Давайте заново.
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.09 19:06
Оценка: :))
Приветствую!
Давайте заново и спокойно, ок? Буду отвечать честно.
Кому я на какие вопросы не ответил?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Давайте заново.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 10.11.09 19:54
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>Давайте заново и спокойно, ок? Буду отвечать честно.
S>Кому я на какие вопросы не ответил?

Вопрос: Почему Майкрософт зло?
Шаблон ответа: Причина. Обоснование, почему по этой причине Майкрософт зло. Доказательство.
Re: Давайте заново.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.11.09 20:15
Оценка: +1
S> Давайте заново и спокойно, ок? Буду отвечать честно.
S> Кому я на какие вопросы не ответил?

Зачем ты создал вот эту тему
Автор: Sheridan
Дата: 12.10.09
, если это ничего не изменило?
avalon 1.0rc3 rev 304, zlib 1.2.3 (13.10.2009 10:16:48 EEST :z)(Qt 4.5.3)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Давайте заново.
От: Privalov  
Дата: 10.11.09 20:28
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую!

S>Давайте заново и спокойно, ок? Буду отвечать честно.
S>Кому я на какие вопросы не ответил?

Пока не отключился
Ключевые слова выделил. И еще. Очень большая просьба: не бросайся сразу отвечать. Остановись. Подумай пару минут. Лучше четверть часа. Сделай пару раз глубокий вдох. Подумай еще раз. Сформулируй. Запиши свой ответ. Перечитай. Как говорится "семь раз отмерь, а один раз подумай, стоит ли отрезать". И все у тебя получится.

И перечитай, только медленно и внимательно, это
Автор: Sheridan
Дата: 03.11.09
. Повторяю, не спеша, без лишних эмоций. Честное слово, там есть масса полезной инфы.
Re: Давайте заново.
От: Demandred  
Дата: 10.11.09 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Кому я на какие вопросы не ответил?


"А, кстати, не пробовал свой QT-шный софт запустить на том нетбуке? Работает?"
"МС - зло."
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.09 21:18
Оценка: 6 (5) +1 :)
Приветствую, Воронков Василий, вы писали:

ВВ> Вопрос: Почему Майкрософт зло?

Постараюсь подробно, прошу не придираться к словам. Это ко всем относится.

Самое главное — микрософт своей работой делает деньги. И ладно бы просто делали деньги, так они используют еще и не совсем честные способы:

1. Заманивание пользователей.
а) Раздача халявы студентам под эгидой помощи.
На самом деле это "первая доза", которая, как вы знаете — бесплатна. Студент, даже если он и не станет разрабатывать софт — все равно привыкнет к виндам. И после окончания учебного заведения уже врядли пересядет под другую ось. Естественно найдутся студенты, которые перелезут в туже макось, линух, юникс, но процент их будет мал. Причину озвучивали многие мои оппоненты, в общем она выглядит так: "мне некогда изучать то что мне не нужно для работы, мне надо зарабатывать". А учились студенты под виндами.
Итого, деньги зарабатывабтся на выросших студентах. Подарив однажды студенту одну копию виндов, микрософт получает себе в будущем покупателя следующих версий. Если студент вырастет в виндоадмина, принимающего решения о закупках, то микрософт выигрывает стократ больше.
Просто подарив один раз красивый коробок с кучей софта.
Нечестность в том, что у студента нет стимула изучать другие ОС. У него уже есть довольно удобная операционка, доставшаяся задаром (хотя стоит довольно дорого в магазинах). Линукс же воспринимается как очень сложная система, чему способствует мнение большинства. Неважно что большинство — такиеже пользователи винды.
Я к чему — не раздавала бы МС винду задаром — студенты бы намного чаще пользовали линух. Просто потому что на винду и макось у них не было бы денег.

