Re[5]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 15:35
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Окраины они везде примерно одинаковые. Те что в хрущевские времена строились — гетто. Те что в брежневские — серость. Те что в последние годы — вполне себе ничего.


катался вчера по делам в "новое гетто". выглядит красиво, но проблемы те же. парковок нет, инфраструктуры нет. выглядит получше, но жить легче и приятнее от этого там не становится.
Re[17]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 15:36
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Мир вообще несовершенен.


его можно сделать немного совершеннее в пределах отдельно взятой семьи

LL>Вы учли, что по полчаса отвозить и забирать детей из школы тоже должны родители?


отличный повод научить детей самостоятельности
Re[7]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.06.16 15:39
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Я никогда не был согласен с оценкой времени вне работы по любым, каким бы то ни было, расценкам.


А почему ты считаешь, что это время "вне работы"? Ведь если не учитывать дорогу на работу, то это значит, что на работу ты телепортировался. А телепорт нам пока обещают только 2035 году.
Это самое что ни на есть "рабочее неоплачиваемое время" — его ты не можешь потратить никак, кроме как на дорогу на работу.

LL> Потому что тебе их никогда никто не оплатит. И если ты будешь получать 75К вместо 100К, сэкономленные на дороге 25К на карточке не появятся.


Появятся, только в другом виде:
* либо ты это время можешь потратить на другую работу;
* либо потратишь на самообучение (самообучение в дороге — это хрень);
* либо ты отдохнёшь и будешь зажигалкой на текущей, контора взлетит, тебя повысят, вас купит гугель.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[11]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 15:40
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Увы, оно не продается, ибо нет покупателя. А если нет покупателя, цена не имеет значения.


а что же с ним тогда происходит когда ты тратишь Х времени на получение У денег?

LL>Выбор скорее заключается в том, с кем пить кофе. Ехать пить кофе ради кофе — я сам лучше сварю, у меня наверняка кофе дома лучше, чем в кофеюшнике. Выпить кофе с друзьями — нормальное дело на пару раз в неделю. А час ехать, чтобы пить кофе с кем-то, кого видел разок и может больше не увидишь сроду? А важное и неважное дела прекрасно и без кофе решаются.


вот опять ты все делами измеряешь. а без дела ты бы выпил с другом чашку кофе, если к месту встречи ехать два часа? или до выходных бы отложил?
Re[9]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.06.16 16:06
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>... По этой логике выходит, что грузчик Вася может хоть в Бологое ездить работать, потому что его время на дорогу дешево стоит.


Ты не понял.
Грузчик Вася, получая 10 тыр в месяц (образно) за ежедневную погрузку на объекте А, не поедет на объект Б, до которого несколько дней пути, потому что ему эти дни не оплатят.

LL> И еще одно. Заметь, ты рядом писал про москвичей, которые могут "мучительно подсчитывать сколько ему ехать и сдался ли ты вообще ему ради жалкой чашки кофе", еще тут рядом какой-то товарищ писал, что "москвич сразу бросится высчитывать убытки", но никто из москвичей ничего подобного не написал, в отличие от питерцев.


Я ни тот, ни другой. Я ваще провинция.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[17]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.06.16 16:09
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Это надо сильно себя не любить, чтобы гулять по такой поганой улице, как Садовое. Лично я туда только по необходимости. Я уже не помню, я про Неву с ее набережной писал?


Судя по ваше переписке, такое ощущение, что где-то в Питере и Москве стоят два трёхкилометровых вентилятора, которые всех сдувают.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[18]: Москва или Петербург?
От: swined Россия  
Дата: 24.06.16 16:13
Оценка: :))
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>стоят два трёхкилометровых вентилятора, которые всех сдувают.


на которые все набрасывают
Re[5]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.06.16 16:23
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

S>>когда тратишь 99% времени на дом-метро-работу это не "живешь", а "существуешь"

VD>Это нормальное состояние 90% населения земного шара. А в выходные можно куда-то съездить.

Отучаемся говорить за земной шар.
На моём земном шаре статистика другая.

VD>Если работа любимая, то вообще по фигу где жить. Лишь бы за нее платили.


