Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 15.04.08 15:31
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

MC>>Не напомните модельку ноута, где так сделано?

_>Compaq Armada до P-III включительно (что там HP с этим дальше делала я уже не знаю). По поводу общей убогости ноутбучных сетапов, я так понимаю, вопросов не возникает?

Блин, армады — 5 лет назад, уже считались морально-устаревшими. Может вам в организации пора-таки проапгрейдиться?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[7]: ненавижу ноутбуки!
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 15.04.08 15:31
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>А разница в: времени (а за десять лишних секунд теряется мысль);




_>лишнем раскручивании и так не блещущих надежностью винтов;


По-твоему при ресете spin-down места не имеет?

_>нервах (когда сильно спешишь, очень неприятно жать кнопку чтобы оно вырубилось вместо короткого тычка в резет).


см. мое мнение по первому пункту

_>В чем вообще проблема с резетом? Микропереключатели сильно подорожали?


Проблема с ними в том, что они реально — не нужны и избыточны.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: ненавижу ноутбуки!
От: genre Россия  
Дата: 15.04.08 16:23
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Затем что мне каждый месяц очередной чайник приносит свой овноут на переустановку системы и по этим ущербным сетапам лазить -- моя работа.


а зачем по ним лазать для переустановки системы?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[7]: ненавижу ноутбуки!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.04.08 16:28
Оценка:
M>>cold reset vs hot reset
_>Нет. Как раз в обоих случаях reset in cold. А разница в: времени (а за десять лишних секунд теряется мысль); лишнем раскручивании и так не блещущих надежностью винтов; нервах (когда сильно спешишь, очень неприятно жать кнопку чтобы оно вырубилось вместо короткого тычка в резет).

Ну не 10, а 4
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: ненавижу ноутбуки!
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 15.04.08 16:34
Оценка:
_>Не может быть ноутбук полноценным компом как не может быть фургон полноценным жилищем. Существование и того и другого оправданно только необходимостью мобильности, но в ущерб всем остальным качествам. И мне откровенно жаль людей, у которых ноутбук является первым и единственным компьютером.

Я себе купил Dell Vostro 1500. Первый ноут, очень нравится. Описанных проблем не вижу. Единственный минус — делл своего софта понаставил туда, не продохнуть.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 15.04.08 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>+1

P>И вообше, где мой нумпад?
P>И где нормальных размеров Enter, Shift, Backspace?

А клавиатуры в магазинах уже не продают? Я вот дома пользуюсь внешней мышкой и клавиатурой со своим ноутом. Мелкий — только внешней мышкой. Desktop стоит исключительно как сервер/интернет шлюз.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: ненавижу ноутбуки!
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 15.04.08 19:41
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Пришлось мне тут в очередной раз в авральном порядке поработать за ноутом, как же я их ненавижу... Нафиг банальности о нерасширяемости и т.п, все гораздо хуже.


Автор ПРОФТа в сисадмины подался?
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[7]: ненавижу ноутбуки!
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.04.08 20:52
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Нет. Как раз в обоих случаях reset in cold. А разница в: времени (а за десять лишних секунд теряется мысль); лишнем раскручивании и так не блещущих надежностью винтов; нервах (когда сильно спешишь, очень неприятно жать кнопку чтобы оно вырубилось вместо короткого тычка в резет).

Ноутбучные винты рассчитаны на 300-400 тысяч циклов включения/выключения.
Sapienti sat!
Re[8]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 20:59
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

_>>А разница в: времени (а за десять лишних секунд теряется мысль);

KV>
Ничего смешного, я пописываю довольно низкоуровневый софт, и зависания (или сильные отказы устройств) у меня при этом случаются часто.

_>>лишнем раскручивании и так не блещущих надежностью винтов;

KV>По-твоему при ресете spin-down места не имеет?
Ну я ж не глухой, не имеет и иметь права не имеет, вот

_>>В чем вообще проблема с резетом? Микропереключатели сильно подорожали?

