Re[9]: Ох
От: fddima  
Дата: 16.09.10 16:29
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Апача нет. IIS висит на 8080. Да и стопали IIS. Результат нулевой. Какие еще идеи? Говори какие команды надо выполнить и я тебе выдам их результаты

Ну накрайняк, если совсем идей нет — вообще HTTP.SYS отключи, да посмотри что отвалится.
Re[5]: студентики из Microsoft
От: minorlogic Украина  
Дата: 16.09.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Кэр, Вы писали:

Кэр>А то что вы пили коньяк с утра — это разве нормально? Я про то, что я не вижу, с чего вы решили, что про JPEG2000 не знали разработчики графического формата.


Я об этом формате
http://news.cnet.com/2100-1025_3-6076650.html
http://en.wikipedia.org/wiki/JPEG_XR

Когда его пиарили , давались технические характеристики формата у сравненеи с JPEG2000 настолько некоректное что недостойно критики. Было понятно что люди мало в теме современных стандартов. На технических форумах спецы майкрософта выдавали такие перлы , что можно было поваляться. А когда им в каком то блоге написали про возможности JPEG2000 , реакция была что то типа " да ? ух ты , надо почитать."

Я оцениваю это как крайнюю некомпетентность.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[10]: Ох
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.09.10 19:17
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

AV>>Апача нет. IIS висит на 8080. Да и стопали IIS. Результат нулевой. Какие еще идеи? Говори какие команды надо выполнить и я тебе выдам их результаты

F> Был в отлучке, не мог сразу ответить.

Да ничего. Я тоже дома валяюсь с поврежденной ногой.

F>Гадать удалённо мне сложно, поэтому даже не буду начинать.


Жаль. Я не думаю, что из-за удаленности возникнут трудности. Единственной особенностью будет скорость.

F>gandjustas там ниже дело говорит.


Попробую как-нибудь. Но в любом случае удаленно этого не буду делать. Хотя решение стремноватое.
Re[10]: Ох
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.09.10 19:19
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

AV>>Апача нет. IIS висит на 8080. Да и стопали IIS. Результат нулевой. Какие еще идеи? Говори какие команды надо выполнить и я тебе выдам их результаты

F> Ну накрайняк, если совсем идей нет — вообще HTTP.SYS отключи, да посмотри что отвалится.

Отключить-то можно. Но как узнать что отвалилось. И как узнать что из отвалившегося создавало проблему.

Но проблема даже не в этом. Просто тут некоторые утверждали что у Микрософта такая зашибенная документация. А на деле оказывается что далеко не всегда она зашибенная.
Re[11]: Ох
От: fddima  
Дата: 16.09.10 19:26
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Но проблема даже не в этом. Просто тут некоторые утверждали что у Микрософта такая зашибенная документация. А на деле оказывается что далеко не всегда она зашибенная.

Насколько мне известно, ничего необычного происходить недолжно. Однако, в свете того что появляются новые версии ОС и софта — что-то мы всегда упускаем. О http.sys вообще, я например, узнал когда в server 2003 были баги и как-то так случалось что невыгружаемый пул рос до крышки.
Re[35]: Подумай.
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.09.10 19:29
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

AV>>Видать ты не сильно давно в КСВ. Иначе знал бы какое "трепетное" отношение у Икемфулы к консоли и некоторым другим вещам.


DC>Да он, в общем то, везде жжёт, что символизирует. Не, другие тоже жгут и ещё похлеще, но от них и полезная информация бывает.


Ха, зато я сегодня узнал что управление сервисами есть функционал MMC. А то я, дурак, думал, что это является функционалом Service snap-in.
Re[35]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.09.10 19:56
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Я стараюсь не следить за перфомансом. Пример решения — по достижении некоего порога ресурса сервер шлёт мне смс/почту/джаббер/что-нибудь-ещё. Но я понял, анализировать графическую информацию, действительно, в консоли затруднительно


L>Но, если я правильно понял, здесь речь шла о настройке. Если отбросить неопытность пользователя, я не вижу преимуществ у GUI.