Если под "по фигу где жить" ты понимаешь расстояние, а не качество места, то очень интересно услышать сказку о том, как ты будешь жить за 100 тыр/месяц, если любимая работа находится в другом городе (на машине — 4 часа).
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[18]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:
L

LL>>Это надо сильно себя не любить, чтобы гулять по такой поганой улице, как Садовое. Лично я туда только по необходимости. Я уже не помню, я про Неву с ее набережной писал?


R3>Судя по ваше переписке, такое ощущение, что где-то в Питере и Москве стоят два трёхкилометровых вентилятора, которые всех сдувают.


Дык это вороги поставил, поди. 😃
ЕС
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 18:19
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Увы, оно не продается, ибо нет покупателя. А если нет покупателя, цена не имеет значения.


S>а что же с ним тогда происходит когда ты тратишь Х времени на получение У денег?


Не понял.

LL>>Выбор скорее заключается в том, с кем пить кофе. Ехать пить кофе ради кофе — я сам лучше сварю, у меня наверняка кофе дома лучше, чем в кофеюшнике. Выпить кофе с друзьями — нормальное дело на пару раз в неделю. А час ехать, чтобы пить кофе с кем-то, кого видел разок и может больше не увидишь сроду? А важное и неважное дела прекрасно и без кофе решаются.


S>вот опять ты все делами измеряешь. а без дела ты бы выпил с другом чашку кофе, если к месту встречи ехать два часа? или до выходных бы отложил?


С другом? Несомненно! А с неизвестно кем вряд ли.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 18:24
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>Мир вообще несовершенен.


S>его можно сделать немного совершеннее в пределах отдельно взятой семьи


Да. Но боюсь, это не тот случай.

LL>>Вы учли, что по полчаса отвозить и забирать детей из школы тоже должны родители?


S>отличный повод научить детей самостоятельности


Пока это не входит в противоречие с законом. Боюсь, что идея самостоятельной езды 7-летних детей на ОТ закону противоречит.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[16]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

LL>>Честно скажу, я бы очень не хотел жить в Питере. Я был в Питере не так уж много раз (раз 10), и он (суммируя все посещения) произвел на меня очень неприятное впечатление во всем, кроме архитектуры центра.


R3>У меня тоже самое, но с точностью до наоборот. Только в Москве даже архитектуры нет.

R3>(В Москве бывал много раз.)

После поездок по красивым европейским городам я неожиданно понял, что архитектуры в Москве до хрена, а не просто есть. Просто надо смотреть на нее туристическим взглядом.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

LL>>Я никогда не был согласен с оценкой времени вне работы по любым, каким бы то ни было, расценкам.


R3>А почему ты считаешь, что это время "вне работы"?


Потому что оно вне работы.

R3>Ведь если не учитывать дорогу на работу, то это значит, что на работу ты телепортировался. А телепорт нам пока обещают только 2035 году.


А это никого, абсолютно никого, не волнует. Как и любые другие твои личные проблемы и неприятности.

R3>Это самое что ни на есть "рабочее неоплачиваемое время" — его ты не можешь потратить никак, кроме как на дорогу на работу.


И чо?

LL>> Потому что тебе их никогда никто не оплатит. И если ты будешь получать 75К вместо 100К, сэкономленные на дороге 25К на карточке не появятся.


R3>Появятся, только в другом виде:


Да ни в каком виде не появятся. Деньги — это то, что ты можешь потратить.

R3>* либо ты это время можешь потратить на другую работу;


Это твои проблемы. Можешь уволиться и потратить на это всю жизнь, оценив ее в любые деньги.

R3>* либо потратишь на самообучение (самообучение в дороге — это хрень);


См. выше.

R3>* либо ты отдохнёшь и будешь зажигалкой на текущей, контора взлетит, тебя повысят, вас купит гугель.


См. там же. За это всё тебе не платят, товарищ.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 24.06.2016 18:43 L.Long . Предыдущая версия .
Re[9]: Москва или Петербург?
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.06.16 19:07
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>И чо?


Ключевой ответ, заменяющий весь пост. Мог только им и ограничиться.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[10]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>И чо?


R3>Ключевой ответ, заменяющий весь пост. Мог только им и ограничиться.


ОК. В след. раз.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Москва или Петербург?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.06.16 19:25
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>то, что так делают многие еще не значит, что это нормально.


Норма — это то что делает большинство.

S>если любимая, то и платить не обязательно.


