Re[20]: Зачем .NET программы?
От: hattab  
Дата: 06.11.10 17:25
Оценка:
Здравствуйте, LR, Вы писали:

LR> H>Не видел, чтоб говоря об отсутствии .NET софта на своих машинах, говорили о смерти дотнета Но ведь десктопного .NET-софта действительно очень мало. И это факт Из того, чем чаще всего размахивают сторонники, это Paint.NET да Атишная панель управления. А исход евернотовцев с дотнета так и вообще показателен, как нельзя лучше.


LR> А что там показательного ? Эвернот имеет ценность как веб-сервис. UI у них был не ахти — назад в двадцатый век.


Ну ты читал статью на хабре? Почитай. И комментарии почитай от благодарных юзеров.
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[2]: Зачем .NET программы?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 06.11.10 23:54
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Нытьём на RSDN ты скорость VS2010 не увеличишь. Купи SSD — почувствуй почти мгновенный cold start студии.


Ну как бы я себя уважаю. Т.е. SSD стоит. И вообще Windows Experience Index 6.8 из 7.9 возможных. VS2008 с нуля открывает .cpp файл за 2.5 секунды. Что ИМХО на грани допустимого тоже. VS2010 как я уже сказал существенно больше.
Re[21]: Зачем .NET программы?
От: LR  
Дата: 07.11.10 06:53
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

LR>> А что там показательного ? Эвернот имеет ценность как веб-сервис. UI у них был не ахти — назад в двадцатый век.


H>Ну ты читал статью на хабре? Почитай. И комментарии почитай от благодарных юзеров.


UI не ахти и при этом тормозит и долго запускается. Конечно же юзеры будут рады избавиться хотя бы от части проблем. И похоже у них и на с++ та же проблема что и на дотнете — не могут побороть баги. В течении 5 минут использоваться эвернот упал
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[22]: Зачем .NET программы?
От: hattab  
Дата: 07.11.10 09:40
Оценка:
Здравствуйте, LR, Вы писали:

LR> UI не ахти и при этом тормозит и долго запускается. Конечно же юзеры будут рады избавиться хотя бы от части проблем. И похоже у них и на с++ та же проблема что и на дотнете — не могут побороть баги. В течении 5 минут использоваться эвернот упал


UI вполне себе Или UI без свистящих пердулин с видео во вращающемся поле ввода сегодня не котируется? По времени запуска народ пишет ровно противоположное твоему. В 3.5 запуск тормозил (еще бы, ведь там был WPF), в 4.0 выпрыгивает после клика
avalon 1.0rc3 rev 366, zlib 1.2.3
Re[23]: Зачем .NET программы?
От: LR  
Дата: 07.11.10 13:38
Оценка:
Здравствуйте, hattab, Вы писали:

H>UI вполне себе Или UI без свистящих пердулин с видео во вращающемся поле ввода сегодня не котируется? По времени запуска народ пишет ровно противоположное твоему. В 3.5 запуск тормозил (еще бы, ведь там был WPF), в 4.0 выпрыгивает после клика


UI годится для использования. Он не провальный, но и хорошим его назвать нельзя.
"UI не ахти и при этом тормозит и долго запускается. " — это было про 3.5.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[3]: Зачем .NET программы?
От: mrTwister Россия  
Дата: 07.11.10 14:13
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я бы сказал так — без SSD даже с VS2005 жить просто невозможно. Тормоза — это нечто запредельное.


Видимо, это из-за того, что С++ — отстой, да?
лэт ми спик фром май харт
Re: Зачем .NET программы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.11.10 19:08
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>На моей рабочей машине VS2010 стартует 12 секунд. WTF?


Очень большая часть VS (и в частности то, что тормозит при стартапе, это я тебе как эксперт в этой области говорю) написана совсем не на .NET.

CS>Это какой-то эксперимент на живых людях. Кто-нибудь может внятно объяснить преимущества использования .NET для Visual Studio и в частности на кой там упал этот WTF (в смысле WPF)?


Осталось доказать, что в тормозах студии виноват WPF. Вот VS2008 — там никакого WPF нет, а тормозит еще больше. Парадокс?

CS>Я понимаю что нужен некий клеевой язык для того чтобы кучу добра склеить вместе.


В студии нет никакого клеевого языка (если не считать таковым VB в макросах) и он там, вобщем то, не нужен.

CS>Скажем я сравниваю со своим ScIDE (sciter based IDE: html/css/script + scintilla) — загрузка примерно того же UI по объему 200-400ms.


Очень странно слышать от умного человека подобные сравнения. Тормозит в VS совсем не UI.

