Re[10]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 18:48
Оценка: :)
Приветствую, elmal, вы писали:

e> Вообще то очень часто svn, базы данных и все такое — доступны исключительно внутри intranet организации.

И по vnc доступны снаружи. Ага-ага.

e> Более того, доступны именно с определенных компов. С рабочих компов. На которых все настроено так, как надо, где закладки в браузерах такие, какие надо.

Уже теплее. Только вот закладки в браузерах умеют синхронизироваться.

e> админы выполняют двойную работу, дают мне доступы к любому из нужных для работу ресурсов повторно (для тебя наверно это не гемор, ты это мгновенно сделаешь, но вот обычно админы доступ дают далеко не мгновенно, да еще и куча согласований требуется с высшим руководством).

Верно заметил — не гемор. Если у твоих админов это — гемор, то полечить их не помешает. Например сначала предупредив пару раз их голосом, а потом накатав на них жалобу шефу.
И, кстати, что за проблемы с руководством? Они не хотят, чтобы ты перерабатывал? ага-ага.

e> Такая ситуация — предположим я у кого то в гостях, а тут звонок, что все сломалось, так как кто то облажался, и надо срочно фиксить. Форс мажор, юзеру негодуют, если облажаемся — миллион баксов убытки будут. Мне что — ставить настраивать в гостях окружение? Я уж молчу, что мощности компа может не хватить для работы.

Ок. Форс-мажор, отлично, согласен. Это — повод. Более того, под рукой ничего нет из привычного. Только вот ничего отнастраивать не надо. Качаем любой лайвцд (у нас же интернеты по условию шустрые, да?), грузимся с него, и коннектимся к рабочему компу сквозь иксы (опять же по условию на "сервере" — линупс с иксами). Решение пожалуй, даже лучше чем с внц, потому как ничего на гостевом компе настраивать и устанавливать не надо.
Ради форс-мажора можно и сессию на рабочем компе заново начать.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 19:03
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> визуализация межпроцессного взаимодействия распределённого приложения. типа несколько таймлайнов и стрелочки между ними. если ты готов отгрепать десяток гигов бинарных данных и представить мысленно как это выглядит, флаг в руки.

Скриншотик пришли, стало интересно посмотреть...

A> S>Этот гуй необходимо запускать на самом компе или можно запустить гденибудьтам и подключиться к шедулеру удаленно?

A> как правило можно удалённо (даже ms windows hpc server умеет удалённо), вот только учитывая что, как правило, такие системы очень далеко, очень хорошо огорожены (доступ только через определённую машину и т.д.) — фиг ты подключишься. но даже наличие веб-морд там не отменяет сам факт того, что там есть иксы. а если канал не соответствует требованиям уральского — так вообще жопа... только vnc и спасёт, благо при отвале можно переконнектиться и всё там останется как было
ага-ага. Доступ по внц из интернетов к защищеной машине, ага-ага.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 19:03
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> для запуска *чего угодно гуёвого* в условиях невозможности запустить это локально/иксами.

Ну да, отлично. Нет возможности запустить локально — нагибаем сервант вместо докручивание локального компа.


A> S>А друго го то решения нет. Ты не сможешь по внц отследить загрузку виртуальной машины, а сквозь рдб боксовый — сможешь. Ибо рдп там не ось внутри машины поднимает, а сама машина.


A> ты хоть понимаешь, что vnc server предполагается крутить на хост-машине, и видеть ты будешь хоть одновременную загрузку виртмашин?

Зачем? Что я вообще там увижу? Первично — логи, а не картинка. А по логам смотрим — какую машину потрогать.

A> я вообще удивлён, что с твоим радикализмом ты ещё не предложил пользоваться kvm over ip

о, пойду почитаю
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[12]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 19:03
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>А vnc на машину с полным доступом к сети значит не дырка. 5!

A> а как ты через неё исходники уводить собрался?
Копипаст? Или так.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[11]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 22.11.10 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А vnc на машину с полным доступом к сети значит не дырка. 5!


Контроль над этой дыркой на порядок выше.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[13]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 22.11.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Ты понимаешь, что безопаснику это действие отловить прощё пареной репы? А если девелопер каждый день с репозиторием синхронизируется, как отловить?

Короче, Макс, я так понимаю твой лозунг: "VNC ф топку!!!" ?
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[14]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 19:23
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> Короче, Макс, я так понимаю твой лозунг: "VNC ф топку!!!" ?


Нет, не понимаешь. Лозунг: "Все пытаемся сделать правильно, но если прижмет — делаем как попало, но потом все равно пытаемся переделать правильно."
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[12]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 19:23
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> S>А vnc на машину с полным доступом к сети значит не дырка. 5!


C> Контроль над этой дыркой на порядок выше.


Поясни. Нет, пусть Кочетков пояснит.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[15]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 22.11.10 19:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Нет, не понимаешь. Лозунг: "Все пытаемся сделать правильно, но если прижмет — делаем как попало, но потом все равно пытаемся переделать правильно."


