Re[2]: Кайрофобы vs отрасль
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.06.09 18:37
Оценка: +5
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

Прекрасная иллюстрация
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[8]: Кайрофобы vs отрасль
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.06.09 18:37
Оценка: +5
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Полагаю, что тебе поздновато в программеры, вот что-то типа аналитик/архитектор


Архитектор без программистского опыта? Лучше не надо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1227 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re[11]: Кайрофобы vs отрасль
От: frogkiller Россия  
Дата: 08.06.09 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Klapaucius, Вы писали:

K>Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>>Да. Поясни, пожалуйста, свою позицию.


K>Мои сообщения в этой ветке пока что никуда не делись. Вот это
Автор: Klapaucius
Дата: 06.06.09
, например, все еще доступно.


F>>Не согласен. Во-первых, психологически легче делать шаг к чему-то новому, когда у тебя есть ощущение, что ты остаёшься на своей территории. А во-вторых, эти самые новые возможности вообще не рассматриваются как новые.


K>Как полагаете, подействуют ли на клаустрофоба, например, доводы:

K>1) Ну этот лифт же в твоем доме. Разве не утешает тебя то, что ты, фактически, на своей территории?
K>2) Кабину лифта можно вообще не рассматривать как замкнутое пространство — у нее же есть двери!

Извини, но твой пример некорректен. Но если уж говорить в таких терминах, то более корректно было бы сравнить лифт (как новую технологию, идущую на смену ходьбы пешком по лестнице) и эскалатор (как новые возможности привычной лестницы)

F>>Ещё раз поясни, как успех проекта зависит от новизны технологии или творческого подхода.


K>Неопределенно.


Имхо единственным критерием оправданности выбора той или иной технологии может быть только результат проекта. А раз вышеобозначенные факторы не определённо связаны с успехом, то какие могут быть претензии к "кайрофобам"? Только оттого, что мы априори предположили у них это отклонение? А как определить в каждом конкретном случае отказа от новой технологии в пользу старой — что послужило причиной — психическое отклонение или многолетний опыт?
Или же оттого, что ты (и другие отстаивающие эту позицию) считаете что рациональное — это априори хорошо, а иррациональное — плохо. Я так и не увидел аргументов в поддержку этой позиции, наверное, я как-то по-другому читаю написаноое, чеем ты. Мой же довод, что программирование — это искусство, и поэтому оно по природе своей иррационально — вы тоже почему-то не воспринимаете

PS. Прошу прощение за обращение "на ты". Я никоим образом не хочу оскорбить или посмеяться — просто мне так сильно комфортнее общаться
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[8]: Кайрофобы vs отрасль
От: FR  
Дата: 09.06.09 04:52
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Я это вообще к тому, что интересно бы построить статистику (возраст, язык/платформа) людей, отметившихся в этом треде и сопоставить с их позицией.


Ну я например точно Кайрофоб, все время на древнее тянет, пишу на древних C++, питоне и OCaml'е, интересуюсь древними схемой, хаскелем, рефалом и фортом, смаллталком. Опять таки почитываю статьи и книжки по древнему функциональному программированию. Хотя один грех есть слежу за навомодным дьявольским D
Да и о новых высокоперспективных, увеличивающих производительность программиста на порядки NET и Java почти ничего ни знаю, и главное не сильно интересуюсь.
Re[9]: Кайрофобы vs отрасль
От: SV.  
Дата: 09.06.09 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Voblin, Вы писали:

V>Так уж случилось, что для людей не сыскалось абсолютно верной универсальной для всех целевой функции. Предлагаю с этим смириться.


Ребята, за кого вы меня прнимаете, интересно? Я вам что, навяливаю вселенскую формулу счастья? Я прочитал мнение Кочеткова и оно мне сильно не понравилось. Я посчитал необходимым для равновесия изложить более другое. Заведомо извне, и заведомо непопулярную по двум причинам — профессиональной и географической. Дальше дело ваше. Вы лучше подумайте о себе. Что это за группа такая, которая более одного мнения на заданную тему не может выдержать?
Re[5]: Кайрофобы vs отрасль
От: SV.  
Дата: 09.06.09 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Это у вас жажда наслаждений расходуется с каждым наслаждением. У всех остальных она наоборот — только растёт от применения.


