Re[24]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 24.11.10 09:20
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну не можешь — так не делай, делай как придется. А вот когда потянет — то делай правильно.


Что вообще значит правильно? Правильно — это так как ты думаешь?

У каждого решения есть свои плюсы и минусы и вес этих плюсов и минусов очень сильно зависит от ситуации.
Так вот VNC(имеется в виду RFB и RDP) позволяет сразу получить настроенное рабочее окружение и начать работу в гетерогенной среде. При обрыве связи у тебя не потеряются ни данные ни контекст. Работает даже на музком и медленном канале. Это протестированное и хооршо контроллируемое решение. Просто и быстро настраивается клиент. Так вот для удалённой работы — это идеальное решение. Почему? Потому что позволяет заити на свое рабочее место из любого места с минимальными усилиями и при этом утекание через него коммерческих таин можно хорошо контроллировать.

X11 работает без особых проблем практически в гомогенной среде, по хоорошему надо бы ещё поднимать ssh тунель. Для того чтоб начать работу мне нужно сперва запустить всё рабочее окружение!! При разрыве связи, мне придётся это повторить. Аудитить X11 очень трудно. Для работы нужен довольно широкий и быстрый канал. Трудность и невозможность настроки Иксов на многих устройствах. Т.е. адекватно и быстро так работать только в рамках локалки в гомогенной среде интранета.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[17]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.11.10 10:10
Оценка: :))
Приветствую, Eugeny__, вы писали:

E> Эмм... С винды если. Видишь ли, внц хорош тем, что я могу довольно легко подконнектиться с любой системы. И самая большая вероятность, что это будет винда...


livecd, если совсем все плохо.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Что сотворили с KDE?
От: genre Россия  
Дата: 24.11.10 11:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А, срач в репозитории? Знакомо, ага.


при чем тут срач в репозитории? проект для билда и запуска вполне может требовать какой-то нетривиальной настройки окружения.
и зачем это надо на домашнем компе, на котором и иде может не быть за ненадобностью.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[24]: Что сотворили с KDE?
От: genre Россия  
Дата: 24.11.10 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> я не могу себе такого позволить — у меня ноут не потянет

S>Ну не можешь — так не делай, делай как придется. А вот когда потянет — то делай правильно.

никогда не потянет. можно делать простейшим способом, а не через задницу?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[27]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 13:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Antikrot, вы писали:


A>> разный конечно. для x11-forward придётся запускать и закрывать нужные программы, а к внц подсоединился — там все окошки уже есть — ничего не закрыл — отсоединился, потом пришёл и опять всё на месте


S>Мда. Сплошные шашечки...


Как раз шашечки — это твои рассуждения о "правильных" способах. А мне на эти шашечки правильности плевать. Мне нужны эффективные простые и рабочие решения, а не какие-то там условные "правильные", для использования которых мне нужно помахать бубном.

Вот выделенное мной — это ехать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[18]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.10 14:24
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

E>> Эмм... С винды если. Видишь ли, внц хорош тем, что я могу довольно легко подконнектиться с любой системы. И самая большая вероятность, что это будет винда...


S>livecd, если совсем все плохо.


Угу. Скачал, сбегал к метро за болванкой, выключил комп, подключил сидюк(я им уже очень давно не пользуюсь — отключл, дабы не мешал своими скрипами), включил, записал, перезагрузился, загрузился в лайве, настроил сеть, и только теперь можно подключаться. Итого, полтора часа убитого времени — и ради чего? С внц уже давно бы все сделал и занимался своими делами, а тут я только подключился. Поистину мегаидиотский способ.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Что сотворили с KDE?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.11.10 15:30
Оценка:
M>> A>> для запуска *чего угодно гуёвого* в условиях невозможности запустить это локально/иксами.

M>> S>Ну да, отлично. Нет возможности запустить локально — нагибаем сервант вместо докручивание локального компа.


M>> Особенно если локальный комп — это iPhone или iPad, ага

S>Без фанатизма, конечно. С iхрени на рабочий комп цепляемся, оттуда на сервант. В результате сервант опять-же не нагнут.
S>Впрочем в чем трудность подключиться с iхрени сразу на сервант по ssh? Ах да... Специфически взятые с потолка некие задачи, требующие графики на серванте

Действтельно, давайте с iPad'а по VNC/RDP залезем на раб. станцию, а оттуда по ssh (+ X Forwarding если надо) к серваку, ага.

Действительно, это же намного легче, чем:
1. Подключиться по ssh напрямую к серваку.
2. Если еужна графика, подключиться по VNC/RDP напрямую к серваку.

Действительно, зачем легкость и эффективность, если всегда можно удалить гланды через задницу?

Ну и про то, что нужен не обязательно сервак, тебе уже сказали.

А насчет необходимости графики...

Есть такая программа для ресторанов, которая визуально показывает, какой столик заказан, что за каждым столом заказано и т.п. То есть на самом деле тысячи их, примерную идею ты себе, я думаю, представить сможешь.

