Re[6]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 08:24
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

LL>>Удивительно скорее то, что вы специально ищете себе компанию из незнакомых людей.

V>Хм — специально ищут? Это какие-то твои тараканы...

Ну вы же сами писали "легко найти компанию" — значит, надо ее искать? Имхо, куда проще придти в СВОЮ компанию.

LL>>С другой стороны, многократно вписывавшись в самые разные (правда, в основном туристкие) компании, никогда не мог понять, о каком московском снобизме вообще идет речь.

V>О том самом — см. выше.

Не увидел. Можно несколько подробнее?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>Средняя по больнице ни о чем не говорит, в Рейкьявике примерно такая же среднегодовая, только там + 7..10 всегда, не дай Бог никому.

Ты кажется арифметикой владеешь — как может быть существенно холоднее при средней более высокой? Надо же понимать, что какой то период холоднее в Москве, какой-то в Питере. Только вот лучше будет +20 чем +27 и -20, чем -27. В Москве жестче и лето и зима.

V>>Мягче и лето и зима. Я уже дцать лет так и не осилил местный дурацкий климат с чересчур жарким летом и сибирской зимой.

S>Зачем передергивать, летом выше +26 не часто поднимается, сейчас +23.5 на градуснике. Зимой в основном +3..-5, -10 редкость.
В смысле передергивать? Суммарно одного месяца с +26 и выше вполне хватает с учетом ужасного воздуха и толкотни.
Насчет +3..-5 ты загнул — в памяти видать остались только аномально теплые зимы 21-го века. Есть же и архив погоды и данные по климату — чего голословно заявлять про редкость — январь и февраль средний минимум -9..-10, Питер -7..-9. Да и декабрь часто дает приличный минус. Средний максимум в Москве в январе-феврале в районе -5 — откуда у тебя типичные +3..-5 вообще появились? Это невозможно даже если брать суточные максимальные температуры.

S>В свое время хотели купить домик на Селигере, но отказались из-за нестабильного климата, поймать летом хорошую погоду надо постараться.

Тю — Селигер — при чем тут Питер, непонятно. Да и понятие хорошей погоды субъективно — для меня хорошая, это когда можно активными видами деятельности заниматься — т.е. +15..+22, малооблачно..облачно, ветерок.
Re[12]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 08:37
Оценка: -1
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>вы просто не осознаёте, что "подначка" — это провокация и способ самоутвердиться. вам незнакомо чувство уважения и такта.

Надо понимать, когда уместно то и другое. Если ты воспринимаешь дружескую подначку как способ самоутвердиться с его стороны — это смесь недоверия и комплексов. С этим можно жить и это можно уважать, быть тактичным по отношению к комплексующему — что питерцы обычно и делают, видя болезненную реакцию. Отсюда и отсутствие культуры дружеских подколов, не выходящих за рамки приличия — чтобы подначить, не оскорбив, надо чувствовать и знать человека хорошо, а москвичи себя не утруждают этим, концентрируясь на своем я и на своем московском снобизме.
Re[5]: Москва или Петербург?
От: steep8  
Дата: 24.06.16 08:37
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Дело не в среднегодовой температуре. На Урале в -30 можно спокойно выйти покурить на улицу во флиске. В Москве ты при -30 дуба дашь моментально. В Питере то же самое будет уже при -10. Влажность разная.


При -30 влажность роли не играет, значимый параметр это ветер. На Урале и Москве при -30 будет одинаково холодно.
Re[6]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 08:42
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

LL>>Дело не в среднегодовой температуре. На Урале в -30 можно спокойно выйти покурить на улицу во флиске. В Москве ты при -30 дуба дашь моментально. В Питере то же самое будет уже при -10. Влажность разная.


S>При -30 влажность роли не играет, значимый параметр это ветер. На Урале и Москве при -30 будет одинаково холодно.