А представь, тебе звонит чел и просит помочь. Будешь ему надиктовывать текст который в консоль надо вбивать ?
Re[41]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.09.10 20:18
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>>>Паша, открой тайну тогда. И какой же такой опупенные в MMC функционал для пользователя?


I>>Уже перечислял.


AV>Паша, то что ты перечислил не является функционалом MMC.


Да не пори чушь. MMC это компонент виндовса, включает в себя целый вагон снап-инов.

Тебе удобно свести ММС к фреймворку — это сильно глупо смотрится.

I>>Хочешь альтернативы — напиши её.


AV>Вот большинство и пишет свои альтернативы. И поэтому нет этого уродства в Linux. Что так сильно взволновало тебя.


Так пишут что альтернативы до сих пор нет ?

I>>Да говно вопросы. Пользователи пользуют ММС.


AV>Паша, если ты не заметил, то там не было слова "пользователь". Да и пользователи не используют MMC. Они используют Event Viewer, Services и прочее.


Это и есть ММС.

AV>Если ты не заметил, то я в вопросе было слово "практически". Да, некоторые производители пишут snap-in. Но таких производителей чуть ли не по пальцам одной руки можно пересчитать.


И что с того ?

>Большинство же предпочитает писать собственную софтину.


Пусть пишут, господи.

>Да и Microsoft MMC используется далеко не так уж и часто. Например, взять тот же SC VMM. Он прекрасно вписывается в MMC.


И что с того ? Это отменяет уже имеющийся функционал ?

I>>Сколько раз тебе это повторить что бы ты понял ?


AV>Пока прямо не ответишь на вопросы. А не так как сейчас писать увертки.


Читай до посинения.


I>>А что ты будешь использовать вместо COM например ?


AV>Причем COM к MMC?


В самом деле, какое ?

On Error Resume Next
Set objMMC = Wscript.CreateObject("MMC20.Application")
objMMC.Load("eventvwr.msc") 'Просмотр событий (локальных)
Set objDoc = objMMC.Document 'Документ
Set objSN = objDoc.ScopeNamespace 'Пространство имён
Set objRoot = objDoc.RootNode 'Корневой узел
Set objEvtVwrNode = objSN.GetChild(objRoot) 'Узел "Просмотр событий (локальных)"
Set objView = objDoc.ActiveView 'Отображение
Set objNode = objSN.GetChild(objEvtVwrNode) 'Получение первого журнала
If (objNode Is Nothing) Then WScript.Quit
Do Until (objNode is Nothing)
    Wscript.echo "Сообщения об ошибках в логе " & objNode.Name & ":"
    objView.ActiveScopeNode = objNode 'Установка активного узла для отображения
    Set objList = objView.ListItems 'Получение списка в отображении
    For Each objItem In objList 'Обход списка
        Str = objView.CellContents(objItem, 1) 'Значение в первой колонке
        If (Str = "Ошибка") Then 'If (str = "Error") Then
            Wscript.echo objView.CellContents(objItem, 1) + ",", objView.CellContents(objItem, 2) + ",", _
                         objView.CellContents(objItem, 3) + ",", objView.CellContents(objItem, 4) + ",", _
                         objView.CellContents(objItem, 5) + ",", objView.CellContents(objItem, 6) + ",", _
                         objView.CellContents(objItem, 7) + ",", objView.CellContents(objItem, 8)
        End If
    Next
    Wscript.echo ""
    Set objSib = Nothing
    Set objSib = objSN.GetNext(objNode) 'Получение следующего журнала
    Set objNode = objSib
Loop


Не подскажешь, как можно тоже самое на линуксе оформить, что бы любая прога могла работать с другой прогой напрямую или через скрипт ?

Что бы сделать и отладить такое АПИ нужно убить вагон времени.

I>>Добавишь к своим багам баги и проблемы какого нить d-bus ?


AV>Генимально. Если COM, то нет никаких проблем. А как только что-то в Linux, то сразу проблемы.


Ну так в Линуксе подобные технологии до уровня стандарта не доросли.Более того, их разве что с натяжкой можно назвать технологиями.

Соответсвенно тебе придется приседать дольше и чаще.

