Re[12]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.06.14 22:53
Оценка:
B>Да нет никакой проблемы. Я лишь утверждаю, что объем того, что надо именно запомнить не столь уж и мал.

Это уже субъективные оценки. К примеру, "Письмо Татьяны к Онегину" — здоровенное, однако ж его без проблем учат все.

B>А вот если предмет не очень интересен, то бывают и сложности. И я лично, не вижу большого криминала в том,

B>что некоторые люди не захотят себя преодолевать, чтобы добиться заветной пятерки или четверки.

То есть человек не может преодолеть свою лень? Если это так, зачем ему в ВУЗ, где лень преодолевать будет мало того что сложнее, так еще и потребуется в бОльшем количестве?

B>По крайней мере, наличие тройки по такому предмету не должно им закрывать дорогу в ВУЗ, как предлагает

B>топикстартер.

Как будем определять "такие предметы"?
В конце концов, ЕМНИП, существует механизмы пересдачи и экзамены. Сам помню, в каком-то классе у меня вышел некий эпизод с учительницей по предмету "Право". Связан эпизод с тем, что урок по этому предмету был в неудачное время и я пропустил добрую половину занятий. Что ей сильно не понравилось. Однако все контрольные у меня были написаны на "отл". По заявлению учительницы, ну не мог я знать курс, коли отсутствовал на половине занятий. Я же утверждал, что знал — книги и учебники я же читал. В итоге порешили, что я сдаю экзамен и что там получу, то и получу за семестр.
Экзамен был с пристрастием. Ушел с заслуженной "5".
Re[13]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: Yoriсk  
Дата: 05.06.14 09:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>В конце концов, ЕМНИП, существует механизмы пересдачи и экзамены. Сам помню, в каком-то классе у меня вышел некий эпизод с учительницей по предмету "Право"...

SD>Я же утверждал, что знал — книги и учебники я же читал. В итоге порешили, что я сдаю экзамен и что там получу, то и получу за семестр.

Занятная у вас школа была.

А вообще это еще одна проблема, да... Это вы — молодец, что такой ловкий и смогли договориться и "порешить"(особенно понятие "порешить" доставляет в контексте предмета "Право").
Я что-то мямлить про "Положения о высшей школе" себе позволил только на пятом курсе.
Re[14]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.06.14 10:18
Оценка:
Y>Занятная у вас школа была.

Лицей, однако. Хотя про семестры это я, наверное, спутал — то были али четверти, али полугодия.

Y>А вообще это еще одна проблема, да... Это вы — молодец, что такой ловкий и смогли договориться и "порешить"(особенно понятие "порешить" доставляет в контексте предмета "Право").


Гм. Представьте, что вы написали 3 контрольные на 5 и две на 4. И вам в конце заявляют "за четверть — (все-таки мне кажется полугодие?) — получишь 4, потому что что-то ты мало на уроках бывал". Вы бы тоже не стали возмущаться такой несправедливость?
Я же не отрицал, что мало — но, во-первых, контрольные я же написал. Во-вторых, каждый пропуск был по уважительной причине вроде олимпиады, научной конференции или чего-то еще такого.
Re[15]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: Yoriсk  
Дата: 05.06.14 11:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Y>>А вообще это еще одна проблема, да... Это вы — молодец, что такой ловкий и смогли договориться и "порешить"(особенно понятие "порешить" доставляет в контексте предмета "Право").

SD>Вы бы тоже не стали возмущаться такой несправедливость?

Я — нет. Я мог бы бороться за физику какую-нибуть или математику, а вот что там у меня стояло по таким сутьбоносным предметам как ОГП, "допризывная подготовка" или ИЗО никогда не волновало ни меня ни моих родителей.

Я просто отметил, что в реальности эти ваши "механизмы пересдачи и экзамены" не работают: упёрся бы учитель и получили бы вы свою "4".
А пересдача ОГП как доказательство силы воли, стойкости и воли к победе, столь необходимых в теор. физике — это смелая идея, ага.
Re[11]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: C.A.B LinkedIn
Дата: 05.06.14 12:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:
SD>Большинство исторических дат ровно так же логически выводятся из нескольких известных реперных точек (milestones). Уж несколько таких дат нетрудно запомнить. Вроде войны 1812 года. Многие даты из логики также выводятся (скажем, день вторжения фашистской Германии на территорию СССР).
Интересно, алгоритмом не поделитесь?
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[9]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: Abalak США  
Дата: 05.06.14 15:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Еще раз вопрос:

C>Что Вам мешало не быть троечником?

Зачем? (быть не троечником имею ввиду).

Ответь сам мне на один вопрос? Почему стоит быть не троечником? У меня было пара троек в аттестате, в ВУЗе уже примерно половина. Предлагаешь померяться профессиональными успехами?
Re[10]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: xma  
Дата: 05.06.14 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Cicero, Вы писали:


C>>Еще раз вопрос:

C>>Что Вам мешало не быть троечником?

A>Зачем? (быть не троечником имею ввиду).


