Re[2]: Москва или Петербург?
От: AlexRK  
Дата: 23.06.16 17:00
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Пожил и там и тут. Если стоит выбор сейчас, куда из городов махнуть — я бы выбрал Питер. Ритм жизни, общественная среда, доступность жилья (городского и пригородного) — явно в Питере лучше. Перевес в деньгах в пользу Москвы не стоит худшего качества жизни и нивелируется ценами на жилье (так чтобы до работы было недалеко). Близость Европы (в финку маршрутки даже ходят), российской европейской глубинки типа Пскова, Москвы, Новгорода и красивой, разнообразной по временам года природы — так же в плюс если хочется поваландаться в выходные по окрестностям (море, озера, Карелия, сосновые боры тебя ждут — можешь обзавестись катером). Климат — не скажу что в Москве с этими жутнейшими морозами и жутнейшей жарой (плюс минус 30) — лучше, на мой взгляд хуже однозначно. Еще мне белых ночей не хватает и вообще здесь в Москве тупо рано садится солнце летом — что удручает меня уже надцать лет, т.к. летом вечерами в ночь гулять и гулять — прикольно — езжу в отпуск к белым ночам. Ну и частые перемены в погоде — мне наоборот нравятся больше, чем московская скукотень, особенно если речь о +30 со смогом от машин и лесных пожаров, тянущиеся неделями.


А мне наоборот — Питер не нравится. Замшелый город какой-то. Много людей, одетых в какие-то хламиды и чуть ли не домашние тапочки. Красивых женщин, по сравнению с Москвой, мало. Все ИМХО, конечно же.
Re[6]: Москва или Петербург?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.16 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


K>>что еще туда влечет народ?

R3>Сейчас самый хороший вариант: съём домика на неделю (природа, озеро, баня).

точно так же можно снять по Приозерскому или Выборскому шосе
Re[3]: Москва или Петербург?
От: tofox2 Россия  
Дата: 23.06.16 17:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>А мне наоборот — Питер не нравится. Замшелый город какой-то. Много людей, одетых в какие-то хламиды и чуть ли не домашние тапочки. Красивых женщин, по сравнению с Москвой, мало. Все ИМХО, конечно же.


я вот тоже заметил, что в Питере больше каких-то рокеров там всяких, оборванцев, да и просто бомжей
вот недавно сижу обедаю в маке на Московской (на улице), ко мне подходит бомж и просит дать поесть
я был в шоке от наглости, а питерцам наверное норм
Re[5]: Москва или Петербург?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.16 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


aik>>Получить мультишенген в Финляндию для питерских давно не проблема.


K>подозреваю (сам в свое время не пробовал), что к понаехавшим это не относится.


если живешь долго то относиться
если не секрет в какой район ты ездил из центра на трамваи ?
Re[4]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 17:10
Оценка: +3
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>я вот тоже заметил, что в Питере больше каких-то рокеров там всяких, оборванцев, да и просто бомжей

T>вот недавно сижу обедаю в маке на Московской (на улице), ко мне подходит бомж и просит дать поесть
T>я был в шоке от наглости, а питерцам наверное норм

приличные питерцы не обедают в маках
Re[4]: Москва или Петербург?
От: Kerk  
Дата: 23.06.16 17:14
Оценка: +5 -1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>>А мне наоборот — Питер не нравится. Замшелый город какой-то. Много людей, одетых в какие-то хламиды и чуть ли не домашние тапочки. Красивых женщин, по сравнению с Москвой, мало. Все ИМХО, конечно же.


T>я вот тоже заметил, что в Питере больше каких-то рокеров там всяких, оборванцев, да и просто бомжей

T>вот недавно сижу обедаю в маке на Московской (на улице), ко мне подходит бомж и просит дать поесть
T>я был в шоке от наглости, а питерцам наверное норм

За своего наверно принял

Очень удобно сравнивать два города с помощью Сапсана. Приезжаешь из Питера в Москву и оказываешься на площади трех вокзалов. Мрачное место с озлобленными людьми. По взгляду видно, что у них жизнь не удалась. И даже непонятно кого они больше не любят, толпу окружающих их мигрантов с востока или себя самих. А вот когда едешь из Москвы в Питер, то выходишь прямо на Невский проспект, одно из прекраснейших мест на земле
Re[5]: Москва или Петербург?
От: tofox2 Россия  
Дата: 23.06.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>За своего наверно принял


по манерам некоторых товарищей уже всё ясно о "культурной столице"
провинция она и есть
Re[6]: Москва или Петербург?
От: Kerk  
Дата: 23.06.16 17:31
Оценка: :)
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>>За своего наверно принял


T>по манерам некоторых товарищей уже всё ясно о "культурной столице"

T>провинция она и есть

Тю. Обиделся?

Я жил в Москве, сейчас живу в Питере. У меня нет ни комплексов каких-то, ни желания кому-то что-то доказывать. А вот твой рассказ очень похож на рассказ жителя Саранска съездившего на неделю в Париж и ужаснувшегося как там грязно.

