Re[9]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 16.04.08 09:05
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

_>>А затем чтобы как минимум загрузиться хоть с чего-нибудь и скопировать чайниковский профиль с документами и каталоги винды с драйверами на другой раздел/носитель перед "фармацевтикой".

S>и? какой-то сетап не позволяет этого сделать?
Блин... Да любой, не позволяющий загрузиться с внешнего накопителя (что у овноутов -- обычное дело). Сколько можно спрашивать одно и то же?
Re[11]: ненавижу ноутбуки!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 16.04.08 09:29
Оценка:
M>>Надо пользовать правильные ноутбуки В смысле от Apple Там можно сразу нажимать на power поле выключения и он включится
_>Ага, зато у них биоса вообще нет.

У них есть EFI

_> Сетап какой-то хоть имеется?


Какой и для чего?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: TarasCo  
Дата: 16.04.08 09:34
Оценка:
А вы, батенька, — знатный флудер .
Да пребудет с тобою сила
Re[9]: ненавижу ноутбуки!
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.04.08 09:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>>>Нет. Как раз в обоих случаях reset in cold. А разница в: времени (а за десять лишних секунд теряется мысль); лишнем раскручивании и так не блещущих надежностью винтов; нервах (когда сильно спешишь, очень неприятно жать кнопку чтобы оно вырубилось вместо короткого тычка в резет).

C>>Ноутбучные винты рассчитаны на 300-400 тысяч циклов включения/выключения.
_>И тем не менее дохнут они если не при падении, то при включении.
Винчестеров вообще всего два типа: сдохшие, и ещё не сдохшие. Десктопные винты тоже замечательно падают.
Sapienti sat!
Re[11]: ненавижу ноутбуки!
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.04.08 09:45
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

M>>Надо пользовать правильные ноутбуки В смысле от Apple Там можно сразу нажимать на power поле выключения и он включится

_>Ага, зато у них биоса вообще нет. Сетап какой-то хоть имеется?
Есть его эмуляция, если очень нужно.

А вместо древнего BIOSа там EFI. Я всё жду пока оно появится на нормальных PC, так как ждать пока BIOS чего-то там делает 10 секунд — меня задалбывает.
Sapienti sat!
Re[13]: ненавижу ноутбуки!
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 16.04.08 10:26
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


_>>>>>Ничего смешного, я пописываю довольно низкоуровневый софт, и зависания (или сильные отказы устройств) у меня при этом случаются часто.

MC>>>>Используйте виртуальную машину — а на реальном железе запускайте только релизы.
_>>>Так и делаю, но речь шла про авральный порядок, это и стало толчком к написанию топикстарта.
MP>>Вы на клиентских машинах свой кривософт тестируете? Плохая практика, сею Вас заверить.
_>Клиенту не оговоренной рюшечки в последний момент захотелось, я не виноватая

Еще хуже. "не оговоренной рюшечки" обговариваются отдельно, за отдельную плату, и спокойно делаются дома (на работе).
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[11]: ненавижу ноутбуки!
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 16.04.08 10:30
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Спасибо за курс по основам электрических машин и очень ценный совет. А теперь думаем сами: если дохнут они таки при включении, то значит мое нежелание лишний раз его останавливать вполне оправдано. Сами ведь признаете.


Вообще-то мне тоже иногда драйвера приходится пописывать. И знаете, у меня ситуации, когда нужен срочный Reset практически не встречается. Если точнее, то ни разу не встречалась. Может я не теми инструментами пользуюсь?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[9]: ненавижу ноутбуки!
От: michael_srv  
Дата: 16.04.08 10:38
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Потом он начинает тестировать свои потроха на предмет не выросло ли чего нового пока он был выключен


зря вы себя сисадмином называете. Вы не более чем юзер. На ноутах биосы уже давно не опрашивают устройства по дефолту, ибо практически не апгрейдятся они.
Re[11]: ненавижу ноутбуки!
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 16.04.08 10:50
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

KV>>Я низкоуровневый софт не пишу, но реверсингом оного периодически заниматься приходится. VMware рулит, как тут уже сказали

CC>Увы, но не всегда. Встречалось достаточно хитрого софта который вообще под виртуалками не работал.

Спорить не буду, бо действительно бывает

KV>>Блин, я проверить не могу, т.к. во-первых, у меня под рукой нигде нет компа с ресетом (не преувеличиваю), а во-вторых, моменты остановки и раскрутки шпинделя винтов в наших десктопах, на слух как-то не заметны Но, насколько я помню — винт все-таки останавливается

CC>Нет, не останавливается. И не должен.

Ну ок, ок. Весь в пепле, каюсь и все такое

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[9]: ненавижу ноутбуки!
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 16.04.08 10:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_>>>В чем вообще проблема с резетом? Микропереключатели сильно подорожали?

KV>>Проблема с ними в том, что они реально — не нужны и избыточны.
CC>Вот когда реально НАДО становится, тогда и понимаешь что нужны и нифига не избыточны.
CC>Надо было и не раз систему отправить в ребут прямо щас, чтоб она и дернутся не успела. А по нажатию питания она еще до того как пройдут 5 секунд успевает всякого натворить.

