Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: kuj  
Дата: 22.06.08 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Microsoft сильно облажалась с Vista


С этого места поподробнее и аргументированно пожалуйста.



24.06.08 00:01: Ветка выделена из темы Wine
Автор: Roman Odaisky
Дата: 17.06.08
— AndrewVK
Re: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.06.08 21:39
Оценка: 7 (3) +9 -9
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

C>>Microsoft сильно облажалась с Vista

kuj>С этого места поподробнее и аргументированно пожалуйста.
Windows Vista почти единогласно считается проваленой версией Windows. Причём считают это далеко не технические фанатики, а вполне обычные пользователи.

До этого подобная ситуация была только с Windows ME. Но там Microsoft очень быстро выпустил Windows XP, которая реально была огромным улучшением. А вот пока что то, что вырисовывается про Windows 7 у меня вызывает огромный оптимизм
Sapienti sat!
Re[2]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 23.06.08 01:12
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, kuj, Вы писали:


C>>>Microsoft сильно облажалась с Vista

kuj>>С этого места поподробнее и аргументированно пожалуйста.
C>Windows Vista почти единогласно считается проваленой версией Windows. Причём считают это далеко не технические фанатики, а вполне обычные пользователи.

Ничесе... Такой флейм тут развели — а все равно "единогласно".
Re[2]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: kuj  
Дата: 23.06.08 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Microsoft сильно облажалась с Vista

kuj>>С этого места поподробнее и аргументированно пожалуйста.
C>Windows Vista почти единогласно считается проваленой версией Windows. Причём считают это далеко не технические фанатики, а вполне обычные пользователи.

С чего ты это решил? Или как обычно "в моем болоте так, значит везде — так"?
Re[3]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.08 08:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

C>>Windows Vista почти единогласно считается проваленой версией Windows. Причём считают это далеко не технические фанатики, а вполне обычные пользователи.

kuj>С чего ты это решил? Или как обычно "в моем болоте так, значит везде — так"?
Ты думаешь я по себе сужу? Нет, это именно общее мнение в индустрии. В качестве примера, CEO моей родительской компании шутит, что "наш софт хоть и разрабатывался дольше Vista, зато работает" — хотя в IT он не особо разбирается.

Или самое популярное видео про Vista на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=FVbf9tOGwno В гламурных ITшных журналах тоже не упускают шанса попинать Vista.

В общем, Microsoft очень успешно удалось создать против себя отрицательное мнение. Такое у них получалось до этого только с Win ME.
Sapienti sat!
Re[2]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.06.08 09:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Microsoft сильно облажалась с Vista

kuj>>С этого места поподробнее и аргументированно пожалуйста.
C>Windows Vista почти единогласно считается проваленой версией Windows. Причём считают это далеко не технические фанатики, а вполне обычные пользователи.

Нет никакого провала. Если Виста продается чуть хуже чем ХП это нормально. Каждая следующая версия просто не может быть эпохальной.

C>До этого подобная ситуация была только с Windows ME. Но там Microsoft очень быстро выпустил Windows XP, которая реально была огромным улучшением. А вот пока что то, что вырисовывается про Windows 7 у меня вызывает огромный оптимизм


Сравнение некорректно.
Re[3]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.08 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Нет никакого провала. Если Виста продается чуть хуже чем ХП это нормально. Каждая следующая версия просто не может быть эпохальной.

Есть провал, есть. Хотя бы из-за того, что Microsoft не смог в Vista сделать всё то, что обещали. Это и называется "провал".

И пользователи прекрасно это понимают.

C>>До этого подобная ситуация была только с Windows ME. Но там Microsoft очень быстро выпустил Windows XP, которая реально была огромным улучшением. А вот пока что то, что вырисовывается про Windows 7 у меня вызывает огромный оптимизм

I>Сравнение некорректно.
Абсолютно корректно. Там была точно такая же ситуация — разработка Windows 2000 задерживалась, и Microsoft вынужден был выпустить сырую и недоделаную ME. Которую потом в рекордные сроки заменили на XP.

Только в случае с ME задержка была где-то на полтора года (Windows 2000 обещали в 99 году), а в случае с Vista — примерно на 3 года.
Sapienti sat!
Re[4]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: anc  
Дата: 23.06.08 14:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Абсолютно корректно. Там была точно такая же ситуация — разработка Windows 2000 задерживалась, и Microsoft вынужден был выпустить сырую и недоделаную ME. Которую потом в рекордные сроки заменили на XP.