I>>snap-in это UI-компонент. Как быть с ними с KDE и Gnome ?


AV>Опять мимо. То что snap-in имеет визульальное отображение не означает что он UI-компонент. Ты бы все таки сначала ознакомился с предметом обсуждения.


Не валяй дурку, блин. UI-компонент это вобщем то значит, что компонент имеет визуальное отображение.

На всякий — UI-компонент != контрол. Хотя мне кажется ты готов любой повод задействовать, лишь бы слинять.

Вобщем ты так по умному решил уйти от вопроса, да ?

I>>Вобщем подобный софт это как раз тот случай, где Линукс проявил себя во всей красе. И это главная причина отсутствия подобного софта.


AV>Паша, ты так и не показал что есть такого в MMC, что делает его таким незаменимым.


список что я привел, удаленный доступ, о чем я сказал и скрипт, который я показал говорят более чем красноречиво.

А ты, судя по всему, за кодом функционала то и не видишь
Re[35]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.09.10 20:20
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Но, если я правильно понял, здесь речь шла о настройке. Если отбросить неопытность пользователя, я не вижу преимуществ у GUI.


А возможность лабать скрипты на джаваскрипте и тд и тд, это по твоему фигня ?

Объектная модель это тоже фигня по твоему ?
Re[34]: Подумай.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.09.10 21:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> ММС на порядки проще консоли. Минимального ликбеза по UI достаточно, что бы пользователь смог например IIS настроить.


Начнем с того, что неподготовленному пользователю IIS настраивать не требуется.

I> С апачем например такой фокус не пройдет.


Какой такой фокус? Давай будем предметными. Какие конкретно настройки апача у тебя вызывают затруднения? Как (и зачем) ты пытался их произвести? Что получил в итоге?

I> Что же те говном по этому поводу не исходишь ?


Почему я должен исходить, если меня никто не заставляет это ни устанавливать ни использовать — все функции работоспособны и без него.
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[34]: Подумай.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.09.10 21:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> Тот же UI Там же вагон функционала. Думаешь удобно следить за перформансом из обычной консоли ?


Для отладки более чем. Для дежурного мониторинга давно придуманы системы мониторинга и оперативного оповещения. При чем их данные обычно доступны через веб (т.е. из любой ОС).
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[42]: Подумай.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.09.10 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

... skip 28 lines of ugly code ...


Аналог того ужаса, что выше, в линуксе выглядит как:

$ sudo grep 'Error' /var/log/messages
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[42]: Подумай.
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.09.10 21:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не подскажешь, как можно тоже самое на линуксе оформить, что бы любая прога могла работать с другой прогой напрямую или через скрипт ?

/var/log/твоя_крутая_прога.log — и не надо извращений.

Для realtime-мониторинга — SNMP + какая-нибудь-мониторилка (Zenoss, Zabbix, etc.)
Sapienti sat!
Re[43]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.09.10 21:53
Оценка: :))
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Аналог того ужаса, что выше, в линуксе выглядит как:


AB>
$ sudo grep 'Error' /var/log/messages


Это называется говно.

Джаваскриптом я могу сделать все что угодно — например запихнуть мессаги в эксель, ворд и даже орфографию проверить.
Re[35]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.09.10 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Начнем с того, что неподготовленному пользователю IIS настраивать не требуется.


Кто тебе такое сказал ?

AB>Какой такой фокус? Давай будем предметными. Какие конкретно настройки апача у тебя вызывают затруднения? Как (и зачем) ты пытался их произвести? Что получил в итоге?


При чем здесь я ?

Ты уверн, что для настройки апача достаточно научиться основам UI ?
Re[43]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.09.10 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Не подскажешь, как можно тоже самое на линуксе оформить, что бы любая прога могла работать с другой прогой напрямую или через скрипт ?

C>/var/log/твоя_крутая_прога.log — и не надо извращений.

