Re[4]: О разнице между проблемой и ее решением
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 22.11.10 15:42
Оценка: -1
DC>>>Может тебе ещё номера счетов и телефоны выдать? У человека Гном поверх ВНС отображается, например, нормально, а KDE 4 херово. Если это так, то это баг QT или кед, который надо править вне зависимости от того можно ли решить конкретную проблему, конкретного человека через ssh или rdp. Всё, без каких-либо "а зачем" — надо.

M>>Ты не понимаешь Все твои попытки очернить опенсорс ни к чему не приведут, потому что опенсор всегда круче, стабильнее, фичастее, менее ресурсоемкее, чем клозедсорс


DC>Кстати при чём тут опенсорц? Если б исходники озвученных проектов были закрыты смысл предложения это не изменило.


тиха!! мы ща про опенсорс


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Что сотворили с KDE?
От: elmal  
Дата: 22.11.10 16:09
Оценка:
Здравствуйте, ocaml, Вы писали:

O>А в чем проблема поставить KDE 3.5? Четверка и тройка вообще друг с другом на одной системе жить могут.

Да поставить то не проблема при желании. 3.5 то типа поддерживаться не будет, да и ставится не по умолчанию. Вообще, если уж настраивать — поставил GNOME, Mac4Lin тему + Cairo Dock — и красота, уже даже все нравиться начинает . Надо б еще Nautilus заменить на Dolphin в качестве просмотрщика, и будет вообще красота.

O>Правда не понял все же, почему все так ругают четверку, первые версии были ужасны, но сейчас-то. Хотя может в самом деле под линуксом они так фигово работают...

А ты под какой ОС в них сидишь? Версия 4.6, мне страшно подумать что там в ранних версиях было, если 4.6 стабильная. Запущена правда в виртуалке, и нужна она мне именно в виртуалке. Никак не мог врубиться как ярлык на панель поставить. Нет такого пункта, хоть убей. Уж Applocation Launcher ставил ради этой цели. Тащишь — попадает не в то место, потом дубликаты ярлыков сами появляются, начинаешь удалять — удаляются вместе с лаунчером, ярлыки же на раблчий стол переходят. Начал гуглить, нашлось решение. Короче — переключил меню в классический вид, заработало, появился пункт добавить ярлык на пенель. Вернул к продвинутому виду — вродь даже не исчезло. Далее — когда я приложение сворачиваю, развернуть я уже не могу! Пропадает и все тут! Тоже наверно как то шаманить нужно. Настройка панелей тоже отдельная песня. Обязательно spacer ставить, как я понял, иначе ярлыки на панель справа добавляются. Начнешь перемещать — тоже отдельная песня. Собственно основной функционал мягко говоря не самый стабильный. Про такие мелочи, как то, что когда я юзаю плазмоид веб браузера при прокрутке вместе с окном плазмоида прокручивается (то есть затирается и содержит ахинею) часть рабочего стола — про это я даже молчу. Базовый функционал таков, что пользоваться невозможно (либо может и можно, путем чтения руководств как пройти минное поле). Говорю, к заявленному функционаду у меня претензий нет, все круто. Плохо что функционалом из за багов пользоваться невозможно.
Re[5]: О разнице между проблемой и ее решением
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 16:11
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> тиха!! мы ща про опенсорс

Это тебя в колею тянет Не мыкай
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Да?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 16:11
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S>Что помешало к иксам через сеть подцепиться — хз. Наверное, неграмотность?


M> Угу.

Угу.

M>Из Винды.

Из винды

M>или из МакОСи.

Из макоси

M>Вообще-то, рядом Dr. Chaos все сказал
Автор: dr.Chaos
Дата: 22.11.10
. К сожалению, до подавляющего большинства линуксоидов ти прописные истины не дойдут никогда.

Смешно
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 16:11
Оценка:
Приветствую, Antikrot, вы писали:

A> S>Ты предлагай, предлагай.

A> не боишься так договориться до того, что на линухе только мелкие утилитки есть?
Не понял — к чему это?

