закладки в браузерах такие, какие надо. Домашний комп на то и домашний, что на нем никаких SVN, eclipse и тому подобного нету. Даже если есть, ты 100 лет не помнишь доступы, дома 100 лет они не нужны — все есть на рабочем компе. Ладно, предположим я маньяк, и дома у меня тоже все настроено, и админы выполняют двойную работу, дают мне доступы к любому из нужных для работу ресурсов повторно (для тебя наверно это не гемор, ты это мгновенно сделаешь, но вот обычно админы доступ дают далеко не мгновенно, да еще и куча согласований требуется с высшим руководством). Такая ситуация — предположим я у кого то в гостях, а тут звонок, что все сломалось, так как кто то облажался, и надо срочно фиксить. Форс мажор, юзеру негодуют, если облажаемся — миллион баксов убытки будут. Мне что — ставить настраивать в гостях окружение? Я уж молчу, что мощности компа может не хватить для работы.

Дык отож, мне лень писать это все было. Для удаленного доступа нужно только один порт прокинуть, это несложно.
Единственное, с чем не согласен — это с мощностью компа: у меня дома он сильно мощнее рабочего — игрушки же, они нынче требуют таких ресурсов, что для разработки столько далеко не нужно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.11.10 10:34
Оценка:
Приветствую, Eugeny__, вы писали:

E> S>Кто считает, что решение неверно — так и говорите. Но вот ненадо "а я хочу...". А я хочу жить там, где лето не кончается


E> Дык, кто тебе мешает? Переезжай .

Обстоятельства и отсутствие нужного количества знаков )

E> Я вот в теплых странах загнулся бы — ненавижу жару.

Ну а мне — самое то
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Что сотворили с KDE?
От: genre Россия  
Дата: 23.11.10 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мы в хотелки играть не будем. Твоя проблема — мое решение.

S>Кто считает, что решение неверно — так и говорите. Но вот ненадо "а я хочу...". А я хочу жить там, где лето не кончается

конечно неверно. А если у меня дома нетбук на который я ничего устанавливать не собираюсь, да и мощности которого не хватает для работы в студии/идее/итд. Чем плох вариант зайти на рабочий комп, при условии, что это нужно раз в месяц? А если я был у девушки/родителей/на даче/
итд и мне нужно сделать что-то с чужого компа?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[11]: Что сотворили с KDE?
От: genre Россия  
Дата: 23.11.10 10:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Качаем любой лайвцд (у нас же интернеты по условию шустрые, да?), грузимся с него, и коннектимся к рабочему компу сквозь иксы (опять же по


Чего-чего делаем??? А ради чего это удаление гланд через известное место?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[12]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>ага-ага. Доступ по внц из интернетов к защищеной машине, ага-ага.


Слушай, вот скажи честно, чем тебе VNC так обидел? Удобная ведь штука. Ты предлагаешь какие-то монструозные решения взамен простого — зачем? Ведь именно по внц удаленный доступ к Убунте, например, реализуется с минимальным количеством телодвижений из любого места с любой системы. Отчего ты его так не любишь?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[19]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 23.11.10 11:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, dr.Chaos, вы писали:


C>> Хорошо, давай так: по пункатам в чем преимущества x11 в данном случае, а именно в их реализации от X.org, чем RBF.


S>В том что оно уже есть, уже работает и ничего специально настраивать не надо.


Знаешь телнет тоже есть, настроен и т.п. Вобщем, аргумент не убедителен, т.е. ты просто трепло, если ничего более серьёзного не приведёшь.

А вообще не надо мне рассказывать про то как его не надо настраивать, прекрасно помню как мы запускали дебаггер на удалённой машине, поднимая X-сервер на винде, эта сборка Cygwin-а ходила между людьми как сакральное знание и если что-то не работало — это был пипец.

Да с нормальными иксами тоже куча вопросов: совместимость разных версий иксов между собой и глюки этой самой совместимости.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[19]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 23.11.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, dr.Chaos, вы писали:


C>> Ты сам это пробовал? На каком канале? Как оно на 56 Кб/бит работает? Сколько жрёт ресурсов сервера и клиента? Особенно в разрезе того что Гном и Кеды сами рисуют все контролы.

S>А какже "широкий канал" и "память стоит копейки"?

Макс это ты мне предлагаешь на пустом месте их расходовать, а на свою рабочую машину я могу зайти и с нетбука в кафешке и со смарта в маршрутке, и это удобно, просто, безопасно и не требовательно к ресурсам.

Ты на вопрос ответь: ты пробовал работать так с иксами?

S>Если ограничены в ресурсах — зачем держать запущенными иксы?