А почему ты решил что скриптом можно только это делать ?
Re[42]: Подумай.
От: alexeiz  
Дата: 16.09.10 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>
I>On Error Resume Next
I>Set objMMC = Wscript.CreateObject("MMC20.Application")
I>objMMC.Load("eventvwr.msc") 'Просмотр событий (локальных)
I>Set objDoc = objMMC.Document 'Документ
I>Set objSN = objDoc.ScopeNamespace 'Пространство имён
I>Set objRoot = objDoc.RootNode 'Корневой узел
I>Set objEvtVwrNode = objSN.GetChild(objRoot) 'Узел "Просмотр событий (локальных)"
I>Set objView = objDoc.ActiveView 'Отображение
I>Set objNode = objSN.GetChild(objEvtVwrNode) 'Получение первого журнала
I>If (objNode Is Nothing) Then WScript.Quit
I>Do Until (objNode is Nothing)
I>    Wscript.echo "Сообщения об ошибках в логе " & objNode.Name & ":"
I>    objView.ActiveScopeNode = objNode 'Установка активного узла для отображения
I>    Set objList = objView.ListItems 'Получение списка в отображении
I>    For Each objItem In objList 'Обход списка
I>        Str = objView.CellContents(objItem, 1) 'Значение в первой колонке
I>        If (Str = "Ошибка") Then 'If (str = "Error") Then
I>            Wscript.echo objView.CellContents(objItem, 1) + ",", objView.CellContents(objItem, 2) + ",", _
I>                         objView.CellContents(objItem, 3) + ",", objView.CellContents(objItem, 4) + ",", _
I>                         objView.CellContents(objItem, 5) + ",", objView.CellContents(objItem, 6) + ",", _
I>                         objView.CellContents(objItem, 7) + ",", objView.CellContents(objItem, 8)
I>        End If
I>    Next
I>    Wscript.echo ""
I>    Set objSib = Nothing
I>    Set objSib = objSN.GetNext(objNode) 'Получение следующего журнала
I>    Set objNode = objSib
I>Loop
I>


Мощный язык, VBScript. Каждую строчку комментировать нужно — там же столько смысла! А вместе с объектной моделью MMC — это же вообще кошмар и страшный отжиг. 7 строчек только для того, чтобы добраться до лога! А потом колонки опять-же с сокральным смыслом из него вытаскивать. Эх, почему я этому так и не научился? Пол-жизни потерял, не меньше.
Re[44]: Подумай.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.09.10 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> Это называется говно.

I> Джаваскриптом я могу сделать все что угодно — например запихнуть мессаги в эксель, ворд и даже орфографию проверить.

Да пожалуйста — tex + aspell в руки и можно нести обработанные логи в типографию Но ты прав — пихать сообщения в офисное приложение — это именно то самое слово
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[36]: Подумай.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 16.09.10 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> AB>Начнем с того, что неподготовленному пользователю IIS настраивать не требуется.

I> Кто тебе такое сказал ?

А тебе кто сказал обратное? Вообще, хотелось бы услышать твое определение понятия "неподготовленный пользователь". Вдруг мы о разных пользователях говорим.

I> AB>Какой такой фокус? Давай будем предметными. Какие конкретно настройки апача у тебя вызывают затруднения? Как (и зачем) ты пытался их произвести? Что получил в итоге?

I> При чем здесь я ?

При том, что ты привел его в качестве аргумента.

I> Ты уверн, что для настройки апача достаточно научиться основам UI ?


Ага, при чем совсем базовым:

1) создать папку example.com;
2) в ней создать папку www;
3) в ней index.php;
4) открыть браузером example.com.

Это для windows в варианте denwer (который является косвенной причиной огромного количества говносайтов и дискредитации языка php, но речь сейчас не о том).

Естественно, для example.com должен быть зарегистрирован домен, прописаны корректные NS и A записи и т.д., но по сравнению с созданием директорий это уже кажется вообще тривиальным для "неподготовленных пользователей".
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[44]: Подумай.
От: Пацак Россия  
Дата: 16.09.10 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AB>>Аналог того ужаса, что выше, в линуксе выглядит как:

AB>>
$ sudo grep 'Error' /var/log/messages


I>Это называется говно.


Это называется слив.

I>Джаваскриптом я могу сделать все что угодно — например запихнуть мессаги в эксель, ворд и даже орфографию проверить.


Безумно нужные вещи применительно к логам.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.