Re[45]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.09.10 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Ikemefula, вы писали:


I>> Это называется говно.

I>> Джаваскриптом я могу сделать все что угодно — например запихнуть мессаги в эксель, ворд и даже орфографию проверить.
S>О да, это таааак важно для обнаружения проблем...

Это важно для автоматизации.
Re[46]: Подумай.
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.09.10 14:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>> Это называется говно.

I>>> Джаваскриптом я могу сделать все что угодно — например запихнуть мессаги в эксель, ворд и даже орфографию проверить.
S>>О да, это таааак важно для обнаружения проблем...
I>Это важно для автоматизации.
"cat /var/log/мой_крутой_лог.txt | grep client_ip | sed "s/\\]/\\t/g" > mylog.csv" — как-то так.

В смысле, логи прекрасно обрабатываются классическими инструментами. Сформировать документы для Excel тоже совсем не вопрос — он прекрасно понимает CSV.
Sapienti sat!
Re[38]: Подумай.
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 17.09.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

L>>Это обсудили же. Выделил. Ты, опытный пользователь, что предпочитаешь? Если GUI, то почему?

I>Потому что так быстрее, нагляднее и тд. Task Sheduler у меня вызывается в два клика

А, наверное, причина в мышке. Я достаточно редко ей пользуюсь и программы запускаю не кликами. Так что ты, например, может вынести Task Scheduler иконкой в ланчбар и вообще запускать одним щелчком, а я буду писать htop<Enter>, ну или алиас однобуквенный напишу, если мне писать так много не понравится.

Если приложение не консольное, то моя запускалка (вызывается шоткатом) позволяет быстро найти нужную команду по набираемым буквам, причём последние (в моём случае это частоиспользуемые) команды будут в самом начале, так что обычно можно вообще сразу ввод (для последней команды) или одной буквы хватает, чтобы выйти на нужную. Т.е. для частоиспользуемых программ клик не намного быстрее пары букв и ввода, а вот для всех остальных он сокращает время вызова.

Но скорость запуска программ для меня вещь несущественная — нечасто я FF запускаю, обычно он уже бывает запущен. Да и вообще мы не запуск обсуждаем...

Что касается наглядности — то чем Task Scheduler лучше htop или ps (в зависимости от задач)? Это не очень удачный пример, по моему. Я не отрицаю достоинств GUI в своих областях, но мы говорим о настройке и тут консоль как минимум не хуже. По крайней мере пока я не увидел ни одного преимущества GUI. Возможно, личные предпочтения — работать с мышкой тебе удобнее, чем с клавиатурой. Это не утверждение, просто домысел.
Re[44]: Подумай.
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.09.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>Пользователи разные бывают. Некоторые не в состоянии запустить даже cmd И это вобщем то не помеха.


AV>>Ну у меня разные знакомые есть. Есть один, который даже повторить написанное на листике повторить не может. И ничего, без проблем набирает то что я ему говорю в трубку.


I>Т.е. ты уверен, что раз у тебя чего не встречалось, значит этого не бывает ?


Всякое бывает. Не спорю.

I>>>Хорошо тебе живётся, над таким вещами думаешь


AV>>А что делать если я ту же русскую винду в глаза не видел.


I>Я тож не видел, но у меня без проблем получается объяснять что где что кликнуть по телефону.


Больших проблем нет. Но вот медленнее почему-то получается.

I>>>Спросил версию и дальше


AV>>И дальше думаешь как сказать.


I>только ты можешь вставлять комментарии в середину предложения. Наверняка концовку ты не прочел


Рад что тебя это так возбудило.

I>>>уточняешь у пользователя, что он видит, только вопросы нужно задавать конкретные после чего подавать команды точные. Вобщем , не мешать и не диктовать отсебятину, а всего лишь направлять.


AV>>Угу. Знаешь, лучше я час потеряю, но потом за 5 минут долечу. Чем я буду сутки спрашивать что же он видит.


I>Если тебе нужны сутки, то сочувствую.


I>У меня обычно получается объяснить минут за 5.


И? А у меня обычно получается через надиктовывание команд быстрее, чем путем лазания по окошкам.

Кстати, могу при следующем звонке знакомого к тебе переадресовать. Будет интересно посмотреть как ты хотя бы в полчаса уложишься.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: :)
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 17.09.10 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну и так далее. Чем это лучше консоле?


Из личного опыта — и там и там проблем полно при объяснении по телефону, но с консолью объяснять обычно дольше, а иногда вообще невозможно. В случае же простого мессенджера консоль обычно рулит — текст писать/копировать проще, чем скриншоты слать. Но тоже не особо критично. По моему, это вообще не должно быть аргументом "Я выбираю программу с GUI, потому что по телефону объяснять проще".
Re[2]: :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.09.10 14:51
Оценка:
Приветствую, Ikemefula, вы писали:

I> S>Ну и так далее. Чем это лучше консоле?