По-вашему, если штангист тренируется каждый день для развития своих способностей, то он и сто раз в день может выступать на соревнованиях, становясь с каждой взятой штангой только сильнее? Есть чисто объективный предел как для наслаждений, так и для новизны. Последний в этом топике был отлично продемонстирован.

Кстати, по теме, называется это явление early adopters.
Re[6]: Кайрофобы vs отрасль
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.06.09 08:05
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>По-вашему, если штангист тренируется каждый день для развития своих способностей, то он и сто раз в день может выступать на соревнованиях, становясь с каждой взятой штангой только сильнее?

При чём тут выступления? При чём тут сто раз в день? Кто-то говорит о злоупотреблении семёркой? Вроде нет.

А вот то, что штангист, начав качаться, начинает испытывать желание приложить свою силу — это факт. Попробуйте сами походить в качалку. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, через две-восемь недель появится подсознательное желание перепрыгивать через три ступеньки, поднимаясь в офис, подтягиваться на всём, что попадает в поле зрения, таскать мебель и так далее. Мышцы начинают радоваться нагрузке. А вот если стараться не напрягать их по пустякам, ездить на работу в авто, а на второй этаж — на лифте, то каждый случай физической нагрузки будет болезненным. Именно об этом здесь и речь — чем больше качаешь мышцы, тем больше хочется их качать. Чем больше думаешь над сложными задачами, тем интереснее решать следующую.

О да, напряженье мышц должно приносить прибыток, иначе это только сублимация для асоциальных. Мне вас воистину жаль.

SV.>Есть чисто объективный предел как для наслаждений, так и для новизны. Последний в этом топике был отлично продемонстирован.

Этот предел настолько далек от обсуждаемых реалий, как и случаи смерти подростков от истощения в связи с видеоиграми. Не парьте мозг себе и людям.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[15]: Кайрофобы vs отрасль
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 09.06.09 08:06
Оценка: 31 (6) +3 -1 :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Вообще, обычная любая крайность ошибочна. Плохо закрывать глаза на развитие новых технологий/средств/методов, и так же плохо пробовать все подряд. По крайней мере, как разработчику, это может быть интересно и полезно, но для бизнеса, такое скорое пробование новых технологий впереди планеты всей — скорее всего будет как минимум неэффективно, а как максимум может привести к провалу проекта и большим убыткам.


MC>Добавлю одну главу по обсуждаемой теме из довольно интересной на мой взгляд книги Факты и заблуждения профессионального программирования (c) Роберт Гласс :


Там же есть слова, которые вообще на 100% попадают в данную тему (фрагмент полемики по Факту 5):

Иногда настроения, царящие в индустрии ПО, кажутся мне чем-то вроде зависти к успехам индустрии аппаратных средств. Наши собратья достигли поразительных результатов за те несколько десятилетий, в течение которых производится компьютерное аппаратное обеспечение. Они не устают скандировать лозунг "Дешевле, лучше, быстрее". Мои знакомые, изучающие историю техники, говорят, что прогресс в области аппаратного обеспечения компьютеров, пожалуй, более стремителен, чем когда-либо в любой другой области. Наверное, мы в индустрии ПО так завидуем этому прогрессу, что делаем вид, будто он происходит (или может происходить) и у нас.

Есть и еще один процесс. Вся компьютерная индустрия сделала такой большой шаг вперед и движется так быстро, что мы очень боимся остаться позади и очень стремимся участвовать во всем новом. Мы составляем "жизненные циклы" новаторских процессов/продуктов и рукоплещем пользователям-первопроходцам (early adopters), освистывая тех, кто плетется в арьергарде прогресса. В индустрии ПО есть целая культура, живущая девизом "Новое лучше старого". Подумайте об этом и скажите, кто может не примкнуть к новому и не отринуть старое? Там, где царят подобные умонастроения, пуститься в рекламную шумиху- это хорошо, а встать на пути ее парового катка — плохо.