C>Только в случае с ME задержка была где-то на полтора года (Windows 2000 обещали в 99 году), а в случае с Vista — примерно на 3 года.


не надо путаться в хронологие и линейках:

... win 3.x -> 95 -> 98 -> ME
... NT -> 2000 -> XP -> Vista
Re[5]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Сергей  
Дата: 23.06.08 14:59
Оценка: 1 (1) +1 -3
Здравствуйте, anc, Вы писали:

anc>не надо путаться в хронологие и линейках:


anc>... win 3.x -> 95 -> 98 -> ME

anc>... NT -> 2000 -> XP -> Vista

Это линейки с технологической точки зрения, с маркетинговой несколько иначе.
Re[4]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.06.08 15:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


I>>Нет никакого провала. Если Виста продается чуть хуже чем ХП это нормально. Каждая следующая версия просто не может быть эпохальной.

C>Есть провал, есть. Хотя бы из-за того, что Microsoft не смог в Vista сделать всё то, что обещали. Это и называется "провал".

Вот так провал В Микрософте считают хорошим результатом, если удается хотя бы 30% от намеченного реализовать. Так было со всеми их проектами.

C>>>До этого подобная ситуация была только с Windows ME. Но там Microsoft очень быстро выпустил Windows XP, которая реально была огромным улучшением. А вот пока что то, что вырисовывается про Windows 7 у меня вызывает огромный оптимизм

I>>Сравнение некорректно.
C>Абсолютно корректно. Там была точно такая же ситуация — разработка Windows 2000 задерживалась, и Microsoft вынужден был выпустить сырую и недоделаную ME. Которую потом в рекордные сроки заменили на XP.

МЕ была продуктом другой линейки. Эту линейку надо было похоронить любой ценой.

ХП её и похоронила и потому считается эпохальной системой. Т.е. начиная с ХП уже нет разделения на две ветки и соответствующих проблем(дрова, железо, ПО, игры и тд и тд).

Потому и популярность ХП была очень высокой. Виста это просто новая система и сравнивать её по внесенной новизне с ХП некорректо.

кроме того, развитие ОС, как и любого другого ПО, постоянно замедляется. Это такой эмпирический закон, невозможно все время выдавать эпохальные мега-идеи.
Re[5]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: DOOM Россия  
Дата: 23.06.08 15:49
Оценка: 5 (2) +2 -2 :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:



I>ХП её и похоронила и потому считается эпохальной системой. Т.е. начиная с ХП уже нет разделения на две ветки и соответствующих проблем(дрова, железо, ПО, игры и тд и тд).


Ага-ага... У меня вообще-то 98-я есть — потому что остались игры, которые под XP не пашут.
Да и, кстати, если у игры есть возможность работать под 98-й, то лучше под ней запускать — быстрее работать будет.
Ну и не надо наверное напоминать, что и DirectX 9.0c также существуют и для 98-й винды...


I>Потому и популярность ХП была очень высокой.

Популярность XP (точнее 2000-й) была очень высокой, потому что люди наконец-то получили стабильную систему, которая не падает в среднем раз в 2-3 часа. А вот дальше пошло хуже — кто перелез на 2000-ю, на ней и остался (особенно актуально для тех, кто платил за систему) смысла не было на XP идти. Кто перелез на XP — за нее и держится, ибо не видит смысла переходить на висту...

I>кроме того, развитие ОС, как и любого другого ПО, постоянно замедляется. Это такой эмпирический закон, невозможно все время выдавать эпохальные мега-идеи.

Эпохальные мега-идеи это, конечно, хорошо.. Но пользователь ждет не их — а банального повышения надежности и производительности. Те, кто выбирают ОС за красоту окошек, ноутбук за цвет корпуса, а пиво за форму бутылки нормальными пользователями (потребителями) не являются — это уже жуткое порождение общества потребления.
Re[5]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.08 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

C>>Есть провал, есть. Хотя бы из-за того, что Microsoft не смог в Vista сделать всё то, что обещали. Это и называется "провал".

I>Вот так провал В Микрософте считают хорошим результатом, если удается хотя бы 30% от намеченного реализовать. Так было со всеми их проектами.
Ты знаешь, но для меня реализация 30% фич за два раза большее время — это полный провал, вообще без вопросов. Так как изначальный план был неверен на 85%.

Так и с Vista — обещали конфетку, а получили пластилин.

