Про высшее образование для программистов
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.09.14 06:47
Оценка: +7 -1
Всем привет.

В связи с недавними откровениями выпускницы IT-специальности одного из московских вузов опять появился повод для обсуждения необходимости высшего образования для программистов и того, как оно должно проводиться. Выскажу и я свое мнение на этот счет.

Как пример областей IT-отрасли, где университетские знания как правило не нужны, можно взять веб-разработку или 1С-разработку. Достаточно узкая предметная область, проверенные временем методы и подходы к выполнению работы. Для подготовки подобных специалистов, я думаю, отлично подойдет такой проверенный временем формат учебного заведения, как техникум. За два года среднеспециального образования вполне можно научить студента основам веб- или 1С-разработки, ознакомить его со стандартными решениями, дать представление о процессах разработки и научить другим практически нужными вещам.

В конце концов, техникумы же справляются с подготовкой бухгалтеров, юристов, прорабов.
Re: Про высшее образование для программистов
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 03.09.14 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Всем привет.


LS>В связи с недавними откровениями выпускницы IT-специальности одного из московских вузов опять появился повод для обсуждения необходимости высшего образования для программистов и того, как оно должно проводиться. Выскажу и я свое мнение на этот счет.


LS>В конце концов, техникумы же справляются с подготовкой бухгалтеров, юристов, прорабов.


Я тоже выскажу, если позволите.
Для подготовки программиста студент должен изучать математику/прикладную математику/теоретическую физику не менее 4 лет (лучше 5). В эти 4 года также должны входить курсы по CS.
Всякого рода "техникумы и пту" должны готовить сварщиков и сантехников и тп.
Re[2]: Про высшее образование для программистов
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.09.14 07:37
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Я тоже выскажу, если позволите.

__>Для подготовки программиста студент должен изучать математику/прикладную математику/теоретическую физику не менее 4 лет (лучше 5). В эти 4 года также должны входить курсы по CS.

а зачем это в таком объеме программисту на 1С? ему, скорее, знания по бухгалтерии нужны.

__>Всякого рода "техникумы и пту" должны готовить сварщиков и сантехников и тп.


готовят же они бухгалтеров и юристов, чем программист на PHP хуже?
в техникуме как раз делают упор на практически применимые в отрасли знания, на отсутствие которых многие жалуются в контексте университетского образования.

я, кстати, не предлагаю готовить программистов исключительно в техникумах, я лишь о том, что такая форма подготовки гораздо лучше бы справилась с удовлетворением потребности рынка в "середнячках" от программирования, нежели существующая практика.
Re[2]: Про высшее образование для программистов
От: DOOM Россия  
Дата: 03.09.14 07:46
Оценка: +5
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Я тоже выскажу, если позволите.

__>Для подготовки программиста студент должен изучать математику/прикладную математику/теоретическую физику не менее 4 лет (лучше 5). В эти 4 года также должны входить курсы по CS.
__>Всякого рода "техникумы и пту" должны готовить сварщиков и сантехников и тп.
Ну какой-нибудь гуру от сварки тоже скажет, что надо сначала изучать физику/металлургию и т.п. лет 5, а потом только аппарат в руки доверять.
Кодер — это профессия уровня среднего образования. Не надо думать, что программист — это какая-то белая кость.
Я тоже могу сказать, что выпускник любого технического вуза ни черта не понимает в математике и его на пушечный выстрел к ИТ нельзя подпускать. Потому что за 2 или даже 3 года какого-то непонятного предмета "высшая математика" они не изучают вообще ничего.
Re[3]: Про высшее образование для программистов
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 03.09.14 08:02
Оценка: -2
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>а зачем это в таком объеме программисту на 1С? ему, скорее, знания по бухгалтерии нужны.

Нет "программистов на 1С". Есть бухгалтерский работник со знанием пакета 1С.

LS>готовят же они бухгалтеров и юристов, чем программист на PHP хуже?

LS>в техникуме как раз делают упор на практически применимые в отрасли знания, на отсутствие которых многие жалуются в контексте университетского образования.
1) Не стоит заблуждаться насчет что "PHP — это поделие для птушников". Это вполне себе норм. платформа, востребованная в США ничуть не меньше python напр. И там применимы все современные cs approaches близко связанные с applied math.
2) Я думаю что принцип высшего образования другой. Нужно дать человеку надежный фундамент знаний а также научить его учиться, строить свои решения независимо от модных трендов.
В техникуме такому невозможно научиться
Re[3]: Про высшее образование для программистов
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 03.09.14 08:11
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Кодер — это профессия уровня среднего образования. Не надо думать, что программист — это какая-то белая кость.

Кодер — это широко распрастраненная каста в Индии. Кодер != программист.

DOO>Я тоже могу сказать, что выпускник любого технического вуза ни черта не понимает в математике и его на пушечный выстрел к ИТ нельзя подпускать. Потому что за 2 или даже 3 года какого-то непонятного предмета "высшая математика" они не изучают вообще ничего.