Как все это стыдно. Индустрия ПО столько раз становилась жертвой очковтирателей и их приспешников. И, что еще хуже, готов спорить, что пока вы читаете этот текст, свершается пришествие очередной новой идеи, дорогу ей прокладывают фанатики, громогласно сулящие огромные выгоды, а ваши коллеги, беззаботно пританцовывая, идут следом. Рекламный крысолов опять взялся за старое!


Пожалуй, все высказанно настолько точно и четко, что продолжать смысла уже не имеет.


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[12]: Кайрофобы vs отрасль
От: Klapaucius  
Дата: 09.06.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

K>>Как полагаете, подействуют ли на клаустрофоба, например, доводы:

K>>1) Ну этот лифт же в твоем доме. Разве не утешает тебя то, что ты, фактически, на своей территории?
K>>2) Кабину лифта можно вообще не рассматривать как замкнутое пространство — у нее же есть двери!
F>Извини, но твой пример некорректен. Но если уж говорить в таких терминах, то более корректно было бы сравнить лифт (как новую технологию, идущую на смену ходьбы пешком по лестнице) и эскалатор (как новые возможности привычной лестницы)

Ну, эскалатор объективно не является небольшим замкнутым пространством. И ваш пример был бы лучше моего, если бы новое объективно не являлось новым. Но дело-то в том, что новое новым таки является.

F>Имхо единственным критерием оправданности выбора той или иной технологии может быть только результат проекта.


Ну, сообразительностью на лестнице обычно никого не удивишь.

F>А раз вышеобозначенные факторы не определённо связаны с успехом


... их не мешало бы учитывать при управлении рисками.

F>Только оттого, что мы априори предположили у них это отклонение?


Апостериори что-то предпологать скорее всего уже не будет нужно. Понятно, что при разборе обломков можно будет определить причину крушения. Но небезинтересно было бы его предотвратить.

F>Или же оттого, что ты (и другие отстаивающие эту позицию) считаете что рациональное — это априори хорошо, а иррациональное — плохо.


Скорее я считаю, что рациональное лучше иррационального.

F>Я так и не увидел аргументов в поддержку этой позиции


Поддерживает превосходство рациональности над иррациональностью то, что виды инженерной деятельности, которые появились раньше программирования сильно продвинулись по пути рационализации и много от этого получили.

F>Мой же довод, что программирование — это искусство, и поэтому оно по природе своей иррационально — вы тоже почему-то не воспринимаете


Я воспринимаю, но не согласен с обеими частями этой позиции.
1) Я не считаю программирование искусством — по всем признакам это техника. Прграммирование, как и любая техникак, решает объективные проблемы и и создает продукты имеющие объективную ценность.
Искусство же — создает ценности субъективные.
И эстетика программирования — это техническая эстетика — она продиктована жизнью. Точно также как оживальная форма крыла и, продиктованное правилом площадей, изящное поджатие фюзеляжа сверхзвукового самолета не являются продуктом деятельности, направленной на удовлетворение чувства прекрасного — это ответ разума на волновое сопротивление.
2) Исскуство вовсе не иррационально по природе своей — в нем есть иррациональная составляющая но и рациональная есть.

F>PS. Прошу прощение за обращение "на ты".


Способ обращения ко мне для меня практически никакого значения не имеет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1228>>
'You may call it "nonsense" if you like, but I'VE heard nonsense, compared with which that would be as sensible as a dictionary!' (c) Lewis Carroll
Re[16]: Кайрофобы vs отрасль
От: yuriylsh  
Дата: 09.06.09 17:43
Оценка: +3
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Там же есть слова, которые вообще на 100% попадают в данную тему (фрагмент полемики по Факту 5):

E>[q]
E>Иногда настроения, царящие в индустрии ПО, кажутся мне чем-то вроде зависти к успехам индустрии аппаратных средств. Наши собратья достигли поразительных результатов за те несколько десятилетий, в течение которых производится компьютерное аппаратное обеспечение. Они не устают скандировать лозунг "Дешевле, лучше, быстрее". Мои знакомые, изучающие историю техники, говорят, что прогресс в области аппаратного обеспечения компьютеров, пожалуй, более стремителен, чем когда-либо в любой другой области. Наверное, мы в индустрии ПО так завидуем этому прогрессу, что делаем вид, будто он происходит (или может происходить) и у нас.