A> ну вот есть у меня софтинка (без рекламы обойдусь), которая гуёвая и может съесть дофига ресурсов (в силу того, что грузит, если попроще, лог работы hpc-приложения, который запросто измеряется гигабайтами)

Что с этим логом надо сделать? grep его по всякому или?

A> возьми описание какого-нибудь ibm loadleveler и найди там гуй

Этот гуй необходимо запускать на самом компе или можно запустить гденибудьтам и подключиться к шедулеру удаленно?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[5]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.11.10 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Wolverrum, вы писали:


W>> (ну и там по мелочи еще)


S>Что помешало к иксам через сеть подцепиться — хз. Наверное, неграмотность?


И лень. Для подключения к иксам требуется почитать объемный мануал на английском, и сделать кучу телодвижений. VNC же прост как пробка, и в той же Убунте именно поэтому именно он является дефолтным решением для управления удаленным рабочим столом.

Или у тебя есть сценарий, как в пару кликов из любой системы подключиться к удаленному x-серверу?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 16:26
Оценка:
Приветствую, Eugeny__, вы писали:

E> И лень. Для подключения к иксам требуется почитать объемный мануал на английском, и сделать кучу телодвижений. VNC же прост как пробка, и в той же Убунте именно поэтому именно он является дефолтным решением для управления удаленным рабочим столом.


E> Или у тебя есть сценарий, как в пару кликов из любой системы подключиться к удаленному x-серверу?


Ты предлагаешь не в..я, а делать "как все" вместо того чтобы сделать "как надо"?
Оговорюсь, что в даном случае "как надо" — я не знаю изза того, что мне до сих пор не дали исходные параметры задачи, а высасывают из пальца какието примеры.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[7]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.11.10 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Оговорюсь, что в даном случае "как надо" — я не знаю изза того, что мне до сих пор не дали исходные параметры задачи, а высасывают из пальца какието примеры.


Ну вот тебе пример задачи. Я болею, сижу дома. Иногда надо зайти на рабочую машину, глянуть, возможно чуть поправить код(Eclipse), возможно что-то запустить, почитать таск в jira, возможно еще какие-то действия — зависит от ситуации. Меня VNC устраивает на 100%. Что бы предложил ты?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 17:11
Оценка:
Приветствую, Eugeny__, вы писали:


E> Ну вот тебе пример задачи. Я болею, сижу дома. Иногда надо зайти на рабочую машину, глянуть, возможно чуть поправить код(Eclipse),

Для этого есть svn, git, mercurial итд.

E> возможно что-то запустить, почитать таск в jira, возможно еще какие-то действия — зависит от ситуации.

Соответственно все это — локально.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[3]: Что сотворили с KDE?
От: ocaml  
Дата: 22.11.10 17:47
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

e> O>Правда не понял все же, почему все так ругают четверку, первые версии были ужасны, но сейчас-то. Хотя может в самом деле под линуксом они так фигово работают...


e> А ты под какой ОС в них сидишь? Версия 4.6, мне страшно подумать что там в ранних версиях было, если 4.6 стабильная. Запущена правда в виртуалке, и нужна она мне именно в виртуалке. Никак не мог врубиться как ярлык на панель поставить. Нет такого пункта, хоть убей. Уж Applocation Launcher ставил ради этой цели. Тащишь — попадает не в то место, потом дубликаты ярлыков сами появляются, начинаешь удалять — удаляются вместе с лаунчером, ярлыки же на раблчий стол переходят. Начал гуглить, нашлось решение. Короче — переключил меню в классический вид, заработало, появился пункт добавить ярлык на пенель. Вернул к продвинутому виду — вродь даже не исчезло. Далее — когда я приложение сворачиваю, развернуть я уже не могу! Пропадает и все тут! Тоже наверно как то шаманить нужно. Настройка панелей тоже отдельная песня. Обязательно spacer ставить, как я понял, иначе ярлыки на панель справа добавляются. Начнешь перемещать — тоже отдельная песня. Собственно основной функционал мягко говоря не самый стабильный. Про такие мелочи, как то, что когда я юзаю плазмоид веб браузера при прокрутке вместе с окном плазмоида прокручивается (то есть затирается и содержит ахинею) часть рабочего стола — про это я даже молчу. Базовый функционал таков, что пользоваться невозможно (либо может и можно, путем чтения руководств как пройти минное поле). Говорю, к заявленному функционаду у меня претензий нет, все круто. Плохо что функционалом из за багов пользоваться невозможно.