Что не правильно? Давать доступ по VNC или RDP? Аргументируй. Ыыыы Макс ты бредишь. Не все тут админы и не всё можно делать в консоли — это раз. X11 over TCP/IP — тормознутая дыра в безопасности. С ssh дыра в безопасность чуток меньше но не менее тормознутая. В итоге приходим к протоколу по передаче картинки, как наиболее безопасному, быстрому и не требовательному к ширине канала и его задержкам. Вот сможет ли нормально X сервер отображать мне картинку, когда я сижу и работаю из кафешки через USB модем 3G, но уровень сингала 1 полоска. RDP тормозит, но работать можно, а что будет с иксами?

Давай ты предложишь простое решение и безопасное решение этой проблемы. А? Вот есть интранет, в нём крутится несколько десятков внутренних приложений большая часть web-based, но светить их на ружу это риск утечки инфы и риск ddos-а. Это в мире ОС стараниями Линуса на безопасность всем похер, а конторам надо хранить свои тайны и возможно тайны клиентов и их конфиденциальную информацию.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[5]: Что сотворили с KDE?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 22.11.10 20:08
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Wolverrum, вы писали:

S>Что помешало к иксам через сеть подцепиться — хз. Наверное, неграмотность?

Меня мучают сильнейшие подозрения... Еду ты кушаешь ложкой-вилкой, или тоже вот так — пинцетом с отверткой. потому что "так правильно"???
Re[15]: Что сотворили с KDE?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 22.11.10 20:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Нет, не понимаешь. Лозунг: "Все пытаемся сделать правильно, но если прижмет — делаем как попало, но потом все равно пытаемся переделать правильно."


imho, плохой. негодный лозунг.

fix:
"Нет, не понимаешь. Лозунг: "Пытаемся сделать удобно, но если прижмет — делаем правильно, но потом все равно пытаемся переделать удобно."
Re[6]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 20:27
Оценка:
Приветствую, Wolverrum, вы писали:

W> Меня мучают сильнейшие подозрения... Еду ты кушаешь ложкой-вилкой, или тоже вот так — пинцетом с отверткой. потому что "так правильно"???

Поясни-ка
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[16]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 21:03
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> Давай ты предложишь простое решение и безопасное решение этой проблемы.

Простое: x11
Безопасное: x11 с шифрованием
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[12]: Что сотворили с KDE?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.11.10 07:36
Оценка: +1
A>> для запуска *чего угодно гуёвого* в условиях невозможности запустить это локально/иксами.
S>Ну да, отлично. Нет возможности запустить локально — нагибаем сервант вместо докручивание локального компа.

Особенно если локальный комп — это iPhone или iPad, ага


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 23.11.10 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, dr.Chaos, вы писали:


C>> Давай ты предложишь простое решение и безопасное решение этой проблемы.

S>Простое: x11
S>Безопасное: x11 с шифрованием

Ты сам это пробовал? На каком канале? Как оно на 56 Кб/бит работает? Сколько жрёт ресурсов сервера и клиента? Особенно в разрезе того что Гном и Кеды сами рисуют все контролы.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[17]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 23.11.10 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, dr.Chaos, вы писали:


C>> Давай ты предложишь простое решение и безопасное решение этой проблемы.

S>Простое: x11
S>Безопасное: x11 с шифрованием

Хорошо, давай так: по пункатам в чем преимущества x11 в данном случае, а именно в их реализации от X.org, чем RBF.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[11]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 23.11.10 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Кто считает, что решение неверно — так и говорите. Но вот ненадо "а я хочу...". А я хочу жить там, где лето не кончается


Дык, кто тебе мешает? Переезжай .
Я вот в теплых странах загнулся бы — ненавижу жару.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.11.10 10:30
Оценка: :)
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> A>> для запуска *чего угодно гуёвого* в условиях невозможности запустить это локально/иксами.


M> S>Ну да, отлично. Нет возможности запустить локально — нагибаем сервант вместо докручивание локального компа.


M> Особенно если локальный комп — это iPhone или iPad, ага

Без фанатизма, конечно. С iхрени на рабочий комп цепляемся, оттуда на сервант. В результате сервант опять-же не нагнут.
Впрочем в чем трудность подключиться с iхрени сразу на сервант по ssh? Ах да... Специфически взятые с потолка некие задачи, требующие графики на серванте
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.11.10 10:30
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> Хорошо, давай так: по пункатам в чем преимущества x11 в данном случае, а именно в их реализации от X.org, чем RBF.


В том что оно уже есть, уже работает и ничего специально настраивать не надо.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[18]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.11.10 10:30
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> Ты сам это пробовал? На каком канале? Как оно на 56 Кб/бит работает? Сколько жрёт ресурсов сервера и клиента? Особенно в разрезе того что Гном и Кеды сами рисуют все контролы.

А какже "широкий канал" и "память стоит копейки"?
Если ограничены в ресурсах — зачем держать запущенными иксы?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.