Re[3]: Москва или Петербург?
От: Kerk Россия  
Дата: 23.06.16 14:16
Оценка: +3
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>>Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:


LE>>>Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.


N>>А это в реальности и решает.

N>>Кому-то мало солнца в Питере, начинаются постоянные болезни и вообще тоска. А мне нравится.
N>>Но очень сильно напрягает московский ритм жизни, метро и вообще город какой-то слишком суетный.
N>>И ещё в Москве как-то труднее купить своё жильё — дорого. Или далеко, не хочу тратить кучу времени на дорогу.

LE>А что с близостью к Европе? Много людей гоняет в Финляднию/Прибалтику? Вроде все говорят мол да, считай рукой подать. Но ведь все равно главный гемморой — это получить шенген, а доехать это дело десятое.


Про маршрутки до Финляндии/Прибалтики правильно сказали, но с другой стороны прямых рейсов из Пулково меньше, чем из московских аэропортов. Даже банально в ближайшие города вроде Вильнюса или Осло приходится летать через Москву или Ригу. Если часто летаешь, то это минус.

А так вообще мне Питер больше Москвы нравится. Ритм жизни и сами люди как-то приятнее.
No taxation without representation
Re: Москва или Петербург?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 23.06.16 14:18
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.


Я даже когда в Москве жил меня дико бесила зима и снег по май. В Питере я бы вообще наверно с ума сошел.
Оно и понятно, когда родился и вырос на берегу Черного моря.
Так что кому ванильная лабудень, а кому и весомый аргумент.
Re[2]: Москва или Петербург?
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.06.16 14:35
Оценка: +2
ES>Я даже когда в Москве жил меня дико бесила зима и снег по май. В Питере я бы вообще наверно с ума сошел.
прибавь сюда еще практически полярную ночь )))
не как в Мурманске, конечно, но все равно, депресняк зимой жуткий.
Re[2]: Москва или Петербург?
От: Temnikov Россия  
Дата: 23.06.16 15:43
Оценка: +1 :)))
LE>И еще такое НО: много где читал, что в Питере красивый центр(это никто конечно не спорит), но вне этого центра(окраины, жилые массивы) начинаются просто чуть ли не трущобы

Не надо сюда ехать. Тут всё очень плохо, особенно окраины и трущобы.
Re: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 23.06.16 15:52
Оценка: +4 -1 :))) :)
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

Конечно, в Питере лучше. У нас в Москве все плохо, не ехайте сюда!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Москва или Петербург?
От: Temnikov Россия  
Дата: 23.06.16 15:57
Оценка: +3 -1 :)))
LL>Конечно, в Питере лучше. У нас в Москве все плохо, не ехайте сюда!
Не не, в Питере хуже, надо в Москву. Денег меньше, еще и АЭС недалеко, а вдруг рванет.
Re[8]: Москва или Петербург?
От: XuMuK Россия  
Дата: 23.06.16 16:09
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Может Москва/Питер какие-то другие. Сужу в первую очередь по тому, где я живу(Саратов).


После Саратова в Москве ждет много нового . В 1ю очередь другой ритм жизни, все спешат, работают в среднем до 8ми (а не до 6ти), час до работы это хорошо (чаще дольше). Но и плюсы есть, тот самый красивый деловой центр, нормальные дороги, можно относительно безопасно гулять до поздна. Развлечения, жильё и медицина будут в разы дороже, остальное +/- тоже самое. Разнообразие досуга на порядок выше. Погода примерно Саратовская, чуть холоднее.
Re[3]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 16:19
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>А что с близостью к Европе? Много людей гоняет в Финляднию/Прибалтику? Вроде все говорят мол да, считай рукой подать. Но ведь все равно главный гемморой — это получить шенген, а доехать это дело десятое.


получить шенген в любой столице легче легкого. а дальше начинаются нюансы — если хочется в европу, то из питера рукой подать. часто летаю из таллина или хельсинки, например. а если лететь далеко, то удобнее из москвы — больше выбор рейсов, часто одной пересадкой меньше, ибо многое через жо москву. ну и когда шенген есть и европа рядом, то можно летать на выходные. а тогда разница в логистике влияет.
Re[4]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Это не гемморой. И никого тут не знаю, для кого было бы проблемой.


если прописка местная, то да. иначе посольства начинают колупать мозги. не сказать, что проблема, но бывает неудобно.
Re: Москва или Петербург?
От: tofox2 Россия  
Дата: 23.06.16 16:21
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Здравствуйте, вопрос к аборигенам из двух столиц. Как лучше обстоят дела в Москве и Петербурге с работой в IT? Насколько лучше/хуже платят? Какая разница в стоимости жизни и в самом распорядке жизни?