Вот эту часть цитаты я не понял. Мол сбавьте обороты, успехи разработчиков аппаратных средств вам недоступны? Да пусть хоть сто раз из зависти (или там лени, жажды славы) индустрия ПО будет пытаться ускорить прогресс я буду только рукоплескать. Пусть даже 9 из 10 попыток будет мимо кассы. Лично мне настрой на "дешевле, лучше, быстрее" импонирует. И про зависть тоже не очень понятно. Я ж ведь не конкурент разработчикам железа, а пользователь. И поэтому я только радуюсь их успехам, и был бы еще более рад, если бы они в 100 раз быстрей развивались. А вот зависти хоть убей не могу в себе найти
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[7]: Кайрофобы vs отрасль
От: SV.  
Дата: 09.06.09 19:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

SV.>>По-вашему, если штангист тренируется каждый день для развития своих способностей, то он и сто раз в день может выступать на соревнованиях, становясь с каждой взятой штангой только сильнее?

S>При чём тут выступления? При чём тут сто раз в день?

Все это при том, что вам был приведен как можно более доходчивый и наглядный пример того, как лимитированность и тренируемость прекрасно сочетаются в одном навыке. Да, отказался от удовлетворения жажды новизны или ежедневной тренировки — на другой день уже и не тянет. Все верно. Навыки такого рода надо уметь развивать и поддерживать. Но: переставил весь софт или выложился на соревновании А — и на обновление своей жизни или на соревнование Б уже не осталось никаких сил, ни физических, ни душевных. Приходится восстанавливаться. А потом уже накатанная колея — Кочетков пишет же, не бойтесь технических новинок ради новинок — и все, засосало.

>Кто-то говорит о злоупотреблении семёркой? Вроде нет.


Да, я говорю. В России злоупотребляют дурацкими игрульками в виндуза и прочие технарские хреновины. Раньше все больше играли в разгон процессоров, теперь вот мода поменялась. Горбатого могила исправит, но детей толкать в ту же яму нехорошо. Разумеется, в форуме "Философия программирования" на этом месте 9 из 10 человек уже закипели крутым кипятком, но если 1 из 10 задумается, и то хлеб.

S>О да, напряженье мышц должно приносить прибыток, иначе это только сублимация для асоциальных. Мне вас воистину жаль.


Редкий гибрид дона Кихота и д'Артаньяна. Сначала слепит из собеседника ветряную мельницу, потом благородно ее пожалеет.
Re[8]: Кайрофобы vs отрасль
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 09.06.09 21:30
Оценка: +1
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


SV.>>>По-вашему, если штангист тренируется каждый день для развития своих способностей, то он и сто раз в день может выступать на соревнованиях, становясь с каждой взятой штангой только сильнее?

S>>При чём тут выступления? При чём тут сто раз в день?

SV.>А потом уже накатанная колея — Кочетков пишет же, не бойтесь технических новинок ради новинок — и все, засосало.


Выделенное — ваш домысел, а не мои слова

>>Кто-то говорит о злоупотреблении семёркой? Вроде нет.


SV.>Да, я говорю.


Вы говорили это обо мне...

SV.>В России злоупотребляют дурацкими игрульками в виндуза и прочие технарские хреновины.


... и если бы вы прочитали внимательно мой ответ (или хотя бы вообще, просто прочитали его до конца), то увидели бы там, что "игрульки в виндуза" являются моими прямыми обязанностями, за исполнение которых я и получаю в т.ч. те самые премии, получение которых вы противопоставляете "игрулькам".

Вы тут выше спрашивали за кого вас принимают... Вежливо, или честно? Ок, попробую вежливо: вы сделали некий вывод о моих мотивах установки семерки из поста в КСВ. Вы получили исчерпывающий ответ в котором я, максимально доходчиво, постарался объяснить вам почему вы не правы. Вы слили с формулировкой "ничего не понял...я не в тусовке". И тут же распространили свой первоначальный вывод на всю Россию в разговоре с другим собеседником.

Поэтому я принимаю вас за тролля

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[9]: Кайрофобы vs отрасль
От: SV.  
Дата: 10.06.09 04:42
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

SV.>>А потом уже накатанная колея — Кочетков пишет же, не бойтесь технических новинок ради новинок — и все, засосало.