KV>Проблема с ними в том, что они реально — не нужны и избыточны.
А на десктопах значит не избыточны и нужны? А где разница?
Re[8]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>cold reset vs hot reset

_>>Нет. Как раз в обоих случаях reset in cold. А разница в: времени (а за десять лишних секунд теряется мысль); лишнем раскручивании и так не блещущих надежностью винтов; нервах (когда сильно спешишь, очень неприятно жать кнопку чтобы оно вырубилось вместо короткого тычка в резет).
M>Ну не 10, а 4
От трех до пяти секунд нужно держать кнопку. Потом он выключится. Включить можно не раньше чем еще через две-три секунды. Потом он начинает раскручивать винт, тестировать свои потроха на предмет не выросло ли чего нового пока он был выключен, на что уходит еще несколько лишних секунд. А когда весь процесс перезагрузки вместе с системой занимает те же десять секунд, то стопроцентное увеличение времени мало радует.
Re[7]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

_>>Затем что мне каждый месяц очередной чайник приносит свой овноут на переустановку системы и по этим ущербным сетапам лазить -- моя работа.

L>Так это не "ненавижу ноутбуки!", а "ненавижу свою работу!"
Нет, именно сабж. Без ноутбуков меня все устраивало бы.
Re[7]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 21:07
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

_>>Затем что мне каждый месяц очередной чайник приносит свой овноут на переустановку системы и по этим ущербным сетапам лазить -- моя работа.

G>а зачем по ним лазать для переустановки системы?
А затем чтобы как минимум загрузиться хоть с чего-нибудь и скопировать чайниковский профиль с документами и каталоги винды с драйверами на другой раздел/носитель перед "фармацевтикой".
Re[4]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

_>>Во-первых не везде, а во-вторых (и это главное) я спрашивал где reset, а не как его выключить.

MC>На каких моделях это не так? В чем принципиальная разница (с точки зрения пользователя) между выключить-включить и reset? У меня и на десктопе ресета давно нет — не жалуюсь.
Потребности в колбасе сегодня нет.

MC>>>В первый раз слышу.

_>>Ну это так сказать проблемы вашего опыта общения с этой гадостью, а подход такой одно время был довольно распространен.
MC>>>Не напомните модельку ноута, где так сделано?
_>>Compaq Armada до P-III включительно (что там HP с этим дальше делала я уже не знаю).
MC>И какие проблемы это несет для пользователя? Сложно воткнуть девайс?
Этот девайс во-первых надо иметь (а юзер этот диск давно потерял). Во-вторых может оказаться что его некуда воткнуть (юзер вынул и оставил дома привод, а вместо него воткнул еще один аккумулятор).

MC>Сложно при разбиении диска вспомнить, что такой-то раздел удалять нельзя?

Представьте себе. Особенно когда овноутов через руки за год десятки проходит. Я обязан помнить все идиотизмы всех производителей наизусть? К тому же ко мне это все часто приходит в уже "переразмеченном" состоянии без этого раздела.

MC>В любом случае в 2008-м году некорректно проблемы ноутбуков "до P-III включительно" проецировать на все ноутбуки.

Это только одна из проблем. И ее нет и никогда не было на нормальных десктопах (даже времнен i80386), так что сабж.

_>>По поводу общей убогости ноутбучных сетапов, я так понимаю, вопросов не возникает?

MC>Ни разу не замечал убогости. Какие именно проблемы Вы не смогли решить из-за убогости BIOS-сетапа?
Загрузиться с флешки, блин! Этого мне уже абсолютно достаточно.

MC>Я сам уже года два пользуюсь ноутом в качестве домашнего компьютера — и не ощущаю никаких принципиальных проблем по сравнению с десктопом.

Вы заметьте, я ни разу не написал "ноутбуки -- дерьмо, все на свалку", а написал что я ненавижу ноутбуки. Это мое личное субъективное мнение и вас их ненавидеть никто не заставляет.

_>>Ну и что? Я спрашивал где pci-bios (который, кстати, распространяется и на ваш новомодный pci-e), а вы мне тут основы ноутбукостроения для чайников рассказываете. Опять не в тему.