Провинциальность, дружище — это осуждение того как незнакомые тебе люди одеваются.
Отредактировано 23.06.2016 17:34 _____ . Предыдущая версия .
Re[7]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.06.16 17:47
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

R3>>Сейчас самый хороший вариант: съём домика на неделю (природа, озеро, баня).

S>точно так же можно снять по Приозерскому или Выборскому шосе

60 тыр за неделю, чтоб 3 семьи влезло, с природой, озером и анлимной баней?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[8]: Москва или Петербург?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 23.06.16 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


R3>>>Сейчас самый хороший вариант: съём домика на неделю (природа, озеро, баня).

S>>точно так же можно снять по Приозерскому или Выборскому шосе

R3>60 тыр за неделю, чтоб 3 семьи влезло, с природой, озером и анлимной баней?


я в последний раз был в ленобласти в 2003
в то время да, с озерами баней и тд, сосново лосево приеозерск
Re[6]: Москва или Петербург?
От: AlexRK  
Дата: 23.06.16 18:00
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>по манерам некоторых товарищей уже всё ясно о "культурной столице"

T>провинция она и есть

Да уж, "культура" пробивается изнутри, тонкими зловонными струйками. В ответ на субъективные впечатления о северной столице задетые жители оной переходят на обсуждение личности посмевшего сказать ересь.
Re[7]: Москва или Петербург?
От: tofox2 Россия  
Дата: 23.06.16 18:12
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, tofox2, Вы писали:


T>>по манерам некоторых товарищей уже всё ясно о "культурной столице"

T>>провинция она и есть

ARK>Да уж, "культура" пробивается изнутри, тонкими зловонными струйками. В ответ на субъективные впечатления о северной столице задетые жители оной переходят на обсуждение личности посмевшего сказать ересь.


оставим это на их совести, доказывать и спорить не вижу смысла
как верно замечено, я лишь описал свои субъективные впечатления от моих 3 поездок в Питер
между тем, город мне очень нравится, и в следующем году я наверняка снова поеду

если объективно, по опыту знакомых, которые живут на 2 города и мотаются Москва-Питер:
в Питере меньше людей, меньше толп и пробок => жильё дешевле
городская среда в Питере победнее, зато много имперского наследия
климат в Питере немного хуже, холоднее и ветреннее, т.к. море
в остальном всё примерно то же самое
Отредактировано 23.06.2016 18:14 tofox2 . Предыдущая версия .
Re[7]: Москва или Петербург?
От: Kerk  
Дата: 23.06.16 18:17
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, tofox2, Вы писали:


T>>по манерам некоторых товарищей уже всё ясно о "культурной столице"

T>>провинция она и есть

ARK>Да уж, "культура" пробивается изнутри, тонкими зловонными струйками. В ответ на субъективные впечатления о северной столице задетые жители оной переходят на обсуждение личности посмевшего сказать ересь.


Вот эта вот озлобленность и кидание на всё характерно для москвичей. Как раз поэтому этот город не понравился в свое время. Невинная шутка (для самых умных там даже смайл стоит) сразу же воспринята как оскорбление после которого нужно сразу же защищаться и отбиваться. Спокойнее нужно быть, расслабленнее и добрее к людям.
Re: Москва или Петербург?
От: elmal  
Дата: 23.06.16 18:20
Оценка: +2
Здравствуйте, 80LevelElf, Вы писали:

LE>Здравствуйте, вопрос к аборигенам из двух столиц. Как лучше обстоят дела в Москве и Петербурге с работой в IT? Насколько лучше/хуже платят? Какая разница в стоимости жизни и в самом распорядке жизни?

Плюсы Москвы:
1) Большие зарплаты, легче найти работу
2) Более низкие цены на практически все, кроме жилья, естественно если смотреть на цену и выбирать где дешевле
3) Более современный город. В метро новые вагоны, в которых вайфай, более тихие поезда и тому подобное. Более удобные проездные на транспорте, в результате чего чтоб добраться куда угодно, можно не заботиться о пересадках и в итоге это выйдет дешевле. Можно на тренажере Боинга полетать, соответственно с некоторыми развлечениями получше .

Минусы Москвы
1) Худщий климат. Менее чистый воздух, летом жарко, еще бывают приколы с горящими торфянниками, зимой холодно
2) Больше времени проводить в транспорте и пробках, больше расстояния
3) Цены на жилье значительно выше, если собрался покупать, выйдет в неслабую копеечку, хотя купить все равно гораздо более реально, чем в провинции при условии работы в провинции

Плюсы Питера:
1) Лучший климат. Летом менее жарко, зимой менее холодно. Более чистый воздух
2) Быстрее добираться от работы до дома и вообще куда хочется
3) Близость буржундии, большинство местных вообще чуть ли не каждые выходные по буржундиям катаются, у всех шеншенские визы и вообще на буржундиях все повернуты. Когда говорят что климат фиговый, так они ж с Мальдивами сравнивают
4) Жилье дешевле, причем жилье не намного дороже чем в крупных городах России, при гораздо лучших условиях жизни