KV>Выделенное — ваш домысел, а не мои слова

Если это так, то вы сами не понимаете того, что пишете. Цитирую:

При этом совершенно неважно, хорошие технологии внедряются или не очень, важен сам факт развития отрасли. Ведь без изменений, никакого развития и не будет, верно? Неужели кто-то и вправду хочет, чтобы эта река, с охрененным течением однажды превратилось в болото? Вряд-ли.


Вообще, все рациональные мотивы старательно выведены за скобки.

KV>Поэтому я принимаю вас за тролля


И очень хорошо. Надеюсь, больше не придется вам ваши собственные постинги напоминать.
Re: Кайрофобы vs отрасль
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 10.06.09 06:54
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>- Но почему? Ты ведь хочешь, чтобы компьютер работал нормально и чтобы все программы и игры не вылетали вообще?

KV>- Хочу, но я не хочу что-то сейчас менять.

KV> На мой взгляд, боязнь изменений свойственна всем детям.


KV>У этого явления есть научный термин: "кайрофобия" — боязнь новых ситуаций, смены рода деятельности и т.п., короче — каких-либо существенных изменений в своей жизни.


Не только детям. Изменчивость(анитья) является одной из причин страдания по буддизму.
Проклятье "Жить тебе в эпоху перемен" — тоже думаю набило оскомину.

Если же собственно о теме.

Неверна аналогия, потому что:

ребенок не платит за переустановку ОСи, игры, ..., из своих карманных денег
родители не требуют деньги за переустановку а переустанавливают — бесплатно.

В приведенных, показательных, форумных отрывках о Гугл вейв, C++ и т.д. так же видна эта оторванность от реалий.
То есть от:
денег
от людей принимающих решения

То есть чтобы понять, что происходит в отрасли, нужно не анитью с детской психологией применять, а применять экономические закономерности.

KV>Не стоит отстраняться от истории развития ИТ, сейчас не то время. Сейчас нужно развиваться и делать эту самую историю...

Кто оплатит этот банкет и кто это сказал ("кто ты в этой отрасли что собрался делать историю")?
Re[2]: Кайрофобы vs отрасль
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.06.09 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Skynin, Вы писали:

S>То есть чтобы понять, что происходит в отрасли, нужно не анитью с детской психологией применять, а применять экономические закономерности.


Я правильно понимаю, что человек походя подвергает критике то, о чем он даже ни разу не в курсе, исключительно в силу неких экономических закономерностей? Каких?

KV>>Не стоит отстраняться от истории развития ИТ, сейчас не то время. Сейчас нужно развиваться и делать эту самую историю...

S>Кто оплатит этот банкет и кто это сказал ("кто ты в этой отрасли что собрался делать историю")?

А кто ты, чтобы задавать мне этот вопрос?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[17]: Кайрофобы vs отрасль
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 10.06.09 10:17
Оценка: -3
Здравствуйте, yuriylsh, Вы писали:

Y>Лично мне настрой на "дешевле, лучше, быстрее" импонирует.


А мне такой настрой, почему-то, напоминает пословицу о том, что быстро только кошки родятся. Поскольку качества "лучше" и "быстрее" взаимоисключающие, имхо

Y>И про зависть тоже не очень понятно. Я ж ведь не конкурент разработчикам железа, а пользователь. И поэтому я только радуюсь их успехам, и был бы еще более рад, если бы они в 100 раз быстрей развивались. А вот зависти хоть убей не могу в себе найти


Может быть это потому, что вы не менеджер программных проектов?


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[16]: Кайрофобы vs отрасль
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 10.06.09 11:28
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

Иногда настроения, царящие в индустрии ПО, кажутся мне чем-то вроде зависти к успехам индустрии аппаратных средств.


Полностью согласем с <b>yuriylsh</b>
Автор: yuriylsh
Дата: 09.06.09

Почему я должен им завидовать? Для меня аппаратные средства — это, вообще говоря, интсрумент. Появился новый двигатель, который будет возить мои байтики еще быстрее.

Мои знакомые, изучающие историю техники, говорят, что прогресс в области аппаратного обеспечения компьютеров, пожалуй, более стремителен, чем когда-либо в любой другой области.