б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки
Микрософту нужны, нужны, нужны, нужны разработчики. Чем больше у микрософта разработчиков — тем больше прибыль.
На самом деле все выглядит красиво: разработчикам отправляется полный пакет средств для разработки, дистрибутивы всео ОС, поддерживаемых на данный момент, неплохая документация и так далее (поправьте если что пропустил). Все в общем для разработки и тестирования по бросовой цене. Вы спросите — а откуда то прибыль?
А вот откуда: разработчики софт пишут? Пишут. Неважно — продают они его, раздают задаром. Неважно — с исходниками или без. Неважно сколько этот софт стоит. Это все абсолютно неважно. Главное — софт работает только под виндой. Следовательно пользователи этого софта вынуждены ставить себе винду, хотя в принципе это мелочь. Важно то чтобы под виндами было как можно больше софта. Как можно больше.
Нечестность в том, что в принципе пакет ПО, отдаваемого разработчикам за копейки — по отдельности стоит довольно дорого (кто знает — приведите цифры пожалуйста). Да, крупным компаниям побоку, это для них копейки. Но начинающим — отнюдь не по боку.
Нечестность в том, что начинающие конторы изза отсутствия стартового капитала вполне могли бы стартовать и из линуха. И возможно даже остаться потом в этой нише (имхо — "скорее всего", но специально для вас — "возможно"). Потребителю (особенно компании) несколько все равно как софт будет решать их задачи, и еще более все равно на чем это будет работать. Хоть на деревянных шестернях — главное чтобы быстро и без ошибок.

в) Предустановленная винда.
Было разбирательство. Об этом можно почитать тут, тут и далее по ссылкам. Микрософт это задевает косвенно, но как-то же винда попала на ноуты, причем по сниженным ценам.

2. Клевета.
Всем известны get the facts. Один из них я както разбирал. Цель — выставить остальные ОС, как неприспособленные для нормальной работы.

На сегодня пока все. Выдохся. Вопросы?
зы "пиратки" пока не трогаю, хотя емнип они вскользь упоминаются в [1в].
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[2]: Давайте заново.
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.09 21:52
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Зачем ты создал вот эту тему
Автор: Sheridan
Дата: 12.10.09
, если это ничего не изменило?

Сорвался. Серьезно.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[2]: Давайте заново.
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.09 21:52
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> "А, кстати, не пробовал свой QT-шный софт запустить на том нетбуке? Работает?"

Только что попробовал. На ксандросе не запустился. Нет qt4webkit и подозреваю qt4network либ.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: "МС - зло."
От: CreatorCray  
Дата: 10.11.09 21:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>1. Заманивание пользователей.

S>б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки
Эти пункты ИМХО совершенно честны и не могут являться некими злыми или неэтичными действиями. Они эффективны с точки зрения привлечения пользователей, да.
А то, что они мешают другим ОС лежать на печи и ждать пока к ним сами прибегут благодарные пользователи так это ж просто прекрасно! Хотите чтоб выбирали другие ОС? Так становитесь дружественнее, пишите средства разработки и популяризируйте их.
Это реальный мир и в шоколаде тот, кто прилагает усилия.

S>в) Предустановленная винда.

S>2. Клевета.
Это засчитывается как нечестное поведение МС.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: "МС - зло."
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.09 22:01
Оценка: :)
Приветствую, CreatorCray, вы писали:

CC> S>1. Заманивание пользователей.

CC> S>б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки
Я полагаю про студентов сюда-же?

CC> Эти пункты ИМХО совершенно честны .....

CC> Это реальный мир и в шоколаде тот, кто прилагает усилия.
Контрольный вопрос: зачем МС наращивает темпы (хорошо, продолжает в томже духе), если у нее уже боооооооооооооооольшая часть рынка?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: "МС - зло."
От: Demandred  
Дата: 10.11.09 22:01
Оценка: +3
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Воронков Василий, вы писали:


ВВ>> Вопрос: Почему Майкрософт зло?

S>Постараюсь подробно, прошу не придираться к словам. Это ко всем относится.

S>Самое главное — микрософт своей работой делает деньги. И ладно бы просто делали деньги, так они используют еще и не совсем честные способы:


Это скорее достоинство чем недостаток.Все нормальные конторы в первую очередь зарабатывают деньги.