Казалось бы. А вот когда я несколько лет назад в Абзаково на лыжах катался, каждое утро было стабильно -32 (днем, конечно, теплее), при этом курить приходилось на улице. Так вот, это удавалось даже без перчаток. В Москве (Подмосковье) такой же эксперимент заведомо приведет к фейлу, я же тут тоже на лыжах катаюсь, так что могу сравнить.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Хм — специально ищут? Это какие-то твои тараканы...


LL>Ну вы же сами писали "легко найти компанию" — значит, надо ее искать? Имхо, куда проще придти в СВОЮ компанию.

Удивительная московская логика — честно, не вижу связи между легкостью поиска чего-либо и насущной в этом потребности. Захотел — можешь найти, захотел — можешь придти в свою. В Питере легко можно найти море, в Москве нет — значит ли, что питерцам нужно море, а москвичам проще сходить в бассейн?

LL>Не увидел. Можно несколько подробнее?

Можно. "Удивительно скорее то, что вы специально ищете" — это эдакое высокомерное "удивление" по поводу выдуманного самим же москвичом факта.
Re[13]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 08:47
Оценка: :))
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

T>>вы просто не осознаёте, что "подначка" — это провокация и способ самоутвердиться. вам незнакомо чувство уважения и такта.

V>Надо понимать, когда уместно то и другое. Если ты воспринимаешь дружескую подначку как способ самоутвердиться с его стороны — это смесь недоверия и комплексов. С этим можно жить и это можно уважать, быть тактичным по отношению к комплексующему — что питерцы обычно и делают, видя болезненную реакцию. Отсюда и отсутствие культуры дружеских подколов, не выходящих за рамки приличия — чтобы подначить, не оскорбив, надо чувствовать и знать человека хорошо, а москвичи себя не утруждают этим, концентрируясь на своем я и на своем московском снобизме.

Знаете, я, кажется, понял, почему у вас проблема с компаниями в Москве.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 08:52
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

LL>>Не увидел. Можно несколько подробнее?

V>Можно. "Удивительно скорее то, что вы специально ищете" — это эдакое высокомерное "удивление" по поводу выдуманного самим же москвичом факта.

Вы уверены, что после этого заявления у вас осталась возможность рассуждать о чьих-то комплексах?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 08:52
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Знаете, я, кажется, понял, почему у вас проблема с компаниями в Москве.

Кто-то тут говорил о чувстве такта и уважительном отношении москвичей. Уверяю тебя — москвичи — закомплексованные мелочные хамы. Им не надо знать человека или пытаться понять, что он говорит — если что-то не нравится, сразу начинают сыпать своими выдумками с намеками, какие они все москвичи, а остальные недомосквичи.
Re[9]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 08:53
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вы уверены, что после этого заявления у вас осталась возможность рассуждать о чьих-то комплексах?

Нет — только о московских. Среда влияет, давно я здесь.
Re[15]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 08:54
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

LL>>Знаете, я, кажется, понял, почему у вас проблема с компаниями в Москве.

V>Кто-то тут говорил о чувстве такта и уважительном отношении москвичей. Уверяю тебя — москвичи — закомплексованные мелочные хамы. Им не надо знать человека или пытаться понять, что он говорит — если что-то не нравится, сразу начинают сыпать своими выдумками с намеками, какие они все москвичи, а остальные недомосквичи.

Ответ здесь
Автор: L.Long
Дата: 24.06.16
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 08:55
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

LL>>Вы уверены, что после этого заявления у вас осталась возможность рассуждать о чьих-то комплексах?

V>Нет — только о московских. Среда влияет, давно я здесь.

ОК, спасибо. QED.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[16]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 08:55
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ответ здесь
Автор: L.Long
Дата: 24.06.16

Да брось — это не ответ — ты просто продолжаешь дистанцироваться, не вникая в суть.
Re[17]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 08:58
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

LL>>Ответ здесь
Автор: L.Long
Дата: 24.06.16

V>Да брось — это не ответ — ты просто продолжаешь дистанцироваться, не вникая в суть.