Сравнивать "прогрессы" в разных областях — весьма странное занятие. И прийти можно к абсолютно любым выводам.

В индустрии ПО есть целая культура, живущая девизом "Новое лучше старого".

А в столь любезной его сердцу индустрии аппаратных средств этого нет?

Наверное, мы в индустрии ПО так завидуем этому прогрессу, что делаем вид, будто он происходит (или может происходить) и у нас.
Есть и еще один процесс. Вся компьютерная индустрия сделала такой большой шаг вперед и движется так быстро

Так мы им завидуем, потому что тормозим, но делаем вид или всё-таки сделали шаг и быстро движемся?

Как все это стыдно. Индустрия ПО столько раз становилась жертвой очковтирателей и их приспешников. И, что еще хуже, готов спорить, что пока вы читаете этот текст, свершается пришествие очередной новой идеи, дорогу ей прокладывают фанатики, громогласно сулящие огромные выгоды, а ваши коллеги, беззаботно пританцовывая, идут следом.


Что снова-таки странно выглядит в соседстве с "Вся компьютерная индустрия сделала такой большой шаг вперед и движется так быстро...".

E>Пожалуй, все высказанно настолько точно и четко

Вот этого я не заметил.
Re[3]: Кайрофобы vs отрасль
От: Skynin Украина skynin.blogspot.com
Дата: 10.06.09 11:33
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

S>>Кто оплатит этот банкет и кто это сказал ("кто ты в этой отрасли что собрался делать историю")?

KV>А кто ты, чтобы задавать мне этот вопрос?
махонький начальник, принимающий решения, хоть и махонькие, но влияющие как раз на зарплату рассуждающих кодеров о делах в отрасли
И общающийся с заказчиками, которые ну никак не хотят оплачивать великие эксперементы по внедрению "моднявого новья".

А вопрос был риторический
Хотя конечно была надежда что обойтется без форумной традиции — "человек походя подвергает критике то, о чем он даже ни разу не в курсе"

Свеженькое о форумном феномене, раз по делу не можете высказаться:
2-3 % читающей публики — вот красная цена всех форумных страстей и выступлений! Проблема, однако, в том, что за счет гиперактивности эти 2% создают мощную иллюзию формирования общественного мнения. Между тем, реальная значимость этих кругов на воде именно такая, какая и есть: два-три процента всех читателей.
Голубятня: О лилипутах и стране Лилипутии
Re[17]: Кайрофобы vs отрасль
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 10.06.09 11:54
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, eao197, Вы писали:


YKU>

Иногда настроения, царящие в индустрии ПО, кажутся мне чем-то вроде зависти к успехам индустрии аппаратных средств.


YKU>Полностью согласем с <b>yuriylsh</b>
Автор: yuriylsh
Дата: 09.06.09


Аминь.

YKU>Почему я должен им завидовать?


Вас кто-то заставляет? Глассу кажется, что есть что-то "вроде зависти". Вы тут каким боком?

YKU> Для меня аппаратные средства — это, вообще говоря, интсрумент. Появился новый двигатель, который будет возить мои байтики еще быстрее.


А это уже демонстрирует непонимание того, о чем идет речь. Разработчики аппаратных средств успешно удваивают количество транзисторов в процессорах каждые полтора года и получают при этом продукты с минимальным количеством дефектов. Получаются ли подобные достижения в области разработки ПО? Я так не думаю. А хотят ли иметь такие достижения менеджеры программных проектов? Думаю, что да. Ведут ли себя менеджеры программных проектов так, как будто верят в то, что ПО можно разрабатывать такими же темпами? Имхо, случается. И не так уж редко.

E>>Пожалуй, все высказанно настолько точно и четко

YKU>Вот этого я не заметил.

Да, это проблема


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
Re[10]: Кайрофобы vs отрасль
От: SV.  
Дата: 10.06.09 12:37
Оценка: 129 (10) +2 -2
Здравствуйте, SV., Вы писали:

SV.>>А потом уже накатанная колея — Кочетков пишет же, не бойтесь технических новинок ради новинок — и все, засосало.