A>Ответь сам мне на один вопрос? Почему стоит быть не троечником? У меня было пара троек в аттестате, в ВУЗе уже примерно половина. Предлагаешь померяться профессиональными успехами?

так его, чтоб не выпендривался ботаник
Re[11]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: Abalak США  
Дата: 05.06.14 17:35
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

A>>Ответь сам мне на один вопрос? Почему стоит быть не троечником? У меня было пара троек в аттестате, в ВУЗе уже примерно половина. Предлагаешь померяться профессиональными успехами?

xma>так его, чтоб не выпендривался ботаник

Ну типа того Меня реально удивляют такие высказывания, т.к. я решительно не вижу корреляции между оценками, способностями и наличием знаний/умений.
Re[12]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.06.14 23:54
Оценка:
CAB>Интересно, алгоритмом не поделитесь?

Алгоритмом? Логика — это не только алгоритм.
Однако тут всё просто. Фашисты рассчитывали на блицкриг. С максимально быстрым продвижением и захватом. Им нужна была максимальная продолжительность светового дня (так все-таки попроще наступать, чем ночью — видно лучше) и теплая погода (зимой воевать вообще тяжело и непривычно). А уж дальше логика подсказывает, что самый длинный световой день в России вовсе не в декабре.
Re[13]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: xma  
Дата: 06.06.14 00:00
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CAB>>Интересно, алгоритмом не поделитесь?


SD>Алгоритмом? Логика — это не только алгоритм.

SD>Однако тут всё просто. Фашисты рассчитывали на блицкриг. С максимально быстрым продвижением и захватом. Им нужна была максимальная продолжительность светового дня (так все-таки попроще наступать, чем ночью — видно лучше) и теплая погода (зимой воевать вообще тяжело и непривычно). А уж дальше логика подсказывает, что самый длинный световой день в России вовсе не в декабре.
а если по мне настолько одинаково тупо нападать на россию превосходящую по численности армии в 1.5 раза, то как тогда быть ? если они до такого додумались чё им зима и световой день ? не вижу тут никакой логики . разбираться в логике дебилов это только для таких же не особо одарённых .
Re[14]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.06.14 00:32
Оценка:
xma>а если по мне настолько одинаково тупо нападать на россию превосходящую по численности армии в 1.5 раза, то как тогда быть ? если они до такого додумались чё им зима и световой день ? не вижу тут никакой логики . разбираться в логике дебилов это только для таких же не особо одарённых .

Вот благодаря таким утверждениям от особо одарённых я еще больше утверждаюсь во мнении, что троечникам и вправду не место в ВУЗе.
Re: отличники должны гордиться своими достижениями
От: kleng  
Дата: 06.06.14 00:59
Оценка:
а не оценками.
Re[15]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: xma  
Дата: 06.06.14 01:21
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

xma>>а если по мне настолько одинаково тупо нападать на россию превосходящую по численности армии в 1.5 раза, то как тогда быть ? если они до такого додумались чё им зима и световой день ? не вижу тут никакой логики . разбираться в логике дебилов это только для таких же не особо одарённых .


SD>Вот благодаря таким утверждениям от особо одарённых я еще больше утверждаюсь во мнении, что троечникам и вправду не место в ВУЗе.

я когда ты ещё ботанил в своём вузе уже 3.5k$ получал
Re[16]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.06.14 01:28
Оценка:
xma>я когда ты ещё ботанил в своём вузе уже 3.5k$ получал

Оно и заметно.

"Эх, эх! — ей Моська отвечает,-
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"

Re[17]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: xma  
Дата: 06.06.14 01:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

xma>>я когда ты ещё ботанил в своём вузе уже 3.5k$ получал


SD>Оно и заметно.


дай угадаю — ты получаешь 5k$ чистыми (за вычетом хаты) ? ты не рано в слоны записался сынок ?
Re[18]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.06.14 02:21
Оценка:
xma>дай угадаю — ты получаешь 5k$ чистыми (за вычетом хаты) ? ты не рано в слоны записался сынок ?

Больше. Но это сейчас.
Но вы же, наверное, про 90-е. Еесли вы каким-то образом зарабатывали упомянутые "3.5k", пока я учился на красный диплом и зарабатывал $350/мес. Впрочем, по тем временам это было неплохой зарплатой даже для не-студента.
Re[19]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: xma  
Дата: 06.06.14 02:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

xma>>дай угадаю — ты получаешь 5k$ чистыми (за вычетом хаты) ? ты не рано в слоны записался сынок ?


SD>Больше. Но это сейчас.

SD>Но вы же, наверное, про 90-е. Еесли вы каким-то образом зарабатывали упомянутые "3.5k", пока я учился на красный диплом и зарабатывал $350/мес. Впрочем, по тем временам это было неплохой зарплатой даже для не-студента.

чем занимаетесь сейчас ?
Re: Прочтите вот это! Особенно "троечники".
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 06.06.14 04:41
Оценка:
Весь спор в последнее время скатился в возражения "троечников" у которых есть несколько троек по непрофильным предметам.
Возможно я был слишком категоричен.
По большому счету если у человека есть пара троек, я думаю что он скорей относится к "хорошистам", особенно если он показывает отличные способности по профильным предметам.
Так что уважаемые коллеги у которых были несколько троек! Вы все таки относитесь к группе "хорошистов", поэтому прекращайте защищать РЕАЛЬНЫХ троечников о которых я тут говорю.