Минусы Питера
1) Меньшие зарплаты и хуже с работой
2) Зимой как то мрачновато, сплошная темень
3) Летом тоже фигово с белыми ночами, крайне фигово когда тебе в 4 утра в физиономию яркое солнце светит
4) Более высокие цены по сравнению с Москвой
Re[5]: Москва или Петербург?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 23.06.16 18:23
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:
V>Ты видать на Москву в розовых очках глядишь. Ну в гугл хоть загляни

Москва все ж на 500 км южнее, и водоемов больших рядом нет, из-за которых питерец знает 50 оттенков серого. У моей подруги дача на севере моск.области, у меня на юге. У меня клубника поспевает на 2 неделе раньше чем у нее, сейчас уже едим. Если взять километров 40 на юг от МО, то там начинается чернозем, и уже в открытом грунте пол лутрасилом вполне себе арбузы и баклажаны вызревают. На день России было похолодание везде, после в Питере ок.20, у нас 25-29.
Ну еще в Питере мало зелени, прям бросается в глаза после Москвы.
Re[2]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 23.06.16 18:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>2) Более низкие цены на практически все, кроме жилья, естественно если смотреть на цену и выбирать где дешевле


общепит дороже, транспорт дороже

E>3) Более современный город. В метро новые вагоны, в которых вайфай, более тихие поезда и тому подобное. Более удобные проездные на транспорте, в результате чего чтоб добраться куда угодно, можно не заботиться о пересадках и в итоге это выйдет дешевле. Можно на тренажере Боинга полетать, соответственно с некоторыми развлечениями получше .


paypass в ОТ уже появился? после питера толкаться по очередям и платить налом за билет в метро каждый раз кажется ужасной дикостью

E>2) Быстрее добираться от работы до дома и вообще куда хочется


если на ОТ, то не факт. метро глубоко, наземный транспорт скоростью не отличается.
Re[8]: Москва или Петербург?
От: AlexRK  
Дата: 23.06.16 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

ARK>>Да уж, "культура" пробивается изнутри, тонкими зловонными струйками. В ответ на субъективные впечатления о северной столице задетые жители оной переходят на обсуждение личности посмевшего сказать ересь.


K>Невинная шутка (для самых умных там даже смайл стоит) сразу же воспринята как оскорбление после которого нужно сразу же защищаться и отбиваться. Спокойнее нужно быть, расслабленнее и добрее к людям.


Э... а зачем вы защищаетесь и отбиваетесь, комментируя мой постинг? У меня в нем просто две невинных шутки, причем каждая с личным смайликом. Будьте спокойнее, добрее к людям, расслабьтесь.
Re[9]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 23.06.16 18:40
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я в последний раз был в ленобласти в 2003


Гы! В 2003-м!
В 2003-м в финке на 60 тыр можно было месяц или два жить.

S>в то время да, с озерами баней и тд, сосново лосево приеозерск


Ссылку даш? Интересно, как сейчас.
В прошлом году я ездил на хорошую турбазу: 40 тыр за 2 (два) дня!
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[9]: Москва или Петербург?
От: Kerk  
Дата: 23.06.16 18:58
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


ARK>>>Да уж, "культура" пробивается изнутри, тонкими зловонными струйками. В ответ на субъективные впечатления о северной столице задетые жители оной переходят на обсуждение личности посмевшего сказать ересь.


K>>Невинная шутка (для самых умных там даже смайл стоит) сразу же воспринята как оскорбление после которого нужно сразу же защищаться и отбиваться. Спокойнее нужно быть, расслабленнее и добрее к людям.


ARK>Э... а зачем вы защищаетесь и отбиваетесь, комментируя мой постинг? У меня в нем просто две невинных шутки, причем каждая с личным смайликом. Будьте спокойнее, добрее к людям, расслабьтесь.


Понятно. Сделаем вид, что это был всего-лишь обычный сортирный юмор. Кому же еще весело шутить про зловонные струйки, как не вам.

Я думаю те, кто читает нашу беседу, сами увидят с чего все началось и чем закончилось. Это очень яркий пример на самом деле. Петербург в этом смысле куда более европейский город. Его жители в среднем куда спокойнее и увереннее в себе.
Отредактировано 23.06.2016 18:59 _____ . Предыдущая версия .
Re[3]: Москва или Петербург?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 23.06.16 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

ES>>Я даже когда в Москве жил меня дико бесила зима и снег по май. В Питере я бы вообще наверно с ума сошел.

K>прибавь сюда еще практически полярную ночь )))
K>не как в Мурманске, конечно, но все равно, депресняк зимой жуткий.

Очень похоже что ты путаешь полярную ночь и постоянную облачность с сотней вариантов дождей. Рано светает и рано темнеет здесь буквально пару месяцев, а низкое небо и вереница облаков это с сентября по май... В Питере круто в мае и в августе в остальное время солнца почти нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.