Им не нужно изучить нечто полезное для будущей работы. Им нужно пройти барьер изучая что-то абстрактно сложное. Если они с этим справятся то и кодерстовать будут без проблем.
Re[4]: Про высшее образование для программистов
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.09.14 08:12
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

LS>>а зачем это в таком объеме программисту на 1С? ему, скорее, знания по бухгалтерии нужны.

__>Нет "программистов на 1С". Есть бухгалтерский работник со знанием пакета 1С.

1С применяют не только в бухгалтерии и там есть место программированию.

__>1) Не стоит заблуждаться насчет что "PHP — это поделие для птушников". Это вполне себе норм. платформа, востребованная в США ничуть не меньше python напр. И там применимы все современные cs approaches близко связанные с applied math.


я не заблуждаюсь по этому поводу и ничуть не спорю с тем, что на PHP можно разрабатывать технологически сложные решения.
я имею ввиду тех разработчиков, которые пишут несложные вещи вроде сайтов-визиток и дорабатывают тиражные решения под требования конкретных заказчиков. по сути ремесленники, не инженеры.

__>2) Я думаю что принцип высшего образования другой. Нужно дать человеку надежный фундамент знаний а также научить его учиться, строить свои решения независимо от модных трендов.

__>В техникуме такому невозможно научиться

согласен. но для программиста не-инженера, который зарабатывает на хлеб доработкой тиражных решений, это и не нужно.
Re[2]: Про высшее образование для программистов
От: Yoriсk  
Дата: 03.09.14 08:18
Оценка: +5
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Для подготовки программиста студент должен изучать математику/прикладную математику/теоретическую физику не менее 4 лет (лучше 5).


Уже в который раз встречаю, что программист вот просто обязан знать физику. Кто-нибуть может внятно объяснить зачем и почему именно физику а не биологию или историю музыки?
Re: Про высшее образование для программистов
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.09.14 08:23
Оценка: +2 :)
В ВУЗ идут, чтобы от армии откосить. 2 года техникума тут, как я понимаю, не помогут. Поэтому не взлетит.
Re[3]: Про высшее образование для программистов
От: cserg  
Дата: 03.09.14 08:30
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>а зачем это в таком объеме программисту на 1С? ему, скорее, знания по бухгалтерии нужны.

Ну вот и прибавьте обучение бухгалтерскому учету к обучению программированию и получите 4 года высшего образования.

LS>я, кстати, не предлагаю готовить программистов исключительно в техникумах, я лишь о том, что такая форма подготовки гораздо лучше бы справилась с удовлетворением потребности рынка в "середнячках" от программирования, нежели существующая практика.

Сейчас вузы выпускают "середнячков" после 4-5 лет обучения, а техникумы будут плодить бесполезный "балласт".
Re[3]: Про высшее образование для программистов
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.09.14 08:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:


__>>Для подготовки программиста студент должен изучать математику/прикладную математику/теоретическую физику не менее 4 лет (лучше 5).


Y>Уже в который раз встречаю, что программист вот просто обязан знать физику. Кто-нибуть может внятно объяснить зачем и почему именно физику а не биологию или историю музыки?


Если будешь кодировать ДНК, как Cyberax, то будешь изучать биологию.
А в большинстве случаев программист программирует что-нибудь физическое.
Например я долгое время программировал СБИСы.
Соответсвенно нужна геометрия, электроника и физика твёрдого тела (с квантами).

Я понимаю, нежелание школяров учиться, но потакать этому желанию нельзя.
Потому что результат потом плохой получается.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Про высшее образование для программистов
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 03.09.14 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Уже в который раз встречаю, что программист вот просто обязан знать физику. Кто-нибуть может внятно объяснить зачем и почему именно физику а не биологию или историю музыки?


Вы путаете теор. физику со школьным курсом физики. Теор. физика это попытка понять мир через его моделирование математическими методами. Это просто специфичное мат. моделирование
Re: Про высшее образование для программистов
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.09.14 08:58
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Как пример областей IT-отрасли, где университетские знания как правило не нужны, можно взять веб-разработку или 1С-разработку.


Ну если ты всю жизнь хочешь оставаться 1С программистом...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Про высшее образование для программистов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 03.09.14 09:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Уже в который раз встречаю, что программист вот просто обязан знать физику. Кто-нибуть может внятно объяснить зачем и почему именно физику а не биологию или историю музыки?


Мне кажется, не физику саму по себе, а предметную область.

Мне, к примеру, аукается недостаток знаний в электродинамике и СВЧ.
В Бонче нам эти дисциплины давали, но по верхам, плюс сам был балбесом — недостаточно серьезно изучал
Кто же знал, что оно пригодится...
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Про высшее образование для программистов
От: Yoriсk  
Дата: 03.09.14 09:07
Оценка: +4
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

Y>>Уже в который раз встречаю, что программист вот просто обязан знать физику. Кто-нибуть может внятно объяснить зачем и почему именно физику а не биологию или историю музыки?

A>Если будешь кодировать ДНК, как Cyberax, то будешь изучать биологию.