Троечники в моей оценке это:
1. те кого вытягивали и не исключили из школы, а так они фактически двоечники
2. твердые троечники
3. троечники у которых есть четверки и пятерки по совершенно непрофильным.

Далее хочу более четко разъяснить причины своей позиции насчет троечников.
Дело же не в том что я как то плохо к ним отношусь(у меня есть множество хороших приятелей среде них). Не в том что отношу их к другой касте и т.п., что мне пытались приписать выше.

Дело тут в том что в моем понимании диплом — это документ подтверждающий наличие ВО.
Т.е. если есть диплом — мы с Вами не должны задаваться вопросом об уровне знаний человека в определенной области.
Его проверяла ГОСУДАРСТВЕННАЯ комиссия и посчитала что уровень соответствует.
Но по факту получается не так.
Т.е. я сталкиваюсь со множеством дипломированных специалистов у которых фактически нет ВО.
И в основном это бывшие школьные троечники.
Т.е. они отучились кое как в школе на тройки.
Потом с горем пополам поступили в какой то ВУЗ, часто в платный(там фактически нет вступительных экзаменов).
Далее чтобы не потерять свои показатели и доход вуз его "учит".
И опять таки чтоб совсем не потерять свои показатели ВУЗ выдает таки ему диплом.
Вот тут я хотел бы услышать отзывы коллег которые преподают в ВУЗах.
Я сам не преподаю в ВУЗе, но у меня есть множество друзей и знакомых — практически все говорят что есть установка: "сильно не резать".

Теперь вторая сторона.
Вот есть группа, в которой есть бывшие школьные отличники, хорошисты и троечники.
Вы должны их учить по какому то предмету.
Хотите Вы того или нет Вы должны учитывать что у Вас в группе есть троечники.
С другой стороны где то выше мне приводили как аргумент что наличие большого количества "плохих" учеников в классе негативно действует и на тех кто хотел бы учиться.

Есть другая группа: только бывшие школьные отличники, хорошисты.
Согласитесь что с ними можно работать на более высоком уровне.
Соответственно и на выходе мы получим специалистов с более высоким уровнем знаний.

И вот поэтому я против того чтобы троечники учились в ВУЗах, чтоб они могли бы туда поступать и тем более получали диплом.

Теперь еще раз о системе оценок.
Я вовсе не настаиваю на 5-ти (или фактически 4-х) уровневой системе оценок.
Я говорю "троечник", "хорошисты" или "отличники" только потому что такая система оценки для меня привычней.
Система оценок может быть хоть 100-уровневой, но любую систему можно легко привести к 5-ти уровневой системе.
Те кто отлично знают предмет, кто знает хорошо. Те кто знает удовлетворительно, и плохо.
Понятно что не все так просто с оценкой знаний.
Понятно и то что все существующие системы контроля уровня знаний имеют свои недостатки.
И не всегда эти оценки могут быть объективными.
Я здесь специально обхожу этот вопрос, ибо это тема отдельной дискуссии.
И прошу Вас тоже не акцентировать внимание на этом.
Давайте обсудим это в другой раз.
O tempora! O mores!
Re[13]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: C.A.B LinkedIn
Дата: 06.06.14 06:01
Оценка: :))
SD>Алгоритмом? Логика — это не только алгоритм.
Я имею ввиду алгоритм вывода исторических дат, а не логики в целом.
SD>Однако тут всё просто. Фашисты рассчитывали на блицкриг... ...что самый длинный световой день в России вовсе не в декабре.
Google подсказывает мне что самый длинный день 20 или 21 июня, и что вторжение было 22 июня. Вы промазали, хотя и не сильно.
Интересно сможете ли вы проделать то-же для других дат? Например для даты окончания ВОВ и даты убийства Джона Кеннеди?
Между тем,что я думаю,тем,что я хочу сказать,тем,что я,как мне кажется,говорю,и тем,что вы хотите услышать,тем,что как вам кажется,вы слышите,тем,что вы понимаете,стоит десять вариантов возникновения непонимания.Но всё-таки давайте попробуем...(Э.Уэллс)
Re[5]: Троечники не должны учиться в ВУЗе
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.06.14 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>А что такое сочинение вообще? Это умение излагать грамотно свою мысль ИМХО. В школе никого не заставляют писать романы.


Тем не менее, если ты сдашь сочинение, оформленное в виде списка с отступами,
1. ...
2. ...
2.1. ....
2.2. ....
3. ...

у тебя его не возьмут

C>Вот вы например технический специалист, хотите чтоб в Вашу техническую идею кто то инвестировал.

C>Ой как Вам придется сочинять! Устно или письменно.
C>А как же Вы тогда грамотно донесете свою идею будущему инвестору?

А для инвестора вполне пойдет и список.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.