I> Что бы понять, надо тому же пользователю попробовать диктовать команды в консоль.

win+r.... Да, одновременно. Нажмите на букву "я". "Я" нарисовалось? Переключитесь на английкий. Получилось? хорошо, пиците cmd. не можете найти? Ну русские буквы будут с, мягкий знак, в. Такое черненькое? Да. Пишите туда ipconfig ищите русские буквы ш-з-с-щ-т-а-ш-п... проверьте, правильно? Жмите на ввод. Читайте что написало

И так далее. В основном все проще. Проблема сводится к поиску буков на клаве и перевода читаемого английского на понятный английский.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[46]: Подумай.
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.09.10 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

AB>>Да пожалуйста — tex + aspell в руки и можно нести обработанные логи в типографию Но ты прав — пихать сообщения в офисное приложение — это именно то самое слово

I>Ты всерьез думаешь, что объектная модель только для логов ?
Мне всерьёз непонятно нафиг она нужна _для_ логов.
Sapienti sat!
Re[3]: :)
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 17.09.10 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>win+r.... Да, одновременно. Нажмите на букву "я". "Я" нарисовалось? Переключитесь на английкий. Получилось? хорошо, пиците cmd. не можете найти? Ну русские буквы будут с, мягкий знак, в. Такое черненькое? Да. Пишите туда ipconfig ищите русские буквы ш-з-с-щ-т-а-ш-п... проверьте, правильно? Жмите на ввод. Читайте что написало


У меня обычно в этих местах следующие два сценария

1. "да, всё ок" — потом вываливается ошибка команды или аргументов — пытаемся _снова_ набрать команду (так раз 5, постепенно повышая градус раздражения и бессилия с обеих сторон).
2. "нет" — мочало, начинаем всё сначала...
Re[47]: Подумай.
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.09.10 15:06
Оценка:
Приветствую, Cyberax, вы писали:

C> В смысле, логи прекрасно обрабатываются классическими инструментами. Сформировать документы для Excel тоже совсем не вопрос — он прекрасно понимает CSV.


О, сколько я на работе скриптов понаписал теткам. У них постоянно "вот пара табличек, надо отсюда и отсюда выдернуть с этим сравнить и вот так нарисовать". Экспорт в цсв я их уже делать научил
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[46]: Подумай.
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.09.10 15:06
Оценка:
Приветствую, Ikemefula, вы писали:

I> I>> Джаваскриптом я могу сделать все что угодно — например запихнуть мессаги в эксель, ворд и даже орфографию проверить.

I> S>О да, это таааак важно для обнаружения проблем...
I> Это важно для автоматизации.

ворд? Для автоматизации?? С проверкой орфографии??? ггг...
Друг, а чего ты автоматизируешь то? Покажи уж... А я так и быть, на баше похожее сооружу. А там посмотрим...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[44]: Подумай.
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.09.10 15:06
Оценка:
Приветствую, Ikemefula, вы писали:

I> S>win+r и набрать cmd даже мартышку можно научить. Одно двойное и 4 одинарных нажатие на кнопки.

I> как ты думаешь, сколько вариантов набора может быть у gmail.com ?

Ну а фигле сразу не www.public-organization-capital-of-the-world.which-establishes-world-records-welcomes-all-inhabitants.of-the-planet-and-invites-them-to-visit-our-ancient-city.yours-faithfully-chairman-of-government-anatolij-kosjanchuk.epak.infocom.lviv.ua? )))

Впрочем пофиг. Разница между гуем и набором в том, что с набором все понятно, все сводится к набору. А с гуем... Вобщем похоже ты слабо себе представляешь, куда может убрести пользователь, и главное КАК он описывает что видит. Ад и черти...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: студентики из Microsoft
От: blackhearted Украина  
Дата: 17.09.10 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Наверно, ни для кого не секрет, что MS на собеседованиях ориентируется только на студентов, из которых они собираются вырастить "классных спецов". Программисты с опытом там просто не нужны.

T>И вот, снова, подтверждение великолепной результативности их методики

T>
  Скрытый текст


А студентки будут? Можно и не из МС. Главное — не крокодилы и не ботанши прыщавые.
Re[38]: Подумай.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.09.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> Что делать пользователю, которому понадобилось сайт поднять на своей тачке ?


Если бы ему захотелось "бабы, да посисястей", я бы еще его понял. А так — гомосятина какая-то — арендуй хостинг, да ваяй нетленку "Я и моя собака".

I> Срочно проходить ликбез ?