KV>>Выделенное — ваш домысел, а не мои слова
SV.>Если это так, то вы сами не понимаете того, что пишете. Цитирую:

SV.>

SV.>При этом совершенно неважно, хорошие технологии внедряются или не очень, важен сам факт развития отрасли. Ведь без изменений, никакого развития и не будет, верно? Неужели кто-то и вправду хочет, чтобы эта река, с охрененным течением однажды превратилось в болото? Вряд-ли.


SV.>Вообще, все рациональные мотивы старательно выведены за скобки.

KV>>Поэтому я принимаю вас за тролля
SV.>И очень хорошо. Надеюсь, больше не придется вам ваши собственные постинги напоминать.

За чашкой чая хочу написать кое-что. В древовидный формат с цитированием каждого предложения плохо ложится, но я как-нибудь. Написать я хочу то, что до последнего постинга v.k думал попридержать в себе, а сейчас не вижу резонов.

Насколько я понял авторские мотивы, частично изложенные собственноручно, побудила его написать наблюдаемая иррациональная технофобия собеседников. Условно говоря, собеседник очерняет техноновинки, не прибегая к рациональной аргументации, а наоборот, всячески ее избегая. Этой позиции противопоставляется другая — техноновинки ради техноновинок. Обосновывается она ценностью прогресса. Это то, что было написано. Потом v.k от всего отказался, но это его проблемы. Пусть считает меня троллем или кем угодно, я этих модных выражений все равно не знаю. Знаю, что если забираешь тезис, это надо делать явно, иначе некрасиво получается. Кстати, обратите внимание на выделение — новинки ради новинок выделены, а ключевое слово "технических" — нет. А в нем-то вся суть. Дело в том, что я ничего не имею против прогресса или новинок ради новинок. Как минимум, надо отслеживать. Но технические новинки (в контексте форума "Философия программирования"), это не тот сорт новизны, которая должна автоматически внедряться по факту появления. Важнее поддерживать новизну "по жизни" — браться за новые проекты, а не просиживать штаны в одном банке по десять лет (например). Проблема в том, что если поддаться на техноновизну, пробовать каждый язык, платформу и продукт, или переставлять винду каждый раз, когда у ребенка игруха слетела, ни на что другое времени не останется (кстати, когда до него дойдет использовать Restore Points?). Простая мысль, но, видимо, ее новизна сильно превосходит адаптивные способности поборников новизны. Особенно мне понравилась реакция Sinclair'а: кто это, мол, такое тут вылезло и мешает мне наслаждаться семеркой.

Ладно, это я повторяюсь. Вот то, о чем я пока не писал. Посмотрите на формулировку темы — "Кайрофобы vs отрасль". Что такое отрасль? Изначально это ответвление от чего-то, но сомнений мало, что в данном случае речь идет об отрасли промышленности. Слово это одно время было настоящим buzzword'ом. Советский учебник географии, по которому я учился, злоупотреблял им сверх всякого приличия. Когда я прочитал заголовок, сразу подумал, что скорее всего употреблено это слово без понимания. Теперь я в этом убедился. Как мне объяснил в свое время журналист Г.Кузнецов, промышленность, это когда люди промышляют себе на пропитание и сверх того. А по v.k получается, промышленность, это когда они с Шериданом сели побазлать, C# круче или C++. Вы все современные люди, читали, наверное Ларри Константина, Брукса и этого... который камикадзе. Много вы встречали упоминаний современных языков? Везде упоминается, что команда должна быть из умных людей, а не из агрессивных шимпанзюков, что условия работы должны быть подходящими, финансирования хватать и прочая социальщина. И знаете что? Лично я лучше сел бы с умными людьми писать бухгалтерию на ассемблере, чем с неумными что угодно на сишарпе или немерле. Промышленность смотрит на выгоды от обновления технологий, и таким поэтическим гавном, как "эта река, с охрененным течением однажды превратилось в болото" ее не купишь. Или выгоды от перехода на новую платформу превышают невыгоды, или наоборот. Если превышают незначительно, то этот вопрос обсуждаться будет с самым низким приоритетом.

Но и это еще не все. Про саму эту музейную "новизну" технологий я тоже хочу кое-что добавить. Позже.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.