Я сижу под фрей. Версия 4.6 не так важно, что последняя. В этих кедах промежуточные версии могут быть удачными, чередуется как-то
Тут такое дело: то, что ты описал, я видел в каком-то линуксе (ну мож не все, но по настроению примерно так же уныло). Думаю, это потому что кеды с преднастройками дистрибными ставятся (и даже не помогает снос ~/.kde4, что меня удивило). А на фре я ставлю всегда голые кеды, их поведение по-умолчанию, меня почти устраивает, немного только допиливаю темы (люблю nitro, которая шла по-умолчанию с кедами 4.2.2) и ставлю классическое меню (новое полный отстой), отрубаю сливные бачки — и все. Получается точно то же самое, что и 3.5, только с более современным оформлением и композитным kwin. И полная свобода действий, никаких особых проблем с настройкой ярлыков, панелей и тому подобного нет.
avalon 1.0rc3 rev 364, zlib 1.2.3
Re[9]: Что сотворили с KDE?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 22.11.10 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


E>> Ну вот тебе пример задачи. Я болею, сижу дома. Иногда надо зайти на рабочую машину, глянуть, возможно чуть поправить код(Eclipse),

S>Для этого есть svn, git, mercurial итд.

Я совершенно не хочу локально дома устанавливать и настраивать ничего. Не так часто мне оно надо, так что гораздо удобнее зайти на рабочий комп, благо, скорость инета высока, и различий между локальной и удаленной работой никаких.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Что сотворили с KDE?
От: ocaml  
Дата: 22.11.10 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Вроде есть какие-то сборки KDE 3.5 под современные дистры.


А что, в линуксе для каждого дистра своя сборка нужна?
avalon 1.0rc3 rev 364, zlib 1.2.3
Re[10]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 18:18
Оценка:
Приветствую, Eugeny__, вы писали:

E> S>Для этого есть svn, git, mercurial итд.


E> Я совершенно не хочу локально дома устанавливать и настраивать ничего. Не так часто мне оно надо, так что гораздо удобнее зайти на рабочий комп, благо, скорость инета высока, и различий между локальной и удаленной работой никаких.


Мы в хотелки играть не будем. Твоя проблема — мое решение.

Кто считает, что решение неверно — так и говорите. Но вот ненадо "а я хочу...". А я хочу жить там, где лето не кончается
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[9]: Что сотворили с KDE?
От: elmal  
Дата: 22.11.10 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

E>> Ну вот тебе пример задачи. Я болею, сижу дома. Иногда надо зайти на рабочую машину, глянуть, возможно чуть поправить код(Eclipse),

S>Для этого есть svn, git, mercurial итд.
E>> возможно что-то запустить, почитать таск в jira, возможно еще какие-то действия — зависит от ситуации.
S>Соответственно все это — локально.
Вообще то очень часто svn, базы данных и все такое — доступны исключительно внутри intranet организации. Более того, доступны именно с определенных компов. С рабочих компов. На которых все настроено так, как надо, где закладки в браузерах такие, какие надо. Домашний комп на то и домашний, что на нем никаких SVN, eclipse и тому подобного нету. Даже если есть, ты 100 лет не помнишь доступы, дома 100 лет они не нужны — все есть на рабочем компе. Ладно, предположим я маньяк, и дома у меня тоже все настроено, и админы выполняют двойную работу, дают мне доступы к любому из нужных для работу ресурсов повторно (для тебя наверно это не гемор, ты это мгновенно сделаешь, но вот обычно админы доступ дают далеко не мгновенно, да еще и куча согласований требуется с высшим руководством). Такая ситуация — предположим я у кого то в гостях, а тут звонок, что все сломалось, так как кто то облажался, и надо срочно фиксить. Форс мажор, юзеру негодуют, если облажаемся — миллион баксов убытки будут. Мне что — ставить настраивать в гостях окружение? Я уж молчу, что мощности компа может не хватить для работы.
Re[9]: Что сотворили с KDE?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 22.11.10 18:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

E>> Ну вот тебе пример задачи. Я болею, сижу дома. Иногда надо зайти на рабочую машину, глянуть, возможно чуть поправить код(Eclipse),

S>Для этого есть svn, git, mercurial итд.