А уже не надо, спасибо. Классический питерец во всей красе продемонстрирован.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Москва или Петербург?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 24.06.16 09:11
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:
V>Ты кажется арифметикой владеешь — как может быть существенно холоднее при средней более высокой?
Скажем существенно холоднее в весенне-летний период при одинаковой средней, Рейкявик я не зря привел в пример.

V>Средний максимум в Москве в январе-феврале в районе -5 — откуда у тебя типичные +3..-5 вообще появились?

Потому как живу в Москве, прошлой зимой холодно было только дней 10 в январе и все, декабрь и февраль около нуля болталось. Чтоб долго холодно, как в Сибири, никогда не бывает. А в Питере зимой еще тот треш, ветренно, промозгло и темно, т.е. некомфортнее.

V>Тю — Селигер — при чем тут Питер, непонятно. Да и понятие хорошей погоды субъективно — для меня хорошая, это когда можно активными видами деятельности заниматься — т.е. +15..+22, малооблачно..облачно, ветерок.

Так Селигер между Москвой и Питером, т.е. в Питере еще хуже. ))) Думаю для большинства объективно комфортно летом когда можно нормально отдыхать на даче, у озера-речки, купаться, загорать. А не мерзнуть на ветру под тучами. Единственно бегать менее комфортно на солнце и +25, но на этом неудобства и заканчиваются.
Re[18]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 09:11
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
V>>Да брось — это не ответ — ты просто продолжаешь дистанцироваться, не вникая в суть.
LL>А уже не надо, спасибо. Классический питерец во всей красе продемонстрирован.
Конечно не надо, москвичи не хотят слышать о своей неприглядной стороне. "Питерец" — хорошая гипотеза, но мимо. Следующим пунктом будет "провинциал", потом "да ты человек такой" — скучные вы, москвичи. А вся пыль из-за невинной гиперболизации превосходства Питера над Москвой.
Re[10]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

V>>Средний максимум в Москве в январе-феврале в районе -5 — откуда у тебя типичные +3..-5 вообще появились?

S>Потому как живу в Москве
Какое совпадение, я тоже тут уж почти 20 лет. Я же про снег, падающий в мае и июне не с потолка взял — сам был дико удивлен в первый год пребывания — так совпало, что приехал в апреле и наблюдал падающий снег в конце мая и начале июня — был шокирован.

S>Так Селигер между Москвой и Питером, т.е. в Питере еще хуже. )))

Все субъективно! Меня бесит слишком постоянная погода в Москве — особенно когда хреновая — в Питере хоть всегда есть надежда, что это скоро прекратится
Re[11]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 24.06.16 09:17
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>ОК, спасибо. QED.

Не за что — я всегда знал, что москвичу достаточно своих фантазий дабы убедиться.
Re[5]: Москва или Петербург?
От: Iron Monkey  
Дата: 24.06.16 09:39
Оценка: +1
K>Очень удобно сравнивать два города с помощью Сапсана. Приезжаешь из Питера в Москву и оказываешься на площади трех вокзалов. Мрачное место с озлобленными людьми. По взгляду видно, что у них жизнь не удалась. И даже непонятно кого они больше не любят, толпу окружающих их мигрантов с востока или себя самих.

это транзитёры из провинции

K>А вот когда едешь из Москвы в Питер, то выходишь прямо на Невский проспект, одно из прекраснейших мест на земле


там тоже неадекваты попадаются
Re[11]: Москва или Петербург?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 24.06.16 09:52
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:
V>Какое совпадение, я тоже тут уж почти 20 лет.
Не верю. То у тебя Сибирь зимой, то летом постоянный смог и жара как в 2010. Такое может написать кто редкими наездами в Москве бывает.

V>Я же про снег, падающий в мае и июне не с потолка взял — сам был дико удивлен в первый год пребывания — так совпало, что приехал в апреле и наблюдал падающий снег в конце мая и начале июня — был шокирован.

Я даже не помню когда такое было. Небольшой снег в начале мая в последний раз лет 15 назад был. Но в Питере точно не лучше было, разве что дождь шел при +1 и ветре. ))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.