Как вариант, заплатить тем, кто умеет — благо привыкли к дойке.

I> Неподготовленый — это любой пользователь без специальных знаний по компьютеру.


Без специальных знаний по компьютеру пользователь не может знать, что для поддержки сайта требуется веб-сервер, инфраструктура DNS и т.д. Иначе, это уже специальные знания.

I> I>> Ты уверн, что для настройки апача достаточно научиться основам UI?

I> Ты уверен, что понадобится исключительно это?

На сайте поставщика обещают, что освоят даже те, кто грамоте не обучен — там видео, где возят мышкой и чтец за кадром.
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[46]: Подумай.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.09.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I> Ты всерьез думаешь, что объектная модель только для логов ?


Судя по примерам, это была твоя мысль и пока что ты демонстрируешь далеко не самые ее сильные стороны.
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[47]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.09.10 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>> Ты всерьез думаешь, что объектная модель только для логов ?


AB>Судя по примерам, это была твоя мысль и пока что ты демонстрируешь далеко не самые ее сильные стороны.


Вообще говоря ты читать не умеешь. Скрипт появился на вопрос о связи MMC и COM.
Re[39]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.09.10 19:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Если бы ему захотелось "бабы, да посисястей", я бы еще его понял. А так — гомосятина какая-то — арендуй хостинг, да ваяй нетленку "Я и моя собака".


В сети поднять фтп или сайтец простецкий и арендовать хостинг ? Да ты, я вижу, фантазёр.

I>> Срочно проходить ликбез ?


AB>Как вариант, заплатить тем, кто умеет — благо привыкли к дойке.


Судя по всему, ты так и делал.

I>> Неподготовленый — это любой пользователь без специальных знаний по компьютеру.


AB>Без специальных знаний по компьютеру пользователь не может знать, что для поддержки сайта требуется веб-сервер, инфраструктура DNS и т.д. Иначе, это уже специальные знания.


Ага, и еще отучиться в университете десять лет и столько же проработать.

Человек может настраивать иис даже не зная что это веб-сервер.

Просто увидел у знакомого "феньку", например в сетке и тд, и хочет оформить тоже самое.

AB>На сайте поставщика обещают, что освоят даже те, кто грамоте не обучен — там видео, где возят мышкой и чтец за кадром.


Даже больше — я лично знаю людей, которые таки настроили веб-сервер что бы выкладывать всякое в интернет при чем уровень познаний ужасает — моноблок это "компьютер без процессора" или "монитор с клавиатурой".
Re[45]: Подумай.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.09.10 19:45
Оценка: :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Впрочем пофиг. Разница между гуем и набором в том, что с набором все понятно, все сводится к набору. А с гуем... Вобщем похоже ты слабо себе представляешь, куда может убрести пользователь, и главное КАК он описывает что видит. Ад и черти...


Пользователь может убрести туда, куда ты позволишь, не дальше.

Если пользователь глючит, можешь спросить у него, в каком углу кнопка пуск, или, например, где часики в углу и тд и тд и тд.

Как правило, 5 минут достаточно даже например для того что бы вифи настроить.
Re[3]: :)
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.09.10 19:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Ikemefula, вы писали:


I>> S>Ну и так далее. Чем это лучше консоле?


I>> Что бы понять, надо тому же пользователю попробовать диктовать команды в консоль.

S>

S>win+r.... Да, одновременно. Нажмите на букву "я". "Я" нарисовалось? Переключитесь на английкий. Получилось? хорошо, пиците cmd. не можете найти? Ну русские буквы будут с, мягкий знак, в. Такое черненькое? Да. Пишите туда ipconfig ищите русские буквы ш-з-с-щ-т-а-ш-п... проверьте, правильно? Жмите на ввод. Читайте что написало

S>И так далее. В основном все проще. Проблема сводится к поиску буков на клаве и перевода читаемого английского на понятный английский.

Разговор по телефону означает, что компутера у меня нет перед глазами, раскладку я не помню.

ipconfig это может быт ipconfik ipconfeg ipkonfig и тд и тд. Вобщем, проходили.
Re: :)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.09.10 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> С графикой что, лучше? Вот тебе пример монолога по телефону

S>

- А что у вас на экране? нажмите на пуск.


А тебе в ответ: "你是什麼意思?"
avalon 1.0rc3 rev 361, zlib 1.2.3
Re[2]: :)
От: Antikrot  
Дата: 17.09.10 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

S>> С графикой что, лучше? Вот тебе пример монолога по телефону

S>>

- А что у вас на экране? нажмите на пуск.

AB>А тебе в ответ: "你是什麼意思?"
современные бубунтоиды вполне способны то же самое сказать на "наберите .... в консоли"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.