Есть у меня товарищ-лиректор ресторана. Когда ему надо мотаться по городу, он, чтобы не отрываться от непосредственно начальских должностей, делает так:
— берет iPhone
— запускает VNC
— заходит на центральный сервак в ресторане (где запущена программа, аггрегирующая инфу с двух точек, где ею пользуются официанты)
— проверят, есть ли люди, что заказали и т.п.
— после чего заходит собственно в ресторан и смотрит, не мухлюют ли официанты (то есть что в программу внесены все люди/заказы и т.п.)

ВНЕЗАПНО ему таки нужна графика на сервере. Но ты же неспособен понять, что да, есть случаи, когда графика на сервере может быть необходима. Учитывая, что таким «сервером» может быть вообще любая раб. станция (о чем тебе, в общем, уже сказали).

Хотя ты мне наверняка сейчас начнешь сказки рассказывать, что правильно не смотреть загруженность ресторана в GUI, а читать логи программы по ssh. Потому что это — единственный верный путь.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Что сотворили с KDE?
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.11.10 08:08
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>> Вроде есть какие-то сборки KDE 3.5 под современные дистры.


O>А что, в линуксе для каждого дистра своя сборка нужна?


Для такой вещи как KDE, конечно да. Там же куча зависимостей.
Для близких дистров необязательно, конечно. То есть, то что сделано для Debian-а обычно должно заработать и для Ubuntu близкой по времени выхода и наоборот. Но например, сборка для Mandriva вряд ли без проблем заведется в том же дебиане.
Re[15]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.10 10:44
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Есть у меня товарищ-лиректор ресторана. Когда ему надо мотаться по городу, он, чтобы не отрываться от непосредственно начальских должностей, делает так


Опять повторить? Повторю: Если все хреново — делай как получится. Иначе — делай правильно.
На самом деле той софтине не хватает веб-морды со статистикой заказов. Но это так, к слову.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[16]: Что сотворили с KDE?
От: genre Россия  
Дата: 25.11.10 10:45
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Опять повторить? Повторю: Если все хреново — делай как получится. Иначе — делай правильно.


Так а что означает термин "правильно"?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[16]: Что сотворили с KDE?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.11.10 11:04
Оценка:
M>> Есть у меня товарищ-лиректор ресторана. Когда ему надо мотаться по городу, он, чтобы не отрываться от непосредственно начальских должностей, делает так

S>Опять повторить? Повторю: Если все хреново — делай как получится. Иначе — делай правильно.


Где. Четкие. Критерии. Правильности? Три человека уе тебя об этом спросило


S>На самом деле той софтине не хватает веб-морды со статистикой заказов. Но это так, к слову.


Потому что там этот веб-интерфейс не нужен даром.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: К вопросу о компетенции Шердиана
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.11.10 11:22
Оценка: +1
S>>Опять повторить? Повторю: Если все хреново — делай как получится. Иначе — делай правильно.

G>Так а что означает термин "правильно"?


Ой забанят-забанят Но все же, вопрос о компетенции Шеридана, как IT-специалиста возникает с новой силой.

Как человек, который не может внятно объяснить критерии правильности выбора того или иного инструмента может вообще работать в той или иной мало-мальски серьезной конторе? По-моему, только при условии, что в этой конторе еще более некомпетентные люди сидят.

Потому что вот, для примера, обоснование решения компетентынм специалистом (Dr. Chaos о правильности VNC): http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4051369.aspx
Автор: dr.Chaos
Дата: 24.11.10


Что мы слышим от админа с многолетним опытом в ответ? По данной конкретной ссылке — гнетущую тишину. Как и в паре других мест, гд просят обосновать правильность предлагаемых решений.

Что мы слышим от него же в других случаях?

http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4050383.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 23.11.10
и подветка

Sh> сли сервак линуховый, то есть еще более удобные вещи.
A> а какие из этих "ещё более удобных" вещей переживут обрыв связи?
Sh> Ну вот например, хотя мопед найден в гугле только что и мной не осматривался. (Эквивалентно «не знаю» — М.)


http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4051466.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 24.11.10
, http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4051466.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 24.11.10

качайте десятки мегабайт (а то и гигабайты) дополнительного софта


http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4050732.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 23.11.10

ставь emacs и переучивайся или поднимай все рабочее окружение дома


http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4050894.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 24.11.10
и подветка

A> Ноут не потянет рабочее окружение
Sh> Ну не можешь — так не делай, делай как придется. А вот когда потянет — то делай правильно.
A> если правильный способ не работает, такой ли уж он правильный?
Sh> Он в любом случае — правильный.


Неумение разобраться вообще в сути задаваемых вопросов http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4049372.1.aspx:
Автор: Sheridan
Дата: 23.11.10

Вопрос про то, что на раб.станции / сервере есть X-ы, но доступ к нему может быть по узкому каналу, что исключает X-forwarding
Sh>А какже "широкий канал" и "память стоит копейки"?
Sh>Если ограничены в ресурсах — зачем держать запущенными иксы?
То есть абсолютно двоичная логика — или есть ресурсы и иксы или нет ресурсов и иксов. Третьего-четвертого-пятого не дано


Налицо непонимание того, как устроено что-либо сложнее конторы в двух программистов: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4050795.1.aspx
Автор: Sheridan
Дата: 24.11.10

Чтож, сдаюсь. Конкретно в таком случае мне по боку, как вы туда влезете. Все равно фантастика какаято.
Либо феерическая мусорка в коде вкупе с неотлаженным пакетом установки требуемого окружения на новый комп.