S>1. Заманивание пользователей.

.
S>Нечестность в том, что у студента нет стимула изучать другие ОС. У него уже есть довольно удобная операционка, доставшаяся задаром (хотя стоит довольно дорого в магазинах). Линукс же воспринимается как очень сложная система, чему способствует мнение большинства. Неважно что большинство — такиеже пользователи винды.
S>Я к чему — не раздавала бы МС винду задаром — студенты бы намного чаще пользовали линух. Просто потому что на винду и макось у них не было бы денег.

Вот скажи пожалуйста а что мешает раздавать линух, да он вроде и так бесплатен?
Я не понимаю что тут несправедливого?
Линух раздаеться бесплатно, и майкрософт раздает студентам винду бесплатно в чем разница?
В рекламе?А кто запрешает линукс рекламировать ?

S>б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки

S>Нечестность в том, что в принципе пакет ПО, отдаваемого разработчикам за копейки — по отдельности стоит довольно дорого (кто знает — приведите цифры пожалуйста). Да, крупным компаниям побоку, это для них копейки. Но начинающим — отнюдь не по боку.

Опять же невижу что здесь нечестного. Линух бесплатен , майкрософт раздает софт за копейки и в чем разница?
Каждый может выбрать то что ему нравиться, и то и то бесплатно.
Помоему справедливее некуда.

S>Нечестность в том, что начинающие конторы изза отсутствия стартового капитала вполне могли бы стартовать и из линуха. И возможно даже остаться потом в этой нише (имхо — "скорее всего", но специально для вас — "возможно"). Потребителю (особенно компании) несколько все равно как софт будет решать их задачи, и еще более все равно на чем это будет работать. Хоть на деревянных шестернях — главное чтобы быстро и без ошибок.


Вот тут ты неправ. Вот сам подумай, винда стоит на 90% десктопов, линух на 1% как думаешь у кого больше потенциальных покупателей, у софта под линух или все же у софта под винду? Вот то то и оно, чем выше спрос — тем выше предложение
Re[3]: "МС - зло."
От: Demandred  
Дата: 10.11.09 22:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, CreatorCray, вы писали:


CC>> S>1. Заманивание пользователей.

CC>> S>б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки
S>Я полагаю про студентов сюда-же?

CC>> Эти пункты ИМХО совершенно честны .....

CC>> Это реальный мир и в шоколаде тот, кто прилагает усилия.
S>Контрольный вопрос: зачем МС наращивает темпы (хорошо, продолжает в томже духе), если у нее уже боооооооооооооооольшая часть рынка?

Как минимум что бы ее не потерять.
Re[3]: Давайте заново.
От: Demandred  
Дата: 10.11.09 22:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> "А, кстати, не пробовал свой QT-шный софт запустить на том нетбуке? Работает?"

S>Только что попробовал. На ксандросе не запустился. Нет qt4webkit и подозреваю qt4network либ.

Это и есть твоя хваленная кросплатформенность?
Прога написанная под одним дистром не заработала под другим.
Круто что сказать, куда уж .Net до такой развитой кросплатформенности.
Re: "МС - зло."
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 10.11.09 22:08
Оценка: 7 (3) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Ну что ж, уже лучше. Пойдем по списку.

S>1. Заманивание пользователей.

S>а) Раздача халявы студентам под эгидой помощи.

По поводу данного пункта возникают сомнения:
— в том, что это зло
— в том, что это "изобретение" Майкрософт и никто таким больше не занимается
— в том, что это "закрывает" для студента путь к другим технологиям

Логично ведь, что компания, разработавшая некий продукт, хочет его продать. И неудивительно, что она хочет его продать как можно больше. Я хочу, чтобы продукты, разрабатываемые моей компанией, продавались в как можно больших количествах, потому что это в конечном счете выгодно и для меня. Если считать это "злом", то все современное "капиталистическое" общество — просто "обитель зла". Конечно, если судить по твоей подписи, я не исключаю, что ты именно подобной позиции и придерживаешься. Я сам примерно того же возраста, что и ты, из "потерянного", как любят сейчас говорить, поколения, и переболел "серпом и молотом". Но это извини уже не про Майкрософт. Это совсем другая тема. И тут для нее даже отдельный форум есть.