CS>Я серьёзно не понимаю смысл этого безобразия.


Так ты и не пытался понять.

CS>Ну не понимаю я. Меня как и всех остальных пользователей авторы Visual Studio явно не уважают.


Они просто не могут.
Re[2]: Зачем .NET программы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.11.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Рико Мариани давно в своём блоге предупреждал, что студия будет работать быстрее, но загружаться дольше.


По факту 2010 студия загружается быстрее. Это я не про "на глаз", это реальные замеры. Разумеется, речь о загрузке больших проектов. Загрузка пустой студии лично меня мало волнует.
Re[2]: Зачем .NET программы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.11.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>А зачем ты студию закрываешь?


Течет. Причем сурово. Заметно, разумеется, на крупных солюшенах.
Re[4]: Зачем .NET программы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.11.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>По производительности 2010я на голову выше 2008й, особенно при дебаге (без intellitrace), database projects тож весьма шустры. Пока переползали, стояли рядом обе. Насравнивался по горло.


А я и сейчас продолжаю — production среда у нас до сих пор под 2008.
Re[3]: Зачем .NET программы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.11.10 19:32
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Задал простой вопрос: зачем такая технология нужна на desktop если в ней нельзя сделать загрузку меньше этих 12 секунд.

CS>Я пытаюсь определить на будущее источник этого epic failure чтобы не вступить еще где.

Источник очень прост — юзкейс открытия отдельного файла в новой студии не был основным. Соотв. почти все оптимизации заточены под долгую работу с большим проектом.
Re[3]: Зачем .NET программы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.11.10 19:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Возможно. Но для просмотра одного единственного cpp или xml могли бы сделать что-нибудь побыстрее.


Нужна подгрузка приличного количества пакетов, каждый из которых содержит приличный объем кода инициализации. Ну не заточена студия на быстрое открытие одиночных файлов. Если тебе очень хочется — приделай собственный пакет к VSShell и будет тебе счастье. Или воспользуйся чем нибудь готовым, например SCITe.
Re[4]: Зачем .NET программы?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.11.10 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нужна подгрузка приличного количества пакетов, каждый из которых содержит приличный объем кода инициализации. Ну не заточена студия на быстрое открытие одиночных файлов.

Я знаю, что не заточена, это очевидно. Но я не вижу особых технических проблем для решения этого вопроса. Даже так: я уверен, что в Майкрософте не хотят это делать или не считают важным.

НС>Если тебе очень хочется — приделай собственный пакет к VSShell и будет тебе счастье. Или воспользуйся чем нибудь готовым, например SCITe.

Мне хочется, чтобы продукт, который я покупаю, работал более эффективно. Это ненормально?
Re[4]: Зачем .NET программы?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 07.11.10 20:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Нужна подгрузка приличного количества пакетов, каждый из которых содержит приличный объем кода инициализации. Ну не заточена студия на быстрое открытие одиночных файлов. Если тебе очень хочется — приделай собственный пакет к VSShell и будет тебе счастье. Или воспользуйся чем нибудь готовым, например SCITe.


Я скажу даже больше: при установке студия регистрирует себя как просмотрщик и редактор .cpp файлов. То есть она позиционируется в этом качестве, но выполняет данный функционал неэффективно. Следовательно, претензии к ней справедливы.
Re[5]: Зачем .NET программы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.11.10 21:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я знаю, что не заточена, это очевидно. Но я не вижу особых технических проблем для решения этого вопроса.


Это потому что ты совсем ничего не знаешь о внутреннем устройстве студии.

N> Даже так: я уверен, что в Майкрософте не хотят это делать или не считают важным.


Не считают важным.

N>Мне хочется, чтобы продукт, который я покупаю, работал более эффективно. Это ненормально?


Опиши свой сценарий и отправь на connect.
Re[5]: Зачем .NET программы?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.11.10 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я скажу даже больше: при установке студия регистрирует себя как просмотрщик и редактор .cpp файлов. То есть она позиционируется в этом качестве, но выполняет данный функционал неэффективно. Следовательно, претензии к ней справедливы.


Вот чем меня радуют программисты, так это тем, что надуманные формальные признаки в их голове становятся неопровержимым доказательством.
Re[6]: Зачем .NET программы?
От: iHateLogins  
Дата: 08.11.10 02:31
Оценка: :))
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Вот я прихожу на работу и просто запускаю программы. Я и дома также — просто запускаю программы.