LE>Судя по hh.ru в Питере вакансий раза в 2 меньше и платят где-то на 20-25% меньше, с другой стороны и цены на жилье поменьше. Интересная работа есть и там и там.
LE>Где бы не искал в интернете везде сплошная ванильная лабудень про деловую и культурную столицу, хмурую погоду да отличие бордюра от поребрика.

в Москве хорошо, если сможешь приспособиться. очень зависит от работы, района, графика.
в Питер — раз в год можно съездить на пару дней. был в Питере не далее как 12 июня — +8 и дождь. для меня там жить невозможно
Re[5]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>да и с хорошим курсом, что там делать? природа сильно от Ленинградской области / Карелии отличается?


финка отличается довольно сильно. норвегия, до которой не намного дальше — как небо и земля.

K>алко-туризм — еще и при хорошем курсе разоришься (все фины к нам гоняли бухать ибо дорого у них)


если задача накидаться, то и туризм не нужен. а если сменить обстановку, то не так уж курс и отличается. в среднем питерском баре пиво стоит 4-5 евро, в европах бывает и дешевле.
Re[9]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 16:24
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>(трамваи еле тащились тогда, пути раздолбаны, не знаю как сейчас)


и сейчас еле тащатся
Re[2]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 23.06.16 16:24
Оценка: -1
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>в Питер — раз в год можно съездить на пару дней. был в Питере не далее как 12 июня — +8 и дождь. для меня там жить невозможно

Тю — в Москве в мае-июне снег бывает падает, удивил.
Re[5]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>подозреваю (сам в свое время не пробовал), что к понаехавшим это не относится.


понаехал, очередной шенген планирую у финов брать. по их правилам справка с работы является достаточным подтверждением проживания в питере и тогда прописка не важна.
Re[2]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 16:28
Оценка:
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>И еще такое НО: много где читал, что в Питере красивый центр(это никто конечно не спорит), но вне этого центра(окраины, жилые массивы) начинаются просто чуть ли не трущобы


а зачем тебе не в центр? аренда в центре дешевая, большинство офисов недалеко от центра, на окраины только в ашан или аэропорт приходится выбираться. короче не беспокоит.
Re[3]: Москва или Петербург?
От: tofox2 Россия  
Дата: 23.06.16 16:31
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, tofox2, Вы писали:


T>>в Питер — раз в год можно съездить на пару дней. был в Питере не далее как 12 июня — +8 и дождь. для меня там жить невозможно

V>Тю — в Москве в мае-июне снег бывает падает, удивил.

верьте в это
Re[6]: Москва или Петербург?
От: Kerk Россия  
Дата: 23.06.16 16:31
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>подозреваю (сам в свое время не пробовал), что к понаехавшим это не относится.


S>понаехал, очередной шенген планирую у финов брать. по их правилам справка с работы является достаточным подтверждением проживания в питере и тогда прописка не важна.


Аналогичный опыт. Получал в Питере несколько виз. Меня только однажды без прописки из визового центра отфутболили. Почему-то грекам это оказалось очень важно.
No taxation without representation
Re[7]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Аналогичный опыт. Получал в Питере несколько виз. Меня только однажды без прописки из визового центра отфутболили. Почему-то грекам это оказалось очень важно.


прошлый питерский опыт: в германии принимают по справке с работы, в голландско-язабылчьем визовом центре отказываются, хотя при желании можно уломать — на обработку документов это не влияет.
Re[4]: Москва или Петербург?
От: viellsky  
Дата: 23.06.16 16:49
Оценка: :)
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

V>>Тю — в Москве в мае-июне снег бывает падает, удивил.

T>верьте в это
Ты видать на Москву в розовых очках глядишь. Ну в гугл хоть загляни

3 июня 2003 года

Сейчас в столице и области — от 0 до плюс 4 градусов тепла. Плотная облачность не дает возможности солнцу как следует прогреть воздух.
Ветер северный, 4-9 м/сек.
...
Но около полудня в центре Москвы уже прошел небольшой снег. Дороги в городе присыпало снежной крупой.

Re[2]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 23.06.16 17:00
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Конечно, в Питере лучше. У нас в Москве все плохо, не ехайте сюда!


neFofmal, с чем ты не согласен? Неужели ты не патриот Культурной Столицы?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.