Итак, возвращаясь к нашим баранам. Компания хочет продать свой продукт. А для того, чтобы продать, нужно рекламировать. Реклама законом не запрещена и как правило не приводит к смерти конкурентов, потому что конкуренты как правило тоже не дремлят.

Опыт работы с Windows, начиная с версии 3.1 и с Word-ом то ли с 5-й, то ли с 6-й версии (уж точно не помню), не помешали мне в итоге выбрать для личного использования совсем другой офисный пакет. И кстати не из-за денег, т.к. я могу поставить себе офис совершенно бесплатно и легально. А исходя из принципа "бритвы Оккама".

Наконец, кто мешает Линукс-сообществу поступать так же? Ведь у них есть огромное преимущество перед Майкрософт — большинство дистрибутивов Линукса бесплатно изначально. Кто мешает распространять Линукс среди студентов в красивых боксах с кавайными пингвинчиками на обложках? С цветными рекламными буклетиками? Кто мешает конкурсы проводить? Напиши лучшую программу на Qt, например Да еще с денежным призом. Или вообще — придумай лучшее название для нового "студенческого" дистриба Линукса. Да если еще создать у студентов впечатление, что они принимают участие в разработке супер-пупер ОС — какой же студент об этом не мечтает? — они потом Линукс по гроб жизни не бросят.

Кто мешает делать это? Майкрософт? Агащаз.
Но ведь не делают. И хотя линукс-сообщество и не представлено какой-то одной компанией, там все же мелькают иногда разные IBM-ы да Sun-ы — и уж денег на рекламу вполне могли бы выделить.

S>б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки


Эээ, а разве большая часть средств разработки по Линукс не бесплатна? В чем тут отличие-то?
Опять-таки — Майкрософт хочет, чтобы разрабатывали на платформе Майкрософт. Логично. Я тут никакого "зла" не вижу. Она же не мешает разрабатывать под другую платформу, она рекламирует свою. А про рекламу см. выше.

S>Нечестность в том, что в принципе пакет ПО, отдаваемого разработчикам за копейки — по отдельности стоит довольно дорого (кто знает — приведите цифры пожалуйста). Да, крупным компаниям побоку, это для них копейки. Но начинающим — отнюдь не по боку.


Начинающим разработчикам платные средства разработки, к числу которых относится какая-нибудь visual studio team system по большому счету и не нужны, т.к. они представляют собой уже продукты не просто для разработки, а для управления application lifecycle, содержат мощные интегрированные средства для командной разработки и пр.
А более простые версии IDE бесплатны не в рамках акции, а бесплатны вообще. И они, как это ни странно, все равно дают прикурить многим IDE из "опенсорсного" мира. Может быть, это, конечно, и мешает некоторых перейти на Линукс. Но тут уж извините. Признавать "злом" создание более качественных продуктов я решительно отказываюсь.

S>Нечестность в том, что начинающие конторы изза отсутствия стартового капитала вполне могли бы стартовать и из линуха.


Вот одна из твоих грубейших ошибок. Даже выделил специально. Конторы стартуют не из "виндоуз" или из "линуха". Они стартуют из клиента. И так происходит *всегда*. Если будет клиент "с линуксом" — будет и линукс. Компания, в которой я работаю, — gold partner Microsoft, сплошные Microsoft-технологии. Появится клиент на линуксе — будет линукс.
Потому что. Это. Бизнес.

А стартуют "из винды", потому что "с виндой" клиентов больше. Потому что у Майкрософт, к примеру, отличные партнерские программы, которые позволяют компаниям неплохо кормиться. Не просто скидки, а именно партнерство по бизнесу. Которое приносит проекты. Есть ли такое в мире Линукса?

S>в) Предустановленная винда.

S>Было разбирательство. Об этом можно почитать тут, тут и далее по ссылкам. Микрософт это задевает косвенно, но как-то же винда попала на ноуты, причем по сниженным ценам.

