Re[19]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 10:06
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>>>Да брось — это не ответ — ты просто продолжаешь дистанцироваться, не вникая в суть.

LL>>А уже не надо, спасибо. Классический питерец во всей красе продемонстрирован.
V>Конечно не надо, москвичи не хотят слышать о своей неприглядной стороне. "Питерец" — хорошая гипотеза, но мимо. Следующим пунктом будет "провинциал", потом "да ты человек такой" — скучные вы, москвичи. А вся пыль из-за невинной гиперболизации превосходства Питера над Москвой.

Что касается пыли, то ветка — вот она. Кстати, в комплекте с реакцией питерца на подначку. Все могут почитать, и ты сам тоже.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 10:13
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Что касается пыли, то ветка — вот она. Кстати, в комплекте с реакцией питерца на подначку. Все могут почитать, и ты сам тоже.

Так ты уточни — что тебя смущает? В этой подветке, ЕМНИП, я сокрушался по тому, что в Москве нет института нормальных (хорошо воспринимаемых) подначек. Когда живешь в Питере, этот навык осваивается, уезжаешь в Москву — теряется (это тоже в ветке есть ). Безотносительно того, что лучше.
Re: Москва или Петербург?
От: white_znake  
Дата: 24.06.16 10:24
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Здравствуйте, вопрос к аборигенам из двух столиц. Как лучше обстоят дела в Москве и Петербурге с работой в IT? Насколько лучше/хуже платят? Какая разница в стоимости жизни и в самом распорядке жизни?

LE>Судя по hh.ru в Питере вакансий раза в 2 меньше и платят где-то на 20-25% меньше, с другой стороны и цены на жилье поменьше. Интересная работа есть и там и там.
LE>Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.

Попробуй приехать и пожить в каждом из городов, хотя бы по недельке
Re: Москва или Петербург?
От: Берсерк СССР  
Дата: 24.06.16 10:35
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.


https://www.youtube.com/watch?v=1ugivNRYfjc
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 11:23
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL> А один раз заплатить за годовой билет и ездить очень дешево целый год и на чем угодно что-то мешает? Он обходится всего в полторы тысячи в месяц (18000 в год), и это самый дешевый и удобный способ пользоваться ОТ.


нафиг мне годовой билет, если я не живу в москве? я и в питере то не особо регуялрно на ОТ катаюсь, хоть и живу в нём
Re[5]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 11:26
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Дело не в среднегодовой температуре. На Урале в -30 можно спокойно выйти покурить на улицу во флиске. В Москве ты при -30 дуба дашь моментально. В Питере то же самое будет уже при -10. Влажность разная.


как-то под разговоры о влажности питера сравнил его с родным новосибирском. оказалось, что примерно один фиг по влажности. только в новосибирске -40 не редкость. ну и да, в -10 в питере дуба ты не дашь, если не на ветру. а с учетом, что -10 в питере раз в год, а ветер только по окраинам, это вообще не проблема.
Re[11]: Москва или Петербург?
От: 80LevelElf http://80levelelf.com
Дата: 24.06.16 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>>Было бы все так просто(


S>А пробовал?


Нет, но эту тему досконально изучал. С Чехию особого смысла нет, так как сложно, хотя не самый высокий уровень жизни.

США:
Рассматриваю в основном США/Канада, где и IT больше и шансов уехать/интегрироваться больше.
В США по сути лотерея грин карт сошла на нет, По H1-B эмигрировать почти невозможно — может кто подправит, просто агрегация информации с соответствующих ресурсов в интернете(официальных и не официальных). Остается L1. Вот я сейчас работаю в компании, которая предоставляет визы L1 в США. В итоге ситуация такая: подняться в этой компании до высокого уровня, ждать n лет когда появиться возможность уехать(там появиться вакансии под тебя), потом 3 года там отработать на эту компанию(естественно с очень маленькой зарплатой). Через L1 можно получить ВНЖ только проработав 5 лет в США(может что изменилось), в итоге даже не 3, а 5 лет. С L1 к другому работодателю вы не уйдете. Итог — это очень большая ставка, которая подразумевает, что я потрачу самую активную часть свою жизни на не самую крутую компанию, тем более это даже около не говорит о том, что все получиться.

Канада:
Тут в какой-то мере проще. Есть федеральная программа Federal Skilled Worker по которой можно пройти и получить ВНЖ. Но опять же квоты не большие, требуется хороший показатель по английскому(если интересно — поищите больше инфы в инете), да востребованная специальность(это есть). Говорил с иммиграционным адвокатом — например, в моем случае надо бы еще пару лет в России поработать по професии(потому что первая работа была не официальная, а сейчас в университете учусь и мой стаж могут засчитать как partial job). Тут как бы вариант ни к чему не обязывает — и попробовать пройти по этой программе можно и живя в Москве/Питере.

Понятное дело, что во всех этих странах уровень жизни и возможности несопоставимы с российскими. Но суть этого, как и любого товара не в качестве товара, а в соотношении цена/качество. Ну это мое видение картины и я вам его не навязываю. Конечно, Питер/Москва — это все еще Россия. С низкими зарплатами, грязными дорогами и нашим Крымом в головах. Но уехать туда куда проще — никаких юридических проблем, никакого языкового барьера. Самое главное — реально купить свое жилье, продав определенное имущество в Саратове.
Re[7]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 11:27
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Казалось бы. А вот когда я несколько лет назад в Абзаково на лыжах катался, каждое утро было стабильно -32 (днем, конечно, теплее), при этом курить приходилось на улице. Так вот, это удавалось даже без перчаток. В Москве (Подмосковье) такой же эксперимент заведомо приведет к фейлу, я же тут тоже на лыжах катаюсь, так что могу сравнить.