Рррррр.... Надо, мля!!! Для работы наших внутренних багтрекетров нужны Иксы, всё точка. Никто им cli интерфейс не придумал почему-то.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[13]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> S>А vnc на машину с полным доступом к сети значит не дырка. 5!


C>> Контроль над этой дыркой на порядок выше.


S>Поясни. Нет, пусть Кочетков пояснит.


Можно разрешить только протокол VNC и только передачу картинки, и резать попытки скачать файлы, я полагаю. Хотя пусть правда спецы пояснят. Мы не особо заморачиваемся сохранностью исходников — они нахер никому не нужны, и красть их не будут(действительно выжные данные лежат в БД на серверах, так вот они защищены добротно).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[17]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 11:27
Оценка: 9 (3) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> Давай ты предложишь простое решение и безопасное решение этой проблемы.

S>Простое: x11

Объясни мне, чем оно простое. Грубо говоря, по шагам, как идиоту, что нужно сделать, чтобы подцепиться к х11. Дано: Убунта на работе за NAT, домашний/гостевой комп с предположительно виндой, хотя как повезет. Для примера напишу, что нужно для vnc:

1. Убунта, Система->Параметры удаленного рабочего стола. Ставим галку "разрешить подключение", вводим пароль.
2. Идем к сисадмину, просим прокинуть какой-нибудь порт с внешнего адреса на VNC моей машины. Записываем порт(я отправил себе на мыло, дабы всегда под рукой было).
3. На виндовой машине качаем TightVNC — это быстро, там меньше метра. Под линухом клиент есть искаробки, хотя можно тот же TightVNC поставить — неважно.
4. Вводим ip, пароль — готово.

Первые 2 шага нужно делать однократно, третий — на каждой новой машине.

Давай свой вариант с иксами в таком же виде, а мы и сравним.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[20]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 11:42
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:


DC>Макс это ты мне предлагаешь на пустом месте их расходовать, а на свою рабочую машину я могу зайти и с нетбука в кафешке и со смарта в маршрутке, и это удобно, просто, безопасно и не требовательно к ресурсам.


Кстати, да, один раз заходил на машину со своей симбиановской Нокии — надо было одну штуку посмотреть на работе. Неудобно, но выбора не было — я ехал в поезде без ноута. На сценарий с иксами для такого случая я бы ОЧЕНЬ хотел посмотреть. Тут даже не в том дело, что инет хреновый(жпрс в **нях — поезд же).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[19]: Что сотворили с KDE?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.11.10 11:48
Оценка:
C>> Хорошо, давай так: по пункатам в чем преимущества x11 в данном случае, а именно в их реализации от X.org, чем RBF.

S>В том что оно уже есть, уже работает и ничего специально настраивать не надо.


Дадада. Скачайте спортированные на винду иксы, скачайте два гига XCode+X11 на макось, скачайте LiveCD в гостях...

Это при том, что VNC уже везде есть.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 11:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

C>>> Хорошо, давай так: по пункатам в чем преимущества x11 в данном случае, а именно в их реализации от X.org, чем RBF.


S>>В том что оно уже есть, уже работает и ничего специально настраивать не надо.


M>Дадада. Скачайте спортированные на винду иксы, скачайте два гига XCode+X11 на макось, скачайте LiveCD в гостях...


M>Это при том, что VNC уже везде есть.


Ну, в Винде вроде нету, но клиент весит 600кб, и не требует никакой настройки, так что считай что есть.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[18]: Что сотворили с KDE?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.11.10 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


C>>> Давай ты предложишь простое решение и безопасное решение этой проблемы.

S>>Простое: x11

E__>Объясни мне, чем оно простое. Грубо говоря, по шагам, как идиоту, что нужно сделать, чтобы подцепиться к х11. Дано: Убунта на работе за NAT, домашний/гостевой комп с предположительно виндой, хотя как повезет. Для примера напишу, что нужно для vnc:


E__>1. Убунта, Система->Параметры удаленного рабочего стола. Ставим галку "разрешить подключение", вводим пароль.

E__>2. Идем к сисадмину, просим прокинуть какой-нибудь порт с внешнего адреса на VNC моей машины. Записываем порт(я отправил себе на мыло, дабы всегда под рукой было).
E__>3. На виндовой машине качаем TightVNC — это быстро, там меньше метра. Под линухом клиент есть искаробки, хотя можно тот же TightVNC поставить — неважно.
E__>4. Вводим ip, пароль — готово.

E__>Первые 2 шага нужно делать однократно, третий — на каждой новой машине.


E__>Давай свой вариант с иксами в таком же виде, а мы и сравним.