Вы еще хотите получить от него внятных ответов???


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[18]: К вопросу о компетенции Шердиана
От: genre Россия  
Дата: 25.11.10 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>>Опять повторить? Повторю: Если все хреново — делай как получится. Иначе — делай правильно.


M>Вы еще хотите получить от него внятных ответов???


да мне уже интересно получить хоть какой-нибудь. хотя надежда конечно слабая.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[19]: К вопросу о компетенции Шердиана
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.11.10 12:13
Оценка: :))
S>>>>Опять повторить? Повторю: Если все хреново — делай как получится. Иначе — делай правильно.

M>>Вы еще хотите получить от него внятных ответов???


G>да мне уже интересно получить хоть какой-нибудь. хотя надежда конечно слабая.


Могу ответить за него, потому что есть классический ответ: «Вы прекрасно поняли, что я имею в виду»



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.10 17:14
Оценка:
Приветствую, genre, вы писали:

g> Так а что означает термин "правильно"?


Что означает термин "термин"? — вот так для меня этот пост выглядит.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: К вопросу о компетенции Шердиана
От: Antikrot  
Дата: 25.11.10 18:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ой забанят-забанят Но все же, вопрос о компетенции Шеридана, как IT-специалиста возникает с новой силой.

я тоже поиграю с огнём

1 — пусть сначала модератор объяснит, что такое "прямой и неконструктивный троллинг" (кстати, ВАм не кажется, что модератор — антисемит?)
2 — вопрос возникает о компетенции не только Шеридана и не только как IT-специалиста

M>Как человек, который не может внятно объяснить критерии правильности выбора того или иного инструмента может вообще работать в той или иной мало-мальски серьезной конторе? По-моему, только при условии, что в этой конторе еще более некомпетентные люди сидят.

если вспомнить где он работает — очень даже может быть что он там самый компетентный

M>Что мы слышим от админа с многолетним опытом в ответ? По данной конкретной ссылке — гнетущую тишину. Как и в паре других мест, гд просят обосновать правильность предлагаемых решений.

M>Вы еще хотите получить от него внятных ответов???
да у него всего одна проблема — иногда предлагает решения по проблемам, с которыми сам не сталкивался. в КСВ это допустимо
и это всё же лучше и веселее, чем "не знаю [,и знать не хочу]", "не видел", "не нужен", "не разбираюсь" — но при этом "раньше_писали_лучше!!!111", и вообще у всех теперь руки кривые
Re[18]: К вопросу о компетенции Шердиана
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.10 20:12
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Ой забанят-забанят Но все же, вопрос о компетенции Шеридана, как IT-специалиста возникает с новой силой.

Ох, да когда-ж тебе надоест то?
Впрочем цитат ты конечно надоргал, да. Только вот контекст постоянно забываешь.

Попробуй в журналисты пойти, например в СПИД-инфо. С руками-ногами такого автора заберут
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Что сотворили с KDE?
От: genre Россия  
Дата: 26.11.10 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

g>> Так а что означает термин "правильно"?


S>Что означает термин "термин"? — вот так для меня этот пост выглядит.


То есть Мамут был прав, что ответа от тебя не будет?

Еще раз. Ты утверждаешь, что один способ решения проблемы правильный, второй неправильный. Можешь ли ты обосновать почему?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[19]: К вопросу о компетенции Шердиана
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 26.11.10 08:44
Оценка:
M>> Ой забанят-забанят Но все же, вопрос о компетенции Шеридана, как IT-специалиста возникает с новой силой.
S>Ох, да когда-ж тебе надоест то?
S>Впрочем цитат ты конечно надоргал, да. Только вот контекст постоянно забываешь.

Контекст я не забываю. Тебя три человека спросило про то, по каким критериям ты считаешь предложенное тобой решение правильным. Видимо, ты не способен внятно на этот вопрос ответить.

Ну, и естественно, что ты моментально слил, например, тут: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4051369.aspx
Автор: dr.Chaos
Дата: 24.11.10
. И тут: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4054304.aspx
Автор: genre
Дата: 26.11.10
. И тут: http://rsdn.ru/forum/flame.comp/4051328.aspx
Автор: dr.Chaos
Дата: 24.11.10


Интересно, ты сможешь хоть раз внятно, по пунктам описать, почему ты считаешь свое решение правильным? Заодно и посмотрим, какой из тебя «специалист»


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: К вопросу о компетенции Шердиана
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.11.10 10:44
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Контекст я не забываю. Тебя три человека спросило про то, по каким критериям ты считаешь предложенное тобой решение правильным. Видимо, ты не способен внятно на этот вопрос ответить.

Я уже вроде отвечал. Я сужу по тому, для чего применяющийся софт разработан. Ты же не будешь в студии табличку рисовать с годовым отчетом? Наверняка оокалк запустишь. Вот так и тут.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.