И безопасникам эта дырка для утекания исходников очень понравится .

E>> возможно что-то запустить, почитать таск в jira, возможно еще какие-то действия — зависит от ситуации.

S>Соответственно все это — локально.

Безопасники, утечки, NDA.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: Что сотворили с KDE?
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 22.11.10 18:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Если к системе, на которой KDE стоит, подключиться через VNC, то там такое на экране, что лучше не видеть.


Не надо VNC. Есть православный freenx или его гугловский пророк neatx.
Re[10]: Что сотворили с KDE?
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.11.10 18:33
Оценка:
Приветствую, dr.Chaos, вы писали:

C> S>Для этого есть svn, git, mercurial итд.

C> И безопасникам эта дырка для утекания исходников очень понравится .

C> S>Соответственно все это — локально.

C> Безопасники, утечки, NDA.

А vnc на машину с полным доступом к сети значит не дырка. 5!
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: Что сотворили с KDE?
От: Antikrot  
Дата: 22.11.10 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> есть задача — получить гуй на удалённом сервере

S>До сих пор я так и не понял — нахрена там гуй. Пока что из пальца высасывают версии.
для запуска *чего угодно гуёвого* в условиях невозможности запустить это локально/иксами.

A>> предложенный вариант решения — использовать VNC, [который есть под win/lin/mac, работающий через открытый протокол RFB]

A>> ты же вместо этого ту же задачу предлагаешь решать использую стороннюю реализацию [проприетарного микрософтовского] протокола RDP
S>А друго го то решения нет. Ты не сможешь по внц отследить загрузку виртуальной машины, а сквозь рдб боксовый — сможешь. Ибо рдп там не ось внутри машины поднимает, а сама машина.
ты хоть понимаешь, что vnc server предполагается крутить на хост-машине, и видеть ты будешь хоть одновременную загрузку виртмашин?
я вообще удивлён, что с твоим радикализмом ты ещё не предложил пользоваться kvm over ip
Re[11]: Что сотворили с KDE?
От: Antikrot  
Дата: 22.11.10 18:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>> S>Для этого есть svn, git, mercurial итд.

C>> И безопасникам эта дырка для утекания исходников очень понравится .
C>> S>Соответственно все это — локально.
C>> Безопасники, утечки, NDA.
S>А vnc на машину с полным доступом к сети значит не дырка. 5!
а как ты через неё исходники уводить собрался?
Re[10]: Что сотворили с KDE?
От: Antikrot  
Дата: 22.11.10 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>> ну вот есть у меня софтинка (без рекламы обойдусь), которая гуёвая и может съесть дофига ресурсов (в силу того, что грузит, если попроще, лог работы hpc-приложения, который запросто измеряется гигабайтами)

S>Что с этим логом надо сделать? grep его по всякому или?
визуализация межпроцессного взаимодействия распределённого приложения. типа несколько таймлайнов и стрелочки между ними. если ты готов отгрепать десяток гигов бинарных данных и представить мысленно как это выглядит, флаг в руки.

A>> возьми описание какого-нибудь ibm loadleveler и найди там гуй

S>Этот гуй необходимо запускать на самом компе или можно запустить гденибудьтам и подключиться к шедулеру удаленно?
как правило можно удалённо (даже ms windows hpc server умеет удалённо), вот только учитывая что, как правило, такие системы очень далеко, очень хорошо огорожены (доступ только через определённую машину и т.д.) — фиг ты подключишься. но даже наличие веб-морд там не отменяет сам факт того, что там есть иксы. а если канал не соответствует требованиям уральского — так вообще жопа... только vnc и спасёт, благо при отвале можно переконнектиться и всё там останется как было
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.