так в москве ветер жуткий, там и при нуле такой ад, что лучше новосибирск и -40
Re[12]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Не верю. То у тебя Сибирь зимой, то летом постоянный смог и жара как в 2010. Такое может написать кто редкими наездами в Москве бывает.

Редкими наездами я на -40 в Москве попал — но я же не пишу про "тут -40 постоянно". Сибирь зимой и постоянная жара летом — это факт, мои субъективные ощущения в сравнении с. С субъективным ощущением спорить можно — но зачем при этом отрицать объективные данные метеостанций, приводя явно завышенные типичные температуры зимой?

S>Я даже не помню когда такое было. Небольшой снег в начале мая в последний раз лет 15 назад был. Но в Питере точно не лучше было, разве что дождь шел при +1 и ветре. ))

В июне на моей памяти был в 2000 и 2003-м. В мае — регулярно, даже не запоминал. Опять же — чего с этим спорить — вбей в гугл "москва снег июнь" — это все объективные данные
Re[7]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 11:38
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну вы же сами писали "легко найти компанию" — значит, надо ее искать? Имхо, куда проще придти в СВОЮ компанию.


а СВОЯ компания разве не была когда-то найдена?
Re[3]: Москва или Петербург?
От: утпутуук  
Дата: 24.06.16 11:45
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>Опять же наоборот, про очереди, начинающиеся с улицы, на Васильевоостровскую питерцы такие ужасы рассказывали, что Выхино в час пик меркнет. Время на дорогу.. да будет вам известно, что Питер по площади больше, чем Москва в пределах МКАД..


Ваську открыли после ремонта. А перед ремонтом спортивную протянули под невой. И то ли народ еще не привык, что Ваську открыли, то ли спортивная на себя оттянула, но на Ваське в метро сесть вообще не проблема — народу мало.

В Москве метро как-то шустрее работает, мне показалось, да и вообще, с транспортом там получше имхо
Re[4]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.06.16 11:49
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>В Москве метро как-то шустрее работает, мне показалось, да и вообще, с транспортом там получше имхо


В Москве промежутки между поездами короче.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Москва или Петербург?
От: утпутуук  
Дата: 24.06.16 11:50
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

LE>>И еще такое НО: много где читал, что в Питере красивый центр(это никто конечно не спорит), но вне этого центра(окраины, жилые массивы) начинаются просто чуть ли не трущобы


VD>Трущобы в Питере как раз в центре. Нужно только в подворотни и подъезды зайти.


А на окраинах — гетто
Re[8]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 11:52
Оценка: +1
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Казалось бы. А вот когда я несколько лет назад в Абзаково на лыжах катался, каждое утро было стабильно -32 (днем, конечно, теплее), при этом курить приходилось на улице. Так вот, это удавалось даже без перчаток. В Москве (Подмосковье) такой же эксперимент заведомо приведет к фейлу, я же тут тоже на лыжах катаюсь, так что могу сравнить.


S>так в москве ветер жуткий, там и при нуле такой ад, что лучше новосибирск и -40


Мы в какой-то разной Москве живем. Жуткий ветер — это как под Алма-Атой в 1982, когда кирпичный армейский сортир завалило ветром (стройбат — страшная сила). А в Москве сильные ветра бывают в начале лета, да и то — сломает пару веток на тополях и всё.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 11:53
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Ну вы же сами писали "легко найти компанию" — значит, надо ее искать? Имхо, куда проще придти в СВОЮ компанию.


S>а СВОЯ компания разве не была когда-то найдена?


Она же обычно постепенно формируется, разве нет?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 11:54
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>> А один раз заплатить за годовой билет и ездить очень дешево целый год и на чем угодно что-то мешает? Он обходится всего в полторы тысячи в месяц (18000 в год), и это самый дешевый и удобный способ пользоваться ОТ.


S>нафиг мне годовой билет, если я не живу в москве? я и в питере то не особо регуялрно на ОТ катаюсь, хоть и живу в нём


Нафига тогда мне пейпасс, если я живу в Москве? Чтобы дороже платить?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.06.16 11:55
Оценка:
Здравствуйте, утпутуук, Вы писали:

У>А на окраинах — гетто


Про это, кстати, многие говорят. Типа, из-за того что понастроили "закрытых" микрорайонов.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[21]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 11:57
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

LL>>Что касается пыли, то ветка — вот она. Кстати, в комплекте с реакцией питерца на подначку. Все могут почитать, и ты сам тоже.

V>Так ты уточни — что тебя смущает?

Меня? Ну, если ширинку забыть застегнуть, выходя на улицу, некоторое внутреннее неудобство бывает, пока не застегнешь. Но это ж секундное дело. А в интернетах, наверное, совсем ничего не смущает.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 11:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Она же обычно постепенно формируется, разве нет?


если с внешним миром совсем не общаться, то не особо то и формируется
Re[6]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 12:00
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Нафига тогда мне пейпасс, если я живу в Москве? Чтобы дороже платить?


а он дороже? в питере дешевле, или так же
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.