Ну вообще-то OEM версии винды всегда и стоили очень дешево. Ну не 20, а 35 баксов. Опять-таки неясно — в чем зло? Продукт со скидкой — зло? Так линукс вообще бесплатный.

S>2. Клевета.

S>Всем известны get the facts. Один из них я както разбирал. Цель — выставить остальные ОС, как неприспособленные для нормальной работы.

Ну а что там произошло-то? В какой-то конторе с чем-то налажали и решили проф-непригодность своих спецов свалить на Линукс. Ну а МС обнародовала *мнение клиента*. Я правильно понял, нет?

Но если честно — то да, это ближе всего к "злу", о котором ты тут пишешь.

Вот только в линукс-мире подобное происходит сплошь и рядом. Стоит только МС где-нибудь облажаться, как сразу — дотнет отстой, не позволяет писать такие-то приложения, винда дырявая и небезопасная, то не так, это не так. Да вы сами же подобную информацию "из рук в руки" распространяете. Причем многие "критикуемый объект" и в глаза-то не видели.
Скажешь, не зло?

Все, я тоже выдохся.
Re[2]: "МС - зло."
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.09 22:12
Оценка: :))
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Я к чему — не раздавала бы МС винду задаром — студенты бы намного чаще пользовали линух. Просто потому что на винду и макось у них не было бы денег.


D> Вот скажи пожалуйста а что мешает раздавать линух, да он вроде и так бесплатен?

Ничего. Впрочем он и раздается.

D> Я не понимаю что тут несправедливого?

Несправедливо то, что линух так и останется бесплатным, а студент останется привыкшим к винде.

D> Линух раздаеться бесплатно, и майкрософт раздает студентам винду бесплатно в чем разница?

Студентам. А когда они станут не-студентами, тогда платить придется.

D> В рекламе?А кто запрешает линукс рекламировать ?

Вот чего не знаю того не знаю. Отсутствие некоего "центра"?

D> S>б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки

D> Опять же невижу что здесь нечестного. Линух бесплатен , майкрософт раздает софт за копейки и в чем разница?
D> Каждый может выбрать то что ему нравиться, и то и то бесплатно.
Для производителя софта разницы нет. Разница для потребителя произведенного производителем софта.

D> S>Нечестность в том, что начинающие конторы изза отсутствия стартового капитала вполне могли бы стартовать и из линуха.

D> Вот тут ты неправ. Вот сам подумай, винда стоит на 90% десктопов, линух на 1% как думаешь у кого больше потенциальных покупателей, у софта под линух или все же у софта под винду? Вот то то и оно, чем выше спрос — тем выше предложение
Этого микрософт и добивается. Как раз об этом я и говорил.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[4]: Давайте заново.
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.11.09 22:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D> Это и есть твоя хваленная кросплатформенность?


Это просто надо доставить нужные пакеты из Qt (дело 30 секунд в пакетном дистрибе)

D> Прога написанная под одним дистром не заработала под другим.

D> Круто что сказать, куда уж .Net до такой развитой кросплатформенности.

Угу — у нее ее просто нет.
avalon 1.0rc2 rev 305, zlib 1.2.3
Re[3]: "МС - зло."
От: Demandred  
Дата: 10.11.09 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Я к чему — не раздавала бы МС винду задаром — студенты бы намного чаще пользовали линух. Просто потому что на винду и макось у них не было бы денег.


D>> Вот скажи пожалуйста а что мешает раздавать линух, да он вроде и так бесплатен?

S>Ничего. Впрочем он и раздается.
Ну вот, значит все равны и все честно.

D>> Я не понимаю что тут несправедливого?

S>Несправедливо то, что линух так и останется бесплатным, а студент останется привыкшим к винде.
А почему бы студенту сразу не отказаться от бесплатной винды в пользу бесплатного линукса?
Все таки винда лучше?

D>> Линух раздаеться бесплатно, и майкрософт раздает студентам винду бесплатно в чем разница?