I>Потому и популярность ХП была очень высокой. Виста это просто новая система и сравнивать её по внесенной новизне с ХП некорректо.

Напомнить памфлеты MS образца так 2003 года, в которых обещалась новая эпоха десктопных ОС с семантической файловой системой, managed API, депрекацией Win32?
Sapienti sat!
Re[6]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.06.08 19:31
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Ага-ага... У меня вообще-то 98-я есть — потому что остались игры, которые под XP не пашут.


А есть прикинь и многие досовские программы-игры которые ни под одним вындоусом не работают

DOO>Да и, кстати, если у игры есть возможность работать под 98-й, то лучше под ней запускать — быстрее работать будет.

DOO>Ну и не надо наверное напоминать, что и DirectX 9.0c также существуют и для 98-й винды...

Ну и не надо напоминать, что многие драйвера просто отсутствуют для 98й.

Производителям железа очень неудобно было писать и тестировать две версии драйверов.


I>>Потому и популярность ХП была очень высокой.

DOO>Популярность XP (точнее 2000-й) была очень высокой, потому что люди наконец-то получили стабильную систему, которая не падает в среднем раз в 2-3 часа. А вот дальше пошло хуже — кто перелез на 2000-ю, на ней и остался (особенно актуально для тех, кто платил за систему) смысла не было на XP идти. Кто перелез на XP — за нее и держится, ибо не видит смысла переходить на висту...

Популярной была именно XP, на нее валом бежали, потому что была вдобавок пошустрее 2000й. К 2000й уже было пару сервиспаков, а ХП сыроватая была. Тем не менее перли именно на ХП

DOO>Эпохальные мега-идеи это, конечно, хорошо.. Но пользователь ждет не их — а банального повышения надежности и производительности.


Новые технологии невозможно сразу реализовать идеально.
Re[7]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.08 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

DOO>>Ага-ага... У меня вообще-то 98-я есть — потому что остались игры, которые под XP не пашут.

I>А есть прикинь и многие досовские программы-игры которые ни под одним вындоусом не работают
Как раз весьма немногие. Так как в то время Microsoft была ещё вынуждена бороться с реальными конкурентами. Читать вот сюда: http://www.joelonsoftware.com/articles/APIWar.html про то, как исключительно для SimCity в Windows был добавлен кастомный менеджер памяти.
Sapienti sat!
Re[4]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 23.06.08 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, kuj, Вы писали:


C>>>Windows Vista почти единогласно считается проваленой версией Windows. Причём считают это далеко не технические фанатики, а вполне обычные пользователи.

kuj>>С чего ты это решил? Или как обычно "в моем болоте так, значит везде — так"?
C>Ты думаешь я по себе сужу? Нет, это именно общее мнение в индустрии. В качестве примера, CEO моей родительской компании шутит, что "наш софт хоть и разрабатывался дольше Vista, зато работает" — хотя в IT он не особо разбирается.

ну когда начнет, тогда и поговрим

C>Или самое популярное видео про Vista на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=FVbf9tOGwno В гламурных ITшных журналах тоже не упускают шанса попинать Vista.


ты это серьездно? ну то-есть ты вот тут для кого постишь это? для людей у которых ютюб закрыт или надеешься, что не пойдут по ссылке? а на ролике мы видим какого-то придурка без единой умной мысли.

C>В общем, Microsoft очень успешно удалось создать против себя отрицательное мнение. Такое у них получалось до этого только с Win ME.


повторю еще раз — виста отличная ос. постоянно пользуюсь убунту, так что есть с чем сравнивать
Re[5]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.06.08 19:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

C>>Ты думаешь я по себе сужу? Нет, это именно общее мнение в индустрии. В качестве примера, CEO моей родительской компании шутит, что "наш софт хоть и разрабатывался дольше Vista, зато работает" — хотя в IT он не особо разбирается.

КЛ>ну когда начнет, тогда и поговрим
Я говорю о мнении непрофессионалов о Vista. Оно тоже, в основном, отрицательное.

Между прочим, для создания такого имиджа MS пришлось сильно постараться.

C>>Или самое популярное видео про Vista на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=FVbf9tOGwno В гламурных ITшных журналах тоже не упускают шанса попинать Vista.