MC>Вы спрашивали, куда прицеплено видео — и я Вам ответил.
MC>Ну а pci-bios и не обязан присутствовать. Меня снова удивляет постановка вопроса. На конкретной модели ноутбука нет pci-bios — значит, все ноутбуки — отстой.
Это опять же одна из причин. Я колупал в своей жизни не одну тысячу десктопов и не одну сотню ноутбуков и могу сравнивать в комплексе.
Re[4]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 21:23
Оценка: :)
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

MC>>>Не напомните модельку ноута, где так сделано?

_>>Compaq Armada до P-III включительно (что там HP с этим дальше делала я уже не знаю). По поводу общей убогости ноутбучных сетапов, я так понимаю, вопросов не возникает?
KV>Блин, армады — 5 лет назад, уже считались морально-устаревшими. Может вам в организации пора-таки проапгрейдиться?
Мне это носят левые люди за левые деньги, организации нет.
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 21:24
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

P>>+1

P>>И вообше, где мой нумпад?
P>>И где нормальных размеров Enter, Shift, Backspace?
MP>А клавиатуры в магазинах уже не продают? Я вот дома пользуюсь внешней мышкой и клавиатурой со своим ноутом.
Ну и нафига вам ноутбук? Вы еще внешний монитор к нему подключите для комплекта
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 21:25
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

_>>Пришлось мне тут в очередной раз в авральном порядке поработать за ноутом, как же я их ненавижу... Нафиг банальности о нерасширяемости и т.п, все гораздо хуже.

MP>Автор ПРОФТа в сисадмины подался?
А читать ники мы совсем не умеем?
Re[8]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

_>>Нет. Как раз в обоих случаях reset in cold. А разница в: времени (а за десять лишних секунд теряется мысль); лишнем раскручивании и так не блещущих надежностью винтов; нервах (когда сильно спешишь, очень неприятно жать кнопку чтобы оно вырубилось вместо короткого тычка в резет).

C>Ноутбучные винты рассчитаны на 300-400 тысяч циклов включения/выключения.
И тем не менее дохнут они если не при падении, то при включении.
Re[9]: ненавижу ноутбуки!
От: Mr.Cat  
Дата: 15.04.08 22:05
Оценка: +2
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:
_>Ничего смешного, я пописываю довольно низкоуровневый софт, и зависания (или сильные отказы устройств) у меня при этом случаются часто.

Используйте виртуальную машину — а на реальном железе запускайте только релизы.
Re[5]: ненавижу ноутбуки!
От: Mr.Cat  
Дата: 15.04.08 22:15
Оценка: +1
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Потребности в колбасе сегодня нет.

Вам уже несколько человек отметили, что потребности в reset у них нет. Так что пока что колбаса нужна только Вам.

_>Этот девайс во-первых надо иметь (а юзер этот диск давно потерял). Во-вторых может оказаться что его некуда воткнуть (юзер вынул и оставил дома привод, а вместо него воткнул еще один аккумулятор).

...
_>Представьте себе. Особенно когда овноутов через руки за год десятки проходит. Я обязан помнить все идиотизмы всех производителей наизусть? К тому же ко мне это все часто приходит в уже "переразмеченном" состоянии без этого раздела.
...
_>Загрузиться с флешки, блин! Этого мне уже абсолютно достаточно.
...
_>Это опять же одна из причин. Я колупал в своей жизни не одну тысячу десктопов и не одну сотню ноутбуков и могу сравнивать в комплексе.

Так с этого всего и надо было начинать. Насколько я понимаю, Вы — сотрудник сервис-центра и занимаетесь ремонтом ноутбуков? Тогда ситуация проясняется, однако понять Вашу позицию смогут не все пользователи ноутбуков. Более того, кое-кто может даже заикнуться о том, что, занимаясь ремонтом профессионально, Вы должны были уже привыкнуть к подобным проблемам и научиться их обходить.
Re[10]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>>Ничего смешного, я пописываю довольно низкоуровневый софт, и зависания (или сильные отказы устройств) у меня при этом случаются часто.
MC>Используйте виртуальную машину — а на реальном железе запускайте только релизы.
Так и делаю, но речь шла про авральный порядок, это и стало толчком к написанию топикстарта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.