S>Студентам. А когда они станут не-студентами, тогда платить придется.
У них опять же будет выбор либо платить за винду либо пользоваться бесплатным линухом.

D>> В рекламе?А кто запрешает линукс рекламировать ?

S>Вот чего не знаю того не знаю. Отсутствие некоего "центра"?
Вот именно, разброд и шатания.

D>> S>б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки

D>> Опять же невижу что здесь нечестного. Линух бесплатен , майкрософт раздает софт за копейки и в чем разница?
D>> Каждый может выбрать то что ему нравиться, и то и то бесплатно.
S>Для производителя софта разницы нет. Разница для потребителя произведенного производителем софта.
В чем заключается эта разница?

D>> S>Нечестность в том, что начинающие конторы изза отсутствия стартового капитала вполне могли бы стартовать и из линуха.

D>> Вот тут ты неправ. Вот сам подумай, винда стоит на 90% десктопов, линух на 1% как думаешь у кого больше потенциальных покупателей, у софта под линух или все же у софта под винду? Вот то то и оно, чем выше спрос — тем выше предложение
S>Этого микрософт и добивается. Как раз об этом я и говорил.

А что в этом нечестного и подлого?
Правильно, любая нормальная компания заинтересована привлечь как можно больше клиентов и соответственно больше денег заработать.

Ты считаешь что нужно запретить Майкрософт раздавать винду бесплатно?
Тогда надо запретить раздавать линукс бесплатно.
Почему это линукс можно бесплатно раздавать а винду нет?
Re[4]: Давайте заново.
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.11.09 22:22
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Это и есть твоя хваленная кросплатформенность?

D> Прога написанная под одним дистром не заработала под другим.
D> Круто что сказать, куда уж .Net до такой развитой кросплатформенности.

Multitargeting. Она не позволяет "запустить проект из 2008 в 2005", она позволяет откомпилировать проект так, чтобы он запустился под .net 2.0, 3.0 или 3.5. При разработке можно использовать новые фишки C#/VB. DotNET 1.1 системой multitargeting-а не поддерживается.

тут.
У меня же просто нет либ. Подозреваю что можно поставить несколько дебиановских пакетов и все заработает. Честно — не хочу возиться, серьезно.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[5]: Давайте заново.
От: Demandred  
Дата: 10.11.09 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>> Это и есть твоя хваленная кросплатформенность?


AB>Это просто надо доставить нужные пакеты из Qt (дело 30 секунд в пакетном дистрибе)


Ну вот началось...
Привести цитаты Шеридана где он хаял винду за то что для работы с QT в ней надо сторонние средства устанавливать?


D>> Прога написанная под одним дистром не заработала под другим.

D>> Круто что сказать, куда уж .Net до такой развитой кросплатформенности.

AB>Угу — у нее ее просто нет.

Потому что не нужна. Ну вот реально ненужна.
Re: "МС - зло."
От: Antikrot  
Дата: 10.11.09 22:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

ну сейчас получишь тот же набор аргументов что и всегда

S>1. Заманивание пользователей.

S>а) Раздача халявы студентам под эгидой помощи.
некоторые другие ОС вообще бесплатны, не только для студентов! И ничего, тебе это даже нравится.

S>На самом деле это "первая доза", которая, как вы знаете — бесплатна. Студент, даже если он и не станет разрабатывать софт — все равно привыкнет к виндам. И после окончания учебного заведения уже врядли пересядет под другую ось. Естественно найдутся студенты, которые перелезут в туже макось, линух, юникс, но процент их будет мал. Причину озвучивали многие мои оппоненты, в общем она выглядит так: "мне некогда изучать то что мне не нужно для работы, мне надо зарабатывать". А учились студенты под виндами.

предлагаю устроить опрос с чекбоксами, у кого какие ОС были в школе/институте.
потому что у меня были: DOS в школе, WindowsNT/Linux/FreeBSD/QNX в институте. у меня были спецкурсы и по .net, и по qt! Макось и солярку я к сожалению встретил уже на работе.
ты предлагаешь заменить бесплатную венду на бесплатный линукс в институтах? заменить дозу? или убрать вообще информатику (я за)?