А, ну тогда философию надо вместо физики. А то ведь предметных областей огромное количество, не угадаешь ведь.

A>А в большинстве случаев программист программирует что-нибудь физическое.


Не, надо учить логику, тогда не будет странных ошибок на ровном месте типа "я программист, программирую что-то физическое" => "все прогаммисты программируют что-то физическое".

A>Например я долгое время программировал СБИСы.


Там не нужна никакая физика, осбенно теоретическая. В пиковом случае там нужен совершенно узкий, абсолютно прикладной раздел под названием "микроэлектроника".

A>Я понимаю, нежелание школяров учиться, но потакать этому желанию нельзя.

A>Потому что результат потом плохой получается.

Это я согласен на 100%, никак нельзя. А еще важно не следовать карго-культам типа "знает физику — значит молодец" и т.д. Потому что результат потом плохой получается.
Re[2]: Про высшее образование для программистов
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.09.14 09:19
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Как пример областей IT-отрасли, где университетские знания как правило не нужны, можно взять веб-разработку или 1С-разработку.


A>Ну если ты всю жизнь хочешь оставаться 1С программистом...


я тут для тебя метафору придумал.

автомобили разрабатываются инженерами (имеющими высшее образование и возможно даже научную степень), а обслуживаются автослесарями, автоэлектриками и мотористами (имеющими среднее профессиональное образование).

я пытаюсь донести мысль, что так же целесообразнее поступать и с отраслью разработки ПО. тиражные платформы вроде 1C, Битрикса и всяких PHP- , Python-, Ruby-фреймворков тоже требуют высшего образования для их разработки, но для обслуживания и доработки под нужды конкретного заказчика высшее образование уже избыточно и к этому вполне можно подготовить в рамках техникума.
при этом, учитывая все возрастающий рыночный спрос, такой специалист без работы не останется и будет прилично зарабатывать.
Re[4]: Про высшее образование для программистов
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.09.14 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Мне, к примеру, аукается недостаток знаний в электродинамике и СВЧ.

SVZ>В Бонче нам эти дисциплины давали, но по верхам, плюс сам был балбесом — недостаточно серьезно изучал
SVZ>Кто же знал, что оно пригодится...

Доучи сейчас, не? В принципе, возможно. Я когда-то что-то доучивал, уже лет в 30. Не такой монстровости, конечно, как электродинамику, но всё же.
Re: Про высшее образование для программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.14 09:30
Оценка: 6 (1) +2
ИМХО — нужно иметь вузы разного направления.
Вот в СССР были универы, где готовили в том числе и научные кадры.
А были специализированные технические институты, где конкретно готовили инженеров по конкретной инженерной специальности.
Там матфаков и физфаков — не было.
А теперь — все универы, и все готовя не понять кого.

И еще.
Уровень программиста — это бакалавр.
А магистр — это научная степень. Туда должны идти люди с целью потом пойти в аспирантуру.
К сожалению, в этом деле тоже все наперекосяк.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Про высшее образование для программистов
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 03.09.14 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Как пример областей IT-отрасли, где университетские знания как правило не нужны, можно взять веб-разработку или 1С-разработку. Достаточно узкая предметная область, проверенные временем методы и подходы к выполнению работы. Для подготовки подобных специалистов, я думаю, отлично подойдет такой проверенный временем формат учебного заведения, как техникум.


Можно но зачем?

Задача ВУЗа в идеале — подготовить специалиста, более-менее сносно знающего как основные базовые вещи (математику, физику, логику, структуры данных) так и основные современные программистские направления (С++/ООП, веб, микроконтроллеры, сети, мобильные устройства).
А еще как бонус, знающего основы экономики, бух.учета, в жизни это тоже пригодится. И желательно иностранный хотя бы на среднем уровне.
Это в принципе и есть базовый набор предметов нормального ВУЗа. Тогда на выходе действительно получится инженер-программист, способный в принципе доосвоить при необходимости любую профильную область — хоть 1С, хоть геймдев, хоть C#.

LS>За два года среднеспециального образования вполне можно научить студента основам веб- или 1С-разработки, ознакомить его со стандартными решениями, дать представление о процессах разработки и научить другим практически нужными вещам.


Риторический вопрос. Допустим, сын захотел стать программистом. Вы его куда направите — в институт или на ускоренные курсы 1С?
Re[4]: Про высшее образование для программистов
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 03.09.14 09:31
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

C>Ну вот и прибавьте обучение бухгалтерскому учету к обучению программированию и получите 4 года высшего образования.


мотористу нужно как минимум изучить основы теплофизики и механики, и это отлично укладывается в образовательную программу техникума.

C>Сейчас вузы выпускают "середнячков" после 4-5 лет обучения, а техникумы будут плодить бесполезный "балласт".


ну мы же здесь стратеги, верно? я сейчас говорю не про то, как оно на практике, а про то, как оно, по моему мнению, должно быть.
на практике у нас и вузы в массе своей выпускают людей, которые вообще ничего делать не умеют.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.