1. Типа ничего настраивать не надо (хотя надо настроить ssh)
2. Порт типа стандартный
3.1. На виндовой машине
3.1.1 Или 12 мегабайтов X'ы + шрифты, 0.4 MB PuTTY, настроить их
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10

3.1.2 Или «любой LiveCD»
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10
(минимальный — 50MB)
3.2. на МакОСи — XCode + X11
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10
(3.52 GB + бесплатная регистрация)

Думаю, здесь можно остановиться


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Что сотворили с KDE?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.11.10 11:58
Оценка:
C>>>> Хорошо, давай так: по пункатам в чем преимущества x11 в данном случае, а именно в их реализации от X.org, чем RBF.

S>>>В том что оно уже есть, уже работает и ничего специально настраивать не надо.


M>>Дадада. Скачайте спортированные на винду иксы, скачайте два гига XCode+X11 на макось, скачайте LiveCD в гостях...


M>>Это при том, что VNC уже везде есть.


E__>Ну, в Винде вроде нету, но клиент весит 600кб, и не требует никакой настройки, так что считай что есть.


Да, сорри, почему-то был уверен, что есть


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Что сотворили с KDE?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 23.11.10 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Поясни-ка

Поясняю для "грамотных". Или "деятельных" — уж сам выберешь, что тебе ближе

Обеспечить доступ к десктопу.

В моем случае имеем — Ubuntu 9 / Gnome на хосте и Ubuntu 10 / Gnome на клиенте. Системы дефолтные в том смысле, что мои настройки ортогональны описываемым ниже действиям.
Мое текущее решение: VNC
1. Хост.Система-Параметры-Удаленный рабочий стол. Клик. Включить доступ. Клик. Клик. Отклбючить запрос подтверждения. Клик. Набить пароль. Закрыть. Клик. Итого — 1 пароль (11 нажатий) + 5 кликов. для полновесной настройки VNC.
2. Клиент. Приложениея-Интернет-Просмотр рабочих столов.

Твое решение
Хост.
1. Go to System->Administration->Login Window (or run gdmsetup as root)
2. Under the security tab uncheck "Deny TCP connections to Xserver"
3. Now we have to restart gdm which will kill our Xsession.
# kill -HUP `cat /var/run/gdm.pid`
Клиент.
Приложения-Стандартные-Терминал. Потом в нем еще и набить #ssh -X ...

Очевидно, чтобы зарядить твое решение, необходимо несколько больше действий, чем 5 кликов и 11 тапов ко клаве.
Re[8]: Что сотворили с KDE?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 23.11.10 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

W>Очевидно, чтобы зарядить твое решение, необходимо несколько больше действий, чем 5 кликов и 11 тапов ко клаве.

Смысл в том, чтобы в рамках условий преодолеть сумму действий "5+N телодвижений", где N — длина пароля для удаленного доступа.
Re[19]: Что сотворили с KDE?
От: Antikrot  
Дата: 23.11.10 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>1. Типа ничего настраивать не надо (хотя надо настроить ssh)

M>2. Порт типа стандартный
M>3.1. На виндовой машине
M>3.1.1 Или 12 мегабайтов X'ы + шрифты, 0.4 MB PuTTY, настроить их
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10

M>3.1.2 Или «любой LiveCD»
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10
(минимальный — 50MB)

M>3.2. на МакОСи — XCode + X11
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10
(3.52 GB + бесплатная регистрация)

M>Думаю, здесь можно остановиться
LiveCD нафиг — для этого ещё cdrom покупать придётся
Re[20]: Что сотворили с KDE?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.11.10 14:23
Оценка:
M>>1. Типа ничего настраивать не надо (хотя надо настроить ssh)
M>>2. Порт типа стандартный
M>>3.1. На виндовой машине
M>>3.1.1 Или 12 мегабайтов X'ы + шрифты, 0.4 MB PuTTY, настроить их
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10

M>>3.1.2 Или «любой LiveCD»
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10
(минимальный — 50MB)

M>>3.2. на МакОСи — XCode + X11
Автор: Sheridan
Дата: 22.11.10
(3.52 GB + бесплатная регистрация)

M>>Думаю, здесь можно остановиться
A>LiveCD нафиг — для этого ещё cdrom покупать придётся

Многие уже умеют с флэшки запускаться.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Что сотворили с KDE?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 23.11.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А vnc на машину с полным доступом к сети значит не дырка. 5!


Такая же как SSH. VNC тоже может шифроваться или туннелиться.
Re[21]: Что сотворили с KDE?
От: Antikrot  
Дата: 23.11.10 14:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>LiveCD нафиг — для этого ещё cdrom покупать придётся

M>Многие уже умеют с флэшки запускаться.
если отбросить тех немногих кто не умеет, то многие не с каждой флешки запустятся. приходится из-за этого держать специально маленькую флешку (<=2GB). но дома у меня 16GB флешка, и я ещё не видел компа, который бы с неё загрузился. так что в топку все эти live*. кстати что там у ипада с usb?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.