Человек без стабильного полноценного дохода вынужден заниматься его поиском. Так что платить обязательно.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Москва или Петербург?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.06.16 19:28
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

S>но проблемы те же. парковок нет, инфраструктуры нет. выглядит получше, но жить легче и приятнее от этого там не становится.


Можно подумать, что в центре городов с парковками все офигительно. С парковками у нас везде все плохо. Да и не только у нас.

А от чего там у тебя жить приятнее не становится я не знаю. По мне так в любом городе жить можно не плохо. И проблемы есть везде.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Москва или Петербург?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.06.16 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

VD>>Это нормальное состояние 90% населения земного шара. А в выходные можно куда-то съездить.


R3>Отучаемся говорить за земной шар.


И что, не выходит отучиться?

R3>На моём земном шаре статистика другая.


Предъяви.

R3>Если под "по фигу где жить" ты понимаешь расстояние, а не качество места, то очень интересно услышать сказку о том, как ты будешь жить за 100 тыр/месяц, если любимая работа находится в другом городе (на машине — 4 часа).


До маразма доводить не надо. Я имею в виду, что по фигу в каком городе жить, если работа и плата за нее достойная.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[18]: Москва или Петербург?
От: L.Long  
Дата: 24.06.16 19:34
Оценка:
Здравствуйте, swined, Вы писали:

LL>>А вот так. Это и есть наши местные парадоксы пространства-времени. От моего дома до метро либо 15 минут пешком, либо 15 минут на автобусе, выбирай.

S>чаще приходится выбирать между получасом пешком и получасом на автобусе. и это, блин, ради ближайшего приличного обеда. если надо что-то чуть более специфическое, то время резко повышается до часа.

Ничего не понял. Нормальный обед — это только дома, все остальное — паллиатив.

LL>>Так я кроме центра у вас ничего и не знаю, но дело же тут не в архитектуре.

S>так тут все POI компактно в центре, а на окраинах нечего ловить. в итоге почти любое перемещение делается за несколько минут пешком.

Я там у вас бродил пешком. Хрен там без транспорта куда попадешь. От Фурштадской до Васьки верст пять, вперед, час пёхом и ты на месте. И так со всем. У нас примерно та же фигня — Садовое кольцо около 5 км в поперечнике.

LL>>Ну это ты еще "Новую Москву" не учитываешь, от которой мы сами охреневаем. На самом деле, здесь полно всяких лайфхаков, позволяющих это время существенно сократить (не ездить на машине — один из). Но не все из них очевидны.


S>очевидное типа отказа от машины я и сам использую. но все равно выходит долго.


Есть неочевидные, разумеется, как и в Питере. Напр., от Царицыно до Текстильщиков час на метро или 15 минут электричкой, которую мало кто рассматривает как городской ОТ.

LL>>Почему? В Москве можно зайти к другу "чаю напиться(с)Чехов" просто так, раньше даже без предварительного звонка это делали.

S>тогда подсчитывать начинаешь ты

Что подсчитывать?

LL>>Странно, я думал, это чисто питерское.

S>вот никогда тут такого не видел есть отдельные личности с окраин, но они погоды не делают

Ну если в Москве погоду делают все, то и к Питеру это должно относиться, иначе асимметрично получается.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Москва или Петербург?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.06.16 19:50
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Меня Москва в первый же год встретила снегом в мае и июне.


Что за год? А то я тут 40 лет живу, а такого не видел.

V>Удивляюсь с вас — как надо обожать Москву, чтобы не замечать природных явлений, которые вам не по душе.


Я не сказал бы что я прямо так обожаю Москву. Я скорее гона не люблю. Ты откровенно гонишь. Тут сомнений нет. Твое мнение точно нужно игнорировать.

Питер прекрасный город, но там объективно холоднее. Конечно в любом месте могут быть разовые пики и спады. Может быть в октябре 20, а может и в мае 0, но в среднем Москва теплее.

Климат в ней более континентальный. По сему лета жарче, а зимы холоднее. Но это тебе не Новосиб, где температуре может на 70 градусов зимой и летом отличаться.

Весной и осенью в Питере намного противнее. Ветер, холод. Летом — приятно. Зимой — может и не холоднее чем в Москве, но темно круглые сутки.

По сему все туристы в Питер и ездят летом.

А где жить — это дело вкуса и обстоятельств.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.