Тут вот подумалось... Шаманством в реестре винды, можно сделать, чтобы система по Ctrl+SysReq+SysReq (кажется такой шорткат) в BSOD уходила. Если система настроена на автоматическую перезагрузку после BSOD, то вот вам и ресет в чистом виде, работающий до тех пор, пока ядро может прерывания от клавы обрабатывать

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 16.04.08 10:50
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>А вы, батенька, — знатный флудер .


Это только здесь, в КСВ

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[10]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 16.04.08 10:53
Оценка:
Здравствуйте, michael_srv, Вы писали:

_>зря вы себя сисадмином называете. Вы не более чем юзер. На ноутах биосы уже давно не опрашивают устройства по дефолту, ибо практически не апгрейдятся они.


А биос никогда устройства и не опрашивал. Биос всего лишь ищет специальные сигнатуры в определенной области памяти, где он расчитывает найти расширение BIOS, которое вместе со специфическим устройством и идет.
Re[10]: ненавижу ноутбуки!
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.08 11:13
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV> Если система настроена на автоматическую перезагрузку после BSOD

Это для сервера нормальная настройка
Для юзерского компа такое делать не стоит.

KV>, то вот вам и ресет в чистом виде, работающий до тех пор, пока ядро может прерывания от клавы обрабатывать

Извратно малёк.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: ненавижу ноутбуки!
От: Константин Б. Россия  
Дата: 16.04.08 11:32
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>> Если система настроена на автоматическую перезагрузку после BSOD

CC>Это для сервера нормальная настройка
CC>Для юзерского компа такое делать не стоит.

Вообче-то это настройка для компа разработчика драйверов, чтобы он мог в любой момент дамп снять. Раньше еще можно было с этой целью замкнуть два последних контакта ISA-слота...
Re[11]: ненавижу ноутбуки!
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 16.04.08 12:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>> Если система настроена на автоматическую перезагрузку после BSOD

CC>Это для сервера нормальная настройка
CC>Для юзерского компа такое делать не стоит.

Этого вообще делать не стоит, такой комп, ни один уважающий себя security-compliance аудит не пройдет

KV>>, то вот вам и ресет в чистом виде, работающий до тех пор, пока ядро может прерывания от клавы обрабатывать

CC>Извратно малёк.

Не, ну что значит "извратно"? В с Мишей хотели ресет — вот вам ресет, а через какое место он сделан, разве принципиально?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[14]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 16.04.08 12:13
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

_>>>>Так и делаю, но речь шла про авральный порядок, это и стало толчком к написанию топикстарта.

MP>>>Вы на клиентских машинах свой кривософт тестируете? Плохая практика, сею Вас заверить.
_>>Клиенту не оговоренной рюшечки в последний момент захотелось, я не виноватая
MP>Еще хуже. "не оговоренной рюшечки" обговариваются отдельно, за отдельную плату, и спокойно делаются дома (на работе).
Как они могут обговариваются отдельно, если они не оговоренные? Клиент спешит, но платит много здесь и сейчас. Был бы у него нормальный десктоп, я тихо сел бы и сделал вообще без притензий, а так пришлось на этом убожестве делать.
Re[12]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 16.04.08 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Надо пользовать правильные ноутбуки В смысле от Apple Там можно сразу нажимать на power поле выключения и он включится

_>>Ага, зато у них биоса вообще нет.
M>У них есть EFI
Я в курсе.

_>> Сетап какой-то хоть имеется?

M>Какой и для чего?
Ну для того чтобы с внешнего диска загрузиться, например.
Re[12]: ненавижу ноутбуки!
От: CreatorCray  
Дата: 16.04.08 12:18
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Не, ну что значит "извратно"? В с Мишей хотели ресет — вот вам ресет, а через какое место он сделан, разве принципиально?

ОС это не только винда. А если мне из QNX понадобится?
Речь про hardware implementation.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 16.04.08 12:25
Оценка:
Здравствуйте, michael_srv, Вы писали:

_>>Потом он начинает тестировать свои потроха на предмет не выросло ли чего нового пока он был выключен

_>зря вы себя сисадмином называете. Вы не более чем юзер.
Какие все умные...

_>На ноутах биосы уже давно не опрашивают устройства по дефолту, ибо практически не апгрейдятся они.

Ага, а биосы устройств кто инициализировать будет? Я уже полчу про "практически не апгрейдятся они", ибо ноутбучные слоты express-card и pcmcia существуют именно для апгрейда и ни чем по своей сути не отличаются от pci-e и pci соответственно.
Re[12]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 16.04.08 12:28
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

_>>Спасибо за курс по основам электрических машин и очень ценный совет. А теперь думаем сами: если дохнут они таки при включении, то значит мое нежелание лишний раз его останавливать вполне оправдано. Сами ведь признаете.

MP>Вообще-то мне тоже иногда драйвера приходится пописывать. И знаете, у меня ситуации, когда нужен срочный Reset практически не встречается. Если точнее, то ни разу не встречалась. Может я не теми инструментами пользуюсь?
Я вам про винт, вы мне про резет... Что касается разработки драйверов, то может вы скажете что в процессе разработки того же драйвера вы BSOD-ы никогда не ловите?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.