S>Итого, деньги зарабатывабтся на выросших студентах. Подарив однажды студенту одну копию виндов, микрософт получает себе в будущем покупателя следующих версий. Если студент вырастет в виндоадмина, принимающего решения о закупках, то микрософт выигрывает стократ больше.

S>Просто подарив один раз красивый коробок с кучей софта.
никто, ну совсем никто не мешает подарить красивую коробку с линухом

S>Нечестность в том, что у студента нет стимула изучать другие ОС. У него уже есть довольно удобная операционка, доставшаяся задаром (хотя стоит довольно дорого в магазинах). Линукс же воспринимается как очень сложная система, чему способствует мнение большинства. Неважно что большинство — такиеже пользователи винды.

мнение большинства формируют такие как ты, трубящие о крутизне source-based дистров, и такие как не будем тыкать пальцем в нотариально заверенные скриншоты. пользователи винды, не видевшие линукс вообще (а тут где-то рядом признали вроде что большинство не видело), никакого мнения о линуксе не формируют.

S>Я к чему — не раздавала бы МС винду задаром — студенты бы намного чаще пользовали линух. Просто потому что на винду и макось у них не было бы денег.

так ты теперь против бесплатного софта что-ли?

S>б) Раздача пакетов софта девелоперам за копейки

S>Микрософту нужны, нужны, нужны, нужны разработчики. Чем больше у микрософта разработчиков — тем больше прибыль.
S>На самом деле все выглядит красиво: разработчикам отправляется полный пакет средств для разработки, дистрибутивы всео ОС, поддерживаемых на данный момент, неплохая документация и так далее (поправьте если что пропустил). Все в общем для разработки и тестирования по бросовой цене. Вы спросите — а откуда то прибыль?
S>А вот откуда: разработчики софт пишут? Пишут. Неважно — продают они его, раздают задаром. Неважно — с исходниками или без. Неважно сколько этот софт стоит. Это все абсолютно неважно. Главное — софт работает только под виндой.
вот только не надо про портабельность тут — это все не так просто, и непросто даже между разными дистрибутивами линуха, и это тобой же доказано


S>Следовательно пользователи этого софта вынуждены ставить себе винду, хотя в принципе это мелочь. Важно то чтобы под виндами было как можно больше софта. Как можно больше.

S>Нечестность в том, что в принципе пакет ПО, отдаваемого разработчикам за копейки — по отдельности стоит довольно дорого (кто знает — приведите цифры пожалуйста).
по отдельности — дорого. но даже при всем при этом никак нельзя сравнить с абсолютно бесплатным (*имеется в виду базовый софт) линуксовым софтом.

S>Да, крупным компаниям побоку, это для них копейки. Но начинающим — отнюдь не по боку.

S>Нечестность в том, что начинающие конторы изза отсутствия стартового капитала вполне могли бы стартовать и из линуха.
ну ты гений. получается, что бесплатное ПО от МС настолько несравнимо лучше бесплатного OSS?

S>в) Предустановленная винда.

S>Было разбирательство. Об этом можно почитать тут, тут и далее по ссылкам. Микрософт это задевает косвенно, но как-то же винда попала на ноуты, причем по сниженным ценам.
в общем проблемы тут есть, но: что плохого в сниженных ценах??? что OSS не может так конкурировать? так и чьи это проблемы? да не ты ли ругался что винда дорого стоит...

S>2. Клевета.

S>Всем известны get the facts. Один из них я както разбирал. Цель — выставить остальные ОС, как неприспособленные для нормальной работы.
стоит отметить, что ответный лагерь делает то же самое. они друг друга стоят.

S>На сегодня пока все. Выдохся. Вопросы?

вопросы inlined ))

S>зы "пиратки" пока не трогаю, хотя емнип они вскользь упоминаются в [1в].

когда "пока" закончится, можешь поразмышлять о популярности mandriva powerpack у пиратов ))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.