КЛ>ты это серьездно? ну то-есть ты вот тут для кого постишь это? для людей у которых ютюб закрыт или надеешься, что не пойдут по ссылке? а на ролике мы видим какого-то придурка без единой умной мысли.
Мне пофиг у кого закрыт или открыт ютуб. Я просто указываю, что это самое популярное видео про Висту на ютубе.
Sapienti sat!
Re[6]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 23.06.08 20:51
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


C>>>Ты думаешь я по себе сужу? Нет, это именно общее мнение в индустрии. В качестве примера, CEO моей родительской компании шутит, что "наш софт хоть и разрабатывался дольше Vista, зато работает" — хотя в IT он не особо разбирается.

КЛ>>ну когда начнет, тогда и поговрим
C>Я говорю о мнении непрофессионалов о Vista. Оно тоже, в основном, отрицательное.

ты бы знал что они скажут про linux, тебя бы кондрашка хватила

C>Между прочим, для создания такого имиджа MS пришлось сильно постараться.


C>>>Или самое популярное видео про Vista на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=FVbf9tOGwno В гламурных ITшных журналах тоже не упускают шанса попинать Vista.

КЛ>>ты это серьездно? ну то-есть ты вот тут для кого постишь это? для людей у которых ютюб закрыт или надеешься, что не пойдут по ссылке? а на ролике мы видим какого-то придурка без единой умной мысли.
C>Мне пофиг у кого закрыт или открыт ютуб. Я просто указываю, что это самое популярное видео про Висту на ютубе.

и, видимо, самое тупое. такие линки вам чести не делают
Re[4]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: kuj  
Дата: 23.06.08 22:30
Оценка: -3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Windows Vista почти единогласно считается проваленой версией Windows. Причём считают это далеко не технические фанатики, а вполне обычные пользователи.

kuj>>С чего ты это решил? Или как обычно "в моем болоте так, значит везде — так"?
C>Ты думаешь я по себе сужу? Нет, это именно общее мнение в индустрии. В качестве примера, CEO моей родительской компании шутит, что "наш софт хоть и разрабатывался дольше Vista, зато работает" — хотя в IT он не особо разбирается.

Ключевой момент. Плохая репутация висте была создана грамотным черным пиаром от конкурентов. Вот и все. Реальной основы все эти сопли и вопли под собой не имеют на сегодняшний день, что было уже доказано в одном из недавних топиков.

C>Или самое популярное видео про Vista на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=FVbf9tOGwno В гламурных ITшных журналах тоже не упускают шанса попинать Vista.


Желтая пресса. Что с них взять? Те, кто поумнее давно не обращают внимание на подобную чушь.

C>В общем, Microsoft очень успешно удалось создать против себя отрицательное мнение. Такое у них получалось до этого только с Win ME.


Не надо обобщать. Разные люди — в разных болотах. У меня порядочно знакомых забугром, ITшники, профессиональные программисты в основном из западной Европы с недоумением пожимают плечами, когда слышат какую шумиху подняла "наша" пресса вокруг Vista. Черный пиар вот и все. Акции MS не спешат что-то падать в цене, а пользователей Vista уже больше, чем пользователей Linux и MacOS (речь о desktop конечно) вместе взятых.
Re[6]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: kuj  
Дата: 23.06.08 22:34
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Ты думаешь я по себе сужу? Нет, это именно общее мнение в индустрии. В качестве примера, CEO моей родительской компании шутит, что "наш софт хоть и разрабатывался дольше Vista, зато работает" — хотя в IT он не особо разбирается.

КЛ>>ну когда начнет, тогда и поговрим
C>Я говорю о мнении непрофессионалов о Vista. Оно тоже, в основном, отрицательное.

Сколько непрофессионалов ты опросил, чтоб сделать этот вывод? Вообще говоря, мнение профессионалов всегда ценилось на порядок больше, чем мнение непрофессионалов. Непрофессионала можно убедить, что и Linux — чудо науки и техники. На то он и непрофессионал, чтоб верить во всякую чушь.
Re[4]: Облажалась ли Microsoft с Vista?
От: kuj  
Дата: 23.06.08 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

I>>Нет никакого провала. Если Виста продается чуть хуже чем ХП это нормально. Каждая следующая версия просто не может быть эпохальной.

C>Есть провал, есть. Хотя бы из-за того, что Microsoft не смог в Vista сделать всё то, что обещали. Это и называется "провал".

Что именно MS не смогли сделать? Давай подробнее. По пунктам.

C>И пользователи прекрасно это понимают.


Прекращаем обобщать, ок?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.