ХОЧУ!!! Хочу приходить на работу и "просто запускать программы"
Re[6]: Зачем .NET программы?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.11.10 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>Я скажу даже больше: при установке студия регистрирует себя как просмотрщик и редактор .cpp файлов. То есть она позиционируется в этом качестве, но выполняет данный функционал неэффективно. Следовательно, претензии к ней справедливы.


НС>Вот чем меня радуют программисты, так это тем, что надуманные формальные признаки в их голове становятся неопровержимым доказательством.


Смотри: есть у меня стандартный Windows media player, который по-умолчанию проигрывает .avi файлы. Я устанавливаю k-lite codec pack вместе с media player classic. Он мне по-умолчанию НЕ предлагает проигрывать .avi. Если же расширение свободно, то предлагает. Это правильно.
Студия же при установке всегда сама хочет открывать все знакомые ей типы файлов.

Все признаки не надуманны, они реальны и раздражают. Это, конечно, мелочи, но когда их много, то происходит отказ от продукта. Например, я, начиная с Висты, отказался от Эксплорера в пользу Far'а. Тот стал жутко неудобным и раздражающим. Многое можно исправить, но мне лень его настраивать. Мне не нравятся типы столбцов в папках с мультимедиа файлами в табличном виде. Не нравится, что нельзя перейти в папку на уровень выше по backspace. И т.п.
.cpp файлы я также стал просматривать через Far. Это быстрей и удобней.
Re[2]: Зачем .NET программы?
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 08.11.10 07:05
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>На моей рабочей машине VS2010 стартует 12 секунд. WTF?


НС>Очень большая часть VS (и в частности то, что тормозит при стартапе, это я тебе как эксперт в этой области говорю) написана совсем не на .NET.


А я как эксперт в UI вообще говорю тебе что 500-700ms на загрузку такого UI — за глаза.
Т.е. я как и здесь присутствющие умеем это делать, а команда Visual Studio этого сделать не в состоянии?

CS>>Это какой-то эксперимент на живых людях. Кто-нибудь может внятно объяснить преимущества использования .NET для Visual Studio и в частности на кой там упал этот WTF (в смысле WPF)?


НС>Осталось доказать, что в тормозах студии виноват WPF. Вот VS2008 — там никакого WPF нет, а тормозит еще больше. Парадокс?


У меня стоят четыре студии: VS6, 2005, 2008, 2010.
График загрузки строго прямая линия VS6 самая быстрая — моментально и 2010 самая медленная — 4-12 сек — как карта ляжет.

Меня как пользователя по большому счету мало интересует что конкретно тормозит и почему.
Просто судя по графику — чем больше всяких кунштюк.NET в VS — тем хуже.

CS>>Я понимаю что нужен некий клеевой язык для того чтобы кучу добра склеить вместе.


НС>В студии нет никакого клеевого языка (если не считать таковым VB в макросах) и он там, вобщем то, не нужен.


VS6 это голый C++ и тот же самый VBS. Будем считать что VS2008 это VS6 + .NET. Дельта — это .NET.
Я делаю простой вывод — тормозит .NET.

CS>>Скажем я сравниваю со своим ScIDE (sciter based IDE: html/css/script + scintilla) — загрузка примерно того же UI по объему 200-400ms.


НС>Очень странно слышать от умного человека подобные сравнения. Тормозит в VS совсем не UI.


Напомню ScIDE это загрузка HTML/CSS и исполнение инициализирующих скриптов.
То что можно делать лениво при загрузке — делается лениво.

Или команда VS не слышала про ленивые вычисления или они просто не умеют .NET готовить или сам .NET просто фактом
своего наличия в процессе вешает всё. Я не знаю.

CS>>Я серьёзно не понимаю смысл этого безобразия.


НС>Так ты и не пытался понять.


Если честно я бы очень хотел знать что конкретно нужно прицепить к такому UI чтобы он так тормозил.
Дело в том что для меня VS это средство производсвта — работаю каждый день. И каждый день — frustration.

Я честно хотел бы в глаза VS иделогу (Borland.AndersHejlsberg ?) посмотреть и задать пару вопросов.
Это ж позорище какое-то. Как собственно стиль этого UI где авторы просто "забили" на предпочтения пользователя попирая все UI рекомендации самой MS. Так и скорость работы всего этого безобразия.

CS>>Ну не понимаю я. Меня как и всех остальных пользователей авторы Visual Studio явно не уважают.


НС>Они просто не могут.


Это заметно.
Re: Зачем .NET программы?
От: BluntBlind  
Дата: 08.11.10 07:18
Оценка:
Не то чтобы это ответ, но некоторое разъяснение:
Мифы и заблуждения насчёт CLR и .NET

Хорошая статья и по делу, и с юмором.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.